Паротурбинная установка аэс двухконтурного типа

Изобретение относится к области атомной энергетики, включающей паротурбинные установки атомных электростанций (АЭС) двухконтурного типа с реактором ВВЭР. Паротурбинная установка АЭС двухконтурного типа с реактором ВВЭР, содержащая во втором контуре циркуляции вертикальный парогенератор с экономайзерным участком, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, подогреватель питательной воды, редуктор, электрогенератор, при этом весь термодинамический процесс турбоустановки второго контура проходит выше атмосферного давления, рабочий пар из парогенератора сжимается компрессором и подается в регулировочный клапан со сверхкритическим расширением рабочего пара и осевой подачей его в проточную часть турбины, с последующей подачей отработавшего пара в подогреватель питательной воды, где пар охлаждается и подается в конденсатор, конденсат из конденсатора подается питательным насосом в межтрубное пространство подогревателя питательной воды, а из него в экономайзер парогенератора, причем турбина, электрогенератор, компрессор связаны между собой кинематически через редуктор. Изобретение позволяет упростить тепловую схему АЭС и повысить КПД паротурбинной установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области атомной энергетики, включающей паротурбинные установки (ПТУ) атомных электростанций (АЭС) двухконтурного типа с реакторами ВВЭР генерирующими в парогенераторе рабочий пар с параметрами Р=3÷8 МПа и t=240-300°С. Из парогенератора в турбины поступает обычно насыщенный или слегка перегретый рабочий пар с последующим расширением в турбинах до Рк=3÷5 кПа и Тк=297-306 К. Для работы ПТУ АЭС двухконтурного типа применяют специальные влажнопаровые турбины работающие на влажном паре. В этих условиях лопатки турбин подвергаются недопустимо сильной эрозии, поэтому приходится уменьшать скорости истечения пара в ступенях турбины, а это приводит к уменьшению U/Сф вызывая резкое падение КПД Рис. 3.25. [1] и экономичность турбоустановок насыщенного пара не превышает ηoi=33-35%. Схема такой АЭС представлена на Рис. 1.29. б [1]. В целях повышения КПД энергоустановок тепловых электростанций, в том числе и атомных, в тепловые схемы станций вводят парогазовые энергоустановки (ПГУ), в которых продукты сгорания топлива проходят последовательно газотурбинную установку (ГТУ) и парогенератор паротурбинного блока; или применяют тепловую схему с высоконапорным парогенератором турбинного блока выполняющим функцию камеры сгорания ГТУ [2], [3].

Недостатки аналогов [1], [2], [3].

1. Сложность тепловой схемы:

[1] - необходимость применять влажнопаровые турбины, эжекторы для отсоса воздуха из конденсатора, охладители эжекторов, подогреватели низкого и высокого давления, в системах регенерации, деаэратор; [2], [3] - необходимо, для утилизации теплосодержания выхлопа ГТУ использовать весь комплекс паротурбинного блока и комплекс газотурбинного блока, а это приводит к увеличению номенклатуры оборудования и эксплуатационных расходов всей энергоустановки, которые не отражаются на величине КПД энергетического комплекса. Здесь необходимо учитывать технико-экономическое обоснование всего проекта [2], [3].

2. Низкие значения КПД:

[1] Из-за невысоких начальных параметров рабочего пара, пониженного относительного внутреннего КПД ηoi, экономичность турбоустановок АЭС насыщенного пара невелика и в лучших из них доходит до 33÷35% (КПД нетто). Наиболее близким к заявляемому решению (прототипом) является [1].

Недостатки прототипа [1].

1. Сложность тепловой схемы.

2. Низкие значения КПД.

Цель изобретения.

Упрощение тепловой схемы АЭС, повышение КПД паротурбинной установки АЭС двухконтурного типа. Цель достигается следующим: паротурбинная установка АЭС двухконтурного типа с реактором ВВЭР, содержащая во втором контуре циркуляции вертикальный парогенератор с экономайзерным участком, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, подогреватель питательной воды, редуктор, электрогенератор, при этом весь термодинамический процесс турбоустановки второго контура проходит выше атмосферного давления, рабочий пар из парогенератора сжимается компрессором и подается в регулировочный клапан со сверхкритическим расширением рабочего пара и осевой подачей его в проточную часть турбины, с последующей подачей отработавшего пара в подогреватель питательной воды, где пар охлаждается и подается в конденсатор, конденсат из конденсатора подается питательным насосом в межтрубное пространство подогревателя питательной воды, а из него в экономайзер парогенератора, причем турбина, электрогенератор, компрессор связаны между собою кинематически через редуктор. Упрощение тепловой схемы достигается за счет исключения конденсатного насоса, охладителя эжектора, эжектора для отсоса воздуха из конденсатора, подогревателя низкого давления, внешнего сепаратора, вторичного перегревателя, паровой турбины низкого давления, системы регенеративного подогрева конденсата, деаэратора, - благодаря тому, что давление сверхкритического расширения принято выше атмосферного давления (Рн=0,15 МПа при tн=120°С и температуре конденсации ts=111°С). Повышение КПД паротурбинной установки достигается за счет увеличения теплоперепада срабатываемого в турбине от сжатия компрессором пара выходящего из парогенератора до Р0=4,5 МПа и t0=385°С и последующим сверхкритическим расширением рабочего пара до Рн, tн, - при этом получается скорость истечения пара в турбине Wp=920 м/с, что позволяет применять турбины с ηoi=0,7-0,8.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Графическое изображение состоит из одной фигуры Фигура

1 «Паротурбинная установка АЭС двухконтурного типа».

Паротурбинная установка АЭС двухконтурного типа содержит в первом контуре реактор ВВЭР 1, вертикальный парогенератор с экономайзерным участком 2, насос первого контура 3, во втором контуре содержит парогенератор 2, компрессор 4, турбину 5, подогреватель питательной воды 6, конденсатор 7, питательный насос 8, электрогенератор 9, редуктор 10, регулировочный клапан со сверхкритическим расширением рабочего пара 11 (регулировочный клапан) [4].

Устройство работает следующим образом. Слабоперегретый или насыщенный пар из парогенератора 2 с параметрами P1=3,00 МПа, t1=300°С поступает в компрессор 4, где адиабатически сжимается приобретая параметры Р0=4,5 МПа, t0=385°С. После компрессора 4 рабочий пар поступает в регулировочный клапан 11, где сверхкритически расширяется до параметров Рн=0,15 МПа, tн=120°С, разгоняясь при этом до скорости Wp=920 м/с, срабатывает в турбине 5 скоростной напор на лопатках турбины 5 (турбина 5 может иметь одну или две ступени скорости).

После турбины 5 пар с параметрами Рн, tн поступает в подогреватель питательной воды 6, где подогревает питательную воду охлаждаясь при этом до Рк=0,15 МПа, ts ≈111°С и уходит в конденсатор 7, где конденсируется. Конденсат из конденсатора 7 подается питательным насосом 8 сначала в межтрубное пространство подогревателя питательной воды 6, а затем в экономайзер парогенератора 2. Турбина 5, электрогенератор 9, компрессор 4 связаны между собою кинематически через редуктор 10, чтобы согласовать собственные скорости вращения.

Предварительные расчеты показывают следующее: внешняя мощность ПТУ АЭС Ne=60 МВт; термический КПД ηАтер=0,593; расход рабочего пара G=40 кг/с; мощность компрессора Nк=10 МВт.

Литература

1. Щегляев А.В. «Паровые турбины». М. «Энергоатомиздат», 1993 г. С. 58-64.

2. RU 2334112 C2 от 28.01.2005 г.

3. RU 2553725 С1 от 05.05.2014 г.

4. Ожигов Г.Е. «Гидрогазодинамика в науке и технике». Л., «Судостроение», 1970 г. Стр. 158, 159. Рис. 92.

Паротурбинная установка АЭС двухконтурного типа с реактором ВВЭР, содержащая во втором контуре циркуляции вертикальный парогенератор с экономайзерным участком, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, подогреватель питательной воды, редуктор, электрогенератор, отличающаяся тем, что весь термодинамический процесс турбоустановки второго контура проходит выше атмосферного давления, рабочий пар из парогенератора сжимается компрессором и подается в регулировочный клапан со сверхкритическим расширением рабочего пара и осевой подачей его в проточную часть турбины, с последующей подачей отработавшего пара в подогреватель питательной воды, где пар охлаждается и подается в конденсатор, конденсат из конденсатора подается питательным насосом в межтрубное пространство подогревателя питательной воды, а из него в экономайзер парогенератора, причем турбина, электрогенератор, компрессор связаны между собой кинематически через редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судового энергетического машиностроения и касается конструирования энергетической установки судна с электродвижением и паротурбинной силовой установкой (ПТУ). Паротурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего пара, содержащая паровой котел с экономайзером, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, паровой регенеративный подогреватель воздуха, электрогенератор, при этом паровая турбина выполнена в виде одновенечной ступени скорости без направляющего аппарата с осевой подачей пара в каналы рабочих лопаток из регулировочного клапана в виде сопла Лаваля с изменяемым сечением горла, а расширяющаяся часть сопла образована кольцевым сечением двух одинаковых круговых конусов с осевым смещением относительно друг друга так, что внешний конус сопрягается с внешним диаметром лопаток турбины и с гнездом клапана, а внутренний конус опирается на диаметр в основании лопаток турбины, при этом проточная часть турбины пристыкована к проточной части канального воздухоподогревателя, пар из которого подается в конденсатор, а конденсат из конденсатора подается питательным насосом в экономайзер котла, причем воздух в воздухоподогреватель подается тангенциально в межтрубное пространство и тангенциально удаляется из него в топочный объем котла.

Активная паровая турбина сверхкритических параметров, включающая корпус, крышки корпуса со втулками, имеющими концевые лабиринтные уплотнения, ротор, установленный в радиальный и сдвоенный радиально-упорный подшипник и состоящий из вала, на котором закреплены рабочие колеса первой, второй и третей ступеней, сопловой аппарат первой ступени, образованный из равномерно расположенных по окружности сопел на передней крышке корпуса, закрепленные в корпусе неподвижные диафрагмы второй и третьей ступеней с кольцевыми проточками промежуточного лабиринтного уплотнения на внутреннем диаметре, а внешние диаметры представляют собой венцы, состоящие из сопел, образующие совместно с распорными втулками сопловые аппараты второй и третьей ступени, трубную разводку и паровыпускной отвод.

Система с замкнутым циклом для утилизации отработанного тепла содержит теплообменник, детандер, рекуператор, конденсаторный узел и насос. Теплообменник выполнен с возможностью передачи тепла от внешнего источника тепла к рабочей текучей среде.

Предлагаемое изобретение относится к области энергетики и энергомашиностроения, в частности, к энергоустановкам с замкнутыми газотурбинными установками с внешним подводом теплоты в них. Предлагаемое изобретение решает задачу обеспечения электро- и теплоснабжения автономного потребителя путем создания надежной, относительно простой, автономной и не требующей больших затрат в эксплуатации энергетической установки на базе замкнутой газотурбинной установки с использованием воздуха в качестве рабочего тела.

Группа изобретений относится к байпасной паровой системе для введения потока высокоэнергетического пара в конденсатор. Система содержит компоновку (5) для выравнивания потока.

Изобретение относится к области судового энергетического машиностроения и касается конструирования энергетической установки судна с электродвижением и паротурбинной силовой установкой (ПТУ). Паротурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего пара, содержащая паровой котел с экономайзером, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, паровой регенеративный подогреватель воздуха, электрогенератор, при этом паровая турбина выполнена в виде одновенечной ступени скорости без направляющего аппарата с осевой подачей пара в каналы рабочих лопаток из регулировочного клапана в виде сопла Лаваля с изменяемым сечением горла, а расширяющаяся часть сопла образована кольцевым сечением двух одинаковых круговых конусов с осевым смещением относительно друг друга так, что внешний конус сопрягается с внешним диаметром лопаток турбины и с гнездом клапана, а внутренний конус опирается на диаметр в основании лопаток турбины, при этом проточная часть турбины пристыкована к проточной части канального воздухоподогревателя, пар из которого подается в конденсатор, а конденсат из конденсатора подается питательным насосом в экономайзер котла, причем воздух в воздухоподогреватель подается тангенциально в межтрубное пространство и тангенциально удаляется из него в топочный объем котла.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены способ и аппарат для утилизации содержащих СО и/или CO2 газов.

Изобретение относится к энергетике. Оптимизированная комплексная система для гибридного генерирования электроэнергии с использованием солнечной энергии и биомассы содержит масляный теплоноситель, выходящий из солнечной электростанции системы гелиотермического котла.

Изобретение относится к системе генерации электроэнергии, использующей экологически чистую энергию - солнечную и внешнюю паровую гибридную систему генерации электроэнергии. Система содержит солнечный парогенератор, выходной конец которого соединен с входом (3) пара высокого давления турбоагрегата (2) через первый регулирующий клапан (18), выходной конец для пара внешнего регулятора (15) пара соединен с входом (3) пара высокого давления турбоагрегата (2) через второй регулирующий клапан (20) и второй переключающий клапан (19), выход (4) пара низкого давления турбоагрегата (2) соединен с входным концом конденсационного аппарата (5), а его выходной конец соединен с входным концом деаэратора (6), его выходной конец соединен с входным концом насоса (7) подачи воды, его выходной конец соединен с входным концом оборотной воды солнечного парогенератора через первый переключающий клапан (16), а выходной конец насоса (7) дополнительно соединен с байпасом (11) оборотной воды внешнего пара через четвертый переключающий клапан (23).

Изобретение относится к области промышленной и корабельной энергетики, преимущественно к транспортным и стационарным паротурбинным установкам. .
Наверх