Способ диагностики продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка



Способ диагностики продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка

Владельцы патента RU 2779427:

Акционерное общество "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте" (RU)

Изобретение относится к области верхнего строения рельсового пути, в частности, к способам диагностики профиля железнодорожных путей сортировочного парка. Для диагностики измеряют скорость движения отцепов в контрольных точках с интервалом 50 м. Записывают полученные результаты измерения. По показателю скорости каждого отцепа определяют значения ускорения в каждой контрольной точке. По усредненным значениям ускорения определяют уклон участков пути. Сравнивают расчетные значения с требуемыми значениями. Появляется возможность диагностики горки без прерывания производственного процесса.

 

Изобретение относится к диагностики продольного профиля путей сортировочных парков на автоматизированных сортировочных горках, и может быть использовано при оценке отклонения продольного профиля от нормативных значений и необходимости выправки пути по состоянию.

Продольный профиль пути сортировочного парка является важнейшим фактором, обеспечивающим скорость движения отцепов в сортировочном парке. Основываясь на значениях продольного профиля системы автоматизации производят расчет допустимой скорости выхода отцепа с парковой тормозной позиции. Данное обстоятельство обуславливает необходимость контроля продольного профиля для предотвращения соударения отцепов с превышением скорости соударения. Вместе с тем существующие способы контроля требуют значительных временных и трудовых затрат на производство съема профиля. Поэтому съемка известными техническими средствами производится только через значительные промежутки времени.

Известно техническое решение, обеспечивающее определение пространственного положения рельсового пути путем непрерывной регистрации первичной информации, снимаемой с размещенных на движущейся по рельсовому пути транспортной платформе датчика курса, гироскопического датчика угла наклона по курсу (тангажа), гироскопического датчика наклона пути в поперечном профиле (датчика крена), датчика пройденного пути, датчика межрельсового расстояния и датчика погружения транспортной платформы. Информацию с указанных датчиков преобразовывают в цифровую форму, передают в вычислительный блок, преобразовывают получаемые данные в пространственные координаты рельсового пути и фиксируют их в регистрирующем блоке (RU 2026448, Е01В 35/00, 09.01.95).

Недостатком известного технического решения является сложность средств для диагностики и невозможность ее проведения непосредственно без прерывания текущего производственного процесса на автоматизированных сортировочных горках.

В качестве прототипа принят способ определения пространственного положения рельсовой колеи, включающий непрерывную регистрацию информации с датчиков межрельсового расстояния, пройденного пути, текущего курсового угла, продольного и поперечного уклонов при движении транспортного средства и определение по этим данным текущих координат рельсовой колеи, регистрацию курсового угла и продольного уклона с указанных датчиков и определение текущих координат Xi, Yi, Нi осуществляют по одной из рельсовых ниток относительно любого исходного направления в горизонтальной плоскости, с шагом измерения

где Δd - допустимая погрешность измерения стрелы изгиба;

dmax - максимальное значение стрелы изгиба,

при этом дополнительно для каждого заданного участка пути Рi (измерительной базы), по измеренным координатам его крайних точек i0 и in вычисляют координаты точки icp, соответствующей середине прямолинейного отрезка (хорды), соединяющего эти точки, как среднее значение координат

где Хi(изм), Yi(изм)Нi(изм) - текущие координаты данной рельсовой нити в точках i0 и in;

n - количество единичных приращений пути (шагов измерений 1) на измерительной базе Pi, причем

и по разности между вычисленной координатой указанной точки (лежащей на середине условной прямой соединяющей крайние точки заданной измерительной базы) и измеренной координатой соответствующей точки, лежащей на реальной измерительной базе, определяют значение стрелы изгиба в горизонтальной и вертикальной плоскости в соответствии с выражениями

Недостатком известного способа является сложность используемых для диагностики средств и невозможность проведения диагностики непосредственно без прерывания текущего производственного процесса на автоматизированных сортировочных горках.

Технический результат изобретения заключается в упрощении оценки состояния продольного профиля путей сортировочного парка в реальном времени без прерывания текущих сортировочных процессов, происходящих на сортировочной горке.

Технический результат достигается тем, что способ диагностики продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка заключается в измерении скорости движения отцепов на сортировочной горке в выбранных с интервалом в 50 метров контрольных точках пути движения отцепов, записи полученных результатов измерения, по показателю скорости каждого отцепа определяют значения ускорения на каждой контрольной точке, после чего по усредненным значениям ускорения определяют уклон участков пути по формуле: (где – уклон n-го участка пути, – среднее ускорение на n-ом участке пути, – суммарное удельное сопротивление движению отцепов в сортировочном парке), которое сравнивают с требуемым значением уклона участка пути и по результатам сравнения судят о его соответствии требуемому значению или необходимости выправки продольного профиля пути.

Способ диагностики продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка реализуется следующим образом.

Предварительно до проведения диагностики получают сведения от используемой комплексной системы автоматизации управления сортировочным процессом (например, по патенту RU 2737815). На основе полученных данных производится отбор отцепов, состоящих из одного вагона, и сохранение номера пути, времени их выхода из парковой тормозной позиции, вес, количество осей, особые признаки. Также предварительно выбираются с интервалом в 50 метров контрольные точки пути движения отцепов, в которых будет осуществляется измерение. Измерение скорости движения отцепов на сортировочной горке может осуществляться, например, с помощью устройства для позиционирования и определения скорости железнодорожных подвижных единиц по патенту RU  2738768. Полученные результаты измерения записываются, например, в электронную память. По показателем скорости каждого отцепа определяют значения ускорения на каждой контрольной точке. Далее по усредненным значениям ускорения определяют уклон участков пути по формуле: (где – уклон n-го участка пути, – среднее ускорение на n-ом участке пути, – суммарное удельное сопротивление движению отцепов в сортировочном парке). Суммарное удельное сопротивление движению отцепа рассчитывается на основании весовой категории отцепа и погодных условий для каждой конкретной горки.

Полученное значение уклона участков пути сравнивают с требуемым (нормативным) значением и по результатам сравнения судят о его соответствии нормативному (идеал = 0,6) значению или необходимости выправки продольного профиля пути.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает простоту диагностики продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка в режиме реального времени, при этом во время диагностики нет необходимости прерывать текущие сортировочные процессы, происходящие на сортировочной горке, а точность полученных результатов достаточна для принятия решений о соответствии или несоответствии диагностируемого продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка нормативным требованиям.

Способ диагностики продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка, заключающийся в измерении скорости движения отцепов на сортировочной горке в выбранных с интервалом в 50 м контрольных точках пути движения отцепов, записи полученных результатов измерения, по показателю скорости каждого отцепа определяют значения ускорения на каждой контрольной точке, после чего по усредненным значениям ускорения определяют уклон участков пути по формуле: in=an+W (где in – уклон n-го участка пути, an – среднее ускорение на n-ом участке пути, W – суммарное удельное сопротивление движению отцепов в сортировочном парке), которое сравнивают с требуемым значением уклона участка пути и по результатам сравнения судят о его соответствии требуемому значению или необходимости выправки продольного профиля пути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам визуального контроля повреждений железнодорожной инфраструктуры с помощью БПЛА. Комплекс включает в себя беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Тахион», позволяющий осуществить поиск на железной дороге разрывов контактной сети, ее нагрев, и повреждений прилегающего оборудования с использованием средств видеонаблюдения, запуск осуществляется с пневматической катапульты с крыши автомобиля УАЗа «Патриот» на комбинированном ходу, также включен приемник и передатчик информации от БПЛА к оператору, съемные крепежи для установки пневматической катапульты, имеющей возможность изменять угол запуска БПЛА, имеется возможность следования за БПЛА по железнодорожным путям, погрузки БПЛА на транспортное средство, подзарядки, запуска без разбора и сбора компонентов.

Изобретение относится к области обслуживания верхнего строения железнодорожного пути, в частности к способам автоматической корректировки положения рельсового пути. Для корректировки проводят независимый друг от друга замер положения левого и правого рельсов.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к рельсовому транспортно-установочному оборудованию. Транспортно-установочная платформа содержит основание, выполненное в виде прямоугольной рамы, с установленными по краям несущими колесными парами с ребордами, предотвращающими боковое смещение, элементы фиксации агрегата относительно платформы, элементы фиксации платформы на месте применения.
Изобретение относится к области контроля состояния железнодорожного полотна и может быть использовано для определения фактической температуры закрепления рельсовой плети бесстыкового железнодорожного пути при проведении ремонтных работ. Способ определения фактической температуры закрепления рельсовой плети заключается в том, что дважды определяют интенсивность генерируемых шумов Баркгаузена в относительных единицах, первый раз, при текущей температуре рельсовой плети, на жестко закрепленном участке, на котором следует определить фактическую температуру закрепления рельсовой плети, при которой укладывалась рельсовая плеть, второй раз интенсивность генерируемых шумов Баркгаузена, определяют при текущей температуре рельсовой плети, на концевом участке рельсовой плети, на котором реализуются продольные перемещения, обусловленные суточным и сезонным перепадом температур.

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам. Технический результат заключается в повышении производительности и качества путевых работ.

Изобретение относится к средствам диагностики железнодорожной инфраструктуры с применением автоматизированных средств оценки состояния технических объектов, связанных с обеспечением безопасности движения поездов. Многофункциональный автономный роботизированный комплекс диагностики и контроля верхнего строения пути и элементов железнодорожной инфраструктуры включает стационарную часть, состоящую из базовой станции и одной и более эвакуационных станций, и мобильные части, выполненные в виде подвижных единиц, представляющих собой рельсовые транспортные средства и обеспечивающих мониторинг железнодорожной инфраструктуры.

Изобретение относится к области обслуживания железнодорожных путей. Согласно способу обнаружения повреждения в опорном блоке железнодорожного пути возбуждают опорный блок (40, 42), затем измеряют вибрационный отклик опорного блока, определяют, по меньшей мере, первую собственную частоту (F1) первой собственной моды опорного блока по измеренному вибрационному отклику, и определяют, по меньшей мере, уровень повреждения опорного блока, по меньшей мере, исходя из упомянутой первой собственной частоты.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для определения параметров ремонтного профиля рельса при его шлифовке для восстановления поверхности катания рельсов. Способ включает измерение параметров при помощи перемещения по рельсовому пути датчиков измерения вертикального и бокового износа по каждой нитке рельсового пути и приемно-передающее устройство системы ГЛОНАСС, причем параметры ремонтного поперечного профиля головки рельса и программы его формирования определяются не только по измеренным значениям вертикального и бокового износа головки рельса, но и с учетом пространственного положения рельса в пути, радиуса кривой, наработки пропущенного тоннажа на каждом участке пути, при этом измерение износа производится относительно профиля нового рельса.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано на железнодорожном транспорте для контроля состояния рельсового пути. Бортовое устройство для диагностики состояния рельсового пути содержит модуль связи, навигационный модуль и вибродатчик, соединенный через преобразователь входных сигналов с процессором, к которому подключен блок памяти, модуль привязки дефекта с координатой и регистрации, инерциальный модуль позиционирования, модуль памяти с цифровой картой пути, блок корректировки, блок автоматической калибровки, акустический датчик и датчик температуры.

Изобретение относится к способам измерения механических напряжений при деформации твердых тел с использованием измерительных приборов для измерения линейного сжатия или растяжения, например, с помощью резисторных тензометров. Сущностью изобретения является то, что датчик для измерения температуры и два тензометрических датчика измерения механических напряжений располагают совместно в каждой точке замера, расположенной на нейтральной оси рельса, одновременно снимают показания с датчиков температуры и механических напряжений в каждой точке замера, передают сигнал о полученных результатах в единую систему обработки данных, которая автоматически рассчитывает температурные напряжения, для каждой точки замера определяет разность между рассчитанными температурными напряжениями и механическими напряжениями, полученными с тензометрических датчиков, сравнивает разность напряжений не менее чем для четырех смежных точек замеров, причем если в двух соседних точках замеров разность напряжений больше или меньше нуля, то это свидетельствует о наличии выброса плети в виде искривления вбок.

Изобретение относится к способу эксплуатации сортировочной горки (10) с техникой ранжировки. Посредством устройства управления (200, 220, 230) сортировочной горки (10) выявляют или прогнозируют для отцепа (100) в виде сходящего вагона или группы сходящих вагонов наличие пониженного по сравнению со штатным трения, по меньшей мере, между колесом отцепа (100) и тормозной балкой вагонного замедлителя (60).
Наверх