Способ трассировки печатных проводников цепей питания с резервированием

ИТзобретение относится к конструированию печатных плат, конкретно – к способам их трассировки. Технический результат – уменьшение восприимчивости резервируемых проводников питания к внешним кондуктивным эмиссиям и уменьшение уровня кондуктивных эмиссий от резервируемых проводников питания. Технический результат достигается тем, что в способе трассировки печатных проводников цепей с резервированием, включающем трассировку проводников резервируемых и резервных цепей печатной платы, которые прокладываются парами, параллельно друг другу, на одном слое, резервируемым и резервным проводниками являются проводники питания резервируемой и резервной цепей печатной платы. При этом двумя проводниками питания резервируемой и резервной цепей образуется структура связанной линии. На противоположных сторонах внутреннего диэлектрического слоя печатной платы выполняют проводник земли, в зазорах которого друг под другом выполняют резервируемые и резервные проводники питания резервируемой и резервной цепей печатной платы. 3 ил.

 

Изобретение относится к конструированию печатных плат, конкретно – к способам их трассировки.

Наиболее близким по техническому решению является выбранный за прототип способ трассировки печатных проводников цепей с резервированием [Пат. 2603850 РФ, МПК H04B 15/02. Способ трассировки печатных проводников цепей с резервированием / Т.Р. Газизов, П.Е. Орлов, В.Р. Шарфутдинов, О.М. Кузнецова-Таджибаева, А.М. Заболоцкий, С.П. Куксенко, Е.Н. Буичкин. – № 2015129253/07; Заяв. 16.07.15; Опубл. 10.12.16, Бюл. № 34], включающий трассировку резервируемых и резервных проводников с опорным проводником в виде отдельного слоя так, что резервируемая и резервная цепи имеют один опорный проводник, резервируемые и резервные проводники одноименных цепей прокладываются парами, параллельно друг другу, на одном слое, с минимально технологически допустимым зазором между резервируемым и резервным проводниками. Недостатком этого способа является отсутствие полезных взаимных влияний между проводниками питания, в частности за счет электромагнитных связей между резервируемым и резервным проводниками.

Предлагается способ трассировки печатных проводников цепей с резервированием, включающий трассировку резервируемых и резервных проводников одноименных цепей, которые прокладываются парами, параллельно друг другу, на одном слое, с минимально технологически допустимым зазором между резервируемым и резервным проводниками и проходят на противоположную сторону печатной платы через переходные отверстия, отличающийся тем, что проводники земли и питания выполнены на внутренних слоях печатной платы, проводники питания выполняются за счет зазоров в проводнике земли, при этом компоновка и трассировка резервируемых проводников питания выполняется зеркально резервным, резервируемые и резервные проводники питания располагаются на соседних слоях друг под другом.

Технический результат – уменьшение восприимчивости резервируемых проводников питания к внешним кондуктивным эмиссиям и уменьшение уровня кондуктивных эмиссий от резервируемых проводников питания.

Технический результат достигается за счет того, что помеховый сигнал, длительность которого меньше разности задержек четной и нечетной мод в структуре связанной линии, образованной двумя проводниками питания резервируемой и резервных цепей, подвергается модальным искажениям: разложению на импульсы меньшей амплитуды (при рассмотрении сигнала во временной области). Это реализуется выполнением проводников питания на внутренних слоях печатной платы.

Фиг. 1. Поперечное сечение для моделирования структуры с резервированием питания на внутренних слоях печатной платы. С1 и С2 – сигнальные проводники, П1 и П2 – проводники питания резервируемых и резервных цепей, соответственно и З – проводник земли.

Фиг. 2. Принципиальная схема для моделирования структур с резервированием, где V (0 – 4) узлы.

Фиг. 3. Формы напряжения в узлах V1 (–) и V2 (- -) проводника П1.

Достижимость технического результата продемонстрирована на примере распространения импульсной помехи с ЭДС 2 В с длительностями фронта, спада и плоской вершины по 0,1 нс в структуре, расположенной на внутренних слоях печатной платы (фиг. 1) общей длиной 0,5 м (исследуемый участок). Геометрические параметры проводников структуры: w = 205 мкм, s = 300 мкм, t = 18 мкм. Толщины внутреннего и внешнего слоев h = 200 мкм и h1 = 200 мкм, диэлектрические проницаемости внутреннего и внешнего слоев εr = 10 и εr1 = 4,3. Номинал резисторов R выбран равным среднему геометрическому волновых сопротивлений четной и нечетной мод (50 Ом).

Импульсная помеха подавалась между резервируемым проводником питания (П1) и проводником земли (З), а функцию резервного проводника питания выполнял проводник П2 (фиг. 1). Амплитуды импульсов разложения в точке V2 равны по 0,47 В, а задержки – 3,97 и 4,72 нс.

Результаты моделирования показывают, что предлагаемый способ трассировки печатных проводников питания с резервированием позволяет, уменьшить восприимчивость резервируемых проводников питания к внешним кондуктивным эмиссиям и уменьшить уровень кондуктивных эмиссий от резервируемых проводников питания.

Способ трассировки печатных проводников цепей с резервированием, включающий трассировку проводников резервируемых и резервных цепей печатной платы, которые прокладываются парами, параллельно друг другу, на одном слое, отличающийся тем, что резервируемым и резервным проводниками являются проводники питания резервируемой и резервной цепей печатной платы, при этом двумя проводниками питания резервируемой и резервной цепей образуется структура связанной линии, на противоположных сторонах внутреннего диэлектрического слоя печатной платы выполняют проводник земли, в зазорах которого друг под другом выполняют резервируемые и резервные проводники питания резервируемой и резервной цепей печатной платы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в средствах миниатюризации электроники для ограничения уровня кондуктивных эмиссий и защиты радиоэлектронных средств (РЭС) от импульсных помех с малой и сверхмалой длительностями, распространяющихся по цепям электропитания. Технический результат состоит в увеличении ослабления сверхкоротких импульсов (СКИ).

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов (СКИ). Технический результат заключается в увеличенном ослаблении СКИ за счет его разложения на последовательность из двенадцати импульсов меньшей амплитуды.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов (СКИ). Технический результат заключается в увеличенном ослаблении СКИ за счет его разложения на последовательность из одиннадцати импульсов.

Техническое решение относится к системам управления резервированием и может быть использовано для обеспечения электромагнитной совместимости на всем жизненном цикле устройств с двукратным резервированием. Предлагается cпособ переключения цепей с двукратным резервированием после отказа, при котором после отказа резервируемой цепи происходит переключение на свободную резервную цепь, отличающийся переключением на ту цепь, при которой ослабление кондуктивных эмиссий будет больше, чем у оставшейся.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Техническим результатом является увеличенное ослабление сверхкороткого импульса за счет его разложения на последовательность из одиннадцати импульсов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Технический результат заключается в ослаблении сверхкороткого импульса за счет его разложения в последовательность из шести импульсов меньшей амплитуды.

Изобретение относится к конструированию печатных плат, конкретно к способам их трассировки. Технический результат - уменьшение массы печатной платы, не уменьшая подавления сверхкоротких импульсов (СКИ).

Изобретение относится к конструированию печатных плат (ПП), конкретно – к их компоновке. Технический результат – уменьшение восприимчивости резервируемой цепи к внешним кондуктивным эмиссиям и уменьшение уровня кондуктивных эмиссий от резервируемой цепи при возможности трассировки в многослойной ПП.

Изобретение относится к конструированию печатных плат, конкретно – к способам их трассировки. Технический результат – уменьшение восприимчивости резервируемой цепи к внешним кондуктивным эмиссиям и уменьшение уровня кондуктивных эмиссий от резервируемой цепи при возможности трассировки.

Изобретение относится к конструированию печатных плат, конкретно к способам их трассировки. Технический результат – уменьшение восприимчивости резервируемой цепи к внешним кондуктивным эмиссиям и уменьшение уровня кондуктивных эмиссий от резервируемой цепи при возможности двухслойной трассировки.
Наверх