Способ утилизации бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к утилизации бытовых и промышленных отходов. Выполняют сбор, сортировку, измельчение и захоронение отходов. Утилизируемые отходы измельчаются с помощью дробилки, пропускаются через вальцы и направляются в шаровую мельницу, туда же попадают жидкие отходы и добавляется вода. Частично перемолотые отходы подаются на сетку, принимающую готовую мелкую фракцию и задерживающую недоработанную часть, которая возвращается в барабан шаровой мельницы. Готовая суспензия собирается в накопителе. Затем отходы в виде суспензии закачиваются под давлением в скважину диаметром 300 мм и глубиной в 1 км под землю для их захоронения и консервации. Снижаются отравляющие атмосферу выделения.

 

Способ утилизации бытовых и промышленных отходов путем их сбора, сортировки, измельчения и захоронения, отличающегося тем, что отходы смешиваются с водой и измельчаются до образования суспензии. Бытовые и промышленные отходы в месте их сбора обычно сортируются, при этом отбирается часть, которую можно и экономически целесообразно переработать и повторно использовать. Оставшаяся, чаще всего большая, часть отходов подлежит вывозу на полигон и захоронению. По предлагаемому способу подлежащие утилизации отходы смешиваются с водой и измельчаются до состояния, например, когда самые крупные фрагменты имеют размер в один миллиметр. Получается подвижная жидкая масса, имеющая свойства суспензии. Эта масса может включать в себя отходы пластика, стекло, бумагу, древесину, строительные материалы, иловые остатки и мусор из очистных сооружений, трудно утилизируемые смывы животноводческих комплексов. Допускаются вредные и опасные производственные отходы.

Полученная суспензия по мере и на месте ее изготовления непрерывно закачивается под давлением в скважину глубиной, например, в один километр, где она равномерно распределяется на значительной площади. Таким образом, образуется внутренний закрытый полигон, не отравляющий выделениями атмосферу, не занимающий полезной площади и не требующий последующей рекультивации. Кроме того, решается проблема декарбонизации, - содержаний углерод пластик и другая органика на столетия захоранивается на большой глубине.

Рассмотрим пример возможной реализации предлагаемого способа. Утилизируемые отходы измельчаются с помощью дробилки, пропускаются через вальцы и направляются в шаровую мельницу. Туда же попадают жидкие отходы, и добавляется вода. Организуется непрерывно работающий контур, в котором частично перемолотые отходы подаются на сетку, принимающую готовую мелкую фракцию и задерживающую недоработанную часть, которая возвращается в барабан шаровой мельницы. Готовая суспензия собирается в накопителе. Важно поддерживать правильное соотношение между твердой фазой и водой, чтобы масса сохраняла оптимальную вязкость и подвижность. На месте переработки отходов пробурена скважина диаметром, например, 300 мм и глубиной в один километр. Насосная станция непрерывно закачивает производимую суспензию в подземный горизонт.

Возможность этой технологии подтверждает практика работы по бурению скважин, когда вязкий глинистый раствор закачивают в скважину глубокого заложения для удаления из нее разрушаемой при бурении горной породы. Кроме того, можно привести пример из нефтедобывающей отрасли, где широко применяются технологии по гидроразрыву пласта. Здесь через скважину на глубину, зачастую, в несколько километров закачивают до тысячи кубометров жидкой массы, содержащей, в частности, такие фракции, как «расклинивающий» песок. Высокое давление насосной станции как бы приподнимает всю толщу вышележащей породы и позволяет вводимой массе широко растекаться по горизонтальному пласту.

Оценим экономическую сторону предлагаемой технологии на конкретном примере. Пусть требуется обеспечить утилизацию всех отходов города с числом жителей в один миллион с помощью одного компактно расположенного предприятия. Примем, что каждый житель производит по 3 кГ отходов в сутки. Общее количество отходов в сутки составит - 3000000 кг=3000 т=3000 м куб. При непрерывной работе предприятия каждую секунду необходимо закачивать в скважину - 3000000/(24*3600)=35 кг=0.035 м куб. превращенных в суспензию отходов. Допустим глубина скважины один километр, тогда давление, которое необходимо развивать насосной станции составит -

(3.5-1.5)*1000/10=200 кГ/см кв. т.е. равное разнице между весом километрового столба грунта и столба закачиваемой суспензии. (3.5 и 1.5 - соответствующие удельные веса). К сведению, давление под водой на глубине 1 км равно 100 атмосфер.

Далее, работа, которую насосная станция производит за секунду равна произведению давления на расход носителя, т.е. -

0.035*200*10000=70000кг*м

Такую работу выполняет насосная станция общей мощностью -

70000/100=700 квт (100кГ*м/сек=1 квт)

Допустим мощности всего остального оборудования составят еще 300 квт, тогда затраты на электроэнергию из расчета на одного жителя города получим - один ватт или в годовом исчислении -

365*2/1000=8.76 квт-час электроэнергии в год на человека, что вполне приемлемо.

Переработанные и закаченные под землю отходы занимают определенный объем. Из расчета по одному кубометру отходов на жителя в год, за это время в скважину будет подано около одного миллиона кубометров суспензии. При равномерном распределении на площади 300*300 метров толщина слоя составит 10 метров. После года эксплуатации придется переходить на другую скважину, метров на 500 дальше. Таким образом, постепенно формируется подземный полигон в непосредственной близости от города, не приводящий к отчуждению земель и не требующий затрат на рекультивацию.

Отдельно нужно сказать о декарбонизации. Отходы, утилизированные путем сжигания или перегнившие на обычных полигонах, выделяют в атмосферу помимо целого букета вредных газов еще и углекислый газ, способствующий усилению парникового эффекта. Предпринимаются специальные усилия по закачке углекислоты в подземные горизонты. В нашем случае изолированная под землей органика, древесина и пластик одновременно надежно консервирует соответствующее количество связанного углерода.

Способ утилизации бытовых и промышленных отходов путем их сбора, сортировки, измельчения и захоронения, отличающийся тем, что утилизируемые отходы измельчаются с помощью дробилки, пропускаются через вальцы и направляются в шаровую мельницу, туда же попадают жидкие отходы и добавляется вода, частично перемолотые отходы подаются на сетку, принимающую готовую мелкую фракцию и задерживающую недоработанную часть, которая возвращается в барабан шаровой мельницы, готовая суспензия собирается в накопителе, затем отходы в виде суспензии закачиваются под давлением в скважину диаметром 300 мм и глубиной в 1 км под землю для их захоронения и консервации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации золошлаковых отходов (ЗОШ) от сжигания углей на теплоэлектростанциях (ТЭЦ), в частности золы-уноса бурых углей после электрофильтров котлов больших ТЭЦ, в целях использования в сельском хозяйстве. Для хранения золы-уноса бурых углей, содержание окиси кальция в которой составляет 20-50%, перед загрузкой золы-уноса в ямы-хранилища, вырытые в земле, производят смачивание дна и стенок ямы-хранилища путем разбрызгивания дисперсной воды из расчета 2-4 л/м2 орошаемой поверхности.

Изобретение относится к способам рекультивации участков хранения твердых бытовых отходов малых населенных пунктов и предназначено для защиты грунтовых вод от загрязнения. Способ рекультивации участка хранения твердых бытовых отходов включает оборудование открытого контурного дренажа и отрывку емкости для сбора и отвода воды.

Изобретение относится к безопасной и экономически эффективной эксплуатации действующих и прекративших прием отходов полигонов твердых бытовых, коммунальных и промышленных отходов, а именно к разделу сбора, транспортировки и обезвреживания биогаза, образующегося в процессе разложения отходов в теле полигона.

Изобретение относится к способам обработки и размещения на полигонах твердых бытовых и коммунальных отходов. Способ складирования твердых бытовых отходов и твердых коммунальных отходов включает послойное размещение твердых отходов и биодобавок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ рекультивации участка хранения бытовых отходов характеризуется тем, что рекультивацию участка с последующим посевом растений, на котором бытовые отходы размещены на слое торфа, начинают с отрывки по контуру участка дренажной канавы, после чего приступают к укладке изоляционного покрытия, затем на него отсыпают слой глинистого грунта, который после технологического перерыва, продолжительность которого определяют из условия завершения фильтрационной консолидации подстилающего бытовые отходы слоя торфа, перемещают в дренажные канавы и используют для планировки участка.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, к способам уменьшения загазованности атмосферы в местах образования необустроенных полигонов твердых отходов. Способ обследования полигонов твердых бытовых и промышленных отходов предусматривает предварительное наземное и воздушное обследование транспортным средством, несущим измерительные приборы, один из которых снабжен лазерной системой обнаружения, и прибор, осуществляющий синхронизацию координат транспортного средства с системой обнаружения измерительного прибора.

Изобретение относится к обезвреживанию полигонов хранения твердых коммунальных отходов (ТКО) путем сбора и отвода биогаза для его дальнейшего использования. Способ включает установку в теле полигона несущих нагрузку горизонтальных газотранспортирующих линий, состоящих из труб и соединительных тройников между ними, укрытых сверху полиэтиленовыми рукавами, с закрепленными в тройниках свободно подвешенными вертикальными перфорированными газосборными трубами, расположенными на расстоянии 3-6 м друг от друга.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, более конкретно к средствам санитарной очистки населенных пунктов. Способ включает перегрузку бытовых отходов из придомовых контейнеров с использованием навесных манипуляторов, установленных на автотранспортное средство, оборудованное, по меньшей мере, одним, в стандартных габаритах с крепежными узлами, унифицированным контейнером.

Изобретение относится к сооружениям, улучшающим качество жизнедеятельности населения путем ликвидации негативного влияния полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) на окружающую среду. При строительстве нового полигона на откосах по периметру пирамиды отходов на расстоянии 2-4 метров от края укладывают кольцевые перфорированные дрены в несколько ярусов, которые независимо друг от друга подключают к системе утилизации или переработки свалочного газа.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к строительству и эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов. Подготавливают основание тела полигона путем устройства защитного противофильтрационного экрана (1) с системой дренажных трубопроводов (2) с последующей послойной укладкой отходов и разделительной пересыпкой слоев отходов прослойками инертного материала.
Наверх