Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя и оборудование калибровки и выброса для него

Группа изобретений относится к области переработки, заготовки с последующим уплотнением делового тарного картона. Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя состоит из цилиндрического корпуса (1) со сплошной съемной крышкой (2), фиксируемой круговым обручевым замком (18), по центру которой сверху установлен фланцевый электродвигатель (3). Причем в нижней части корпуса расположены окна (17) для подачи картона. На валу (6) фланцевого электродвигателя закреплена насадка (7) с планкой и режущими элементами (8). Ниже окон на корпусе выполнены отверстия для крепления к раме. Оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя состоит из перевернутого основанием вверх цилиндрического корпуса (4), снизу изнутри к которому закреплен фланцевый электродвигатель (9) по центру, на валу (10) которого установлена насадка с промежуточной втулкой (27), по краям которой надеты диски (12) с самобалансирующимися ножами (11), а по описываемой ими окружности установлен дырчатый барабан (13), закрепленный с помощью шпилек. Повышается качество готового утеплителя на основе картонной рвани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Оборудование относится к области переработки, заготовки с последующим уплотнением делового тарного картона, с целью использования в дальнейшем как утеплитель.

Известно устройство для измельчения отходов картона и бумаги [Авторское свидетельство №897288, МПК В02С 18/06, опубл. 15.01.82 г.], включающее корпус с загрузочным отверстием и разгрузочным патрубком, а также крыльчатку, вал которой соединен с приводом, причем рабочая кромка загрузочного отверстия выполнена по контуру в виде ветви спирали и снабжена режущими зубьями, а рабочие кромки лопастей крыльчатки выполнены с контрзубьями.

Недостатком данного устройства является то, что оборудование сложное в изготовлении и имеет значительно высокую потребляемую мощность.

Задачей изобретения является создание малозатратных, энергоэкономных и мобильных устройств, позволяющих вести переработку, упаковку и уплотнение готового продукта непосредственно на местах скапливания делового тарного картона, без дополнительного прессования его в листах.

Для работы нужна небольшая площадь и всего два работника.

Технический результат заключается в повышении качества готового утеплителя на основе картонной рвани.

Технический результат достигается за счет получения более крупных частиц утеплителя на основе картонной рвани чем эковата с тем, чтобы избежать усадки утеплителя.

Оборудование позволяет получать несколько видов продукции, от крупных, средних размеров частиц. Получаемые продукты позволяют вести их укладку в различные полости даже вручную с применением сухих и жидких антисептиков-антипиренов. Более крупные частицы имеют также амортизационные свойства и восстанавливают свою форму и объем даже после обработки жидкими антисептиками-антиперенами.

Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя и оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя соединяются между собой при помощи болтовых соединений и работают как по отдельности, так и будучи в собранном состоянии, как единое целое.

На Фиг. 1 представлено оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя вид сбоку.

На Фиг. 2 представлено оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя вид спереди.

На Фиг. 3 представлено оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя с пластиной и входным (всасывающим) патрубком.

На Фиг. 4 представлено оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя с завалочной горловиной.

На Фиг. 5 представлены оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя и оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя, соединенные между собой.

На Фиг. 6 представлен барабан оборудования калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя.

На Фиг. 7 представлена крышка оборудования калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя вид сверху.

На Фиг. 8 представлены сплошная съемная крышка оборудования по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя и круговой обручевый замок вид сверху.

Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя представляет собой корпус 1, выполненный, например из срезанной снизу на 60% от высоты стандартной бочки на 216 литров для пищевых текучих продуктов. Корпус 1 имеет сверху сплошную съемную крышку 2, фиксируемую круговым Обручевым замком 18. По центру крышки 2 сверху установлен фланцевый электродвигатель 3. В нижней части корпуса 1 имеются по окружности четыре отверстия (на фиг. не показаны) для крепления и сочленения с корпусом 4 оборудование калибровки и выброса, либо для закрепления на раму 5 с опорами. В нижней части корпуса 1 выше отверстий для крепления есть два прямоугольных продолговатых окна 17 для подачи вручную сложенных вдвое использованных ящиков картона на резку. Окна 17 расположены через 180 градусов напротив друг друга.

На валу 6 фланцевого электродвигателя 3 имеется насадка 7 с планкой по торцам, которой закрепляются перпендикулярно к планке и вертикально по отношению к окружности цилиндрического корпуса 1 режущие элементы 8 (острые ножи) в виде круглой фрезы для резки металла, либо сегменты от косилки зерноуборочного комбайна.

От интенсивности подачи картона зависят размеры частиц и производительность оборудования. Производительность регулируется количеством оборотов установленного электродвигателя 3, количеством режущих элементов 8, один или два, участвующих в работе, интенсивностью подачи пакета картона и может составлять до 50 кг/час и более, в зависимости от того какого размера нужно получить срезанные частицы.

Если значительно увеличить подачу картона в окно 17 подачи, то на выходе получают крупные куски размером в спичечный коробок и более. Они способны пройти во всасывающее отверстие оборудования калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя. Работая в таком режиме оба оборудования, будут иметь значительно большую производительность, потому что обладают большей мощностью, количеством ножей и скоростью резанья (эл. двигатель 2800 об/мин.). Оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя может быстрее и в большем количестве принимать и перерабатывать части картона в калиброванные частицы (рвань).

Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя закрепляется на раму 5 с опорами или к оборудованию калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя через отверстия, находящиеся внизу по окружности корпуса 1 при помощи болтового соединения 25.

К корпусу рамы 5 снизу подвешивается спецмешок 32 для заполнения его полученными в результате резки рыхлыми и вспученными частицами картона.

Оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя представляет собой корпус 4 в виде срезанной снизу бочки (примерно 40 см), перевернутой вверх дном 24. Снизу (изнутри) на указанное дно 24 закрепляется фланцевый электродвигатель 9 3-х фазный асинхронный 2800 об/мин, мощностью 2 Квт. На вал 10 электродвигателя 9 устанавливается насадка с промежуточной втулкой 27. Сверху и снизу втулки 27 одеваются два диска 12 диаметром 20 см, с тремя свободно самобалансирующимися ножами 11 на каждом диске. Втулка 27 с дисками 12 затягивается гайкой с резьбой противоположной вращению вала 10 электродвигателя 9. По окружности, описываемой вращающимися острыми ножами 11 с зазором 31 равному 2 см. от них перпендикулярно установлен один выбранный из трех дырчатых барабанов 13, закрепленных с помощью шпилек 33. С другой, внешней, стороны барабана 13 остается полость 14, куда вместе с воздушным потоком попадают прошедшие сквозь отверстия в барабане 13 рыхлые, вспученные частицы резанного на большой скорости картона (рвань бесформенная). Из указанной полости 14 частицы с потоком воздуха следуют через выхлопной патрубок 20 по выдувному шлангу (на фиг. не показан) к месту укладки или в накопитель. Размер отверстий в барабане 13 могут быть разные от 6 до 20 мм и их выбор зависит от целей и потребностей потребителя, учитывая размер полученного продукта.

Крышка 23 у оборудования калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя образуется путем того, что к верхней части корпуса 4 впаивается (место впаивания 29) дополнительная цилиндрическая часть 15, размером сменных барабанов 13, в которой и располагается рабочая часть (барабан 13, втулка 27 с дисками 12 и самобалансирующимися ножами 11) оборудования, на которую фиксируется съемная крышка 23. Образованная полость 14 оборудования между барабаном 13 и корпусом 4, снабженным сбоку выхлопным патрубком 20 для насадки выдувного шланга длиной до 20 метров. В закрепленной круговым замком 19 крышке 23 имеется входное отверстие 22 по центру в диаметре 25 см и завалочная горловина 16 для ручной засыпки кусков картона, способных пройти сквозь отверстия 25 см., либо для засыпки вручную готового для транспортировки/выдува калиброванного продукта к месту назначения или укладки в объекте.

Собранные вместе оборудования соединяются посредством болтового соединения 25 и стружит, режет и калибрует отходы тарного картона.

Собранное в таком виде оборудование тоже разъездное (вес примерно 50 кг), с функцией выдува продукта к месту дальнейшего применения.

Кроме того, если вместо завалочной горловины 16 поставить пластину 21, заглушающую входное отверстие 22 диаметром 25 см с входным патрубком 26 для всасывающего шланга 28, то указанная часть оборудования может использоваться как тяго-напорная машина для переброски скопившегося продукта из одного места в другое на расстояние не меньше 15 м + 20 м. (пояснение: 15 м. - всасьшающий, 20 м. - выдувной. В итоге расстояние выходит 35 м.) Пластина 21 крепится к крышке 23 при помощи болтов 30. Завалочная горловина 16 крепится к крышке 23 при помощи тех же болтов 30.

Если установить дырчатый барабан 13 с отверстиями 6 мм оборудование может получать и выдувать в фильтровочный рукав длиной 3-4 м и диаметром 0,4 м волокна от упаковки Tetra-Pak оставляя по длине рукава на дне более тяжелые частицы, такие как крошка пищевого алюминия и остатки полиэтилена. А легкие и длинные волокна улетают далее.

Оборудование калибровки и выброса может перерабатывать помимо упаковки Tetra-Pak и разовую посуду из легкого и тонкого ПЭТ, кофейные и разовые стаканчики, а также крышки к ним и тонкую упаковку из ПЭТ для сыпучих продуктов типа яйца, конфеты, печенье и другие не загрязняющие тару продукты, а также ламинированную упаковку.

Рассмотрим работу оборудования по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя, установленного на раму 5 с опорами.

Включают электродвигатель 3, который приводит в движение режущие элементы 8. При подаче картона в окно 17 он попадает под вращающиеся режущие элементы 8, например, острые ножи-фрезы в результате чего, срезаются разной длины и толщины полосы картона, которые могут использоваться по назначению в таком виде как есть.

Полученные в результате резки разной формы, конфигурации и размера частицы опускаются в подвешенный к корпусу 1 снизу спецмешок 32 до заполнения его рыхлыми частицами или в отвал. Затем этот мешок 32 вручную перемещается в рядом стоящую раму для уплотнения при помощи радиального автомобильного домкрата с реверсной электродрелью или шуруповертом и находится под гнетом, пока за это время не наполнится следующий мешок 32. Затем мешок 32 с уплотненным продуктом отправляется опять на досыпку. Будучи наполненным и уплотненным продуктом мешок 32 взвешивается и затягивается по всему периметру свободной части мешка 32 шнуром и фиксируется под пломбой пластиковым хомутом.

Рассмотрим работу оборудования калибровки и выброса утеплителя.

Поступающая в завалочную горловину 16 картонная упаковка подхватывается вращающимися дисками 12 с ножами 11, и, попадая в вихревой поток на лету режется на куски до размера ячеек, установленного дырчатого барабана 13, вылетая калиброванной хоть и разной формы в полость 14, а из нее через выхлопной патрубок 20 и выдувной шланг наружу. Размер частиц зависит от диаметра отверстий в установленном барабане 13.

Рассмотрим работу оборудования по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя, соединенного с оборудованием калибровки и выброса утеплителя.

Для их закрепления необходимо снять завалочную горловину 16 или пластину 21 у оборудования калибровки и выброса утеплителя, на это место устанавливается оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя и закрепляется через отверстия при помощи болтового соединения 25.

Картон подают в окно 17, он попадает под вращающиеся режущие элементы 8, например, острые ножи-фрезы.

Далее крупные строганые куски картона затягиваются воздушным потоком оборудования и попадают в рабочую часть оборудования калибровки и выброса утеплителя, где доводятся до нужного размера ячеек дырчатого барабана 13 при помощи ножей и далее попадают в полость 14. С помощью воздушного потока куски через выхлопной патрубок 20 и далее по шлангу доставляются к месту применения или накопления типа «циклон» или непосредственно на задувку в полости для укладки утеплителя.

Если смешать продукт переработки (соломка) оборудования по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя с калиброванными частицами на выходе оборудования калибровки и выброса утеплителя, то получается продукт (соломка + рвань), не имеющей усадки и обладающей характеристиками лучшими чем эковата, обладающей большей воздушной конвекцией, что позволяет гораздо быстрее выводить влагу из «точки росы», сохраняя при этом тепло. Получаемые продукты переработки экологически чистые, являются фибрационным теплоизоляционным материалом, который можно обрабатывать во время укладки сухой гашеной известью вместе с железным купоросом или их водным раствором.

Указанный утеплитель незаменим в деревянном домостроении, в домах на колесах, в домах на воде и чердачных помещениях, в случаях, когда хотят построить «живой дом».

При использовании заявленных оборудований обеспечивается осуществление сухого способа скоростного строгания отходов картона. Опираясь на законы поведения легких инертных частиц - к ним относятся бумага и картон, способ сухого и скоростного строгания, а не дробление, уменьшает выделение коротких волокон, то есть пыли, что обеспечивает повышение качества готового продукта.

Полученный после переработки продукт является все тем же картоном. То есть это измельченный на разные фракции все тот же картон, превращенный в экологически чистый утеплитель, не доведенный до состояния волокон эковаты (тем самым мы отказываемся от эковаты).

1. Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя, состоящее из цилиндрического корпуса со сплошной съемной крышкой, фиксируемой круговым обручевым замком, по центру которой сверху установлен фланцевый электродвигатель, причем в нижней части корпуса расположены окна для подачи картона, а на валу фланцевого электродвигателя закреплена насадка с планкой и режущими элементами, ниже окон на корпусе выполнены отверстия для крепления к раме.

2. Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя по п.1, характеризующееся тем, что окна расположены через 180° напротив друг друга.

3. Оборудование по производству натурального целлюлозного бесшовного утеплителя по п. 1, характеризующееся тем, что к корпусу рамы снизу подвешен мешок для заполнения его рыхлыми частицами.

4. Оборудование калибровки и выброса натурального целлюлозного бесшовного утеплителя, состоящее из перевернутого основанием вверх цилиндрического корпуса, снизу изнутри к которому закреплен фланцевый электродвигатель по центру, на валу которого установлена насадка с промежуточной втулкой, по краям которой надеты диски с самобалансирующими ножами, а по описываемой ими окружности установлен дырчатый барабан, закрепленный с помощью шпилек.

5. Оборудование калибровки и выброса по п. 4, характеризующееся тем, что включает завалочную горловину, входной патрубок и выдувной патрубок для выдувного шланга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для измельчения липоаспирата.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых, в том числе особо прочных, материалов и может быть использовано для дробления трудно измельчаемых материалов в различных добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, в частности химической, металлургической, промышленности строительных материалов, при переработке минерального сырья, пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для белковых кормов, а именно подсолнечного жмыха. Устройство содержит загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, между которыми установлены ножевые блоки.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для измельчения белковых кормов. Измельчитель содержит загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками и ножевые блоки с ножами в виде плоских геометрических фигур.

Изобретение относится к области сельскохозяйсвтенного производства и может быть использовано при производстве кормов, в частности, путем измельчения корнеклубнеплодов. Измельчитель корнеклубнеплодов включает камеру измельчения с загрузочной и выгрузной горловинами и бункер, снабженный дополнительной наклонной перегородкой.

Изобретение относится к области измельчающих устройств и может применяться для подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов состоит из двух ступеней измельчения.

Изобретение относится к области измельчительной техники и может применяться для измельчения кормов. Измельчитель содержит корпус, загрузочный бункер и режущий орган.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве кормов. Измельчитель кормов содержит питающий транспортер, рабочий орган для разрушения массы и барабан для измельчения с противорежущей пластиной.

Изобретение предназначено для измельчения полимерных материалов в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности. Измельчитель полимеров содержит корпус (1) с выгрузочным люком (2) в нижней части.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, где образуются преимущественно твердые отходы, а именно деревообрабатывающей, металлургической, строительной и других отраслях. Устройство содержит корпус, два вала, горизонтально установленных в корпусе, закрепленные на валах диски с зубьями.
Наверх