Магнитная ударная головка

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки твердой плоской поверхности при выполнении художественных или декоративных работ. Магнитная ударная гравировальная головка, содержащая корпус, в котором между полюсами магнитопровода, снабженными электромагнитами, подвижно установлен сердечник с гравировальной иглой и постоянными магнитами, причем сердечник размещен в зазоре между полюсами магнитопровода (4) и между антифрикционными направляющими обкладками, а со стороны гравировальной иглы соединен с корпусом пылеулавливающей мембраной, выполненной из гибкого эластичного материала, при этом на сердечнике установлены постоянные магниты (6), полюса которых направлены в противоположные стороны, что способствует синхронизации колебаний электрической и механической частей гравировальной головки и позволяет повысить реакцию на одиночные импульсы. 3 ил.

 

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки твердой плоской поверхности, преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ.

Известна магнитная ударная гравировальная головка по патенту РФ 2378991, которую по конструктивным признакам можно принять за прототип. Указанная гравировальная головка содержит корпус, магнитопровод с полюсами, на которых установлены электромагниты, и сердечник из немагнитного материала с гравировальной иглой и постоянными магнитами. Сердечник подвижно размещен в зазоре между полюсами магнитопровода. Сердечник при помощи механического резонатора (демпфера, выполненного из упругого материала) и несущего стержня прикреплен к корпусу гравировальной головки. Принцип работы ударной головки основан на том, что при подаче на электромагниты управляющего сигнала заданной амплитуды и частоты, возникшее в них переменное магнитное поле взаимодействует с магнитными полями постоянных магнитов, установленных на сердечнике, заставляя сердечник совершать возвратно-поступательные движения в вертикальном направлении.

Недостаток приведенной конструкции заключается в том, что механический резонатор, предназначенный для удержания сердечника в исходном (нейтральном) положении относительно корпуса ударной головки и его возврата в первоначальное положение после снятия управляющего сигнала, снижает быстродействие ударной головки. Связано это с тем, упругость резонатора в какой-то степени мешает связанному с ним сердечнику производить возвратно-поступательные движения, то есть оказывает механическое противодействие передвижению сердечника.

Техническая задача, возложенная на предложенную конструкцию, заключается в увеличении быстродействия ударной головки.

Поставленная цель достигается путем снижения механического воздействия на сердечник ударной головки, препятствующего его свободному перемещению. Для этого сердечник размещают между двумя (в предложенной конструкции) антифрикционными направляющими обкладками. Такое конструкторское решение способствует снижению силы трения сердечника с остальными элементами устройства. Как следствие, снижение силы трения сердечника способствует увеличению быстродействия изделия. Сердечник ударной головки в данной конструкции удерживается в нейтральном положении (неподвижно зависает между полюсами магнитопровода в отсутствии управляющего сигнала) и возвращается в исходное положение после снятия с электромагнитов управляющего сигнала. Объясняется это взаимодействием магнитных полей, образованных вокруг электромагнитов и постоянных магнитов. Причем зависание обеспечивается без применения опорного элемента, функцию которого в прототипе выполняет механический резонатор. Кроме того, для предотвращения попадания внутрь корпуса посторонних примесей и взвесей, сердечник со стороны гравировальной иглы соединен с корпусом ударной головки пылеулавливающей мембраной, выполненной из гибкого эластичного материала (например, из тонкой ткани) и не препятствующей совершению сердечником возвратно-поступательных движений.

Устройство магнитной гравировальной головки приведено на чертежах.

На Фиг. 1 приведен общий вид устройства.

На Фиг 2 приведен вид устройства сверху.

На Фиг. 3 приведен вид сердечника в сборе.

Магнитная ударная гравировальная головка содержит корпус 1, внутри которого установлен магнитопровод 2 и сердечник 3. Магнитопровод содержит полюса 4, направленные друг к другу. Сердечник из композитного немагнитного материала 3 размещен подвижно в зазоре между полюсами 4 и удерживается в заданном положении направляющими антифрикционными обкладками 5 и магнитными полями. На сердечнике установлены постоянные магниты 6, полюса которых направлены в противоположные стороны. Количество постоянных магнитов 6 на сердечнике и полюсов 4 магнитопровода 2 зависит от расчетной мощности удара гравировальной иглы. На полюсах магнитопровода установлены электромагниты 7. Сердечник снабжен гравировальной иглой 8 и пылеулавливающей мембраной 9.

Магнитная ударная гравировальная головка работает следующим образом: Управляющий сигнал, протекая по обмоткам электромагнитов 7, создает в полюсах 4 магнитопровода 2 знакопеременное магнитное поле. Возникшее переменное магнитное поле в зазоре между полюсами 4 и магнитное поле постоянных магнитов 6 на сердечнике заставляет последний совершать возвратно-колебательные движения вдоль направляющих антифрикционных обкладок. После снятия управляющего сигнала сердечник 3 возвращается в исходное (нейтральное) положение. Частота колебаний сердечника 3 соответствует частоте источника переменного тока, т.е. управляющего сигнала.

Приведенное выше конструкторское решение способствует синхронизации колебаний электрической и механической частей гравировальной головки и позволяет существенно сократить потери на преодоление силы трения сердечника 3. Повышает быстродействие изделия и реакцию на одиночные импульсы, увеличивает наработку на отказ всего изделия за счет герметизации его деталей и узлов от неблагоприятных внешних воздействий.

Магнитная ударная гравировальная головка, содержащая корпус, в котором между полюсами магнитопровода, снабженными электромагнитами, подвижно установлен сердечник с гравировальной иглой и постоянными магнитами, отличающаяся тем, что сердечник размещен в зазоре между полюсами магнитопровода и между антифрикционными направляющими обкладками, а со стороны гравировальной иглы соединен с корпусом пылеулавливающей мембраной, выполненной из гибкого эластичного материала, при этом на сердечнике установлены постоянные магниты, полюса которых направлены в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания внутри алмазов изображений, несущих информацию различного назначения, например, кода идентификации, метки, идентифицирующие алмазы. Способ записи информации внутри кристалла алмаза 1 включает проектирование информационного элемента в виде метки с помощью устройства 10, подготовку поверхности кристалла, позиционирование кристалла с использованием средств 2, 5, 6, 7, 8, 9 для создания информационного элемента, формирование информационного элемента путем воздействия излучением лазера 11 на кристалл, контроль создания информационного элемента и корректировку информационного элемента, при этом предварительно кристалл алмаза 1 размечают на бриллианты, проводят исследование кристалла на наличие макроскопических дефектов, создают его объемную цифровую модель с учетом внутренней дефектности кристалла, в том числе топологии поверхности, проектирование информационного элемента осуществляют так, чтобы он находился в требуемом месте будущего бриллианта, и осуществляют виртуальную привязку, позиционирование и ориентацию записываемого в объем кристалла информационного элемента относительно элементов огранки будущих бриллиантов, после проектирования производят расчет траектории хода лучей 12, задают параметры - размеры и геометрию фокальной области излучения через выбор точек приложения излучения, разделение луча на части в устройстве 16 и заведение всех частей луча под разными углами, маскирование части профиля луча, на основе расчета производят выбор интегрального флюенса в месте записи ниже порогового флюенса, при котором происходит локальное превращение алмаза в графит или иную неалмазную форму углерода, или образование в кристалле трещин или расколов, проводят подготовку поверхности кристалла, при позиционировании кристалла совмещают его трехмерную модель с его реальным положением, формирование информационного элемента производят системой линз 19 путем создания внутри кристалла 1 интерференционного поля путем пересечения двух или более пучков когерентного излучения лазеров с ультракороткими импульсами длительностью от 30 фс до 10 пс и энергией от 1 нДж до 40 мкДж с длиной волны от 240 до 2200 нм, приводящих к возникновению субмикронных периодических структур в записываемой области, после чего осуществляют контроль создания информационного элемента устройством 21 на основе топологии поверхности кристалла алмаза путем расчета хода лучей и их преломления для точного позиционирования информационного элемента для исключения эффекта кажущегося изменения положения и формы информационного элемента.

Изобретение относится к способу маркировки поверхности контролируемыми периодическими структурами и может использоваться для маркировки поверхности металлических изделий с целью защиты их от подделки с возможностью проверки подлинности изделия. Используют волоконный лазер наносекундной длительности импульсов.

Изобретение относится к пневматическому ручному ударному инструменту для граверных работ. Инструмент содержит цилиндрический корпус с кольцевой перемычкой на внутренней поверхности корпуса и сквозными отверстиями для прохода воздуха.

Изобретение относится к области автотранспортных средств и, в частности, к системам идентификации двигателя автотранспортного средства и антикоррозийной защите идентификационного номера, выгравированного на двигателе транспортного средства. Способ маркировки двигателя автотранспортного средства содержит этап гравировки идентификационного номера двигателя на поверхности маркировки на стенке двигателя, при этом после этапа гравировки способ содержит этап защиты идентификационного номера посредством герметичного закрепления средства защиты, содержащего прозрачную пластинку, обладающую стойкостью к коррозии, на поверхности маркировки.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки твердой плоской поверхности, преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ. Магнитная ударная гравировальная головка содержит корпус, сердечник с гравировальной иглой, электромагнитную катушку, постоянный магнит, источник переменного тока, при этом обмотка электромагнитной катушки намотана на магнитопроводе, который снабжен полюсами, в зазоре между полюсами магнитопровода подвижно размещен сердечник из немагнитного композитного материала, вдоль которого установлены постоянные магниты, причем полюса постоянных магнитов ориентированы таким образом, что если один из двух магнитных полюсов любого в ряду постоянного магнита направлен в определенную сторону, то одноименный магнитный полюс следующего в ряду постоянного магнита направлен в противоположную сторону, сердечник с гравировальной иглой при помощи механического резонатора и несущего стержня прикреплен к корпусу гравировальной головки, при этом сердечник совершает возвратно-поступательные движения при взаимодействии переменных магнитных полей, образованных вокруг полюсов магнитопровода при протекании переменного тока через обмотку электромагнитной катушки и магнитных полей постоянных магнитов.

Изобретение относится к области художественно-декоративной обработки материалов. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр, поршень которого жестко соединен с шатуном, обеспечивающим вращение коленчатого вала, являющегося штоком поршневой расширительной машины.

(54) Изобретение относится к устройствам нанесения рекламы и может найти применение для нанесения рекламы на неровные поверхности. Устройство для нанесения рекламных материалов, с помощью которого рекламный материал прикатывается к неровным поверхностям, позволяет зафиксировать, выровнять, создать рычаг и прикатать или приклеить по заданному размеру рекламный материал к выбранной поверхности, заключающееся в том, что содержит возвратно-поступательный механизм гильотины, четко зафиксированный в заданной точке, гильотина находится внутри металлического каркаса из пластин с возможностью четко ограниченного движения вверх и вниз, над гильотиной закреплена прижимная платформа, соединенная петлями с каркасом устройства, создающая рычаг для усиленного давления на гильотину, каркас крепится на металлическую платформу-основание, в центре которой расположено отверстие под гильотину, к платформе-основанию снизу прикреплен сменный фиксатор из борозд заданного размера, справа от каркаса расположен металлический разделитель материала, имеющий полость к центру основания для вхождения материала под гильотину.

Изобретение относится к гравировальным устройствам, предназначенным для механической обработки поверхностей твердых материалов. Гравировальное устройство содержит корпус с закрепленным в нем шаговым электродвигателем, на оси которого установлен ударник с алмазной иглой, к которому жестко закреплены первый и второй магниты, при этом устройство содержит третий и четвертый магниты, ориентированные относительно первого и второго магнитов так, что первый и третий, а также второй и четвертый магниты действуют друг на друга попарно отталкивающе, при этом первый и второй магниты закреплены к ударнику справа и слева от упомянутой оси, а третий и четвертый магниты закреплены к корпусу, при этом первый и второй, а также третий и четвертый магниты попарно ориентированы относительно друг друга так, что упомянутые отталкивающие силы их взаимодействия имеют составляющую, лежащую в плоскости движения ударника.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки твердой плоской поверхности, преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ. Магнитная ударная гравировальная головка содержит корпус, соленоид, сердечник, гравировальную иглу, при этом сердечник жестко связан с подвижными кольцевыми постоянными магнитами, а корпус снабжен демпфером и неподвижными постоянными кольцевыми магнитами, причем подвижные постоянные кольцевые магниты установлены концентрично с зазором внутри неподвижных постоянных кольцевых магнитов друг против друга, а гравировальная игла установлена на пластинчатой пружине, закрепленной на корпусе.

Изобретение относится к способам создания внутри алмазов изображений, несущих информацию различного назначения, например коды идентификации, метки, идентифицирующие алмазы. .
Наверх