Способ производства химически модифицированного катионного крахмала

Изобретение относится к технологии переработки крахмала. Способ производства химически модифицированного катионного крахмала предусматривает добавление к крахмалу химического реагента N-(3-хлоро-2-гидроксипропил)-N,N,N-триметиламмоний хлорида, корректировку реакционной среды, где в качестве активатора используют едкий натр NaOH, и проведение реакции этерификации, отличающийся тем, что в качестве крахмала используют нативный крахмал с влажностью 10-40%: картофельный, и/или кукурузный, и/или пшеничный, а реакцию этерификации проводят в СВЧ установке при мощности 1-500 кВт в течение 1-10 минут с последующим обезвоживанием до товарной влажности 13-20% в результате сушки при температуре не более +60°С, просеиванием через сито с отверстиями не более 1,0 мм и магнитной сепарацией с использованием постоянных магнитов при толщине слоя продукта 6-8 мм и скорости прохождения слоя через магниты – не более 0,5 м/с с дальнейшей фасовкой и упаковкой. Изобретение обеспечивает получение крахмала с удовлетворительной степенью замещения, стабильной и неизменной в течение всего срока хранения, для применения его в бумажной промышленности. 2 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности, в частности к производству катионных крахмалов. Катионные крахмалы (ККр) широко используются в бумажной промышленности - при проклейке мокрой бумажной массы для лучшего удержания в ней мелких целлюлозных волокон и наполнителей. Катионные крахмалы применяются также для флокуляции тонкодисперсных взвешенных частиц при очистке бытовых и промышленных сточных вод.

Для получения ККр используют «мокрый» [Винокуров А.Ю. и др. Морфологические, структурные и реологические свойства катионированного в водной суспензии крахмала // Вестн. технол. ун-та. - 2015. - Т. 18, №19. - С. 135-140.] и «сухой» [Коптелова Е.К., Ахаева С.М., Лукин Н.Д. Сухой способ катионирования крахмала // Хранение и перераб. сельхозсырья. - 2015. - № 12. - С. 23-26.] способы. При получении ККр «мокрым способом» водная суспензия крахмала концентрацией 35-40% сухих веществ смешивается с раствором щелочи и катионирующего реагента. Реакция этерификации продолжается несколько часов. Затем суспензия нейтрализуется кислотой, крахмал обезвоживается, промывается и высушивается.

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению является «сухой способ» получения ККр [Коптелова Е.К., Лукин Н.Д., Ахаева С.М. Совершенствование сухого способа катионирования крахмала // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2018. - № 2. - С. 48-52.] при котором исходный крахмал механически смешивали с сухим активатором - гидроксидом кальция, добавляли примерно половину намеченной воды, перемешивали, а потом вносили катионирующий реагент (N-(3-хлоро-2-гидроксипропил)-N,N,N-триметиламмоний хлорид) разведенный водой и снова тщательно перемешивали, увлажненный крахмал оставляли в закрытом сосуде на 3 суток, а затем анализировали.

Применение «сухого» способа производства ККр является более перспективным, т.к. позволяет значительно уменьшить расход производственной воды, исключить сточные воды и снизить потери сухих веществ как в производстве крахмала, так и при изготовлении бумаги.

Однако недостаток «сухого» способа производства ККр заключается в большой сложности достижения тонкого перемешивания сухих компонентов при механическом перемешивании с целью увеличения межфазной реакционной поверхности для интенсивного протекания реакции.

Таким образом, задачей, на решение которой направлено данное изобретение является разработка универсального, эффективного, экономичного и экологически безопасного способа получения химически модифицированных катионных крахмалов с применением инновационного метода СВЧ нагрева, приводящего к внутреннему разогреву благодаря колебательным движениям в магнитном поле молекул (диполей) воды и более равномерному распределению реагирующих ингредиентов, что позволяет получать катионные крахмалы с необходимой степенью замещения для технических целей.

Это достигается тем, что способ получения химически модифицированных катионных крахмалов предусматривает добавление к крахмалу химического реагента - N-(3-хлоро-2-гидроксипропил)-N,N,N-триметиламмоний хлорида, корректировку реакционной среды до [H+]<[OH-] и проведение реакции этерификации. В качестве крахмала используют нативный крахмал с влажностью 10-40%: картофельный и/или кукурузный, и/или пшеничный, а реакцию этерификации проводят в СВЧ установке при мощности 1-500 кВт в течение 1-10 минут с последующим обезвоживанием до товарной влажности 13-20% в результате сушки при температуре не более +60°С. Просеивают через сито с отверстиями не более 1,0 мм с магнитной сепарацией с использованием постоянных магнитов при толщине слоя продукта 6-8 мм и скорости прохождения слоя через магниты - не более 0,5 м/с с дальнейшей фасовкой и упаковкой.

Важное преимущество СВЧ нагрева - тепловая безинерционность, т.е. возможность практически мгновенного включения и выключения теплового воздействия на обрабатываемый материал. Отсюда высокая точность регулировка процесса нагревания и его воспроизводимость.

Достоинством СВЧ нагревания является также принципиально высокий к.п.д. преобразования СВЧ энергии в тепловую, выделяемую в объеме нагреваемых тел. Теоретическое значение этого к.п.д. близко к 100%. Тепловые потери в подводящих трактах обычно невелики, и стенки волноводов и рабочих камер остаются практически холодными, что создает комфортные условия для обслуживающего персонала.

При СВЧ нагреве отсутствует зависимость времени нагрева изделия от его формы и контакта обрабатываемого изделия с теплоносителем.

Способ реализуется следующим образом.

В качестве основного сырья используют нативный крахмал ((C6H10O5)n) кукурузный, или картофельный, или пшеничный. В качестве химического модифицирующего реагента используют катионизирующий реагент: N-(3-хлоро-2-гидроксипропил)-N,N,N-триметиламмоний хлорида (ХГПТМАХ). В качестве активатора используют едкий натр (NaOH).

Обработку нативного крахмала совместно с химическим модифицирующим реагентом и активатором проводят в СВЧ установке при мощности 1-500 кВт в течение 1-10 мин.

Блок-схема СВЧ установки представлена на фиг. 1. Генератор с блоком питания предназначен для получения заданного спектра СВЧ колебаний необходимой мощности. Линия передач служит для канализации сигнала от генератора в камеру, где осуществляется технологический процесс. Устройство загрузки-выгрузки позволяет менять в камере обработанный объект на подлежащий обработке. АСУ технологического процесса осуществляет контроль и управление процессом нагрева.

Основным элементом электротермической СВЧ установки является генератор. В электротермических СВЧ установках в качестве генератора колебаний используют магнетроны непрерывного генерирования, т.к. они имеют наибольший КПД, сравнительно просты по конструкции, работают на простых источниках питания, обладают достаточно высокой мощностью. Магнетрон представляет собой диод с особой конструкцией анода.

На фиг. 2 продемонстрирована общая схема бытовой СВЧ-печи.

Крахмал способен хорошо поглощать СВЧ энергию, т.к. имеет товарную влажность 13-20%.

Обезвоживание до товарных показателей влаги осуществляют в результате сушки при температуре не более +60°С.

Химически модифицированный катионный крахмал просеивают через сито с отверстиями не более 1,0 мм и подвергают магнитной сепарации с использованием постоянных магнитов при толщине слоя продукта 6-8 мм и скорости прохождения слоя через магниты - не более 0,5 м/с.

В дальнейшем полученный химически модифицированный катионный крахмал подают на фасовку, упаковку и транспортировку на склад готовой продукции или для отгрузки потребителю.

Далее приведены примеры конкретного выполнения изобретения.

Пример 1. Химически модифицированный картофельный ККр

В качестве нативного крахмала используют картофельный крахмал.

К 100 г картофельного крахмала добавляют предварительно смешанные 7,5 см3 65%-го водного раствора ХГПТМАХ и 1,0 г NaOH (в виде раствора концентрацией 20%). Все тщательно перемешивают. Полученные после тщательного перемешивания образцы подвергают воздействию СВЧ-поля мощностью 500 кВт в течение 1 мин. Влажность обрабатываемого продукта составила 25%.

Обезвоживание ККр до равновесной влажности осуществляют сушкой при температуре +50°С.

Химически модифицированный картофельный ККр просеивают через сито с отверстиями не более 1,0 мм и подвергают магнитной сепарации с использованием постоянных магнитов при толщине слоя продукта 6 мм и скорости прохождения слоя через магниты 0,5 м/с.

Полученный ККр представляет собой порошок белого цвета и имеет следующие характеристики:

- содержание влаги - 18,8%;

- степень замещения - 0,043 моль/моль.

Пример 2. Химически модифицированный кукурузный ККр

В качестве нативного крахмала используют кукурузный крахмал.

К 100 г кукурузного крахмала добавляют предварительно смешанные 9,5 см3 65%-го водного раствора ХГПТМАХ и 1,5 г NaOH (в виде раствора концентрацией 20%). Все тщательно перемешивают. Полученные после тщательного перемешивания образцы подвергают воздействию СВЧ-поля мощностью 1 кВт в течение 5 мин. Влажность обрабатываемого продукта составила 22%.

Обезвоживание ККр до равновесной влажности осуществляется в результате сушки при температуре +60°С.

Химически модифицированный кукурузный ККр просеивают через сито с отверстиями не более 1,0 мм и подвергают магнитной сепарации с использованием постоянных магнитов при толщине слоя продукта 8 мм и скорости прохождения слоя через магниты 0,1 м/с.

Полученный ККр представляет собой порошок белого цвета и имеет следующие характеристики:

- содержание влаги - 13,8%;

- степень замещения - 0,055 моль/моль.

Пример 3. Химически модифицированный пшеничный ККр

В качестве нативного крахмала используют пшеничный крахмал.

К 100 г пшеничного крахмала добавляют предварительно смешанные 6,5 см3 65%-го водного раствора ХГПТМАХ и 0,8 г NaOH (в виде раствора концентрацией 20%). Все тщательно перемешивают. Полученные после тщательного перемешивания образцы подвергают воздействию СВЧ-поля мощностью 100 кВт в течение 3 мин. Влажность обрабатываемого продукта составила 18%.

Обезвоживание ККр до равновесной влажности осуществляется в результате сушки при температуре +55°С.

Химически модифицированный пшеничный ККр просеивают через сито с отверстиями не более 1,0 мм и подвергают магнитной сепарации с использованием постоянных магнитов при толщине слоя продукта 8 мм и скорости прохождения слоя через магниты 0,1 м/с.

Полученный ККр представляет собой порошок белого цвета и имеет следующие характеристики:

- содержание влаги - 12,2%;

- степень замещения - 0,040 моль/моль.

В дальнейшем полученные химически модифицированные ККр подают на фасовку, упаковку.

После получения образцов в течение 1 месяца проводились исследования изменения степени замещения катионных крахмалов. Результаты измерений показали, что в течение 3 суток после получения наблюдается небольшой рост степени замещения, затем значения степени замещения стабилизируются и не изменяются в течение всего периода хранения.

Полученный катионный крахмал имеет удовлетворительную степень замещения для применения его в бумажной промышленности.

Способ производства химически модифицированного катионного крахмала, предусматривающий добавление к крахмалу химического реагента N-(3-хлоро-2-гидроксипропил)-N,N,N-триметиламмоний хлорида, корректировку реакционной среды, где в качестве активатора используют едкий натр NaOH, и проведение реакции этерификации, отличающийся тем, что в качестве крахмала используют нативный крахмал с влажностью 10-40%: картофельный, и/или кукурузный, и/или пшеничный, а реакцию этерификации проводят в СВЧ установке при мощности 1-500 кВт в течение 1-10 минут с последующим обезвоживанием до товарной влажности 13-20% в результате сушки при температуре не более +60°С, просеиванием через сито с отверстиями не более 1,0 мм и магнитной сепарацией с использованием постоянных магнитов при толщине слоя продукта 6-8 мм и скорости прохождения слоя через магниты не более 0,5 м/с с дальнейшей фасовкой и упаковкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения усиленного углеродным скелетом пористого крахмала. Способ предусматривает связывание крахмала с ионами переходного металла, смешивание амилазы с водным раствором соединения с ионом непереходных металлов для получения композитной жидкости, содержащей ионы непереходных металлов и амилазу, смешивание связанного с ионами переходного металла крахмала с вышеуказанной композитной жидкостью с последующей подачей готовой смеси в экструдер и выгрузкой продукта для приготовления усиленного углеродным скелетом пористого крахмала.

Изобретение относится к набор субстанций, содержащий изоляционный продукт, содержащий связанный набор волоконных материалов, содержащих минеральные волокна, синтетические волокна или природные волокна, или композитные древесные плиты, содержащие целлюлозные частицы или целлюлозный листовой материал, связанные вместе отверждаемой связующей композицией, содержащей моносахарид и/или полисахарид и сшивающее средство на основе азетидиния и возможно продукт реакции, полученный в результате сшивания между полисахаридом и сшивающим средством на основе азетидиния, или связующим, полученным посредством воздействия условиями отверждения на водную отверждаемую связующую композицию, содержащую моносахарид и/или полисахарид и сшивающее средство на основе азетидиния и возможно продукт реакции, полученный в результате сшивания между полисахаридом и сшивающим средством на основе азетидиния, где массовое соотношение на основе сухой массы моносахарида и/или полисахарида и сшивающего средства на основе азетидиния составляет от 99/1 до 60/40.

Настоящее изобретение относится к прежелатинизированному крахмалу, имеющему вязкость горячей пасты по Брабендеру (HPV) от 200 BU до 280 BU при измерении при рН не более 4,5. Данный крахмал применяется для придания вязкости и текстуры мякоти пищевому продукту и устойчив к обработке в экстремальных условиях высоких температур, кислотности и механического воздействия.

Изобретение относится к способу получения ингибированного крахмала с повышенной стабильностью при хранении на складе, предусматривающему стадии a) получения взвеси, содержащей нативный зернистый крахмал, полученный из крахмалсодержащего сырья, b) добавления по меньшей мере одной аминокислоты или комбинации двух или более из них и по меньшей мере одного окислителя к взвеси для ингибирования зернистого крахмала, c) добавления по меньшей мере одной органической кислоты или бисульфита к взвеси для устранения остаточных химических реагентов, посторонних привкусов и нежелательного запаха и d) добавления по меньшей мере одного антиоксиданта к взвеси для стабилизации достигнутого ингибирования крахмала при хранении на складе.

Изобретение относится к медицине и раскрывает применение средства, увеличивающего мозговой кровоток. Средство представляет собой продукт химической модификации 2-гидроксиэтилированного крахмала (O-(2-гидроксиэтил)-(1→4)-α-D-глюкан) с молекулярной массой 200 кДа фрагментами 2,6-диизоборнил-4-метиленфенола (4-гидрокси-3,5-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)бензил), при этом содержание ковалентно связанного фрагмента 2,6-диизоборнил-4-метиленфенола в указанном продукте может составлять от 0.5 до 6.0 мас.

Изобретение относится к способу получения производного полисахарида, включающий: (а) приведение по меньшей мере одного полисахарида, характеризующегося показателем кристалличности (CI), составляющим по меньшей мере 20%, измеряемым методом XRD, в контакт с по меньшей мере одним соединением при температуре не более 70°С; и (b) последующее приведение продукта, получаемого на стадии (а), в контакт с по меньшей мере одним ароматическим изоцианатом, причем ароматический изоцианат представляет собой полиизоцианат, выбранный из группы, содержащей: метилендифенилдиизоцианат, представленный в форме его 2,4'-, 2,2'- и 4,4'-изомеров, а также их смесей, смеси метилендифенилдиизоцианатов и их олигомеров, или их производные, имеющие уретановые, изоциануратные, аллофонатные, биуретные, уретониминные, уретдионные и/или иминооксадиазиндионные группы, а также их смеси с получением производного полисахарида, показатель кристалличности которого составляет по меньшей мере 50% от соответствующей величины по меньшей мере одного полисахарида.

Изобретение относится к меловальной краске для бумаги. Меловальная краска содержит воду, по меньшей мере один пигмент и по меньшей мере один декстрин, который обладает средневесовой молекулярной массой в диапазоне 250000-2000000 Да, растворимостью, измеренной в соответствии с тестом A, в диапазоне 50-85%.

Изобретение относится к области строительства и используется для кровли крыш, при настиле полов, теплоизоляции и звукоизоляции, а именно к связующей смоле для нетканых материалов, в частности для изготовления основ для битуминозных мембран. Связующая смола для нетканых материалов состоит из водного раствора на основе крахмала, сшивающего агента естественного происхождения, выбранного из группы поликарбоновых кислот естественного происхождения, и катализатора, выбранного из группы солей щелочных металлов фосфорсодержащей кислоты.

Изобретение относится к получению красителя с крахмальным компонентом, который может быть использован в целлюлозно-бумажной промышленности. Способ получения красителя с крахмальным компонентом включает получение крахмального компонента из группы нативного крахмала или модифицированного крахмала и последующее его взаимодействие с органическим красителем с использованием механического смешивания при массовом соотношении 1:1 или 1:2 соответственно или добавления 15-20 мас.% красителя к 5-10%-ной суспензии крахмального компонента после корректировки рН с последующей распылительной сушкой.

Изобретение относится к однофазному получению свободно-сыпучих гидрофобных крахмалов, которое включает обработку крахмала силиконатом и кислотой в однофазном процессе. 4 н.
Наверх