Трехфазное выпрямительное устройство

Изобретение относится к электротехнике, а именно к трехфазным выпрямительным устройствам (ВУ) с бестрансформаторным входом (БТВ) на основе импульсных стабилизированных преобразователей высокой частоты (конверторов). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности работы выпрямительного устройства от трехфазных сетей с линейным напряжением 380 В. Технический результат достигается тем, что выпрямительное устройство строится из трех однофазных, каждое из которых выполнено на модулях питания с резервированием «n+1», при этом модуль первого однофазного выпрямителя одним входом подключен к фазе А, второго - к фазе В, третьего - к фазе С, другим входом все модули подключены к нейтрали. Изобретение может быть использовано в системах электроснабжения подвижных объектов связи, где требуются малогабаритные и надежные ВУ мощностью несколько единиц кВт с синусоидальной формой входного тока, работающие от электроагрегатов соизмеримой мощности с трехфазным напряжением 380 В. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к трехфазным выпрямительным устройствам (ВУ) с бестрансформаторным входом (БТВ) на основе импульсных стабилизированных преобразователей высокой частоты (конверторов).

Изобретение может быть использовано в системах электроснабжения подвижных объектов связи, где требуются малогабаритные и надежные ВУ мощностью несколько единиц кВт с синусоидальной формой входного тока, работающие от электроагрегатов соизмеримой мощности с трехфазным линейным напряжением 380 В.

Известны трехфазные выпрямители с БТВ, удовлетворяющие большинству требований, состоящие из диодного моста, корректора коэффициента мощности (ККМ) и конвертора [1].

Современные выпрямительные устройства в основном базируются на мостовом конверторе, работающем на частоте 100 кГц и выше с фазовой модуляцией [1, 2]. В преобразователе коммутация ключей происходит при нулевом напряжении. На затвор МДП-транзисторов подается сигнал на отпирание, только когда напряжение сток-исток равно нулю. В таком конверторе статические и динамические потери минимизированы, что позволяет получить высокий КПД порядка 92…94%. Кроме того, высокое быстродействие МДП-транзисторов позволяет работать на высокой частоте, что обеспечивает уменьшение габаритов мощных ККМ и конверторов. В настоящее время портативные, высокоэффективные ВУ проектируются исключительно на таких транзисторах. Но из-за сложности схемотехнических решений и большого количества мощных дискретных элементов, не поддающихся интеграции, их надежность оказалась недостаточной для применения в современной аппаратуре связи (АС).

Анализ ВУ, имеющих одинаковую структуру и выполненных на элементной базе примерно одной степени интеграции, показывает, что по мере увеличения мощности время наработки на отказ То уменьшается. При мощности 1 кВт значение То не превышает 50 тыс. часов [2], тогда как в современной АС на микросхемах требуемое значение То составляет сотни тыс. часов. Чтобы сохранить установившееся процентное соотношение (20%) для отказов блоков питания в АС, ВУ должны иметь значение То, как минимум, 500 тыс. часов.

Одним из перспективных путей создания мощного ВУ, удовлетворяющего требованиям по надежности АС, является их модульное построение. Для получения необходимой надежности ВУ, рассчитанное на мощность Рн, строится из n параллельно включенных основных модулей питания (далее - модулей) мощностью Рн/n и в него вводятся к резервных. Уже при одном дополнительном модуле значение То возрастает на несколько порядков, поэтому ВУ строятся по принципу «n+1» [2, 3, 4].

Необходимым условием получения такой высокой надежности является полный, достоверный контроль каждого модуля и замена модуля при включенном трехфазном выпрямительном устройстве [2]. Также для обеспечения параллельной работы в модуль необходимо встраивать устройство, обеспечивающее равномерное распределение тока [3]. Сигнал для регулирования выходного тока подается в модуль по дополнительному входу.

Известен выпрямитель [4], принятый за прототип, построенный на модулях с резервированием «n+1», причем каждый модуль содержит диодный мост, ККМ, построенный на базе импульсного регулятора повышающего типа [1, 4], и конвертор, выполненные на МДП-транзисторах. Но такой выпрямитель работает только от трехфазных сетей с напряжением 220 В.

Для большинства аппаратных связей необходимы ВУ, работающие от трехфазного напряжения 380 В. При таком напряжении элементы ВУ работают при максимальном напряжении на входе

Uвх.м=380×k1×k2,

где k1 - установившееся отклонение, k1=1,15;

k2 - переходное отклонение, k2=1,2.

Таким образом, напряжение на входе трехфазного моста

Uвх.м=380×1,15×1,2=524 В,

а напряжение на выходе трехфазного моста

Uвх.м=Uвх.м/k3=524/0,74=742 В,

где k3 - коэффициент линейной ЭДС, k3=0,74.

Напряжение на накопительном конденсаторе ККМ также нельзя устанавливать менее 742 В [1]. Такое же напряжение прикладывается к МДП-транзисторам ККМ и конверторов.

С учетом минимального запаса по напряжению k4=1,2 для обеспечения надежности необходим транзистор с допустимым напряжением Uд=k4×Uвх.м, т.е.

Uд=k4 × Uвх.м=1,2×742=890 В.

В настоящее время МДП-транзисторов с таким напряжением нет.

В будущем, возможно, будут разработаны МДП-транзисторы с напряжением стока более 900 В, но заведомо с более низкими динамическими характеристиками и большим сопротивлением канала, чем низковольтные.

Известные трехфазные ККМ по схеме Виетта-выпрямитель позволяют использовать транзисторы с два раза меньшим напряжением, однако такие ККМ содержат много ключей и реактивных элементов, в связи с чем имеют большие массогабаритные показатели. Применяются в промышленности при мощности десятки кВт и не пригодны для малогабаритного модульного исполнения с резервированием «n+1».

Целью изобретения является обеспечение возможности работы выпрямительного устройства от трехфазных сетей с линейным напряжением 380 В.

Поставленная цель достигается тем, что выпрямительное устройство строится из трех однофазных, каждое из которых выполнено на модулях питания с резервированием «n+1», при этом модуль первого однофазного выпрямителя одним входом подключен к фазе А, второго - к фазе В, третьего - к фазе С, другим входом все модули подключены к нейтрали.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличатся новым схемотехническим решением. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что благодаря новому схемотехническому решению появляется новое свойство заявляемого устройства, заключающееся в обеспечении его работы от входного напряжения 380 В. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «существенные отличия».

На рисунке изображена структурная схема трехфазного выпрямительного устройства, в состав которой входят:

1 - первый однофазный выпрямитель;

2 - второй однофазный выпрямитель;

3 - третий однофазный выпрямитель;

4 - модули питания;

5 - разъемы модулей питания.

Как показано на рисунке, трехфазное выпрямительное устройство содержит три одинаковых однофазных выпрямителя, каждый из которых состоит из (п+1) модулей питания 4, соединенных параллельно.

При этом модули питания 4 первого однофазного выпрямителя 1 одним входом через контакт «а» разъема модулей питания 5 соединены с фазой А, модули питания 4 второго однофазного выпрямителя 2 одним входом через контакт «а» разъема модулей питания 5 соединены с фазой В, модули питания 4 третьего 3 однофазного выпрямителя одним входом через контакт «а» разъема модулей питания 5 соединены с фазой С, вторые входы всех модулей питания 4 всех однофазных выпрямителей 1,2,3 соединены с нейтралью, выходы всех модулей питания 4 через контакты «в» и «г» разъема модулей питания 5 подключены к выходу трехфазного выпрямителя, а дополнительные выводы модулей питания, предназначенные для подачи сигнала регулирования выходного тока при параллельной работе, которые на рисунке сокращенно обозначены как «ПАР», выведены через контакт «е» и в каждом однофазном выпрямителе соединены между собой.

Трехфазное выпрямительное устройство работает следующим образом.

На вход каждого модуля питания 4 поступает однофазное напряжение. ККМ модулей, выполненные на базе импульсных регуляторов повышающего типа, обеспечивают получение синосоидальной формы потребляемого тока и стабилизацию напряжения на уровне амплитуды сетевого напряжения. Конвертор понижает это напряжение до необходимого уровня 28,5 В.

В рабочем режиме каждый однофазный выпрямитель отдает в нагрузку мощность Рн/3, а каждый модуль Рн/3(п+1).

При отказе одного из модулей в однофазном выпрямителе выходная мощность восполняется оставшимися работоспособными, при этом каждый модуль отдает в нагрузку мощность Рн/3п. Замена отказавшего модуля производится при работающем выпрямителе.

Техническим результатом заявляемого технического устройства является возможность работы выпрямительного устройства от трехфазных сетей с линейным напряжением 380 В.

Следовательно, можно сделать вывод, что цель, поставленная перед данным изобретением - обеспечение возможности работы выпрямительного устройства от трехфазных сетей с линейным напряжением 380 В - достигнута.

К достоинствам предложенного трехфазного выпрямительного устройств относятся простота его реализации, основанная на использовании широко известных и применяемых электронных элементов и составных частей.

Предложенное трехфазное выпрямительное устройство может найти применение при создании высоконадежных устройств электропитания постоянным током различного назначения.

Технико-экономический эффект, обусловленный применением предложенного трехфазного выпрямительного устройства, заключается в существенном повышении надежности функционирования и увеличении срока эксплуатации построенных на его основе устройств электропитания постоянным током.

Количественная величина ожидаемого технико-экономического эффекта от использования предложенного трехфазного выпрямительного устройства зависит в первую очередь от области его применения и конкретных вариантов исполнения, - ее определение возможно только после его практической реализации.

Источники информации

1. Коротков С.М., Лукин А.В. Мощные AC-DC преобразователи для систем бесперебойного питания. /Электропитание. №2, 2015 г., стр. 22-25.

2. Плоткин И.Р., Нагайцев А.Н., Твердое И.В. Мощные модульные выпрямители с процентным резервированием. /Компоненты и технологии. №4, 2006 г., стр. 164-167.

3. Твердое И.В. и др. Параллельное включение модулей питания. / Электронные компоненты, №9, 2005 г., стр. 129-131.

4. HFE 1600 W1U-datasheet.

Трехфазное выпрямительное устройство, построенное на модулях питания с резервированием (n+1), при этом каждый модуль питания содержит диодный мост, корректор коэффициента мощности и конвертор высокой частоты, выполненные на МДП-транзисторах, отличающееся тем, что оно состоит из трех одинаковых однофазных выпрямителей, каждый из которых состоит из (n+1) модулей питания, соединенных параллельно, при этом модули питания первого однофазного выпрямителя одним входом через контакт «а» разъема модулей питания соединены с фазой А, модули питания второго однофазного выпрямителя одним входом через контакт «а» разъема модулей питания соединены с фазой В, модули питания третьего однофазного выпрямителя одним входом через контакт «а» разъема модулей питания соединены с фазой С, вторые входы всех модулей питания всех однофазных выпрямителей соединены с нейтралью, выходы всех модулей питания через контакты «в» и «г» разъема модулей питания подключены к выходу трехфазного выпрямителя, а дополнительные выводы модулей питания, предназначенные для подачи сигнала регулирования выходного тока при параллельной работе, выведены через контакт «d» и в каждом однофазном выпрямителе соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение эффективности электроснабжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения интерфейса между сетью питания переменного тока и сетью постоянного тока, такой как микросеть постоянного тока для освещения. Технический результат – улучшение взаимодействия с источниками возобновляемой энергии и экономия энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания в качестве преобразователя переменного напряжения в постоянное. Технический результат заключается в увеличении надежности и повышении коэффициента полезного действия.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания. .

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания с емкостным накопителем для импульсной нагрузки. .
Наверх