Устройство для светотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия на коленные суставы человека. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей. Устройство для светотерапии содержит источник питания и элемент воздействия, включающий корпус, имеющий форму цилиндра, и световой излучатель, выполненный в виде одного отрезка светодиодной ленты FW - 5050 RGB - 60 RW. Корпус элемента воздействия выполнен в виде каркаса, который содержит нижнее и верхнее кольца, выполненные из твердого диэлектрика, и металлические шпильки, концы которых закреплены в кольцах через равные промежутки. Внутри каркаса размещен световой излучатель, выполненный в виде спирали, при этом каждый участок спирали, примыкающий к шпильке, закреплен при помощи лавсановой нити. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для локального физиотерапевтического воздействия на человека.

В медицинской практике широкое применение находит цветовая светотерапия (цветотерапия). Целебные свойства цвета обусловлены влиянием электромагнитных волн светового диапазона. Энергия фотонов видимого спектра соответствует энергиям физиологической трансформации молекул, что при воздействии создает условия для возбуждения определенных специфических изменений в биологических структурах. Излучения видимого диапазона широко используется в медицине для стимуляции метаболических процессов. Электромагнитное излучение светового диапазона стимулирует тканевый обмен и улучшает микроциркуляцию. Цветовая энергия оказывает положительное воздействие на работу клеток организма человека.

Цветотерапия - метод оздоровления организма, при котором элементарные частицы света фотоны воздействуют на процессы, происходящие в организме: осуществляют передачу информации из окружающей среды, а также внутри организма между клетками, тканями и органами, повышая энергетику, улучшают состояние иммунной системы, регулируют функции многих органов, из которых некоторые являются светозависимыми, задают и поддерживают ритм суточных колебаний в работе систем и органов, активизируют синтез в коже витамина ДЗ, необходимого для отложения кальция в костной ткани [1, 2, 3].

Цветолечение стимулирует фотобиоактивацию в биологическом объекте на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и системном уровнях.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат для светотерапии, описание которого приведено в патенте РФ №157529 [4].

Известное устройство для светотерапии содержит источник питания и элемент воздействия, включающий корпус, имеющий форму цилиндра, и световой излучатель, выполненный в виде одного отрезка светодиодной ленты FW - 5050 RGB - 60 RW, который в виде спирали закреплен на внутренней поверхности корпуса, длина отрезка L=М × 50 мм, (где М=50…100) и содержит Р=3 М светодиодных корпусов типа SMD, каждый из которых содержит кристаллы трех цветов - красного излучения с длиной волны 640 нм, зеленого излучения с длиной волны 530 нм и синего излучения с длиной волны 450 нм, цепи питания отрезка посредством контролера подключены к выходным клеммам источника питания.

Это устройство может быть принято в качестве прототипа

В известном устройстве корпус элемента воздействия выполнен в виде цилиндра из тонкого стеклотекстолита сплошным. Внутри корпуса закреплена в виде спирали светодиодная лента. Во время эксплуатации при малой разности диаметров биологического объекта и корпуса аппарата возможен перегрев биологической ткани. Что снижает эксплуатационные возможности.

Задача изобретения - расширение арсенала технических средств для физиотерапии.

Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для светотерапии, содержащем источник питания и элемент воздействия, включающий корпус, имеющий форму цилиндра, световой излучатель, выполненный в виде одного отрезка светодиодной ленты FW - 5050 RGB - 60 RW, который в виде спирали закреплен внутри корпуса, при этом цепи питания отрезка посредством контролера подключены к выходным клеммам источника питания, согласно изобретению,

корпус аппарата воздействия выполнен в виде каркаса, который содержит нижнее и верхнее кольца, выполненные из твердого диэлектрика, и металлические шпильки, концы которых закреплены в кольцах через равные промежутки, при этом размещенный внутри каркаса и выполненный в виде спирали световой излучатель закреплен внутри каркаса таким образом, что каждый участок спирали, примыкающий к шпильке закреплен при помощи лавсановой нити.

При сравнении заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими известными в науке и технике техническими решениями, не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

На фиг. 1 приведена функциональная схема аппарата для светотерапии, на фиг. 2 каркас в сборе, на фиг. 3 корпус со световым излучателем.

Устройство (см. фиг. 1) содержит источник питания 1, к выходу которого посредством таймера 2 подключен вход элемента воздействия 3, включающий световой излучатель 4. Излучатель 4, является излучателем электромагнитных колебаний оптического диапазона, вход которого посредством контроллера 5 соединен с выходом таймера 2. К выходам контроллера 6, 7, 8, и 9 подключены три светодиодные системы. Система красного излучения 10 с длиной волны 640 нм, содержащая Р светодиодов с длиной волны 640 нм, которая подключена первым выводом к выходу контроллера 6.

Система зеленого излучения 11, содержащая Р светодиодов с длиной волны 530 нм, которая первым выводом подключена к выходу 7 контроллера. Система синего излучения 12, содержащая Р светодиодов с длиной волны 450 нм, которая первым выводом подключена к выходу 8 контроллера. Вторые выводы всех систем объединены и проводом 13 соединены с выходом 9 контроллера. Для управления многоцветной светодиодной подсветкой контроллер 5 снабжен инфракрасным датчиком приема сигналов управления 14. В комплект также входит дистанционный пульт управления 15. С помощью пульта 15 можно выбрать несколько режимов плавной и динамической смены цвета.

На фиг. 2 приведен снимок каркаса элемента воздействия. Каркас содержит нижнее 16 и верхнее кольцо 17, скрепленные при помощи М металлических шпилек 18, установленные через равные интервалы. На одной из шпилек при помощи уголков закреплена планка 19, выполненная из твердого диэлектрика, на которую установлен контроллер 5.

На фиг. 3 приведен снимок рабочего макета элемента воздействия. Излучатель 3, выполненный в виде отрезка 20 светодиодной ленты FW 5050 RGB - 60RW имеет форму спирали и размещен внутри каркаса. В местах прикасания к шпильке лента 20 закрепляется при помощи лавсановых ниток 21. Лента 20 при помощи разъема 22 соединена с контроллером.

В устройстве применяется контроллер фирмы ELF типа ELF - IRKON - 24 В -3СН-LV. Источник питания 1, таймер 2 выполнены в виде отдельного блока (на фиг.2 не показаны). Элемент воздействия соединен с блоком отдельным кабелем.

Рабочий макет, выполненный для воздействия на коленный сустав, имеет следующие параметры: внешний диаметр каждого кольца 180 мм, внутренний диаметр 160 мм, толщина кольца 4 мм, материал оргстекло, стеклотекстолит. Высота каркаса 110 мм, шпильки выполнены из нержавеющей стали - диаметр 3 мм. Длина отрезка светодиодной ленты 2500 мм.

Предлагаемая конструкция каркаса элемента воздействия позволяет путем конвекции воздуха значительно снизить температурную нагрузку на биологический объект

Устройство работает следующим образом.

Предварительно при помощи пульта 15 выбирается режим плавной и динамической смены цвета. При включении питания световой излучатель работает в заданном режиме плавной и динамической смене цвета, воздействуя при этом на соответствующую область конечности или сустава. Длительность процедуры определяется соответствующей медицинской методикой.

Основное применение аппарата - воздействие на конечности, коленный сустав.

Источники информации

1. Зверев В.А. // В сб. Визуальная цветостимуляция в рефлексологии, неврологии, терапии и офтальмологии под ред. B.C. Гойденко, - РМА. - М. - 1998. - с. 86

2. В.П. Жаров и др. Фотоматричные аппараты для терапии пространственно-протяженных патологий. Биомедицинская радиоэлектроника, 1999 г. №5, с. 46-48.

3. В.П. Жаров и др. Применение матричных фототерапевтических аппаратов для лечения системных заболеваний в условиях ослабления иммунных реакций. Биомедицинская радиоэлектроника, 2001 г., №9, с. 66-72.

4. Патент РФ №157529 опубл. 11.12.2015 Бюл. №34.

Устройство для светотерапии, содержащее источник питания и элемент воздействия, включающий корпус, имеющий форму цилиндра, световой излучатель, выполненный в виде отрезка светодиодной ленты FW - 5050 RGB - 60 RW, который в виде спирали закреплен внутри корпуса, при этом цепи питания отрезка посредством контролера подключены к выходным клеммам источника питания, отличающееся тем, что корпус элемента воздействия выполнен в виде каркаса, который содержит нижнее и верхнее кольца, выполненные из твердого диэлектрика, и металлические шпильки, концы которых закреплены в кольцах через равные промежутки, при этом размещенный внутри каркаса и выполненный в виде спирали световой излучатель закреплен внутри каркаса таким образом, что каждый участок спирали, примыкающий к шпильке, закреплен при помощи лавсановой нити.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для выполнения кросслинкинга роговичного коллагена при кератоконусе I или II стадий проводят деэпителизацию в зоне расположения эктазии диаметром 4-6 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для выполнения кросслинкинга роговичного коллагена при кератоконусе I или II стадий проводят деэпителизацию в зоне расположения эктазии диаметром 4-6 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Для коррекции уровня интоксикационного синдрома в комплексной терапии пациентов с хроническим гломерулонефритом (ХГН) при хроническом тонзиллите на фоне комплексной терапии ХГН на область миндалин осуществляют многоэтапное комбинированное воздействие низкочастотным ультразвуком и генерируемым им теплом, вакуумом и фотохромным освечиванием сверхъярким излучением видимого спектра в комплексе с озонсодержащими растворами лекарственных веществ.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для стимуляции резорбции грыжи поясничного отдела позвоночника. Пациент с подтвержденной в результате выполнения магнитно-резонансной томографии локализацией грыжи шейного отдела позвоночника и уровнем испытываемой им боли по ВАШ не более пяти баллов проходит амбулаторное лечение в течение 12 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для стимуляции резорбции грыжи шейного отдела позвоночника. Пациент с подтвержденной в результате выполнения магнитно-резонансной томографии локализацией грыжи шейного отдела позвоночника и уровнем испытываемой им боли по ВАШ не более пяти баллов проходит амбулаторное лечение в течение 12 дней.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой терапии. Осуществляют образование активированных стволовых клеток из неактивированных стволовых клеток посредством обработки неактивированных стволовых клеток амплитудно-модулированным лазерным пучком, имеющим длину волны 674 нанометра и частоту 10 МГц, в течение периода времени от 77 секунд до 3 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Выполняют аутографтинг участков кожи с использованием панчера 2 мм с последующей пересадкой в участок депигментированной кожи и наложением давящей повязки с последующим облучением очагов поражения узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм 2-3 раза в неделю на протяжении 1.5-4 месяцев.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, отоларингологии и неврологии. Применяют комбинацию низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и импульсного лазерного инфракрасного излучения (ИКЛТ).

Изобретение относится к медицине. Устройство для проведения фотодинамической терапии с возможностью одновременного спектрально-флуоресцентного контроля фотобличинга фотосенсибилизатора включает единую волоконно-оптическую систему диаметром 1,8 мм, состоящую из оптического волокна диаметром 600 мкм для доставки лазерного излучения к поверхности биоткани и трех оптических волокон с диаметром каждого по 200 мкм для регистрации флуоресцентного излучения и рассеянного лазерного излучения, соединенную с полупроводниковым лазером с возможностью регулирования мощности лазерного излучения и портативным спектрометром со встроенным оптическим фильтром для регистрации в одном динамическом диапазоне рассеянного лазерного излучения, эндогенной и экзогенной флуоресценции биотканей, возбуждаемой при проведении фотодинамической терапии, который соединен с персональным компьютером, позволяющим в процессе лазерного облучения в режиме реального времени обрабатывать регистрируемые спектры и рассчитывать изменяющиеся в процессе фотодинамической терапии индексы флуоресценции облучаемых биотканей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической медицине. Для профилактики коронавирусной инфекции проводят процедуры локальной фотодинамической терапии с раствором лекарственного фотосенсибилизатора.
Наверх