Устройство для подачи стали в кристаллизатор установки непрерывной разливки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке стали. Устройство содержит прямоточный погружной стакан, установленный на разливочном ковше, под которым установлена горизонтальная плита по всей площади поперечного сечения кристаллизатора, имеющая разнонаправленные отверстия, хаотически расположенные по всей ее поверхности. Изобретение позволяет повысить однородность структуры непрерывного слитка, благодаря равномерности по горизонтальному сечению поступающего в кристаллизатор жидкого металла. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке стали.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство, описанное в патенте на полезную модель №196254 РФ, опубликовано 21.02.2020. Бюл. №6 - Устройство для подачи жидкого металла в вертикальный кристаллизатор установки непрерывной разливки стали через погружной прямоточный стакан, содержащее прямоточный погружной стакан, установленный на разливочном ковше, отличающееся тем, что под прямоточным погружным стаканом установлен отражатель.

Недостатком такого устройства является неравномерность перемешивания жидкого металла в объеме вертикального кристаллизатора, что, мало способствует получению однородной структуры кристаллизующейся стали.

Заявляемое устройство содержит разливочный ковш с прямоточным погружным стаканом, вертикальный кристаллизатор, при этом под прямоточным погружным стаканом устанавливается на все поперечное сечение кристаллизатора плита, имеющая разнонаправленные отверстия, хаотически расположенные по всей ее поверхности.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого устройства, заключается в повышении однородности структуры непрерывного слитка, благодаря равномерности по поперечному сечению поступающего в кристаллизатор жидкого металла при небольших финансовых затратах.

Ограничительные признаки: разливочный ковш, вертикальный кристаллизатор, прямоточный погружной стакан.

Отличительные признаки: плита, установленная под прямоточным погружным стаканом на всю горизонтальную плоскость кристаллизатора, имеющая разнонаправленные отверстия, хаотически расположенные по всей ее поверхности.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом заключается в следующем. Струя жидкого металла, выходящая из прямоточного погружного стакана, падая на плиту, установленную в кристаллизаторе, растекается по всей горизонтальной поверхности плиты и поступает равномерно в кристаллизатор через отверстия, расположенные в хаотичном порядке по всей ее горизонтальной поверхности.

На чертеже приведен внешний вид устройства, а также его отдельные фрагменты.

Заявляемое устройство состоит из разливочного ковша 1 с погружным прямоточным стаканом 2, кристаллизатором 3, плиты 4 с отверстиями 5, крепящейся на кронштейнах 6, шлаковой рубашки 7.

Работа устройства: Жидкий металл из разливочного ковша 1 через прямоточный погружной стакан 2 попадает в кристаллизатор 3 и, падая на плиту 4, растекается по ней и струями через отверстия 5 поступает равномерно по всему поперечному сечению. Так как суммарная площадь отверстий ΣSi<<Sк (Sк - площадь внутреннего поперечного горизонтального сечения кристаллизатора), то из равенства секундных объемов следует Σ=ViSi=VкSк, где Vi - скорость выхода металла из i-го отверстия в плите, Si - площадь i-го отверстия в плите, Vк - скорость вытягивания слитка из кристаллизатора. Тогда Vi>Sк. Если принять, что Vi=Vi+1=V0, то скорость выхода металла из отверстия V0>>Vк. Разнонаправленность вертикальных скоростей будет способствовать интенсивному перемешиванию металла, что благоприятно влияет на получаемую структуру кристаллизующейся заготовки.

Плита 4 устанавливается под шлаковой рубашкой 7 на определенном расстоянии и фиксируется кронштейнами 6 от вертикального смещения.

Устройство для подачи стали в кристаллизатор установки непрерывной разливки, содержащее разливочный ковш с прямоточным погружным стаканом, вертикальный кристаллизатор, отличающееся тем, что под прямоточным погружным стаканом устанавливается на все поперечное сечение кристаллизатора плита, имеющая разнонаправленные отверстия, хаотически расположенные по всей ее поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья. Литейное устройство (10) для непрерывного или полунепрерывного литья литого изделия содержит резервуар (15) с жидким металлом (20), литейную форму (25) для литья с прямым охлаждением с полостью (30) для удержания жидкого металла (20) и осуществления его затвердевания, насос (60) для создания силы, прикладываемой к жидкому металлу, противодействующей силе тяжести, вызывающей ее течение из резервуара (15) в полость (30), и отклонитель потока (90).

Изобретение относится к производству литых металлических заготовок с регулируемым размером зерна. Конвейер для расплавленного металла содержит приемную пластину, находящуюся в контакте с расплавленным металлом во время транспортирования расплавленного металла.

Изобретение относится к стакану для литья слябов для применения в установке непрерывного литья слябов, отличающемуся специфической геометрической формой наружной стенки его нижнего по потоку участка, который вставляют в полость кристаллизатора для литья слябов. Специфическая геометрическая форма обеспечивает эффект «обхода», за счет которого каждый из сходящихся противоположных потоков расплавленного металла, текущих к двум противоположным сторонам стакана для литья слябов, предпочтительно отклоняют в направлении одной стороны стакана для литья слябов, где они могут свободно протекать по узким каналам, сформированным между стаканом для литья слябов и стенкой полости кристаллизатора для литья слябов, не сталкиваясь друг с другом.

Группа изобретений относится к теплоизоляционному огнеупорному формованному изделию, к способу его получения и применению формованного изделия для теплоизоляции. Необожженное жаропрочное формованное изделие для длительного или постоянного применения при высоких температурах, содержащее связующую матрицу из затвердевшего вяжущего и зернистую добавку заполнителя из биогенной кремниевой кислоты, который связан в связующей матрице, где связующая матрица состоит из силикагеля, добавка в формованное изделие по меньшей мере на 50 вес.%, в расчете на полный сухой вес добавок, состоит из золы рисовой шелухи, и добавка содержит от 0 до <10 вес.% от полного содержания (сухого веса) заполнителей по меньшей мере одного дополнительного заполнителя из жаропрочного материала, который состоит не только из SiO2, при этом формованное изделие имеет точку размягчения, определенную в нагревательный микроскоп согласно DIN EN 51730 (09/2007), при температуре 1500-1700°C.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в качестве средства для подачи флюса к литьевой форме в процессе непрерывного литья. Установка, осуществляющая способ подачи флюса, содержит множество емкостей, каждая из которых содержит флюс или компонент флюса, отличающийся от других флюсов или компонентов флюса, приемник для получения параметров процесса литья и контроллер, выполненный с возможностью анализа параметров процесса литья, полученных приемником, определения соответствия текущего состава флюса полученным параметрам процесса литья и изменения подачи флюса или компонентов флюса из множества емкостей при несоответствии текущего состава флюса полученным параметрам процесса литья для обеспечения подачи к литьевой форме флюса заданного состава с учетом полученных параметров процесса литья.

Изобретение относится к области литейного производства. При литье жидкого металла определяют оптимизированный параметр литья.

Изобретение относится к способу непрерывной разливки, включающему выпуск расплавленной стали из выпускных каналов погружного стакана при следующих условиях (A) и (B) и применение устройства для электромагнитного перемешивания (EMS) для создания в расплавленной стали противоположных друг другу потоков в направлении длинной стороны на обоих краях длинной стороны в области, имеющей глубину, обеспечивающую толщину затвердевшей оболочки от 5 до 10 мм, по меньшей мере в положении центра в направлении длинной стороны.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для подачи расплава в валковый кристаллизатор содержит реакторную печь (1) с тиглем (7), транспортный металлопровод (4) с узлом горизонтального щелевого сопла (6) в конце и индукционный двигатель (3).

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления плоских слитков из алюминиевых сплавов методом полунепрерывного литья. Установка содержит устройство (1) для подачи расплавленного металла (2) в водоохлаждаемый кристаллизатор (3) с тепловой насадкой (4), поддон (7), выполненный с возможностью вертикального перемещения.

Изобретение относится к области непрерывного литья и может быть использовано для разливки расплавленной стали в кристаллизатор. Погружной стакан имеет уплощенную форму, в которой ширина Wn внутреннего отверстия больше, чем толщина Tn внутреннего отверстия.
Наверх