Устройство для назального питания пациента

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления назального питательного зонда на голове человека (например, пациента) и используется в медицине и при уходе за пожилыми людьми. Устройство для назального питания пациента, имеющее назальный питательный зонд, средства крепления назального питательного зонда, содержащие охватывающий элемент и средство фиксации назального питательного зонда, при этом охватывающий элемент выполнен с возможностью его расположения на голове пациента на уровне лба в виде перфорированной ленты из полимерного эластичного гипоаллергенного материала с имеющимися на ленте средствами регулирования длины охватывающего элемента, а средство фиксации назального питательного зонда представляет собой крестообразную прорезь и находится на внешней стороне ленты. Средства регулирования длины охватывающего элемента могут представлять собой как отверстия в ленте, так и пазы на ее краях. Устройство обладает конструктивной простотой, высокими надежностью и гигиеничностью, удобством фиксации на голове пациента и комфортом для него. 9 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления назального питательного зонда на голове человека (например, пациента) и используется в медицине и уходе за пожилыми людьми.

Известно крепление питательного зонда к одежде пациента (https://tepka.ru/Sestrinskoe_delo/116.html), представляющее собой булавку, которой крепится зонд к одежде. Данное устройство не подходит для крепления зонда к пациентам, осуществляющим неконтролируемые движения головы относительно точки крепления зонда на одежде.

Известна форма, имеющая отрывные браслеты (патент RU №2645628 от 23.04.2013), предназначенная для идентификации пациентов и предотвращения ошибок и фальсификаций, связанных с идентификацией. В одном варианте реализации предложена форма, имеющая по меньшей мере один незаполненный отрывной браслет, содержащий пригодный для печати нейлоновый тафтяной лицевой слой и подложку, причем лицевой слой высечен штампом с формированием по меньшей мере одного незаполненного отрывного браслета, имеющего первый конец и второй конец. Лицевой слой приклеен к подложке контактным клеем, нанесенным по меньшей мере на часть его нижней поверхности, и контактный клей нанесен на лицевой слой по периферии по меньшей мере одного браслета и на нижнюю поверхность первого конца и второго конца каждого из браслетов.

Браслет, ввиду своей мягкости и способности минимизировать натирание кожи, может быть использован в больницах скорой помощи, медицинских учреждениях длительного пребывания, клиниках, медицинских учреждениях альтернативного лечения, реабилитационных центрах и т.д.

Известен браслет для идентификации новорожденных (https://gipermed.ru/product/nabor-dlya-novorozhdennykh/), имеющий отверстия и защелку для крепления на руке ребенка.

Недостатком данного браслета является невозможность его использования для фиксации питательного зонда на голове пациента.

Известна регулируемая фиксирующая налобная опора для устройства интерфейса с пациентом (патент RU №2604700 от 26.04.2012 г.) для подачи газовой смеси, содержащая, в частности, узел герметичного прилегания к пациенту, выполненный с возможностью доставки потока дыхательной смеси в дыхательные пути пациента, при этом узел герметичного прилегания к пациенту содержит упругую подкладку и каркасный элемент, соединенный с упругой прокладкой; узел регулируемой налобной опоры, корпус, опорный элемент налобной упругой подкладки, фиксирующий элемент, выполненный с возможностью селективного соединения с удлиненным стержневым элементом.

Недостатками данного устройства являются его высокая сложность и себестоимость.

Известна дыхательная маска, предназначенная для подачи респираторного газа пациенту (патент US №7000614 от 14.03.2002 г.), включающая в себя устройство налобного крепления дыхательной маски, дугу, уплотняющую кромку для упора на поверхность лица пациента, определяемую контуром тела, трубопровод для подачи дыхательного газа во внутреннее пространство маски, сообщающийся с носом и/или ртом пациента. Устройство налобного крепления включает в себя контактный элемент, позволяющий расположить дыхательную маску с опорой на область лба пациента, и удерживающее устройство для удерживания контактного элемента с возможностью перемещения и наклона маски. Конструкция имеет несущую часть, на которой с возможностью снятия установлен канал для дыхательного газа в виде стыковочного порта.

Данное устройство отличается высокой сложностью и себестоимостью, и предназначено для подачи дыхательной, а не питательной смеси пациенту.

Известно устройство для крепления питательного зонда (патент на ПМ CN №201171854Y от 27.03.2008 г., прототип), включающее короткую резиновую трубку, имеющую отверстие с клеевым слоем внутри и шнурок, проходящий через отверстие в резиновой трубке, крепящий устройство к подушке пациента через ее тыльную сторону. Питательный зонд при этом располагается перпендикулярно резиновой трубке. Способ крепления его в резиновой трубке не приведен в описании и не понятен из фигуры патента. Можно предположить использование литой трубки фигурной формы, имеющей прилив с отверстием для крепления в нем зонда в натяг.

Недостатком данного устройства является его невысокая надежность и недостаточное удобство для пациента ввиду его крепления к подушке, а не к голове пациента. При движениях пациента относительно подушки (например, во время сна) надежность фиксации назального питательного зонда относительно головы пациента снижается. Вследствие этого устройство ограничивает движения головы пациента относительно подушки.

Техническая задача, решаемая изобретением, - упрощение конструкции устройства и повышение надежности фиксации назального питательного зонда и комфорта для пациента при обеспечении высокой гигиеничности.

Техническая задача решена в устройстве для назального питания пациента, имеющем назальный питательный зонд и средства крепления назального питательного зонда, содержащие охватывающий элемент и средство фиксации назального питательного зонда, при этом с целью повышения гигиеничности устройства и повышения надежности фиксации назального питательного зонда охватывающий элемент выполнен с возможностью его расположения на голове пациента на уровне лба в виде перфорированной ленты из полимерного эластичного гипоаллергенного материала с имеющимися на ленте средствами регулирования длины охватывающего элемента, а средство фиксации назального питательного зонда представляет собой крестообразную прорезь и находится на внешней стороне ленты.

Решение технической задачи - упрощение конструкции устройства и повышение надежности фиксации назального питательного зонда и комфорта для пациента при обеспечении высокой гигиеничности - обеспечивается следующей совокупностью отличительных признаков устройства: охватывающий элемент выполнен с возможностью его расположения на голове пациента на уровне лба в виде перфорированной ленты из полимерного эластичного гипоаллергенного материала с имеющимися на ленте средствами регулирования длины охватывающего элемента, а средство фиксации назального питательного зонда представляет собой крестообразную прорезь и находится на внешней стороне ленты.

Совокупность отличительных признаков устройства для назального питания пациента не обнаружена в ходе проведенного патентно-информационного исследования, следовательно, техническое решение соответствует критерию «новизна». Она также не следует явно из уровня техники, следовательно, техническое решение отвечает критерию «изобретательский уровень».

На фиг. 1 показано устройство для назального питания пациента, имеющее круглые отверстия и дополнительную деталь для крепления назального питательного зонда.

На фиг. 2 - устройство для назального питания пациента, имеющее круглые отверстия и конечную часть ленты, вставляющуюся в круглые отверстия, содержащую крестообразную прорезь для крепления назального питательного зонда.

На фиг. 3 - устройство для назального питания пациента, имеющее отверстия прямоугольной формы и конечную часть ленты, вставляющуюся в прямоугольные отверстия, содержащую крестообразную прорезь для крепления назального питательного зонда.

На фиг. 4 - устройство для назального питания пациента, имеющее средства регулирования длины охватывающего элемента в виде пазов на краях ленты, которые охватывает конечная часть ленты, имеющая уширение с крестообразной прорезью для крепления назального питательного зонда и прямоугольным отверстием, внутрь которого вставляется лента, фиксирующаяся в прямоугольном отверстии пазами на своих краях.

На фиг. 5 показано сечение А-А на фиг. 1 в положении застегнутого замка.

На фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 2 в положении застегнутого замка.

На фиг. 7 - сечение С-С на фиг. 4 в положении застегнутого замка.

На фиг. 8 - пациент, лежащий на кровати, с закрепленным на его голове устройством для назального питания, показанным на фиг. 1 (вид сбоку) со вставленным в устройство назальным питательным зондом и емкостью для питательной смеси.

На фиг. 9 - пациент, лежащий на кровати, с закрепленным на его голове устройством для назального питания, показанным на фиг. 1 (вид спереди), со вставленным назальным питательным зондом.

Устройство для назального питания пациента (фиг. 1-9) имеет назальный питательный зонд 1 (фиг. 5-9) и средства 2 крепления назального питательного зонда 1, содержащие охватывающий элемент 3, средства 4 и 5 регулирования длины охватывающего элемента 3 и средство 5 фиксации назального питательного зонда 1, при этом охватывающий элемент 3 выполнен с возможностью расположения на голове пациента на уровне лба (фиг. 8, 9) в виде перфорированной ленты из полимерного эластичного гипоаллергенного материала с имеющимися на ленте средствами 4 и 5 регулирования длины, а средство 6 фиксации назального питательного зонда 1 находится на внешней стороне ленты и представляет собой крестообразную прорезь. Крестообразная прорезь позволяет надежно фиксировать в ней назальные питательные зонды 1 различного диаметра. Прорезь другой формы (круглой, овальной, прямоугольной и т.п.) под установку зонда с натягом для его удержания не обеспечивает надежное крепление питательных зондов различного диаметра.

Для обеспечения регулирования длины охватывающего элемента 3 в зависимости от размера головы пациента одним из средств 4 регулирования длины могут являться отверстия 4а (фиг. 1-3).

Для повышения удобства применения устройства для назального питания пациента средства 4 регулирования длины могут представлять собой пазы 4b (фиг. 4) на краях ленты, охватываемые отверстием 5 в конечной части ленты.

Эластичность ленты и размещение средств 4 и 5 регулирования длины с малым шагом позволяют осуществить регулировку ленты, с одной стороны, не затрудняя кровообращение головы пациента, а с другой - обеспечивая надежную фиксацию назального питательного зонда 1 на голове пациента, предотвращая движение зонда 1 после его введения для повышения комфорта пациента и независимости положения зонда относительно его головы вне зависимости от положения головы пациента относительно подушки, кровати или емкости с питательной жидкостью.

Наличие средств 4 регулирования длины охватывающего элемента 3 в виде сквозных отверстий 4а (фиг. 1-3, 9) по всей длине ленты обеспечивает вентиляцию кожи под охватывающим элементом 3 устройства во избежание раздражения кожи и чрезмерного потоотделения.

Наличие средств 4 регулирования длины охватывающего элемента 3 в виде пазов 4b (фиг. 4) на краях ленты облегчает медицинскому персоналу пользование устройством (регулировку длины охватывающего элемента 3).

Выполнение устройства из полимерного материала обеспечивает высокую гигиеничность устройства.

Конструктивная простота устройства, включающего от двух до трех конструктивных элементов, обеспечивает его низкую себестоимость, простоту использования и высокую гигиеничность.

После введения зонда 1 для назального питания пациента через нос пациента охватывающий элемент 3 закрепляют на голове пациента при помощи средств 4 и 5 регулирования длины (фиг. 1), продевают конец назального питательного зонда 1 в крестообразную прорезь на длину, необходимую для фиксации и комфортного для пациента натяжения назального питательного зонда 1.

Полимерную ленту промывают теплой водой не реже одного раза в сутки, рекомендованный срок использования устройства - 30 суток.

Устройство для назального питания пациента, имеющее назальный питательный зонд и средства крепления назального питательного зонда, содержащие охватывающий элемент и средство фиксации назального питательного зонда, отличающееся тем, что

охватывающий элемент выполнен с возможностью его расположения на голове пациента на уровне лба в виде перфорированной ленты из полимерного эластичного гипоаллергенного материала с имеющимися на ленте средствами регулирования длины охватывающего элемента, а средство фиксации назального питательного зонда представляет собой крестообразную прорезь и находится на внешней стороне ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским устройствам и способам, а более конкретно к устройствам для доставки лекарственного средства и связанным с ними способам применения таких устройств для контролируемой доставки лекарственного средства в выбранную область нижних мочевыводящих путей, например в мочевой пузырь пациента с введенным катетером.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии и онкологии. Выполняют выделение почки, мобилизацию почечной артерии и вены и брюшного отдела аорты в проекции устья почечной артерии.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использована для послеоперационной профилактики гнойных осложнений костных и мягкотканых структур при использовании спице-стержневых аппаратов наружной фиксации. Для этого предложена композиция, содержащая следующие компоненты: рифампицин -150 мг, дексаметазон – 4 мг, 1%-ный диоксидин – 2,5 мл, спирт этиловый 95%-ный – 15 мл, физиологический раствор – до 100 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения карциномы уротелия нижних путей у индивидуума. Способ лечения карциномы уротелия нижних путей у индивидуума включает введение индивидууму эффективного количества гемцитабина, где гемцитабин доставляют локально в мочевой пузырь, где карцинома уротелия нижних путей представляет собой мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря, где гемцитабин доставляется непрерывно в мочевой пузырь индивидуума в течение периода от 24 часов до шести недель.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству для извлечения урологического устройства из пациента и способу извлечения урологического устройства из пациента. Медицинское устройство для извлечения урологического устройства из пациента, где медицинское устройство включает урологическое устройство и нить для извлечения, прикрепленную к урологическому устройству, имеющую проксимальный конец, соединенный с урологическим устройством и противоположный дистальный конец.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для доставки лекарственного вещества в патологические очаги твердых тканей зубов и способу его изготовления. Устройство выполнено в виде съемной каппы из полиуретана, внутренняя поверхность которой соответствует внешней поверхности зубов пациента и имеет в проекции каждого патологического очага области из микрорезервуаров диаметром 0,1-0,5 мм.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для доставки лекарственного средства и способам приема лекарственных средств пациентами. Устройство (50) включает в себя резервуар (60), в котором содержится лекарственное средство (58).

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии-ортопедии и лучевой диагностике, и может быть использовано для позиционирования иглы во время интраартикулярной инъекции в межпозвонковые суставы на поясничном отделе позвоночника. При положении пациента лежа на животе в нейтральном положении на каждом заинтересованном уровне оценивают размеры межсуставной щели дугоотросчатого сустава (ДОС).

Группа изобретений относится к медицине. Ретрактор, используемый для интраоперационной антибактериальной профилактики перипротезной инфекции во время операции фаллопротезирования, состоит из двух колец, наружного и внутреннего, соединенных оболочкой из синтетического биополимерного материала, которая равномерно закреплена по внутренней окружности колец.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники. Система малоинвазивного введения трансплантата в соединительнотканный регенерат на месте костного дефекта субъекта для пластины накостного остеосинтеза включает порт-систему, представляющую собой устанавливаемое под кожу устройство для ввода клеточного трансплантата, которая состоит из основного корпуса, силиконовой мембраны и титанового резервуара с канюлей, силиконовую трубку, пластину для остеосинтеза, имеющую по меньшей мере два резьбовых отверстия для крепления посредством винтов к кости в области дефекта, и по меньшей мере два винта для фиксации пластины для остеосинтеза, предназначенных для завинчивания через вышеуказанные резьбовые отверстия.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к трем вариантам устройства фиксации назогастрального зонда. В первом варианте устройство содержит адгезионный элемент, содержащий слой с липкой поверхностью, опору с элементом зацепления.
Наверх