Способ утилизации попутных нефтяных газов на месторождениях

Изобретение относится к оборудованию для обустройства нефтяного месторождения. Техническим результатом является улучшение экологической обстановки за счет исключения сжигания на факелах и создания унифицированного транспортируемого модуля по переработке и утилизации дымогарных газов, а также повышение безопасности и предотвращения закисления нефтепродукта в пласте за счет закачки в скважину бескислородной газовой смеси. Предложен способ утилизации попутных нефтяных газов, в котором соединяют в технологическую линию первый и второй транспортируемые технологические модули и обеспечивают сжигание попутных нефтяных газов в электрогенераторной установке первого модуля с обогащенной или стехиометрической смесью. Далее подают бескислородные дымогарные газы на конденсационный теплообменник второго технологического модуля для охлаждения газовой смеси до температуры ниже точки росы и отделения воды в виде жидкой фазы. Затем полученную химически нейтральную смесь, состоящую в основном из углекислоты и азота, направляют в компрессорную станцию второго технологического модуля и далее закачивают упомянутую полученную химически нейтральную смесь в нефтяной пласт. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к средствам для обустройства нефтяного месторождения, в частности к средствам утилизации и последующего использования попутных нефтяных газов.

Уровень техники

Из уровня техники известно большое количество средств по переработке и утилизации дымогарных газов, получаемых после сжигания на месторождении попутного нефтяного газа.

Из уровня техники известно устройство утилизации попутных газов, включающее включает двигатель с выработкой продуктов сгорания углеводородного топлива и нагнетатель для подачи отработавших продуктов сгорания углеводородного топлива в нефтесодержащий пласт (патент РФ 2187632 С1, опубл. 20.08.2002). Данное известное средство не обладает мобильностью и неразрывно связано с конкретной скважиной месторождения. Кроме того, отработавшие продукты сгорания могут содержать свободный кислород, что негативно сказывается на нефтесодержащем пласте (пожароопасность, закисление нефтепродуктов).

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание мобильного модуля для утилизации бескислородных дымогарных газов, образующихся на месторождениях после сжигания попутного нефтяного газа.

Изобретение обеспечивает достижение следующих технических результатов: улучшение экологической обстановки на месторождениях за счет исключения сжигания на факелах и создания унифицированного транспортируемого модуля по переработке и утилизации дымогарных газов, повышение безопасности и предотвращения закисления нефтепродукта в пласте за счет закачки в скважину бескислородной газовой смеси.

Указанные технические результаты достигаются тем, что способ утилизации попутных нефтяных газов на месторождениях состоит в том, что соединяют в технологическую линию первый транспортируемый технологический модуль и второй транспортируемый технологический модуль, обеспечивают сжигание попутных нефтяных газов в электрогенераторной установке первого модуля с обогащенной или стехиометрической смесью, подают бескислородные дымогарные газы на конденсационный теплообменник второго технологического модуля для охлаждения газовой смеси до температуры ниже точки росы и отделения воды в виде жидкой фазы, далее полученную химически нейтральную смесь, состоящую в основном из углекислоты и азота, направляют в компрессорную станцию второго технологического модуля и далее закачивают упомянутую полученную химически нейтральную смесь в нефтяной пласт. Отличительной особенностью изобретения является создание линии по переработке попутных нефтяных газов в виде унифицированных транспортируемых модулей, каждый из которых представляет собой одну грузовую единицу.

Перечень фигур чертежей

На Фиг. 1 показана общая схема переработки дымогарных газов.

На Фиг. 2 показан общий вид комплекса.

Осуществление изобретения

С целью повышения нефтеотдачи пласта используется закачка под высоким давлением в нефтяной пласт различных жидких или газовых сред.

Для достижения двойного эффекта, заключающегося, как в повышении нефтеотдачи, так и в улучшении экологических показателей нефтедобычи, перспективным направлением является получение электрической и тепловой энергии в результате сжигания попутного нефтяного газа двигателях генераторных энергоустановок. При этом возникает задача нейтрализации получаемых дымогарных газов, а также воспрепятствования выбросов CO2 как основного парникового газа.

Одной из имеющихся сложностей является наличие в дымогарных газах свободного кислорода, который пожароопасен, а также приводит к закислению нефтепродуктов в пласте. Нейтрализация свободного кислорода в смесях для закачки в скважины требует применения специального оборудования и снижает эффективность добычи.

В настоящем изобретении предлагается обеспечивать безкислородные дымогарные газы, что достигается работой двигателей генераторных энергоустановок на стехиометрических и богатых топливных смесях сжигаемого нефтяного попутного газа. Диапазон коэффициента избытка воздуха, который и определяет степень обедненности/обогащенности топливной смеси для обогащенных смесей, которые имеются ввиду в данном изобретении, составляет от 0,75 (обогащенная смесь) до 1 (стехиометрическая смесь).

Общая схема способа переработки показана на Фиг. 1. Способ реализуется с помощью комплекса, показанного на Фиг. 2.

Комплекс для утилизации попутных нефтяных газов на месторождениях содержит соединенные в технологическую линию первый технологически модуль 1 и второй технологический модуль 2. Первый технологический модуль 1 содержит газовую электрогенераторную установку 3, работающую на попутных газах месторождения с обогащенной или стехиометрической смесью. Целесообразно обеспечить мощность электрогенераторной установки 1 МВт, поскольку из оборудования мощностью такого номинала удобно создавать комплексы любой мощности путем соединения необходимого количества типовых модулей.

Второй технологический модуль 2 содержит конденсационный теплообменник 4 и компрессорную станцию 5. Конденсационный теплообменник 4 обеспечивает охлаждение газовой смеси до температуры ниже точки росы и отделение воды в виде жидкой фазы, которая может использоваться на собственные нужды установки либо сбрасываться в дренаж.

Теплообменник 4 предназначен для подключения к выходу бескислородных дымогарных газов газовой электрогенераторной установки 3 (например, посредством газохода 6) и своим выходом 7 соединен с компрессорной станцией 5.

Компрессорная станция 5 выполнена с возможностью подачи сжатой химически нейтральной смеси, состоящей в основном из углекислоты и азота, для ее закачки в нефтяной пласт 8.

Каждый технологический модуль содержит несущую конструкцию 9 и 10, предназначенную для размещения оборудования так, что каждый модуль выполнен в виде одной грузовой единицы.

Способ осуществляется следующим образом.

Нефтяной попутный газ поступает из скважины в 11 газовую электрогенераторную установку 3 для сжигания, например, посредством газохода 13. Первый технологический модуль 1 может содержать систему 12 подготовки топливного газа, где происходит предварительная очистка от соединений серы и других вредных выбросов. В этом случае система 12 предварительной очистки соединяется со входом в электрогенераторную установку 3, например, посредство газохода 17.

Далее очищенный попутный газ поступает в теплоэлектростанцию (ТЭС), где в результате сгорания в газовом двигателе электрогенераторной установки 3 с обогащенной или стехиометрической топливной смесью производится выработка электроэнергии и тепла. Произведенные электроэнергия и тепло поступают на собственные нужды нефтедобывающего комплекса, а их остатки могут подаваться внешним потребителям. Ввиду работы газового двигателя на стехиометрической или обогащенной топливной смеси в выхлопных газах не содержится свободный кислород.

Далее бескислородные дымогарные газы поступают в технологический модуль 2 для переработки.

Затем обезвоженные выхлопные газы, состоящие в основном из азота N2 и углекислого газа CO2 с небольшим количеством примесей (аргон, гелий, водород и др.) подаются в компрессорную станцию 4 для дальнейшей закачки в нефтяной пласт 8.

Компрессорная станция 4 выполнена с возможностью подачи сжатой химически нейтральной смеси, состоящей в основном из углекислоты и азота, для ее закачки в нефтяной пласт посредством газопровода 14.

Несущие конструкции 9 и 10 предназначены для размещения соответствующего оборудования так, что образуются две транспортные единицы. Модули 1 и 2 могут легко перевозиться с одного месторождения на другое и представляют собой унифицированные технологические блок. Несущие конструкции 9 и 10 могут иметь различное исполнение. На Фиг. 2 показан вариант исполнения несущих конструкций 9 и 10 в виде основания, предназначенного для установки и закрепления оборудования, с жестко закрепленными на нем стойками 15 и 16, соответственно. Одни концы стоек 15 и 16 жестко соединены с соответствующим основанием, а другие концы жестко соединены между собой так, что технологический модуль образует одну грузовую единицу. Таким образом получается жесткий несущий каркас, который можно легко транспортировать. Под транспортной единицей понимается конструкция, которая может быть перемещена в пространстве одной такелажной операцией.

Модули 1 и 2 могут содержать панели, закрывающие боковые и верхнюю стороны, при этом боковая панель может содержать средства для доступа персонала внутрь модуля. Такое средство может быть выполнено в виде двери или иного проема.

Основание и стойки несущих конструкций 9 и 10 могут быть изготовлены из металлического проката прямоугольного профиля.

Модули могут содержать средства для взаимодействия с подъемно-транспортными машинами, например, такелажные элементы или основание подобное палетам.

Поскольку выхлоп не содержит пожароопасного кислорода, а содержит практически нейтральные к нефтепродуктам компоненты (азот, углекислый газ и ряд небольших примесей - аргон, водород и др.), то можно обойтись без какой-либо специальной сепарации газов из выхлопа и, сжав эту газовую смесь в компрессоре, закачать в пласт.

Таким образом, кроме эффекта удаления CO2 как парникового газа, также можно избежать очистки выхлопа от вредных для человека примесей: NOx, CO и несгоревших углеводородов, отправив их вместе с выхлопом обратно в пласт.

В таком случае, предварительно необходимо только удалить воду в конденсационном теплообменнике 4.

Отличительной особенностью установки является его исполнение в виде одной транспортной единицы технологического модуля, что обеспечивает получения ряда полезных эффектов:

- производство смеси нейтральных газов (N2, CO2 и др.) для закачки в нефтяные пласты для увеличения нефтеотдачи;

- получения платы за снижение выбросов СО2 при его закачке в пласт в плане борьбы с парниковым эффектом посредством реализации углеродных единиц на соответствующих рынках;

- производство электроэнергии и тепла;

- нет необходимости в очистке выхлопа от вредных примесей - окислов азота NOx, СО и несгоревших углеводородов, ввиду их закачки в нефтяной пласт.

Способ утилизации попутных нефтяных газов на месторождениях, состоящий в том, что соединяют в технологическую линию первый транспортируемый технологический модуль и второй транспортируемый технологический модуль, обеспечивают сжигание попутных нефтяных газов в электрогенераторной установке первого модуля с обогащенной или стехиометрической смесью, подают бескислородные дымогарные газы на конденсационный теплообменник второго технологического модуля для охлаждения газовой смеси до температуры ниже точки росы и отделения воды в виде жидкой фазы, далее полученную химически нейтральную смесь, состоящую в основном из углекислоты и азота, направляют в компрессорную станцию второго технологического модуля и далее закачивают упомянутую полученную химически нейтральную смесь в нефтяной пласт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче углеводородов, например, из нефтяных залежей, газонефтяных залежей, нефтегазовых залежей, газоконденсатных залежей, нефтегазоконденсатных залежей, газовых залежей. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи при разработке нефтяных месторождений, снижение затрат энергии на процесс закачки, повышение генерируемой мощности и увеличение количества вырабатываемой энергии.

Заявлен способ эксплуатации газовых скважин на поздней стадии разработки месторождений природного газа. Техническим результатом является увеличение (поддержание) дебита скважин, обеспечение устойчивых технологических режимов эксплуатации скважин на завершающем этапе разработки газовых месторождений, увеличение коэффициента газоотдачи, а также расширение области применения струйных аппаратов при добыче газа.

Изобретение относится к нефтяной и газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке газоконденсатных месторождений и для утилизации нефтяных попутных газов. Заявлены способы закачки газа в пласт.

Изобретение относится к транспортировке углеводородного и другого сырья по проложенным по морскому дну трубопроводам большой протяженности. Предложена подводная технологическая платформа, которая состоит из каркаса, манифольда, блока управления и защиты устья скважины, тройника, устья добывающей скважины, разделителя, блока управления разделителем, сепаратора нефти, блока управления сепаратором нефти, сепаратора газа, блока управления сепаратором газа, устья обратной скважины, насоса, блока управления насосом, подводного нефтяного мотор-компрессора, блока управления нефтяным мотор-компрессором, выходного нефтяного патрубка, магистрального подводного нефтепровода, подводного газового мотор-компрессора, блока управления газовым мотор-компрессором, выходного газового патрубка, магистрального подводного газопровода, фундамента, канала управления, нефтяного трубопровода, газового трубопровода и шламового трубопровода.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат – возможность работы на больших площадях с высоким давлением закачки излишков горячей воды в нагнетательные скважины с высокой проницаемостью, очистка фильтров без остановки и разбора линии нагнетания для каждой из этих скважин.

Группа изобретений относится к системе и способу для отделения и удаления воды и твердой среды из добываемого флюида. Указанная система содержит: обсадную колонну-хвостовик, расположенную внутри обсадной колонны скважины, с ограничением кольцевой зоны удаления между обсадной колонной-хвостовиком и обсадной колонной скважины; первый погружной сепаратор, расположенный внутри обсадной колонны скважины и выполненный с возможностью приема добываемого флюида из зоны добычи и образования из указанного флюида потока с повышенным содержанием углеводородов и потока воды, содержащего твердую среду; эксплуатационный насос, расположенный внутри обсадной колонны скважины и соединенный с первым погружным сепаратором и узлом, расположенным на поверхности.

Группа изобретений относится к устройству для извлечения богатого углеводородами потока из системы скважина - пласт и к способу извлечения углеводородов из системы скважина - пласт. Технический результат заключается в повышении эффективности разделения.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может найти применение на новых и уже эксплуатируемых, наклонных и горизонтальных, автономных, шельфовых, не обустроенных скважинах и месторождениях. Глубинный клапан-переключатель потоков жидкости в скважине содержит цилиндрический корпус, имеющий разноразмерный по участкам внутренний диаметр.

Группа изобретений относится к системе и способу утилизации попутной воды из скважин кустовой площадки. Технический результат заключается в повышении эффективности сепарации.

Изобретение относится к обработке пластовой воды, возникающей вследствие процесса извлечения нефти, и ее использованию для производства пара для извлечения нефти. Технический результат - усовершенствование умягчения с целью удаления жесткости.

Изобретение относится к области формирования структуры производства по подготовке и переработке попутного и природного газа и может быть использовано на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. Блочно-модульный мобильный автономный малотоннажный комплекс подготовки и переработки попутного и природного газа используется при расконсервации эксплуатационных и разведочных скважин, подключается к одной или кусту близрасположенных расконсервируемых скважин, состоит из технологических аппаратов и устройств, установленных на движущихся платформах, при этом технологические аппараты объединены в отдельные блоки, обеспечивающие реализацию конкретной технологической задачи, выбранные из группы: А-1 - блок учета параметров и расхода исходного углеводородного газа; А-2 - блок лабораторных анализов углеводородного газа; А-3 - блок механической очистки углеводородного газа от механических примесей; А-4 - блок гидромеханической очистки углеводородного газа от воды; А-5 - блок разделения углеводородного газа и жидких углеводородов; Б-1 - блок мембранного выделения гелия из углеводородного газа; Б-2 - блок абсорбционной очистки углеводородного газа от сероводорода и диоксида углерода; Б-3 - блок регенерации абсорбента; Б-4 - блок рекуперативных теплообменников; Б-5 - блок аппаратов воздушного охлаждения; В-1 - блок электрогенераторов с приводом от двигателей внутреннего сгорания; В-2 - блок генераторов водяного пара с подводом энергии от сгорания углеводородного газа; В-3 - блок генератора газа регенерации адсорбентов с подводом энергии от сгорания углеводородного газа; Г-1 - блок адсорберов, обеспечивающих глубокую осушку природного газа; Г-2 - блок компрессоров, обеспечивающих принцип многоступенчатого сжатия хладагента; Г-3 - блок компрессоров, обеспечивающих принцип многоступенчатого сжатия углеводородного газа; Г-4 - блок холодильников, обеспечивающих глубокое охлаждение углеводородного газа хладагентом; Г-5 - блок детандеров, обеспечивающих глубокое охлаждение природного газа; Д-1 - блок фракционирования, обеспечивающий отделение широкой фракции легких углеводородов от углеводородного газа; Д-2 - блок криогенной ректификационной колонны, обеспечивающей производство сжиженного природного газа; Е-1 - блок емкостей для реагентов; Е-2 - блок резервуаров для хранения жидких товарных продуктов; Е-3 - блок резервуаров для хранения газообразных товарных продуктов; Е-4 - блок резервуаров для хранения собранной нефти или газового конденсата; Е-5 - блок хранения монтажных трубопроводов; Е-6 - блок ремонтной мастерской; Ж-1 - блок управления комплексом с компьютерным рабочим местом; Ж-2 -санитарно-бытовой блок; при этом отдельные блоки необходимых типоразмеров могут быть объединены в модули, размещаемые на общих для модуля движущихся платформах, состав блоков и модулей подбирается в зависимости от специфических свойств углеводородного газа.
Наверх