Двухслойный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и эластомера

Настоящее изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано для изготовления износостойких футеровок, износостойких изделий конструкционного и функционального назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в контакте с углеводородной средой. Двухслойный композиционный материал выполнен из слоя резины и слоя термопластичного полимера. Слой выполнен из резины на основе изопренового каучука марки СКИ-3. Другой слой выполнен из сверхвысокомолекулярного полиэтилена марки GUR-4022, содержащего усилитель межслойного адгезионного взаимодействия. В качестве усилителя используют дифенилгуанидин, или каптакс, или тетраметилтиурамдисульфид. Массовое соотношение: сверхвысокомолекулярный полиэтилен – 98,0-99,5; усилитель - 0,5-2,0. Технический результат – получение двухслойного полимерного изделия, обладающего повышенным адгезионным взаимодействием между резиной и износостойким покрытием из СВМПЭ с сохранением демпфирующих свойств. 2 табл., 9 пр.

 

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано для изготовления износостойких футеровок, износостойких изделий конструкционного и функционального назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в контакте с углеводородной средой.

Известен метод плазмохимического модифицирования поверхности резин, позволяющий получить антифрикционное полимерное защитное покрытие, которое уменьшает коэффициент трения, повышает износостойкость (см. Трение и износ плазмохимически модифицированных эластомеров / Э.Ф. Абдрашитов [и др.] // Трение и износ. - 2001. - Т. 22. - № 2. - С. 190-196). Нанесение полимерного соединения на поверхность резины осуществляется в газовой среде при помощи плазмотлеющего разряда. Под действием плазмы в газовой среде и на поверхностном слое резины происходят химические реакции с образованием связанного антифрикционного фторуглеродного покрытия. Образуемая пленка может быть толщиной от нескольких ангстрем до микрометров в зависимости от технологического режима распыления. Преимуществом плазмохимического модифицирования поверхности является возможность нанесения слоя на готовые резиновые изделия, не внося изменения в состав рецептуры резиновой смеси. Нанесение покрытия методом напыления тугоплавких металлов на поверхность резин позволяет улучшить следующие свойства: агрессивостойкоть, абразивостойкость, снизить коэффициент трения, увеличить физико-механические показатели, повысить стойкость к высоким температурам.

К недостаткам известного метода можно отнести сложный технологический процесс получения покрытия. Также в процессе эксплуатации при растяжении образцов происходит образование трещин и отслаивание антифрикционного защитного покрытия.

Известен способ ионно-плазменного напыления металлосодержащих покрытий на резину для повышения износостойкости, стойкости к агрессивным средам (см. Технология нанесения наноструктурированных металлопокрытий на резинотехнические изделия / П.Б. Гринберг [и др.] // Вестник Омского университета. - 2012. - № 2 (64). - С. 249-252). Металлическое покрытие, осуществляемое методом ионно-плазменного напыления, оседает на поверхности эластомеров равномерно. Резины, покрытые тугоплавкими металлами, имеют более высокую износостойкость по сравнению с исходными. Повышение износостойкости происходит за счет того, что покрытия выполняют роль твердой смазки.

К недостаткам известного технического решения можно отнести сложный технологический процесс получения покрытия. Также в процессе эксплуатации при растяжении образцов происходит образование трещин и отслаивание антифрикционного защитного покрытия.

Композиционный материал по патенту RU № 2052357 (кл. МПК B32B 25/08; опубл. 20.01.1996) выполнен из слоя резины и слоя термопласта, при этом слой резины выполнен из резиновой смеси на основе каучука, выбранного из группы, включающей натуральный, синтетический изопреновый, бутадиеновый и бутадиен-метилстирольный каучуки марки СКМС-30, а слой термопласта - из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Соединение СВМПЭ с эластомерами осуществлялось в процессе совместного горячего прессования.

Недостаток известного решения заключается в том, что разрушение при расслаивании происходит по границе раздела фаз, исходя из которого можно предположить, что адгезионное взаимодействие между слоями недостаточно высокое.

Кроме того, композиционный материал по патенту RU №2072921 (кл. МПК B32B 25/08; опубл. 10.02.1997) выполнен из слоя резины и слоя термопластичного полимера, при этом один слой выполнен из наполненного дисперсным минеральным наполнителем СВМПЭ при массовом отношении полиэтилена к наполнителю 1:0,1-0,5 и дисперсности наполнителя не более 50 мкм, а другой слой выполнен из резины на основе каучука, выбранного из группы, включающей натуральный каучук, синтетические бутадиенметилстирольный каучук, бутадиеновый и изопреновый каучук. Согласно источнику, проведены исследования влияния адсорбционных сил на адгезию эластомеров с СВМПЭ, содержащего мелкодисперсные наполнители - мел, каолин и туф. В работе было установлено, что прочность связи эластомеров с СВМПЭ при расслоении варьировалось от 101 до 114 Н/см2 в зависимости от наполнителя, только у образца где СВМПЭ наполнен 0,3 мас.% мела разрушение идет по резине.

Недостатком данного решения заключается в том, что разрушение известного композиционного материала при расслаивании в целом происходит по границе раздела фаз, что также свидетельствует о недостаточном адгезионном взаимодействии между слоями.

Известен двухслойный материал на основе СВМПЭ марки GUR 4120 молекулярной массой 5 млн. и промышленно выпускаемой резиновой смеси В-14 на основе бутадиен-нитрильного каучука марки БНКС-18 - прототип (см.RU № 2615416, кл. C08C 4/00, C08L 33/18, C08K 5/01, B32B 25/16, опубл. 03.03.2017).

Недостатками прототипа являются низкая адгезионная прочность между СВМПЭ и эластомером, а также усложнение и удорожание технологического процесса изготовления в результате дополнительного введения СВМПЭ в эластомер.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в повышении адгезионного взаимодействия между резиной и износостойким покрытием из СВМПЭ с сохранением демпфирующих свойств.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в получении двухслойного полимерного изделия, имеющего высокую стойкость к истиранию, воздействию углеводородных сред, обладающего демпфирующими свойствами.

Поставленная задача достигается за счет того, что двухслойный композиционный материал выполнен из слоя резины и слоя термопластичного полимера, при этом, резиновый слой создан на основе изопренового каучука марки СКИ-3, а другой слой выполнен из СВМПЭ марки GUR-4022, содержащего в качестве усилителя (модификатора) межслойного адгезионного взаимодействия дифенилгуанидин или каптакс или тетраметилтиурамдисульфид, при массовом соотношении компонентов, масс.%: СВМПЭ - 98,0-99,5; модификатор - 0,5-2,0.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с известными признаками свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков изобретения обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, повышение надежности деталей узлов, износостойких изделий конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей.

Известно, что введение дифенилгуанидина (ДФГ) в резиновую смесь в качестве ускорителя вулканизации способствует образованию прочного соединения СВМПЭ c эластомерами, превышающую когезионную прочность резины (см. Исследование влияния дифенилгуанидина на адгезионное взаимодействие эластомеров со сверхвысокомолекулярным полиэтиленом / А.А. Дьяконов [и др.] // СФУ. Техника и технологии. - 2019. - №4(12). - С. 476-487). Из чего следует, что на увеличение адгезионного взаимодействия между СВМПЭ и резиной оказывают влияние стандартные ускорители вулканизации.

Исходя из этого, авторами предложено использование в качестве модификатора СВМПЭ в целях повышения адгезионного взаимодействия с резиной известные ускорители вулканизации, например, ДФГ, каптакс (2-меркаптобензотиазол), тетраметилтиурамдисульфид.

Изготовление двухслойных композитов осуществляли на основе изопренового эластомера и СВМПЭ марки Ticona GUR-4022 с молекулярной массой 5,3×106 г/моль. Для увеличения прочности адгезионного соединения между слоями эластомера и СВМПЭ в слой полиэтилена вводили модифицирующие добавки ДФГ (вариант 1), каптакса (вариант 2), тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД, вариант 3). Состав композиций приведен в таблице 1.

Для экспериментальных работ процесс создания двухслойного материала выполняли в 4 стадии:

- формование модифицированного порошка СВМПЭ в пресс-форме под давлением 10 МПа в течение 5 мин;

- укладка резиновой смеси поверх формованного порошка СВМПЭ;

- вулканизация СВМПЭ с резиновой смесью производится в вулканизационном прессе под давлением 10 МПа. Температурный диапазон вулканизации составляет от 150 до 180°С, продолжительность вулканизации устанавливается в зависимости от технических условий вулканизации резиновой смеси;

- охлаждение материала, производят в вулканизационном прессе до достижения температуры не более 80°С при давлении 10 МПа.

Оценку адгезии между резиной и покрытием из СВМПЭ производили по величине силы, необходимой для отделения слоев друг от друга, для чего, использовали методику, описанную в ГОСТ 6768-75 «Метод определения прочности связи между слоями при расслоении».

Испытательные образцы имели форму прямоугольного параллелепипеда шириной (25,0±1,0) мм, толщиной (6,0±0,5) мм и длиной (80,0±1,0) мм. Испытательные работы проводили на универсальной испытательной машине Autograph AGS-JSTD (Shimadzu, Япония), обеспечивающей скорость перемещения подвижного зажима на уровне 50±5 мм/мин. От каждой партии отбиралось не менее 3 образцов. В таблице 2 приведены результаты исследования адгезии между резиной на основе каучука СКИ-3 и СВМПЭ, наполненного ДФГ, каптаксом и ТМТД.

Как следует из данных, представленных в таблице 2, заявленное решение позволяет получать двухслойные композиционные материалы с адгезией между слоем резины и термопластом значительно выше в сравнении с аналогами и прототипом в 2,2-8,1 раз.

Таблица 1

Состав композиций

Состав
СВМПЭ ДФГ каптакс ТМТД
1 99,5 0,5 - -
2 99,5 - 0,5 -
3 99,5 - - 0,5
4 99 1 - -
5 99 - 1 -
6 99 - - 1
7 98 2 - -
8 98 - 2 -
9 98 - - 2

Таблица 2

Результаты исследования адгезии между эластомером и СВМПЭ

Слой 1 Слой 2 Адгезия, Н Характер разрушения
Резина СВМПЭ+0,5ДФГ 292 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+1ДФГ 353 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+2ДФГ 490 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+0,5каптакс 317 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+1 каптакс 378 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+2 каптакс 184 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+0,5 ТМТД 672 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+1 ТМТД 670 Разрушение происходит по резине
Резина СВМПЭ+2 ТМТД 665 Разрушение происходит по резине
Прототип
Резина В-14+ СВМПЭ СВМПЭ 83 -

Двухслойный композиционный материал, выполненный из слоя резины и слоя термопластичного полимера, отличающийся тем, что один слой выполнен из резины на основе изопренового каучука марки СКИ-3, а другой слой выполнен из сверхвысокомолекулярного полиэтилена марки GUR-4022, содержащего в качестве усилителя межслойного адгезионного взаимодействия дифенилгуанидин, или каптакс, или тетраметилтиурамдисульфид, при массовом соотношении компонентов, масс.%:

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен 98,0-99,5
Усилитель 0,5-2,0



 

Похожие патенты:
Изобретение может быть использовано для изготовления резинотехнических изделий. Способ нанесения защитного покрытия включает нанесение ткани из сверхвысокомолекулярного полиэтилена на поверхность резины.

Изобретение относится к области разработки резино-технических изделий, которые могут быть использованы в качестве подвижных уплотнений, работающих в различных углеводородных средах. Способ осуществляется путем нанесения защитной пленки из полимера на поверхность резины, причем в качестве полимера используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), который наносится на поверхность резины в виде порошка во время вулканизации резины.

Изобретние относится к способу повышения содержания экстрагируемого каучука из материала растения, не являющегося гевеей. Способ включает использование измельченного материала, не являющегося гевеей, со средней длиной от 1/2″ до 4″ и максимальным содержанием влаги 20 мас.%.

Изобретение относится к способу удаления органических растворителей из влажной багассы растения, не являющегося гевеей, содержащего природный каучук в отдельных клетках растения, включающему использование некоторого количества указанной влажной багассы, которая содержит до 45 мас.% объединенных органических растворителей и воды (в расчете на общую массу влажной багассы) и не более 0,1 мас.% каучука; нагревание указанной влажной багассы до температуры по меньшей мере 100°С, в результате чего происходит выпаривание органических растворителей; получение высушенной багассы, которая содержит не более 1 мас.% органических растворителей.
Изобретение относится к получению нефтепромыслового элемента - прессованного изделия, которое можно применять в нефтедобывающей отрасли. Техническим результатом является повышение степени набухания в углеводородной среде и увеличение срока эксплуатации при упрощении состава.

Изобретение относится к способу повышения выделения каучука из растений, не являющихся гевеей, таких как кустарник гуаюлы. Способ предусматривает использование брикетов из прессованного измельченного растительного материала размером 1,5″ или меньше, содержащего багассу, каучук, остаточную воду и не более 5 мас.% листьев, причем плотность брикетов на 40-325 % выше плотности непрессованного растительного материала.

Изобретение относится к способу выделения каучука из брикетов содержащих каучук растений, не являющихся гевеей. Выдержанные в течение 21-200 дней после получения брикеты, содержащие антиоксидант и измельченный растительный материал, измельчают и смешивают с неполярным органическим растворителем и с полярным органическим растворителем.

Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению изделий из резин на основе бутадиен-нитрильного каучука с покрытием из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Поверхностномодифицированный композиционный материал, состоящий из двух слоев, первый из которых выполнен на основе бутадиен-нитрильного каучука, в котором первый слой состоит из резины В-14 на основе бутадиен-нитрильного каучука (БНКС – 18), наполненной сверхвысокомолекулярным полиэтиленом марки GUR 4120, а второй слой - покрытие - состоит из сверхвысокомолекулярного полиэтилена марки GUR 4120.

Изобретение относится к способу приготовления резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука. Способ получения резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука включает введение в каучук модификатора, серы, оксида цинка, стеариновой кислоты, тетраметилтиурамдисульфида, меркаптобензтиазола и технического углерода.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу приготовления резиновой смеси на основе хлоропренового каучука. Способ получения резиновой смеси на основе хлоропренового каучука включает распарку каучука при 100°C в течение 1 ч, последовательное введение модификатора, оксида цинка и оксида магния.

Изобретение относится к листу термопластичной смолы, содержащему полиолефиновую смолу и полиамидную смолу, а также к слоистому листу и формованному изделию, которые используют этот лист термопластичной смолы. Лист термопластичной смолы содержит термопластичную смолу, содержащую полиолефиновую смолу, полиамидную смолу и компатибилизатор, являющийся модифицированным эластомером, имеющим группу, реагирующую с полиамидной смолой.
Наверх