Способ очистки металлолома



B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2780186:

Публичное акционерное общество "Северсталь" (ПАО "Северсталь") (RU)

Предложенное изобретение относится к разделению твердых материалов, конкретнее к сортировке твердых материалов с помощью грохотов. Способ очистки металлолома включает просев металлолома в барабанном грохоте, выполненном в виде цилиндра с загрузочной и просеивающей секциями, электромеханическим приводом. Время нахождения материала в грохоте определяют из соотношения: t=k·Lбар/tgα·Dбар·2n, где α - угол наклона барабана; Dбар - диаметр барабана; n - частота вращения барабана; Lбар - длина барабана, k - коэффициент, зависящий от силы трения материала о стенки бункера, k=0,4-0,8 (большему трению соответствует k=0,8). Просеивающая секция выполнена квадратной формы с размером ячейки 60-80 мм. Очистке подвергается металлолом размером до 1000 мм по любому из направлений. Угол наклона барабана к горизонтали составляет от 0° до 15°. Технический результат - повышение эффективности грохочения при очистке металлолома в барабанном грохоте (снижение степени загрязнения до 0,5% и менее), с возможностью оперативного изменения время нахождения материала в барабане. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к разделению твердых материалов, конкретнее к сортировке твердых материалов с помощью грохотов.

Известен способ очистки измельченного лома и устройство для его осуществления, содержащий: внутренний цилиндр, имеющий первый конец для приема металлолома в составе шлака, песка и загрязнений и второй конец, который включает в себя отверстия, чтобы передать часть шлака, песка и загрязнений и сохранить металлолом; внешний цилиндр, который собирает шлак, песок и загрязнения, прошедшие через отверстия во внутреннем цилиндре; множество лопастей, расположенных на внутренней поверхности внутреннего цилиндра, при этом лопасти на первом и втором концах внутреннего цилиндра расположены под углом около 25 градусов, чтобы выталкивать металлолом в продольном направлении внутреннего цилиндра, а лопасти в средней области предназначены для увеличения времени пребывания металлолома в средней части во время вращения внутреннего цилиндра; винтовую лопасть, расположенную между внутренним и внешним цилиндром, для перемещения собранного шлака, песка и загрязняющих веществ; нагреватель, расположенный для нагрева наружной поверхности внешнего цилиндра; основание для поддержки внутреннего и внешнего цилиндров горизонтально вдоль их продольных осей; регулируемый привод для изменения скорости вращения цилиндров от 1 до 10 об/мин [Патент US 9370780, МПК B03C01/30, B07B01/56, B07B11/00, C22B01/00, C22B07/00, C22B07/04, 2016].

Недостатком известного способа является то, что устройство с внутренним и внешним цилиндрами установлено в горизонтальной плоскости и время нахождения материала в барабане, а значит и его степень очистки, зависит от угла наклона лопастей относительно продольной оси внутреннего цилиндра.

Наиболее близким по своей по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки измельченного лома и устройство для его осуществления, содержащий подачу материала через входной желоб в измельчитель, зону аспирации, далее по конвейеру к барабанному грохоту, магнитному сепаратору. В предложенном способе ось барабанного грохота наклонена вниз примерно на четыре градуса, а материал находится во вращающемся барабане от двух до четырех минут, в зависимости от конструкции полета и наклона барабана [Патент US 4033458, МПК B03B09/00, B03B09/06, B07B15/00, 1977].

Недостатком известного способа является то, что угол наклона барабана фиксирован, и время нахождения материала в барабане, а значит и его степень очистки, зависит только от частоты вращения барабана. Такое техническое решение не позволяет оперативно менять время нахождения материала в барабане, в зависимости от его степени загрязнения и размера металлолома

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности грохочения при очистке металлолома в барабанном грохоте (снижение степени загрязнения до 0,5% и менее), с возможностью оперативного изменения время нахождения материала в барабане.

Технический результат достигается тем, что в способе очистки металлолома, включающем просев металлолома в барабанном грохоте, выполненном в виде цилиндра с загрузочной и просеивающей секциями и электромеханическим приводом, время нахождения материала в грохоте определяют из соотношения:

где α - угол наклона барабана;

Dбар- диаметр барабана;

n - частота вращения барабана;

Lбар - длина барабана,

k - коэффициент, зависящий от силы трения материала о стенки бункера, k=0,4-0,8 (большему трению соответствует k=0,8).

Просеивающая секция может быть выполнена квадратной формы с размером ячеек 60-80 мм.

Очистке может подвергаться металлолом размером до 1000 мм по любому из направлений.

Угол наклона барабана к горизонтали может составлять от 0° до 15°.

Сущность изобретения.

На фиг.1 изображена схема осуществления устройства, которая позволяет реализовать заявленный способ очистки металлолома.

Устройство для очистки металлолома содержит загрузочную секцию 1, приемную воронку 2, просеивающую секцию 3, регулируемые опоры 4.

Способ позволяет очищать металлолом с размером не более 1000 мм по любому из направлений. Это связано с тем, что более крупный металлолом затруднительно обрабатывать ротационным методом, что выражается в возможности его застревания в приемной воронке.

Очистка материала осуществляется в просеивающей секции с размером ячеек 60-80 мм, так как в этот диапазон попадает большинство неметаллических включений, с отделением на металлолом и отходы.

При размере ячейки менее 60 мм не будет происходить эффективного удаления неметаллических включений. При размере ячейки более 80 мм возможно проваливание в нее металлолома.

Более загрязненный материал очищается при меньшей частоте вращения и меньшем угле наклона барабана, что приводит к увеличению времени нахождения материала. При этом угол наклона барабана регулируется опорами.

Время нахождения материала в грохоте находится из соотношения:

где α - угол наклона барабана; Dбар - диаметр барабана; n - частота вращения барабана; Lбар - длина барабана, k - коэффициент, зависящий, от силы трения материала о стенки бункера, k=0,4-0,8 (большему трению соответствует k=0,8).

Для того, чтобы металлолом в барабане очищался, необходимо, чтобы он передвигался вдоль барабана, для этого выставляют определенный угол наклона барабана, в зависимости от степени загрязнения металлолома, и задают определенную частоту вращения, также в зависимости от степени загрязнения металлолома.

Угол наклона барабана выставляют в зависимости от степени загрязнения металлолома, экспериментально установлено, что при угле больше 15° металлолом выходит из барабана не очищаясь.

Пример осуществления способа:

В барабанный грохот диаметром 2,15 м, длиной 3,4 м и с размером ячеек просеивающей секции 80 мм загрузили металлолом со средним размером 700 мм со степенью загрязнения 3%. Необходимо, чтобы после очистки металлолома, степень его загрязнения составляла 0,3%. Для этого угол наклона установили 2,32° и выбрали частоту 3,9. В результате время нахождения металлолома в барабанном грохоте составило порядка 5 минут, а степень загрязнения соответствовала 0,3%.

В результате очистки металлолома в барабанном грохоте снижается засоренность металлолома, при этом облегчаются действия персонала по утилизации отходов.

1. Способ очистки металлолома, включающий просев металлолома в барабанном грохоте, выполненном в виде цилиндра с загрузочной и просеивающей секциями, электромеханическим приводом, отличающийся тем, что время нахождения материала в грохоте определяют из соотношения:

где α - угол наклона барабана;

Dбар - диаметр барабана;

n - частота вращения барабана;

Lбар - длина барабана,

k - коэффициент, зависящий от силы трения материала о стенки бункера, k=0,4-0,8 (большему трению соответствует k=0,8).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что просеивающая секция выполнена квадратной формы с размером ячейки 60-80 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что очистке подвергается металлолом размером до 1000 мм по любому из направлений.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что угол наклона барабана к горизонтали составляет от 0° до 15°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам утилизации пластикового мусора. Предложено судно для утилизации пластика, которое содержит дизель-электрическую энергоустановку, обеспечивающую движение судна.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для получения биогаза при обезвреживании и утилизации городских и промышленных отходов органического происхождения за счет солнечной энергии и атмосферных осадков. Способ для получения биогаза из массива бытовых отходов содержит бурение скважин в толще массива и установку в них вертикальных перфорированных отводящих труб, солнечный нагрев и увлажнение массива, размещенного под пирамидальными прозрачными колпаками, атмосферными осадками и питательной водой из канавок между колпаками, анаэробное брожение в толще массива с получением биогаза (метана), вывод его из колпаков и пор массива через вертикальные перфорированные отводящие трубы, соединенные через газопроводы с компрессором, который создает разрежение в полости колпаков и соединенных с ним на всасе газопроводов и сжимает на выходе биогаз, поступающий далее под давлением в трубное пространство воздушного холодильника, охлаждаемого наружным воздухом за счет естественной тяги, где происходит его охлаждения с конденсацией значительной части водяных паров и тяжелых углеводородов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности и предназначено для получения биогаза и органических удобрений путем сбраживания органических отходов сельскохозяйственного производства анаэробным способом. Установка для переработки отходов сельскохозяйственной промышленности включает вертикальный резервуар с технологическими патрубками для подачи перерабатываемой биомассы, патрубок для отвода биогаза и установленное в резервуаре барботажное перемешивающее устройство, представляющее собой спиралевидную перфорированную трубу, отверстия которой выполнены в шахматном порядке.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. В качестве основы препарата на основе растительного сырья для обработки осадков сточных вод и/или отходов сельского хозяйства, выбранных из навоза, помета, с целью их дезинфекции и гигиенизации применяют основу препарата, содержащую взятые в мас.%: растительное сырье в виде зерна риса или зерна пшеницы 8,9-15,2, сульфат меди пятиводный 0,1-0,8, щелочь 1,7-4, вода остальное.

Изобретение относится к металлургии, в частности к извлечению рения и металлов платиновой группы из вторичного сырья, представленного отработанными катализаторами на основе различных модификаций оксида алюминия. Способ включает высокотемпературную обработку катализатора раствором гидроксида натрия, добавление в ходе этой обработки восстановителя и отделение полученного нерастворимого остатка от раствора.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. Почвогрунт получен с использованием плодородного субстрата, полученного посредством обработки осадков сточных вод препаратом на основе растительного сырья для обработки осадков сточных вод, причем упомянутый препарат представляет собой препарат, полученный с использованием основы препарата, содержащей в мас.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. Для изготовления почвогрунта используют плодородный субстрат, полученный посредством обработки осадков сточных вод препаратом на основе растительного сырья для обработки осадков сточных вод, причем упомянутый препарат представляет собой препарат, полученный с использованием основы препарата, содержащей в мас.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. Осуществляют способ получения плодородного субстрата, заключающийся в обработке осадков сточных вод до получения комковатой массы препаратом на основе растительного сырья для обработки осадков сточных вод, при котором обрабатывают осадки сточных вод препаратом, полученным с использованием основы препарата, содержащей в мас.%: растительное сырье в виде зерна риса или зерна пшеницы 8,9-15,2, сульфат меди пятиводный 0,1-0,8, щелочь 1,7-4, вода - остальное.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. Осуществляют способ обработки осадков сточных вод или сельскохозяйственных отходов, выбранных из навоза, помета, с целью их дезинфекции и гигиенизации препаратом на основе растительного сырья для обработки осадков сточных вод, при котором обрабатывают осадки сточных вод препаратом, полученным с использованием основы препарата, содержащей взятые в мас.%: растительное сырье в виде зерна риса или зерна пшеницы 8,9-15,2, сульфат меди пятиводный 0,1-0,8, щелочь 1,7-4, вода - остальное.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. Основа препарата для обработки осадков сточных вод и/или отходов сельского хозяйства, выбранных из навоза, помета, с целью их дезинфекции и гигиенизации, содержит взятые в мас.

Изобретение относится к устройствам для оценки качества зерна, в частности, посредством сканирования и визуальной оценки параметров с последующим их сопоставлением с заданными эталонами. Устройство содержит корпус, систему управления, систему визуальной оценки, рабочую платформу для исследуемого материала.
Наверх