Способ охлаждения части пороховых газов, образующихся при выстреле из охолощенного или огнестрельного оружия

Предлагается способ охлаждения части пороховых газов, образующихся при выстреле из охолощенного или огнестрельного оружия, при котором часть образующихся пороховых газов отводят из канала ствола через канал для отвода части пороховых газов в сопло вихревой трубки Ранка-Хилша, в которой разделяют поток газов на горячий поток, который выводят наружу, и на холодный поток, который с помощью дополнительных трубок или шлангов направляют к конструктивным элементам оружия. Технический результат - обеспечение охлаждения пороховыми газами, образующимися при выстреле в огнестрельном или охолощенном оружии, увеличение срока службы оружия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области огнестрельного или охолощенного вооружения и может быть использовано для охлаждения нагретых конструктивных элементов оружия или его навесного оборудования (например, тепловизоров) путем использования охлажденной части отводимых пороховых газов.

Применения образующихся при выстреле в огнестрельном или охолощенном оружии пороховых газов для охлаждения конструктивных элементов оружия, его навесного оборудования не выявлено.

При этом известен универсальный способ охлаждения потока газа с использованием вихревой трубки Ранка-Хилша (патент №743111 от 24.03.1932, Франция; патент №405781 от 15.02.1934 года, Великобритания; патент №1952281 от 27 марта 1934 года, США). Указанный способ применяется в системах кондиционирования воздуха, системах охлаждения электроники, системах охлаждения режущего инструмента в металлообработке.

Применения вихревой трубки Ранка-Хилша для снижения температуры образующихся при выстреле в огнестрельном или охолощенном оружии пороховых газов не выявлено.

Задачей изобретения является создание простого, универсального и малозатратного способа охлаждения части пороховых газов, образующихся при выстреле из охолощенного или огнестрельного оружия, для целей охлаждения такими пороховыми газами нагретых конструктивных элементов оружия или навесного оборудования.

Технический результат заключается в получении возможности охлаждения пороховыми газами, образующимися при выстреле в огнестрельном или охолощенном оружии, нагретых конструктивных элементов оружия или навесного оборудования, а также увеличении срока службы конструктивных элементов оружия, подвергающихся деформации в условиях контакта с высокими температурами, создаваемыми самим оружием.

Указанный технический результат достигается тем, что огнестрельное или охолощенное оружие снабжается вихревой трубкой Ранка-Хилша, выступающей компактным холодильником, позволяющим разделять потоки пороховых газов на горячие и холодные, и направляющей холодные потоки газов для охлаждения нагретых конструктивных элементов оружия или навесного оборудования.

Изобретение поясняется чертежом, которое не охватывает и, тем более не ограничивают весь объем притязаний данного технического решения, а является лишь частным случаем объединения элементов оружия с вихревой трубкой Ранка-Хилша. На фигуре схематично изображен продольный разрез конструктивных элементов оружия, объединенных с вихревой трубкой Ранка-Хилша: казенная часть, патронник 1, патрон в патроннике 2, ствол 3, канал для отвода части пороховых газов 4, поток горячих газов 5, поток охлажденных газов 6, тангенциально ориентированное сопло 7, конический дроссель 8, корпус трубки Ранка-Хилша 9, диафрагма 10.

Способ охлаждения части пороховых газов, образующихся при выстреле из охолощенного или огнестрельного оружия заключается в следующем.

При выстреле из оружия, часть образующихся пороховых газов отводится из канала ствола 3 через канал для отвода части пороховых газов 4 в тангенциально ориентированное сопло 7 трубки Ранка-Хилша 9.

При втекании газа через тангенциально направленное сопло 7 образуется интенсивный переферийный круговой поток, направленный слева направо. Конический дроссель 8, пропуская только часть газов из переферийных слоев, способствует формированию приосевого сильно закрученного холодного вихревого потока, направленного справа налево и выходящего в виде потока охлажденных газов 6 из диафрагмы 10, расположенной с левого торца трубки Ранка-Хилша. Оставшаяся часть периферийных слоев вытекает слева направо, через конический дроссель 8 в виде потока горячих газов 5. Поток охлажденных газов 6 направляется с помощью дополнительных трубок или шлангов к конструктивным элементам оружия или навесного оборудования, обеспечивая их охлаждение. Поток горячих газов 5 вытекает наружу и дальше не используется.

Способ охлаждения части пороховых газов, образующихся при выстреле из охолощенного или огнестрельного оружия, отличающийся тем, что при выстреле из оружия часть образующихся пороховых газов отводится из канала ствола через канал для отвода части пороховых газов в сопло вихревой трубки Ранка-Хилша, в которой происходит разделение потока газов на горячий поток газов, который выходит наружу, и на холодный поток газов, который с помощью дополнительных трубок или шлангов направляется к конструктивным элементам оружия или навесного оборудования, обеспечивая их охлаждение.



 

Похожие патенты:
На внутреннюю поверхность ствола наносят покрытие из термоэмиссионного материала с работой выхода электронов до 3 эВ, что позволяет выравнивать температуру ствола при его неравномерном нагреве и, следовательно, уменьшить величину температурного изгиба ствола. Повышается надежность функционирования ствола при уменьшении энергетических и материальных затрат.

Изобретение относится к вооружению, а именно к устройствам охлаждения артиллерийских стволов. Устройство охлаждения артиллерийских стволов расположено в стволе между снарядом и метательным зарядом.

Изобретение относится к системам охлаждения оружейных стволов для автоматов и пулеметов. Система охлаждения состоит из двух резервуаров большой и малой емкости с охлаждающей эмульсией, соединенных между собой трубопроводом через кран включения охлаждения.

Изобретение относится к оружейной технике. Система охлаждения оружейных стволов имеет ствол и затвор.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин. Способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин включает создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и выталкивание воздуха, содержащего угарный газ, из обитаемых отделений через неплотности в корпусе танка.

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов. .
Наверх