Способ изготовления медицинских термоконтейнеров с широким внутренним диапазоном сохранения температуры

Изобретение относится к области изготовления медицинской тары для хранения и транспортировки различных биологических объектов с сохранением их свойств, в частности к способу изготовления медицинских термоконтейнеров с охлаждающими элементами с широким диапазоном сохранения температуры внутри термоконтейнера от -40°С до +30°С при внешних температурах от -50°С до +50°С, и предназначенных для перевозки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов и биологических материалов. Способ заключается в подготовке форм для заливки пенополиуретана, состоящего из двух компонентов: полиольного, состоящего из простых полиэфиров, основанных на этиленоксиде, пропиленоксиде, глицерине, сахарозе, катализаторов - первичных, вторичных и третичных аминов, стабилизаторов - полиалкилсилоксанов и полиарилсилоксанов, вспенивателей - воды и фреона 1416, и изоционатного, состоящего из гомологов ряда метилендифенилдиизоционатов, в соотношении смешивания компонентов 100:132-160 весовых частей путем нагрева до 38-60°С, заливке пенополиуретана в формы, причем давление в контурах машины для заливки поддерживается в диапазоне от 50-200 бар, время выдержки в формах от 8 до 12 мин, и укладке дополнительных элементов. Техническим результатом изобретения является разработка способа, позволяющего получить термоконтейнер с широким диапазоном сохранения температур, а также обеспечивающего снижение теплопроводности изделия и улучшение ударопрочных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области изготовления медицинской тары для хранения и транспортировки различных биологических объектов с сохранением их свойств.

Несмотря на достаточно долгую историю формирования медицины и благодаря ее непрерывающемуся развитию, до сих пор продолжаются разработки оптимальной тары для транспортировки и хранения вакцин, других медицинским препаратов и биоматериалов.

Известен термоконтейнер (патент на полезную модель RU5922, опубл. 16.02.1998), предназначенный для хранения и транспортировки типоразмерных заводских упаковок вакцин. Основным преимуществом данного контейнера по сравнению с уже известными на тот момент - является наличие упаковочных термокассет, которые позволяют использовать один и тот же термоконтейнер для перевозки различных по размеру упаковок вакцин. Контейнер содержит емкость с наружной и внутренней оболочками, выполненными из стеклотекстолита, между которыми размещен термоизолятор, а также крышку, оборудованную термоуплотнителем.

Недостатком данной полезной модели является сложный многоступенчатый процесс производства термоконтейнера, так в процессе производства применяются различные материалы, требующие процесса постепенной сборки изделия.

Известен термоконтейнер (патент на полезную модель RU10341, опубл. 16.07.1999) для хранения и транспортировки медицинских препаратов. Данная полезная модель направлена на создание простой, дешевой в изготовлении и удобной в эксплуатации конструкции контейнера. В этой модели в качестве конструктивного теплоизоляционного материала используют литьевой пенополиуретан с замкнутоячеистой структурой, также есть паронепроницаемый тепловой экран, выполненный из картона, ламинированного пленкой или с металлизированным покрытием.

Недостатком данной модели является отсутствие аккумуляторов для поддержания необходимой температуры внутри термоконтейнера.

Известна модель термоконтейнера (патент на полезную модель RU186014, опубл. 27.12.2018), предназначенная для хранения и транспортировки биологических объектов при заданном температурном режиме от 2 до 8°С за счет контроля температуры внутри рабочей камеры. Корпус данной модели выполнен из жесткого пенополиуретана, обладающего низкой теплопроводностью и высокими теплоизоляционными свойствами.

Недостатком данной модели является узкий температурный режим (от +2°С до +8°С), при котором можно использовать данный термоконтейнер. Так же недостатком данной модели является отсутствие возможности измерения температуры содержимого контейнера, ввиду того что термопара измеряет температуру хладоэлементов.

Известен термоконтейнер (патент на полезную модель RU197942, опубл. 08.06.2020) для перевозки режимных объектов, требующих поддержания определенных температурных условий на протяжении всего периода доставки, и может найти применение при транспортировке и хранении лекарственных средств, трансплантатов, биоматериалов, вакцин, материалов медицинского назначения и многого другого в условиях высоких, а также низких температур окружающей среды. Корпус термоконтейнера представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из несущей оболочки корпуса из полипропилена, теплоизолирующих слоев с замкнутым контуром в виде пенополиуретана и вакуумных теплоизоляционных панелей, выполненных из вакуумированного наноструктурированного порошка диоксида кремния, упакованных в термостойкую полимерную пленку.

Недостатком данной модели является сложность многоступенчатого производства описанного термоконтейнера и невозможность массового выпуска ввиду высокой себестоимости. Наличие ручки и петель в данном изобретении не предполагает возможности штабелирования термоконтейнеров и, как следствие, отсутствие возможности хранения, перевозки товара в подобных контейнерах в несколько рядов.

В настоящее время для изготовления большого количества изделий из полиуретановых эластомеров применяется способ, основанный на смешении предварительно синтезированных полимеров с последующей заливкой в формы для отвержения. Эти технологии применяются в том числе для изготовления полиуретановых термоконтейнеров для хранения и транспортировки.

Известен (патент на изобретение RU2400361, опубл. 27.09.2010) способ изготовления изделий из полиуретановой композиции, включающий приготовление и заливку полиуретановой композиции в предварительно прогретую форму, установку формы с полиуретановой композицией в термопечь для полимеризации, извлечение детали из формы и выдержку детали, причем используют полиуретановую композицию с содержанием изоцианатных групп в количестве 4,09-6,5%, при этом после установки формы с полиуретановой композицией в термопечь осуществляют ее нагрев и дальнейшую выдержку при температуре 110-120°С в течение 0,5-2 ч, после выдержки формы с полиуретановой композицией в термопечи и перед извлечением детали из формы осуществляют прямое прессование полиуретановой композиции в форме с использованием гидравлического пресса при температуре 110-120°С, давлении 20-120 атм в течение 7-10 мин, а выдержку детали после извлечения ее из формы осуществляют в термопечи при температуре 110-120°С в течение 8-16 ч. После извлечения из формы и выдержки детали в термопечи осуществляют механическую обработку детали.

Недостатком известного способа следует признать необходимость установки формы с полиуретановой композицией в термопечь при температуре 110-120°С на 0,5-2 ч перед извлечением изделия из формы, а также сложное используемое оборудование. Данным способом невозможно осуществить массовое производство изделий, так время изготовление одного изделия составляет более 2-х часов.

Известен (патент на изобретение RU2725122, опубл. 29.06.2020) способ изготовления медицинской тары для хранения и транспортировки различных биологических объектов с сохранением их свойств. Готовят формы для получения термоизоляции термоконтейнера, устанавливают в формы твердые элементы термоконтейнера. Готовят первый и второй компоненты смеси для получения пенополиуретана, смешивают в смесителе компоненты, подают полученную смесь в подготовленные формы при их разогреве до температуры 35-40°С. Выдерживают полученные элементы в формах заданное время и извлекают элемент термоизоляции термоконтейнера из формы. Первый компонент смеси представляет собой смесь простых полиэфиров и технологических добавок, а второй компонент полиизоцианат. Извлекают изготовленные элементы из форм и собирают термоконтейнер. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в получении ударопрочного изделия с теплоизоляционными характеристиками, которые позволяют поддерживать температуру от 2 до 8°С в течение 72 часов с источником охлаждения.

Недостатком известного способа является весьма небольшой диапазон температур - 6 градусов, который позволяет поддерживать изготовленное устройство. Применение смеси простых полиэфиров (с плотностью готового изделия 37-40) приводит к:

- снижению плотности готового изделия и как следствие снижение ударопрочных характеристик готового продукта, что является одним из новых требований для данного вида продукции.

- увеличению показателя теплопроводности и как следствие снижение времени сохранения температурного режима.

Для решения поставленной задачи предложен способ изготовления медицинских термоконтейнеров с охлаждающими элементами с широким диапазоном сохранения температуры внутри термоконтейнера от -40°С до +30°С при внешних температурах от -50°С до +50°С, и предназначенных для перевозки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов и биологических материалов, заключающийся в подготовке форм для заливки пенополиуретана, состоящего из двух компонентов: полиольного, состоящего из простых полиэфиров, основанных на этиленоксиде, пропиленоксиде, глицерине, сахарозе, катализаторов - первичных, вторичных и третичных аминов, стабилизаторов - полиалкилсилоксанов и полиарилсилоксанов, вспенивателей - воды и фреона 1416, и изоционатного, состоящего из гомологов ряда метилендифенилдиизоционатов, в соотношении смешивания компонентов 100:132-160 весовых частей, путем нагрева до 38-60°С, заливку пенополиуретана в формы, при этом давление в контурах машины для заливки поддерживается в диапазоне от 50-200 бар, время выдержки в формах от 8 до 12 мин, и укладке дополнительных элементов.

В качестве дополнительных элементов используют вакуумную панель, в качестве наполнителя которой может служить: пенополиуретан, материал на основе SiO2 с низкой насыпной плотностью или стекловолокно.

В качестве дополнительных элементов используется стропа для формирования боковых ручек термоконтейнера для переноски изделия с товаром.

Отличием заявленного изобретения от ближайшего аналога являются:

- Использование пенополиуретана состоящего из компонентов системы: А (смесь простых и сложных полиэфиров, катализаторов и стабилизаторов, вспенивателей и специальных добавок) и Б (ароматического полиизоцианата);

- Соотношение компонентов А:В при смешивании: 100 : 132-160 весовых частей;

- Необходимость поддержания температуры формообразующих при производстве термоконтейнера в диапазоне 38-60°С;

- Необходимость поддержания давления в контуре заливочной машины в диапазоне от 50 до 200 Бар;

- Выдержка в формообразующих 8-12 мин;

- Формирование в изделии специального желобка на дне для сбора конденсата, образующегося при контакте охлаждающих элементов с воздухом;

- Наличие ручек для удобной переноски термоконтейнера, выдерживающих нагрузку не менее 120 кг.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в комплексе технических характеристик, позволяющих получить термоконтейнер с широким диапазоном сохранения температур:

- теплопроводность не более 21,5 мВт/м*К (снижение теплопроводности изделия);

- плотность изделия не менее 45 кг/м3 (улучшение ударопрочных характеристик).

Изобретение может быть проиллюстрировано примерами его осуществления, подтверждающими промышленную применимость и способствующими более точному и полному пониманию его сути. Специалисту в данной области очевидны возможные модификации и замены, которые не выходят за рамки объема притязаний, указанных в формуле изобретения. Приведенные примеры подтверждают, но не ограничивают заявленное изобретение.

Пример 1 Способ изготовления термоконтейнеров

При промышленном производстве согласно формуле изобретения с использованием заливочной машины производства Россия, Бизон - 35.

1. Параметры:

- Пенополиуретан, состоящий из компонентов системы:

Полиольный компонент состоит из:

1. 87,98% простые полиэфиры, основанные на этиленоксиде, пропиленоксиде, глицерине, сахарозе и т.д.;

2. 2,54% катализаторы - первичные, вторичные и третичные амины;

3. 1,50% стабилизаторы - полиалкилсилоксаны, полиарилсилоксаны;

4. 7,98% вспениватели - вода и фреон 141б.

Изоцианатный компонент состоит из:

Гомологов ряда метилендифенилдиизоцианатов, смесь.

Соотношение компонентов составляет 100:140 весовых частей.

- Температура формообразующих при производстве термоконтейнера 39°С;

- давление в контуре заливочной машины 150 Бар;

- выдержка в формообразующих 10 мин.

Получен термоконтейнер со следующими характеристиками:

- теплопроводность изделия 20 мВт/м*К;

- плотность изделия 47 кг/м3;

- время сохранения температурного режима внутри термокороба не выше -4°С при постоянной температуре снаружи +43°С составляет 162 часа.

Фиксация параметров осуществлена при помощи климатической камеры и валидированных датчиков с точностью измерения +/- 0,5, кратностью измерения 1 раз в 5 минут. Схема расположения датчиков в термоконтейнере представлена на Рис. 1. Где датчик 1,0 измеряет температуру окружающей среды, создаваемой климатической камерой, датчики 1.1 - 1.8 меряют температуру внутри термокороба.

Данные полученные после окончания работы климатической камеры были получены с датчиков и отражены в форме температурных кривых в зависимости от времени, изображенных на Рис. 2.

Вертикальная шкала: Температура в градусах по Цельсию (С).

Горизонтальная шкала: Дата и время. с 26.10.2020 12:59:57 по 3.11.2020 10:44:57

Верхняя часть графика отражает температуру с датчика №1 - среднее значение +43С.

Нижняя часть графика отражает кривые полученные с датчиков расположенных внутри термокороба №1.1-1.8. Выход температуры любой кривой за предел -4С является основополагающим для вывода о сохранении температурного режима внутри термоконтейнера (согласно графику - 1.10.2020 6:59).

Выводы: Исходя из анализа температурной кривой следует, что термоконтейнер сохраняет температурный режим не выше -4°С при внешней температуре +43°С в течение 162 часов.

1. Способ изготовления медицинских термоконтейнеров с охлаждающими элементами с широким диапазоном сохранения температуры внутри термоконтейнера от -40°С до +30°С при внешних температурах от -50°С до +50°С, и предназначенных для перевозки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов и биологических материалов, заключающийся в подготовке форм для заливки пенополиуретана, состоящего из двух компонентов: полиольного, состоящего из простых полиэфиров, основанных на этиленоксиде, пропиленоксиде, глицерине, сахарозе, катализаторов - первичных, вторичных и третичных аминов, стабилизаторов - полиалкилсилоксанов и полиарилсилоксанов, вспенивателей - воды и фреона 1416, и изоционатного, состоящего из гомологов ряда метилендифенилдиизоционатов, в соотношении смешивания компонентов 100:132-160 весовых частей, путем нагрева до 38-60°С, заливке пенополиуретана в формы, при этом давление в контурах машины для заливки поддерживается в диапазоне от 50-200 бар, время выдержки в формах от 8 до 12 мин, и укладке дополнительных элементов.

2. Способ изготовления по п.1, отличающийся тем, в качестве дополнительных элементов используют вакуумную панель, в качестве наполнителя которой может служить: пенополиуретан, материал на основе SiO2 с низкой насыпной плотностью или стекловолокно.

3. Способ изготовления по п.1, отличающийся тем, что в качестве дополнительных элементов используется стропа для формирования боковых ручек термоконтейнера для переноски изделия с товаром.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при получении напольных покрытий. Полиуретановый эластомерный материал для вибропоглощающих палубных покрытий получен из двухкомпонентной композиции.

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полиуретановая композиция для изделий повышенной морозостойкости и способ изготовления полиуретановой композиции для изделий повышенной морозостойкости. Данная композиция содержит компоненты в соотношении, мольные доли: полиуретановый форполимер на основе смесей простых полиэфиров молекулярной массы 1000-2000 – 1,0; смесь 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианатов – 1,9-2,2, аминный отвердитель – 0,85-0,95.

Настоящее изобретение относится к полиуретановой композиции для получения защитных покрытий и может быть использовано для защиты металлических, бетонных, железобетонных, деревянных поверхностей строительных конструкций от коррозии и интенсивного воздействия различных агрессивных сред. Полиуретановая композиция для защитных покрытий содержит 100 мас.ч.

Изобретение относится к композиции для формованных изделий, которая содержит компоненты: (a) органическое вещество, чувствительное к окислительному или термическому разрушению, которое представляет собой простой полиэфирполиол, сложный полиэфирполиол или полиуретан; (b) бисфенольный стабилизатор формулы I где n равно 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 или 11; и (c) хроманольный стабилизатор формулы II где R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой Н или C1-алкил.
Изобретение относится к области изготовления медицинской тары для хранения и транспортировки различных биологических объектов с сохранением их свойств. Готовят формы для получения термоизоляции термоконтейнера, устанавливают в формы твердые элементы термоконтейнера.

Настоящее изобретение относится к области синтеза полиуретана, в частности к композиции для полиуретановых формованных матрасов и способу ее получения. Композиция содержит компонент А и компонент В, при этом компонент А содержит высокоактивный полиэфир-полиол, полимер-полиол, удлинитель макромолекулярных цепей, стабилизатор пены, пенообразователь, катализатор и антипирен; компонент В содержит полиэфир-полиол, изоцианат и стабилизатор для хранения.

Настоящее изобретение относится к грунтовочной композиции, отвержденному грунтовочному покрытию, подложке, многослойному покрытию, способу нанесения покрытия и грунтовочной системе. Указанная грунтовочная композиция содержит форполимерный уретансодержащий простой полиэфир, содержащий тиольные концевые группы, полиэпоксид, от 5 до 9 мас.% карбоната кальция и от 3 до 7 мас.% оксида магния.

Изобретение относится к составу полиуретановых защитных композиций для получения покрытий и может быть использовано для защиты металлических, бетонных, железобетонных, деревянных поверхностей строительных конструкций от коррозии и воздействия агрессивных сред. Полиуретановая защитная композиция содержит полиоксипропиленгликоль с молекулярной массой 1000, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, триэтаноламин, ортофосфорную кислоту, толуол, ацетон.
Изобретение относится к области электротехники, применяется для герметизации электротехнических изделий и радиоэлектронной аппаратуры и служит для их защиты от негативного влияния атмосферы воздуха и/или негативного влияния различных факторов при использовании электрооборудования под землей. Полиуретановый компаунд холодного отверждения представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из Компонента «А» - полиольная составляющая и Компонента «Б» - изоцианатная составляющая, при этом Компонент «А» состоит из триглицерида жирных карбоновых кислот (ТЖКК) с содержанием рицинолиевой не менее 80-90%, простого полиэфира с мольной массой 300-500, наполнителя, антипиренов, осушителя, деаэратора, а Компонент «Б» представляет собой полимеризованный метилендифенилдиизоцианат (ПИЦ).

Изобретение относится к композиции на основе полиуретана, применяемой в качестве адгезива или наполнителя для упругих подложек. Композиция содержит преполимер полиуретана, растворитель, пластификатор и отверждающий агент.

Настоящее изобретение относится к модификатору для повышения абразивной стойкости литьевых полиуретановых материалов. Указанный модификатор содержит хлорпарафин марки ХП-52 и стеарат щелочноземельного металла в количестве 40% об.
Наверх