Способ заживления осложненных гнойных ран у больных сахарным диабетом после открытых урологических операций



Владельцы патента RU 2780288:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. Проводят воздействие на рану с помощью УФ-излучения. Облучение раны и окружающих тканей осуществляют в периметре 5-6 см от краев раны на расстоянии от облучателя 75 см. Первую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз. Вторую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,25 биодоз. Третью процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,5 биодозы. Четвертую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз. Пятую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,75 биодозы. Шестую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,5 биодозы. Седьмую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,25 биодозы. Непосредственно после воздействия УФ-излучения осуществляют транскутанное лазерное облучение крови на область левой кубитальной вены. Лазерное облучение проводят в импульсном режиме воздействия, с частотой воздействия 80 Гц, временем воздействия 10 мин. Курс лечения составляет 7 процедур через день. Способ обеспечивает ускорение хирургического лечения в ранней реабилитации больных сахарным диабетом после открытых операций, осложнившихся нагноением послеоперационной раны, улучшить качество жизни пациентов. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. Способ заключается в совместном и последовательном использовании методов лечения, направленных на ускорение, заживления гнойных и вялогранулирующих ран. Особенно эта проблема актуальна у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением.

Сахарный диабет как фоновое заболевание, ухудшающее исходы оперативного лечения в виде нагноения послеоперационных ран, замедленной регенерации тканей, несостоятельности наложенных швов. Это может привести как к рецидиву основного заболевания после выполненной операции, так и развитию гнойных осложнений, удлинить время нетрудоспособности и последующей реабилитации пациентов.

К сожалению, не всегда удается купировать развивающиеся осложнения с помощью адекватной АБТ, коррекции сахароснижающей терапии. Увеличение послеоперационного койко-дня, снижение трудоспособности на длительное время, а в ряде случаев инвалидизация пациентов делают актуальной проблему успешного лечения гнойных ран и нахождение новых путей ее решения.

Для лечения гнойных послеоперационных ран урологических больных после открытых операций используются различные комплексные методики, важной составляющей которой является физиотерапия.

К сожалению, использование одного из известных видов лечения недостаточно эффективно.

Известен способ заживления осложненных гнойных ран у больных СД после открытых операций, включающий комплексное лечение: детоксикацию, рациональную антибактериальную терапию, компенсацию углеводного обмена и физиотерапевтические методы лечения: низкочастотную магнитотерапию, УВЧ,ультратонтерапию. (Бобров М.И., Применение аддитивных технологий 3-d печати при хирургическом лечении больных с хронической стадией диабетической нейроостеартропатии, Сборник научных трудов 3-го научно-практического конгресса «Сахарный диабет и хирургические инфекции», М., 14-16 ноября 2017 г., с. 29).

Недостатками данного способа являются: длительный выраженный отек в области раны и окружающих тканях, длительная регенерация ран.

Кроме того в уровне технике также используется комплексное лечение, включающее: озонотерапию, квантовую терапию, воздушно-плазменные потоки, NO-терапию (Оболенский В.Н. и др., Организация медицинской помощи больным с ранами и раневыми инфекциями, Материалы Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Рана и раневая инфекция», 30-31 октября 2013 г., Казань, с. 13-16). Недостатками данного способа являются длительная скорость заживления тканей за счет медленного уменьшения площади раневого дефекта, рост микрофлоры в ране.

Таким образом, существует потребность в оптимизации способа заживления осложненных гнойных ран у больных сахарным диабетом после открытых урологических операций, лишенным вышеуказанных недостатков.

Предлагаемая нами методика позволяет повысить эффективность хирургического лечения больных с сахарным диабетом 2 типа и ускорить их реабилитацию после открытых операций, осложнившихся нагноением послеоперационной раны.

Для достижения этого технического результата в способе заживления осложненных гнойных ран у больных сахарным диабетом после открытых урологических операций, включающем комплексное лечение, сочетающее детоксикацию, рациональную антибактериальную терапию, компенсацию углеводного обмена и физиотерапевтические методы лечения, предлагается в качестве физиотерапевтических методов лечения выбирать воздействие на рану с помощью УФ-излучения, при этом облучение раны и окружающих тканей осуществляют в периметре 5-6 см от краев раны на расстоянии от облучателя 75 см, первую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз, вторую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,25 биодоз, третью процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,5 биодозы, четвертую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз, пятую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,75 биодозы, шестую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,5 биодозы, седьмую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,25 биодозы; непосредственно после воздействия УФ-излучения осуществляют транскутанное лазерное облучение крови на область левой кубитальной вены, в импульсном режиме воздействия, с частотой воздействия 80 Гц, временем воздействия 10 мин; курсом 7 процедур через день.

Способ осуществляют следующим образом.

Лечение проводят при послеоперационном течении, осложненном тотальным нагноением раны с обильным гнойным отделяемым.

На фоне детоксикации, компенсации гипергликемии и проведения АБТ проводят комплексную терапию, направленную на реабилитацию, включающую в себя местное магнитно-лазерное воздействие и УФО раны.

Процедуры проводят с помощью УФ-облучателя (мы использовали ртутно-кварцевый настольный облучатель ОКН-11М, имеющий источник излучения - лампу ДРТ240-1, излучающую ультрафиолетовые лучи широкого диапазона (240…320 нм)), спустя 15 минут после загорания лампы. На время установки режима облучатель поворачивают лампой в сторону, противоположную от пациента.

Перед процедурой медицинская сестра по физиотерапии одевает на себя и пациента защитные очки, необлучаемые части тела пациента закрывает. Облучение раны и окружающих тканей в периметре 5-6 см, проводят в эритемной и субэритемной дозах по следующей схеме. Первую первую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз, вторую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,25 биодоз, третью процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,5 биодозы, четвертую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз, пятую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,75 биодозы, шестую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,5 биодозы, седьмую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,25 биодозы.

Облучение проводят на фиксированном расстоянии от облучателя - 75 см.

Затем последовательно после УФО проводят транскутанное лазерное облучение крови инфракрасным светом (мы использовали облучение от аппарата «Матрикс»), в импульсном режиме воздействия, с частотой воздействия 80 Гц, временем воздействия 10 мин.

Курс лечения составляет 7 процедур через день.

При анализе клинических и экспериментальных данных, можно выделить следующие факторы биологического действия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения: улучшение микроциркуляции; активизация метаболических процессов в облучаемой зоне; снижение интенсивности свободнорадикальных процессов; стимуляция образования АТФ и синтеза нуклеиновых кислот; ускорение регенераторных процессов; иммуностимулирующие действие; противовоспалительный и десенсибилизирующий эффект; обезболивающее и седативное действие.

Пример

Больная С. 65 лет с диагнозом: Нагноившаяся гигантская киста урахуса. Пупочная грыжа. Сахарный диабет 2 типа.

Находилась на лечении в отделении урологии

Операция №1-2. Иссечение пупочной грыжи. Удаление опухоли урахуса с резекцией мочевого пузыря. Послеоперационное течение осложнилось тотальным нагноением раны с обильным гнойным отделяемым.

На фоне детоксикации и проведения АБТ больной проведена комплексная терапия, направленная на реабилитацию, включавшая в себя лазерное воздействие и УФО раны.

Процедуры проводили с помощью УФ-облучателя (мы использовали ртутно-кварцевый настольный облучатель ОКН-11М, имеющий источник излучения - лампу ДРТ240-1, излучающую ультрафиолетовые лучи широкого диапазона (240…320 нм)), спустя 15 минут после загорания лампы. На время установки режима облучатель поворачивают лампой в сторону, противоположную от пациента.

Перед процедурой медицинская сестра по физиотерапии одевала на себя и пациентку защитные очки, не облучаемые части тела пациентки закрывала, воздействовать на рану с помощью УФ-излучения и лазерной терапии, при этом облучение раны и окружающих тканей осуществляют в периметре 5-6 см от краев раны на расстоянии от облучателя 75 см через день. Первую первую процедуру проводили в эритемной дозе в количестве 2 биодоз, вторую процедуру в эритемной дозе в количестве 2,25 биодоз, третью процедуру в эритемной дозе в количестве 2,5 биодозы, четвертую процедуру в эритемной дозе в количестве 2 биодоз. Через 3 процедуры поверхность раны очистилась от некротических масс, рана приобрела розово-красную окраску и мелкозернистую структуру.

При образовании грануляционной ткани, с целью ускорения развития эпителия и нервных волокон с 5 процедуры применяли УФО в субэритемных дозах по схеме: пятую процедуру в субэритемной дозе в количестве 1,75 биодозы, шестую процедуру в субэритемной дозе в количестве 1,5 биодозы, седьмую процедуру в субэритемной дозе в количестве 1,25 биодозы.

Затем последовательно проводили транскутанное лазерное облучение крови инфракрасным светом (мы использовали облучение от аппарата «Матрикс»), длина волны 0,89 мкм, в импульсном режиме воздействия, с частотой воздействия 80 Гц, временем воздействия 10 мин. Курс лечения составил 7 сочетанных процедур, через день.

В первой фазе раневого процесса физиотерапия направлена на ликвидацию болей, устранение воспаления, ускорение отторжения некротизированных тканей, ускорение процесса регенерации. Учитывая, что пациентка принимала антибактериальную терапию, которая обладает сенсибилизирующим действием к УФ-излучению, мы проводили УФ облучение раны и окружающих тканей площадью 5-6 см. Затем последовательно проводили транскутанное лазерное облучение крови инфракрасным светом (от аппарата Матрикс, длинна волны 0,89 мкм, режим излучения импульсный, на область левой кубитальной вены, частота 80 Гц, время воздействия 10 мин, курс лечения 7 ежедневных процедур).

Уже через 3 процедуры можно было наблюдать, что поверхность раны очистилась от некротических масс, рана приобрела розово-красную окраску и мелкозернистую структуру, купировался выраженный болевой синдром.

Таким образом, предлагаемый нами способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения в ранней реабилитации больных сахарным диабетом после открытых операций, осложнившихся нагноением послеоперационной раны, улучшить качество жизни пациентов.

Способ заживления осложненных гнойных ран у больных сахарным диабетом после открытых урологических операций, включающий физиотерапевтические методы лечения, отличающийся тем, что физиотерапевтические методы лечения включают в себя воздействие на рану с помощью УФ-излучения, при этом облучение раны и окружающих тканей осуществляют в периметре 5-6 см от краев раны на расстоянии от облучателя 75 см, первую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз, вторую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,25 биодоз, третью процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,5 биодозы, четвертую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз, пятую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,75 биодозы, шестую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,5 биодозы, седьмую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,25 биодозы; непосредственно после воздействия УФ- излучения осуществляют транскутанное лазерное облучение крови на область левой кубитальной вены, в импульсном режиме воздействия, с частотой воздействия 80 Гц, временем воздействия 10 мин; курсом 7 процедур через день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Система управляемой модуляции светового излучения в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне посредством газоразрядной трубки предназначена для терапевтического воздействия путем деактивации патогенных микроорганизмов.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для ведения периоперационного (предоперационного и послеоперационного) периода при симультанных операциях на органах брюшной полости. В дооперационном периоде проводят скрининг на психоэмоциональные нарушения.

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с повреждениями коленного сустава. Для этого реабилитацию проводят поэтапно.
Изобретение относится к области биологии и сельского хозяйства. Применение заключается в облучении импульсами света длительностью от 5×10-3 до 10-10 с, в частном случае, в ультрафиолетовом диапазоне длин волн 305-405 нм.

Изобретение предназначено для осветительной техники и медицины. Преобразующий длину волны материал включает соединение формулы (Y1-w-x-y-zScwLaxGdyLuz)2-a(SO4)3:Mea, где Me - трехвалентный катион или смесь трехвалентных катионов, способных испускать УФ-C излучение, например, Pr3+, Nd3+ и Bi3+; каждый из w, x, y и z находится в диапазоне от 0,0 до 1,0; w+x+y+z≤1,0; 0,0005≤a≤0,2.

Группа изобретений относится к медицинской технике, нефрологии, урологии, токсикологии и реаниматологии, системам заместительной терапии (ЗТ) и детоксикации и может быть использована в лечении больных с почечной недостаточностью, для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма.

Способ относится к физиотерапии, а именно к фототерапии, и может быть использован при профилактике и лечении ряда заболеваний человека и животных. Осуществляют облучение поверхности тела пациента импульсами света в ультрафиолетовом диапазоне.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает воздействие на пациента подогретым лечебно-профилактическим средством.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности, к устройствам для светолечебного ультрафиолетово-инфракрасного облучения. Устройство содержит один или несколько исполнительных органов, состоящих из первого источника излучения и второго источника инфракрасного излучения, узла включения источников излучения в составе первой и второй схемы зажигания, а также узла термостабилизации исполнительного органа, блока управления и блока включения устройства.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для стимуляции резорбции грыжи поясничного отдела позвоночника. Пациент с подтвержденной в результате выполнения магнитно-резонансной томографии локализацией грыжи шейного отдела позвоночника и уровнем испытываемой им боли по ВАШ не более пяти баллов проходит амбулаторное лечение в течение 12 дней.
Наверх