Кабель в тканевой трубчатой изоляции и способ его изготовления

Изобретение относится к обернутому тканью кабелю, который формируется путем нанесения клеящего материала на противоположные слои ткани. Между этими слоями помещается кабель, и слои прикрепляются путем прикрепления клеящего материала одного слоя к клеящему материалу другого слоя без приклеивания тканевого материала непосредственно к кабелю клеящим материалом. Устройство для вставки в проходящий в продольном направлении канал содержит кабель, имеющий длину и коэффициент трения, один лист ткани, имеющей коэффициент трения более низкий, чем кабель, и имеющей клеящий материал только на своих боковых краях, упомянутый лист материла скреплен на свои боковых краях, чтобы покрывать указанный кабель вдоль его дины без приклеивания указанного кабеля непосредственно к указанному листу, и по меньшей мере одно крыло образовано, когда края ткани соединены, и проходит наружу от указанного кабеля по длине указанного кабеля. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

ПЕРЕКРЕСТНАЯ ССЫЛКА НА СВЯЗАННУЮ ЗАЯВКУ

Настоящая заявка испрашивает приоритет предварительной заявки на патент США с серийным номером 62/681,744, поданной 7 июня 2018 г., которая полностью включена в настоящий документ посредством ссылки.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к кабелю в тканевой трубчатой изоляции и к способу сборки кабеля в тканевой трубчатой изоляции с тем, чтобы кабель можно было легко вставить в коммуникационный канал.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Размещение кабелей в подземных коммуникационных каналах протяженностью несколько тысяч метров (футов) уже давно является проблемой. Это особенно верно, если требуется разместить дополнительный кабель или кабели в канале, в котором уже есть один кабель. Такой кабель, особенно из-за его пластиковой оболочки, создает большое трение для указанного нового кабеля при его установке в указанный канал. В результате, новый или уже существующий кабель могут быть повреждены из-за трения. Это особенно верно, если кабель в указанном канале имеет волнистую форму, в результате чего вводимый кабель проходит извилистым, частично засоренным путем.

Чрезвычайно успешным решением этой проблемы является внутренняя тканевая трубка, поставляемая под торговой маркой MAXCELL® компанией TVC Communications, LLC и показанная в патенте США № 6,262,371, который включен в настоящий документ в качестве ссылки для любых деталей, которые могут быть необходимы для понимания настоящего изобретения. Эта внутренняя трубка сначала помещается в канал и разделяет указанный канал на проходящие в продольном направлении отсеки. Кабель можно разместить в одном из отсеков, а затяжную ленту или трос можно расположить в другом отсеке, которые позже можно использовать для протягивания второго кабеля в этот отсек. Поскольку между кабелями есть ткань, трение происходит не с оболочкой кабеля, а с тканью, что облегчает установку.

Однако могут возникнуть проблемы при использовании этих внутренних трубок в каналах малого диаметра, которые проходят на большие расстояния. В этих небольших каналах тканевая внутренняя трубка занимает большую часть пространства в канале, и лента или трос могут иметь тенденцию к блокировке во внутренней трубке, тем самым препятствуя возможности протягивания кабеля.

В результате был разработан кабель в тканевой оболочке, как показано в патенте США № 9,054,507, который включен в данный документ в качестве ссылки для любых деталей, которые могут потребоваться для понимания настоящего изобретения. Несмотря на то, что подобное техническое решение представляет собой значительное усовершенствование в данной области техники, улучшенный кабель и простой способ прикрепления ткани к кабелю пока еще не разработаны.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Таким образом, целью одного аспекта настоящего изобретения является создание способа прикрепления ткани к кабелю.

Целью другого аспекта настоящего изобретения является обеспечение крепления с использованием клеящего материала.

Целью дополнительного аспекта настоящего изобретения является создание обмотанного кабеля с выступающими из него наружу крыльями.

Эти и другие цели настоящего изобретения, а также его преимущества перед существующими формами предшествующего уровня техники, которые станут очевидными из последующего описания, достигаются посредством улучшений, описанных ниже и заявленных в формуле изобретения.

Как правило, способ прикрепления тканевого материала к кабелю включает в себя этапы размещения клеящего материала на противоположных слоях ткани, размещения кабеля между указанными слоями и прикрепления клеящего материала из одного слоя к клеящему материалу из другого слоя, чтобы разместить кабель между указанными слоями.

Обернутый кабель, образованный этим способом, включает в себя кабель в тканевой оболочке, имеющий по меньшей мере одно крыло, выходящее наружу от указанного кабеля.

Предпочтительные способы изготовления кабеля в тканевой оболочке с крыльями изображены на прилагаемых графических материалах без попытки показать все различные формы и модификации, в рамках которых может быть реализовано указанное изобретение, при этом данное изобретение оценивается прилагаемой формулой изобретения, а не деталями спецификации.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Фиг. 1 представляет собой вид поперечного сечения кабеля, расположенного между двумя слоями тканевого материала.

Фиг. 2 представляет собой вид поперечного сечения, подобного Фиг. 1, но показывающего слои, обмотанные вокруг кабеля.

Фиг. 3 представляет собой фрагмент вида сверху того же изображения, которое показано на Фиг. 2.

Фиг. 4 представляет собой вид поперечного сечения варианта реализации изобретения, альтернативного изображенному на Фиг. 1, и показывающий кабель, расположенный между двумя слоями тканевого материала.

Фиг. 5 представляет собой вид поперечного сечения, аналогичный Фиг. 4, но изображающий слои, обмотанные вокруг кабеля.

Фиг. 6 представляет собой вид поперечного сечения еще одного варианта реализации изобретения, изображающий два противоположных слоя материала.

Фиг. 7 представляет собой вид поперечного сечения, показывающий то изображение, которое показано на Фиг. 6, с обмоткой вокруг кабеля.

Фиг. 8 представляет собой фрагмент вида сверху того же изображения, которое изображено на Фиг. 7.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Обычный коммуникационный кабель обозначен на графических материалах цифрой 10. Кабель 10 традиционно содержит сердечник из проводов, покрытых пластиковой оболочкой. Такие кабели обычно хранятся в рулоне, который может вмещать 762 метра (2500 футов) или более кабеля.

Как показано на Фиг. 1, предлагается, чтобы обвернуть кабель 10 мягким материалом, таким как ткань с более низким коэффициентом трения, чем оболочка кабеля, необходимо использовать первую листовую сборку, обычно обозначенную цифрой 11, и вторую листовую сборку, обычно обозначенную цифрой 12. Листовая сборка 11 проходит в продольном направлении по длине кабеля 10 и содержит тканевый слой 13 с прикрепленным к нему слоем 14 клеящего материала. Точно так же листовая сборка 12 проходит продольно по длине кабеля 10 и содержит тканевый слой 15 с прикрепленным к нему слоем 16 клеящего материала.

Для изготовления обвернутого тканью кабеля 17, изображенного на Фиг. 2, листовые сборки 11 и 12 располагаются, как показано на Фиг. 1, таким образом, чтобы слои 14 и 16 клеящего материала располагались напротив друг друга, а стандартный кабель 10 располагался между слоями 14 и 16. Затем листовые сборки 11 и 12 обворачиваются вокруг кабеля 10 клеящими слоями 14 и 16, сцепляющимися с кабелем 10, с образованием обмотанного кабеля 17. Боковые кромки листовых сборок 11 и 12 образуют крылья 18, в то время, как боковые кромки клеящих слоев 14 и 16 сцепляются друг с другом. Указанные крылья 18 проходят, как правило, радиально наружу от диаметрально противоположных сторон кабеля 17. Такие крылья 18 имеют тенденцию повышать прочность кабеля 17, и их можно использовать для протягивания кабеля в канал. То есть тянущее устройство может быть приложено к крыльям кабеля или иным образом захвачено кабелем для того, чтобы вставить его в канал.

Обвернутый кабель 17 может быть получен путем продольного перемещения кабеля 10 вместе с листовыми сборками 11 и 12 и наличия станции изгиба. В то время, как кабель 10 и листовые сборки 11 и 12 проходят через эту станцию, листовые сборки 11 и 12 обворачиваются вокруг кабеля 10, как описано ранее. Это может быть выполнено на участке изготовления кабеля или может быть обеспечено на участке, где обвернутый кабель 17 должен быть установлен в канале. В этом случае рулон кабеля 10 и рулоны листовых сборок 11 и 12 могут быть предоставлены и пропущены через устройство, которое будет обматывать кабель 10, в то время как полученный кабель 17 устанавливается в канал.

Альтернативный способ обматывания кабеля 10 показан на Фиг. 4 и 5. Там предусмотрены первая листовая сборка 21 и вторая листовая сборка 22. Листовая сборка 11 содержит слой 23 ткани, который может быть идентичен слою 13 ткани. Листовая сборка 23 также содержит слой клеящего материала, который образован из двух небольших слоев 24, расположенных на боковой периферии тканевого слоя 23. Точно так же, листовая сборка 22 включает в себя слой 25 ткани, который может быть идентичен слою 15 ткани. Листовая сборка 22 также содержит в себе слой клеящего материала, который образован из двух небольших слоев 26, расположенных на боковой периферии слоя 25 ткани.

Для образования кабеля 17, обвернутого тканью, показанного на Фиг. 5, листовые сборки 21 и 22 располагаются так, как показано на Фиг. 4, слои клеящего материала 24 и 26 расположены напротив друг друга с кабелем 10, который размещается между листовыми сборками 21 и 22. Затем листовые сборки 21 и 22 плотно обворачиваются вокруг кабеля 10, и участки клеящих слоев 24 сцепляются с участками клеящего слоя 26, как показано на Фиг. 5, с образованием крыльев 28. Также предполагается, что по варианту реализации изобретения на Фиг. 5 будет создан удовлетворительный кабель 17, если только одна из листовых сборок 23, 25 снабжена участком 24 или 26 с клеящим материалом. Таким образом, оставшаяся часть клеящего материала будет прикреплена непосредственно к противолежащей листовой сборке. В любом случае, результирующий вид сверху на Фиг. 5 идентичен Фиг. 3. Получающийся в результате кабель 17, обвернутый тканью, может быть изготовлен таким же образом, как описано в отношении варианта реализации изобретения на Фиг. 1-3.

Другой вариант обвертывания кабеля показан на Фиг. 6-8. Там один непрерывный лист тканевого материала, обычно обозначаемый цифрой 30, сгибается с образованием первого тканевого слоя 33, имеющего небольшой клеящий слой 34 на его конце, и формирует второй тканевый слой 35, имеющий небольшой клеящий слой 36 на его конце. При изготовлении материала 30 на каждом слое 34, 36 клеящего материала располагается разделительный лист 37. Если требуется создать обвернутый тканью кабель 17, показанный на Фиг. 7, кабель 10 помещают между слоями 33 и 35, протягивая его через отверстие между слоями 34 и 36 клеящего материала. Затем съемные листы 37 удаляются из слоев 34, 36 клеящего материала, и слои 33 и 35 натягиваются вокруг кабеля 10, чтобы сформировать обернутый кабель 17 со слоями 34, 36 клеящего материала, прикрепленными друг к другу, чтобы сформировать крыло 38.

Ввиду вышеизложенного, должно быть очевидно, что любой из раскрытых вариантов создания обвернутого кабеля будет выполнять задачи изобретения и, в любом случае, существенно улучшит уровень техники.

1. Способ заключения кабеля, имеющего длину, в одном листе тканевого материала и вставления заключенного кабеля в канал, содержащий этапы размещения клеящего материала только на боковых краях упомянутой ткани, сгибания упомянутого листа ткани для формирования противоположных слоев ткани, затем размещения кабеля по длине указанной ткани между слоями, прикрепления клеящего материала одного бокового края листа к клеящему материалу другого бокового края листа, чтобы заключить кабель между этими слоями, не позволяя клеящему материалу контактировать с кабелем, тем самым не приклеивая кабель непосредственно к слоям, и после этого вставления заключенного кабеля в канал.

2. Способ заключения кабеля в одном листе тканевого материала, содержащий этапы размещения клеящего материала только на боковых краях одного листа тканевого материала, размещения съемной полоски на клеящем материале на каждом боковом крае, сгибания упомянутого одного листа материала для формирования противоположных слоев материала с боковыми краями материала, находящимися вблизи друг с другом, затем размещения кабеля между слоями материала за счет пропускания кабеля между боковыми краями материала, удаления съемных полос после того, как кабель был размещен между боковыми краями слоев, и после этого прикрепления клеящего материала одного слоя к клеящему материалу другого слоя, чтобы заключить кабель между этими слоями без приклеивания тканевого материала непосредственно к кабелю клеящим материалом.

3. Устройство для вставки в проходящий в продольном направлении канал, содержащее кабель, имеющий длину и коэффициент трения, один лист ткани, имеющей коэффициент трения более низкий, чем кабель, и имеющей клеящий материал только на своих боковых краях, упомянутый лист материла скреплен на свои боковых краях, чтобы покрывать указанный кабель вдоль его дины без приклеивания указанного кабеля непосредственно к указанному листу, и по меньшей мере одно крыло образовано, когда края ткани соединены, и проходит наружу от указанного кабеля по длине указанного кабеля, упомянутая ткань не приклеена непосредственно к указанному кабелю, и упомянутый кабель, заключенный в указанный лист, более легко вставляется в канал.



 

Похожие патенты:

Устройство для крепления кабеля содержит цилиндр, содержащий внутреннюю поверхность, содержащую по существу цилиндрическую часть и часть, имеющую по существу форму усеченного конуса, при этом внутренняя поверхность образует внутреннюю полость, удерживающий колпачок, прикрепленный к цилиндру и содержащий участок основной части, проходящий во внутреннюю полость цилиндра, при этом участок основной части содержит кромку, проходящую в радиальном направлении, деталь сжатия, содержащуюся внутри внутренней полости цилиндра между расширенным положением и сжатым положением, при этом деталь сжатия содержит первый и второй концы, крепежное устройство, выполненное с возможностью перемещения в осевом направлении в пределах внутренней полости цилиндра, при этом крепежное устройство содержит переднюю кромку на первом осевом торце, заднюю кромку на втором осевом торце и радиально внутреннюю поверхность, содержащую зажимной участок, удерживающее кольцо, плавно зацепляющееся с внутренней поверхностью цилиндра между деталью сжатия и крепежным устройством, при этом деталь сжатия выполнена с возможностью сжатия в сжатое положение кромкой, проходящей в радиальном направлении, участка основной части удерживающего колпачка на первом конце детали сжатия и задней кромкой крепежного устройства на втором конце детали сжатия.

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам для перемещений внутри труб с малыми радиусами поворота для транспортировки и протягивания кабелей и других труб, а также при проведении ремонтно-строительных и аварийно-спасательных работ. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение надежности эксплуатации устройства за счет обеспечения возможности реверсивного движения.

Система для протягивания электрического кабеля через трубчатый элемент, содержащая электрический кабель, первый подвесной компонент для кабеля для соединения с первым концом трубчатого элемента и второй подвесной компонент для кабеля для соединения со вторым концом трубчатого элемента. Способ протягивания электрического кабеля через трубчатый элемент, включающий механическое и электрическое соединение электрического кабеля со вторым подвесным компонентом для кабеля, протягивание электрического кабеля через трубчатый элемент, соединение второго подвесного компонента для кабеля со вторым концом трубчатого элемента, протягивание электрического кабеля через первый подвесной компонент для кабеля, соединение первого подвесного компонента для кабеля с первым концом трубчатого элемента, механическое и электрическое соединение электрического кабеля с первым подвесным компонентом для кабеля и натяжение электрического кабеля.

Изобретение относится к трубопроводам, содержащим кабели связи во внутренних кабельных каналах трубопроводов. Пространство в трубопроводе (10), содержащем по меньшей мере один кабель (12), окруженный кабельным каналом (11), освобождают посредством разрезания в продольном направлении указанного кабельного канала и удаления его из окружения указанного кабеля.

Предложено протягивающее устройство для прокладки электрического кабеля в здании. Устройство содержит каркас (16), бухту гибкого удлиненного элемента (6а), намотанного на катушку, а также средства для разматывания элемента и его подачи в часть трубы электрического оборудования.

Изобретение относится к приспособлениям для протягивания, в частности, нагревательных и геофизических кабелей внутрь ферромагнитной трубы, в которую ограничен доступ извне. Описывается способ и устройство для введения кабеля внутрь ферромагнитной трубы, включающий размещение кабеля вблизи точки доступа в трубу, соединение его с тяговым механизмом, выполненным с возможностью продольного перемещения внутри трубы, и вывод кабеля через второй конец трубы, размещение кабеля вблизи точки доступа в трубу производится на барабане, снабженном кольцевым токосъемником для передачи электроэнергии от источника питания к кабелю, вводимому внутрь ферромагнитной трубы, после соединения вводимого кабеля с тяговым механизмом подают напряжение от источника питания на вводимый кабель через кольцевой токосъемник, установленный на барабане, при этом в качестве тягового механизма используют индуктор цилиндрического линейного асинхронного двигателя, статором для которого служит ферромагнитная труба, в которую вводят кабель.

Изобретение относится к устройству и способу для извлечения сердцевины подземного, заключенного в оболочку электрического кабеля, сводя к минимуму воздействие на окружающую среду. Устройство содержит силовой цилиндр, выполненный с возможностью приложения толкающего усилия к сердцевине по длине кабеля, множество соединительных звеньев, в котором каждое соединительное звено выполнено с возможностью введения в кабель вдоль его длины под действием силового цилиндра для смещения сердцевины относительно наружной оболочки кабеля, а также тяговое приспособление, выполненное с возможностью приложения тянущего усилия к сердцевине, чтобы тем самым содействовать извлечению смещенной сердцевины из наружной оболочки под действием толкающих/тянущих усилий.

Изобретение относится к разделенным изоляционным трубкам для укладки кабелей, электропроводки и т.п. Разделенная изоляционная трубка состоит из изоляционной трубки из термопластичного материала и по меньшей мере одного текстильного материала в форме полосы.

Кабель связи (11) обеспечен мягким рукавом (12, 21, 31), чтобы сделать возможной более простую укладку кабеля в кабельный канал. Один вид рукава (12) имеет крючки (14) и петли (15), соединенные друг с другом таким образом, чтобы рукав (12) мог быть соединен с кабелем (11).

Устройство для втягивания кабеля в существующую трубную сеть содержит стабильный в продольном направлении, гибкий элемент (2), который предназначен для вдвигания в зону трубы трубной сети, насаживаемую на гибкий элемент (2) головную часть (1), которая выполнена с возможностью отклонения для прохода через зоны изгиба трубы, стыковочную часть (3), которая выполнена с возможностью насадки на гибкий элемент (2) и предназначена для сцепления с подлежащим втягиванию кабелем.
Наверх