Система и способ получения консультации по товару или услуге по запросу в режиме онлайн-трансляции "eyezon"



G06F3/048 - Вводные устройства для передачи данных, подлежащих преобразованию в форму, пригодную для обработки в вычислительной машине; выводные устройства для передачи данных из устройств обработки в устройства вывода, например интерфейсы (пишущие машинки B41J; преобразование физических переменных величин F15B 5/00,G01; получение изображений G06T 1/00,G06T 9/00; кодирование, декодирование или преобразование кодов вообще H03M; передача цифровой информации H04L)

Владельцы патента RU 2780374:

Общество с ограниченной ответственностью "Репорт" (ООО "Репорт") (RU)

Изобретение относится к системе и способу проведения онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени по запросу пользователя. Технический результат заключается в обеспечении проведения онлайн-трансляции. Система содержит устройство клиента; устройства пользователей; главный сервер; стриминговый сервер; базу данных главного сервера; базу данных стримингового сервера, при этом устройство клиента выполнено с функциональными возможностями отправлять запрос главному серверу для поиска устройств пользователей, связанных конкретным объектом, выбранным посредством устройства клиента на странице сайта или в мобильном приложении, при получении ответа от главного сервера на поисковой запрос, выполнять запрос на проведение онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени с найденными устройствами пользователей, при получении ссылки на видеотрансляцию от главного сервера, формировать окно проведения онлайн-видеотрансляции с устройством пользователя с возможностью использования микрофона или средств ввода, главный сервер выполнен с функциональными возможностями выполнять поиск устройств пользователей, связанных с выбранным объектом по запросу от устройства клиента, в базе данных; отправлять запрос на устройства пользователей на проведение видеотрансляции по запросу от устройства клиента, создавать комнату между устройством клиента и устройством пользователя, при этом в момент создания комнаты отправлять ответ на устройства других пользователей, в результате которого данный запрос на проведение видеотрансляции у них удаляется, перенаправлять подтверждение от устройства пользователя на проведение видеотрансляции стриминговому серверу, передавать сформированную стриминговым сервером ссылку на видеотрансляцию устройству клиента, стриминговый сервер выполнен с функциональными возможностями при получении от главного сервера подтверждения на проведение видеотрансляции, формировать и передавать главному серверу ссылку на онлайн-видеотрансляцию, каждое устройство пользователя выполнено с функциональными возможностями при получении от главного сервера запроса на проведение видеотрансляции формировать Push уведомление через приложение для доставки Push уведомлений, отправлять подтверждение главному серверу на проведение онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени, при этом открывая камеру для проведения видеотрансляции, включающей в себя передачу текстовых, фото, аудио или видеоданных. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявленная группа изобретений относится к автоматизированным информационным технологиям.

Из уровня техники известны следующие аналоги: https://www.goinstore.com - недостатком которого является ограниченный функционал и https://www.brand.live - недостатком которого является отсутствие опции по запросу.

Задача заявленной группы изобретений заключается в устранении недостатков известного уровня техники.

Технический результат при использовании предлагаемой группы изобретений заключается в расширении функциональных возможностей всей процедуры дистанционной покупки (продажи) товаров и (или) услуг, а именно в обеспечении возможности перехода от визуального или текстового описания объекта или места, размещенного на странице любой онлайн платформы (сайта), к его индивидуальной видеотрансляции в режиме реального времени по запросу пользователя, а также в максимизации использования текущих ресурсов, например, торговых и производственных площадок.

Поставленная задача решается, а заявленный технический результат достигается посредством заявленной группы изобретений, включающей в себя систему и реализуемый процессором способ получения консультации по товару или услуге по запросу в режиме онлайн-трансляции, имеющий следующие функциональные блоки (см. фиг. 1):

Клиент (С1, С2);

Менеджер/Продавец (SM1);

Главный сервер (S1);

Стриминговый сервер (S2);

База данных главного сервера (D1);

База данных стримингового сервера (D2);

при этом на этапе загрузки:

Клиент (C1, С2) заходит на сайт (в мобильное приложение) магазина, при переходе на страницу товара Клиент (C1, С2) видит кнопку К1, при нажатии на которую, устройство Клиента (C1, С2) отправляет запрос на сервер (S1), на котором происходит обработка запроса и поиск продавцов (SM1) в базе данных (D1), привязанных к кнопке К1 на сайте (в мобильном приложении) магазина. Сервер (S1) возвращает ответ на устройство Клиента (C1, С2), где у клиента загружается интерфейс с полем для ввода запроса,

при этом на этапе отправки запроса:

Клиент (С1, С2) вводит запрос в поле для ввода и нажимает кнопку отправки К2, при нажатии на кнопку К2 устройство Клиента (C1, С2) отправляет запрос на сервер (S1), сервер (S1) обрабатывает запрос и перенаправляет его пользователю (пользователям) (С3), пользователь (пользователи) (С3), в свою очередь, получает (получают) Push уведомление на устройство через приложение по доставки Push уведомлений,

при этом на этапе ответа на запрос:

Пользователь (пользователи) (С3) при нажатии на Push уведомление попадает (попадают) в браузер на страницу, где видит (видят) запрос, при нажатии на запрос Пользователь (С3) может либо ответить на него, либо отклонить. Если Пользователь (С3) отвечает на запрос, то устройство Пользователя (С3) отправляет запрос на Сервер (S1), Сервер (S1) обрабатывает запрос, создает комнату между Пользователем (С3) и Клиентом (C1, С2) и в этот момент отправляет ответ на устройства других пользователей, при этом данный запрос у них удаляется. Пользователь (С3) может ответить на запрос клиента (C1, С2) с помощью онлайн-видеотрансляции, текста, фото, аудио или видео. При нажатии на кнопку прямой трансляции К3, устройство Пользователя (С3) отправляет запрос на сервер (S1) и открывает камеру, Сервер (S1) обрабатывает запрос и отправляет запрос на Сервер (S2), который формирует ссылку на онлайн-видеотрансляцию, далее Сервер (S2) отвечает на запрос Сервера (S1) и передает ссылку на онлайн-видеотрансляцию.

При этом на этапе получения ответа:

Сервер (S1) передает полученную ссылку на устройство клиента (C1, С2), клиент (C1, С2), в свою очередь, получает уведомление о начале онлайн-видеотрансляции и видит кнопку К4, при нажатии на которую на устройстве клиента открывается окно, где клиент (C1, С2) видит онлайн-видеотрансляцию от Пользователя (С3), при этом в данном окне клиент (С1, С2) может использовать поле ввода или микрофон для общения с Пользователем (С3) во время онлайн-видеотрансляции.

Заявленная группа изобретений обеспечивает переход от визуального или текстового описания объекта или места, размещенного на странице любой онлайн платформы (сайта), к его индивидуальной видеотрансляции в режиме реального времени по запросу пользователя. Онлайн-видеотрансляция объекта, места или услуги осуществляется на той же странице сайта, где размещено его визуальное или текстовое описание, без перехода и использования других сервисов или инструментов обмена видео, аудио или текстовыми сообщениями, а также, не используя сторонние инструменты и сервисы видеозвонков.

Для перехода от визуального или текстового описания объекта, представленного на странице сайта, пользователь нажимает на кнопку, иконку или изображение, с которым связан скрипт Eyezon. После нажатия появляется всплывающее окно на той же странице описания объекта, где можно ввести уточняющий вопрос или пожелания к онлайн-видеотрансляции об интересующем объекте, месте или услуге. Этот запрос получает подключенный к сервису Eyezon пользователь, таким образом, еще до старта онлайн-видеотрансляции тот, кто будет ее производить, обладает максимальной информацией об интересующем пользователя сайта объекте, месте или услуге. Отвечающий на запрос может производить онлайн-видеотрансляцию из любой географической точки.

Индивидуальная онлайн-видеотрансляция отображается в том же окне, в котором пользователь сайта отправлял запрос. Таким образом, для пользователя переход от визуального или текстового описания объекта, места или услуги к индивидуальной онлайн-видеотрансляции происходит на той же странице сайта, на которой он находился. В этом же окне, в котором отображается онлайн-видеотрансляция, пользователь сайта имеет возможность задавать уточняющие вопросы с помощью текстовых или аудиосообщений без использования сторонних сервисов или инструментов обмена видео, аудио или текстовыми сообщениями. После завершения онлайн-видеотрансляции, пользователь сайта может закрыть окно и продолжить свои действия на странице сайта, на которой он все это время находился.

Заявленная группа изобретений связана между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенного технического решения доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что не известна такая группа заявленных изобретений, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

Заявленная группа изобретений соответствует критерию изобретательского уровня, поскольку оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

При осуществлении группы изобретений действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

1. Система проведения онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени по запросу пользователя, включающая в себя:

устройство клиента;

устройства пользователей;

главный сервер;

стриминговый сервер;

базу данных главного сервера;

базу данных стримингового сервера, при этом устройство клиента выполнено с функциональными возможностями:

- отправлять запрос главному серверу для поиска устройств пользователей, связанных конкретным объектом, выбранным посредством устройства клиента на странице сайта или в мобильном приложении,

- при получении ответа от главного сервера на поисковый запрос, выполнять запрос на проведение онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени с найденными устройствами пользователей,

- при получении ссылки на видеотрансляцию от главного сервера, формировать окно проведения онлайн-видеотрансляции с устройством пользователя с возможностью использования микрофона или средств ввода,

главный сервер выполнен с функциональными возможностями:

- выполнять поиск устройств пользователей, связанных с выбранным объектом по запросу от устройства клиента, в базе данных;

- отправлять запрос на устройства пользователей на проведение видеотрансляции по запросу от устройства клиента,

- создавать комнату между устройством клиента и устройством пользователя, при этом в момент создания комнаты отправлять ответ на устройства других пользователей, в результате которого данный запрос на проведение видеотрансляции у них удаляется,

- перенаправлять подтверждение от устройства пользователя на проведение видеотрансляции стриминговому серверу,

- передавать сформированную стриминговым сервером ссылку на видеотрансляцию устройству клиента,

стриминговый сервер выполнен с функциональными возможностями:

- при получении от главного сервера подтверждения на проведение видеотрансляции, формировать и передавать главному серверу ссылку на онлайн-видеотрансляцию,

каждое устройство пользователя выполнено с функциональными возможностями:

- при получении от главного сервера запроса на проведение видеотрансляции формировать Push уведомление через приложение для доставки Push уведомлений,

- отправлять подтверждение главному серверу на проведение онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени, при этом открывая камеру для проведения видеотрансляции, включающей в себя передачу текстовых, фото, аудио или видеоданных.

2. Способ проведения онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени по запросу пользователя, содержащий этапы, на которых:

отправляют с помощью устройства клиента запрос главному серверу для поиска устройств пользователей, связанных с конкретным объектом, выбранным посредством устройства клиента на странице сайта или в мобильном приложении, выполняют посредством главного сервера поиск устройств пользователей, связанных с выбранным объектом по запросу от устройства клиента, в базе данных,

при получении ответа от главного сервера на поисковый запрос, с помощью устройства клиента выполняют запрос главному серверу на проведение онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени с найденными устройствами пользователей,

отправляют запрос от главного сервера устройствам пользователей на проведение видеотрансляции по запросу от устройства клиента,

при получении от главного сервера запроса на проведение видеотрансляции формируют в каждом устройстве пользователя Push уведомление через приложение для доставки Push уведомлений,

отправляют посредством устройства пользователя подтверждение главному серверу на проведение онлайн-видеотрансляции в режиме реального времени, при этом открывая на устройстве пользователя камеру для проведения видеотрансляции, включающей в себя передачу текстовых, фото, аудио или видеоданных,

при получении подтверждения от устройства пользователя посредством главного сервера создают комнату между устройством клиента и устройством пользователя, при этом в момент создания комнаты отправляют ответ на устройства других пользователей, в результате которого данный запрос на проведение видеотрансляции у них удаляется,

перенаправляют с помощью главного сервера подтверждение от устройства пользователя на проведение видеотрансляции стриминговому серверу,

при получении от главного сервера подтверждения на проведение видеотрансляции, формируют посредством стримингового сервера и передают главному серверу ссылку на онлайн-видеотрансляцию,

передают с помощью главного сервера сформированную стриминговым сервером ссылку на видеотрансляцию устройству клиента,

при получении ссылки на видеотрансляцию от главного сервера, посредством устройства клиента формируют окно проведения онлайн-видеотрансляции с устройством пользователя с возможностью использования микрофона или средств ввода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение доставки сообщений системы предупреждения населения (PWS) устройству пользователя (UE) по не соответствующей 3GPP радиосети.

Изобретение относится к области телевизионных систем и связи и может быть использовано для создания комплексов дистанционной передачи в режиме реального времени аудио- и видеоинформации и предназначено для обеспечения задач управления, оперативной поддержки принятия объективных решений по оценке пригодности зданий и сооружений, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Группа изобретений относится к способу предоставления набора (28, 30) данных, способу приема набора (28, 30) данных, регулятору (21) ветропарка, блоку ветропарка и ветропарку. Ветропарк разделяют по меньшей мере на две группы и по меньшей мере с одной, несколькими или всеми группы в каждом случае соотносят по меньшей мере два блока.

Группа изобретений относится к способу предоставления набора (28, 30) данных, способу приема набора (28, 30) данных, регулятору (21) ветропарка, блоку ветропарка и ветропарку. Ветропарк разделяют по меньшей мере на две группы и по меньшей мере с одной, несколькими или всеми группы в каждом случае соотносят по меньшей мере два блока.

Изобретение относится к области связи, в частности к способу мультиплексирования порта в системе видеоконференций по протоколу установления сессии (SIP). Технический результат заключается в снижении сложности развертывания системы видеоконференций и рисков в отношении безопасности.

Изобретение относится к области связи, в частности к способу мультиплексирования порта в системе видеоконференций по протоколу установления сессии (SIP). Технический результат заключается в снижении сложности развертывания системы видеоконференций и рисков в отношении безопасности.

Изобретение относится к системе и реализуемому процессором способу получения консультации по товару или услуге по запросу в режиме онлайн трансляции. Технический результат заключается в автоматизации проведения онлайн консультации посредством прямой трансляции.

Изобретение относится к области технологий блокчейна, и в частности к способу и устройству для широковещательной передачи сообщений. Техническим результатом является то, что уменьшают чрезмерную нагрузку на узле консенсуса, который транслирует сообщение.

Изобретение относится к способам беспроводной связи и к связанным с ними узлам доступа и беспроводным терминалам. Технический результат заключается в осуществлении функционирования узла доступа сети беспроводной связи.

Настоящее изобретение относится к системе управления для управления системой (1) распределения текучей среды, причем система (1) распределения текучей среды содержит по меньшей мере два ответвления (7) к потребителям, расположенных параллельно друг другу, причем каждое из по меньшей мере двух ответвлений (7) к потребителям содержит: по меньшей мере один потребляющий элемент (31) для потребления текучей среды и/или тепловой энергии, по меньшей мере одно устройство (9) регулировки ответвления к потребителю, выполненное с возможностью приема значения (u) управления для регулировки расхода текучей среды и/или тепловой энергии через соответствующее ответвление (7) к потребителю, и по меньшей мере один датчик (11) для обеспечения измеренного значения (y) соответствующего ответвления (7) к потребителю.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении безопасности обмена данными внутри системы за счёт введения внутренней и внешней базы данных, которые защищены от прямого обмена данными между собой при выполнении поиска фармацевтических продуктов.
Наверх