Капсула для курительной кальянной смеси

Техническое решение относится к капсуле для предварительно упакованной курительной кальянной смеси. Капсула для курительной кальянной смеси включает емкость, дно которой содержит выступ, выполненный в ее внутреннем объеме, на вершине которого выполнено отверстие, при этом периферийная верхняя часть емкости включает буртик и крышку, соединенную с буртиком емкости. Согласно заявляемому техническому решению крышка соединена с выступом емкости. Выступ предпочтительно выполнен с буртиком для соединения с крышкой. Емкость предпочтительно выполнена в форме усеченного тора. Крышка может быть соединена с буртиком емкости и с выступом посредством термозапайки. Крышка может быть выполнена из цельного листового материала и включать дополнительный гибкий перфорированный листовой материал, расположенный под цельным листовым материалом. Глубина емкости предпочтительно составляет 9-13 мм. Буртик емкости может быть выполнен плоским. Ширина буртика емкости предпочтительно составляет 3-6 мм. Материал емкости предпочтительно представляет собой материал, выбранный из группы, включающей алюминий, керамику и силикон. Технический результат заявляемого технического решения проявляется в сохранении и равномерной передаче вкусовых и ароматических свойств курительной смеси, упакованной в капсулу, и в повышении удобства эксплуатации капсулы. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Техническое решение относится к емкости для предварительно упакованной курительной кальянной смеси.

Из уровня техники известно решение, представляющее собой капсулу, содержащую объем предварительно упакованной курительной смеси. Дно капсулы имеет возвышающуюся центральную зону, соответствующую воздуховодной трубке кальяна. Капсула представляет собой полностью герметичную емкость. Перед непосредственным использованием, в ней необходимо сделать, по меньшей мере одно отверстие в центральной зоне для прохождения воздуха специально предназначенным для этого перфорирующим устройством. Патент Франции № 3080976, МПК A24D1/14; A24F1/30, опубликован 15.11.2019.

Недостатком данного технического решения является сложная подготовка капсулы перед установкой ее в чашу кальяна: необходимо иметь, в качестве дополнительного элемента в комплекте – перфорирующее устройство; правильно и точно его расположить относительно капсулы, во избежание формирования отверстия, не позволяющего центрировать возвышающуюся зону относительно воздуховодной трубки. А отсутствие перфорации в капсуле по форме отверстия при обозначенной толщине материала приводит к необходимости использования механической прессовой установки для выдавливания отверстия.

Известно техническое решение, представляющее собой капсулу для курительной смеси, включающую алюминиевую емкость, дно которой представляет собой криволинейную поверхность, формирующую центральный выступ. На стенках выступа выполнено несколько отверстий для прохождения воздуха. Емкость также включает обод, с которым соединена многослойная крышка капсулы. Патент США № 10820626, МПК A24F1/30; H01M10/42; H01M10/48; H05B1/02, опубликован 03.11.2020.

Недостатком данного технического решения является отсутствие герметизации объема, в который упакована курительная смесь. После полной упаковки капсулы и до ее непосредственной эксплуатации может пройти достаточное количество времени. Под влиянием внешних факторов, курительная смесь, в период хранения и транспортировки капсулы, теряет свои вкусовые и ароматические характеристики, в частности, из-за воздуха, проникающего сквозь незакрытые отверстия во внутренний объем емкости. Кроме того, мелкие частицы смеси могут произвольно извлекаться через отверстия емкости.

Известно также техническое решение, выбранное в качестве ближайшего аналога, представляющее собой картридж для кальяна, включающий емкость, внутренний объем которой предназначен для размещения в нем курительной смеси. Дно емкости выполнено с центральным выступом в форме усеченного конуса, при этом на верхней плоскости выступа расположено отверстие для пропускания воздуха через емкость в процессе курения. Периферийная часть емкости включает буртик, с которым закреплена крышка картриджа, при этом крышка не контактирует с выступом: между этими элементами предусмотрен зазор, равный 1 мм. Заявка на патент США № 2019261679, МПК A24F1/30, опубликована 29.08.2019.

Отличительным признаком заявляемого технического решения является соединение крышки с выступом емкости.

В известных технических решениях не предусмотрена герметизация капсулы одной крышкой. Такое исполнение приводит к утрате эксплуатационных характеристик упакованного продукта, а также к произвольному извлечению частиц смеси через центральное отверстие.

Технический результат заявляемого технического решения проявляется в сохранении и равномерной передаче вкусовых и ароматических свойств курительной смеси, упакованной в капсулу.

Технический результат заявляемого технического решения также проявляется в повышении удобства эксплуатации капсулы.

Технический результат достигается тем, что в капсуле для курительной кальянной смеси, включающей емкость, дно которой содержит выступ, выполненный в ее внутреннем объеме, на вершине которого выполнено отверстие, периферийная верхняя часть емкости включает буртик, крышку, соединенную с буртиком емкости, крышка соединена с выступом емкости. Выступ может быть выполнен с буртиком для соединения с крышкой. Емкость может быть выполнена в форме усеченного тора. Крышка может быть соединена с буртиком емкости и с выступом посредством термозапайки. Крышка может быть выполнена из цельного листового материала. Крышка может включать гибкий перфорированный листовой материал. Глубина емкости может составлять 9-13 мм. Буртик емкости может быть выполнен плоским. Ширина буртика емкости может составлять 3- 6 мм. Материал емкости может представлять собой материал, выбранный из группы, включающей алюминий, керамику и силикон.

За счет того, что крышка капсулы соединена с выступом емкости, образуется герметичный объем для хранения курительной смеси. В полностью замкнутом пространстве, без возможности поступления воздуха, курительный продукт максимально сохраняет свои вкусовые и ароматические свойства, исключается вероятность его извлечения до вскрытия капсулы. При этом, полная герметизация капсулы обеспечивается всего одним элементом-крышкой, за счет ее соединения с буртиком емкости и выступом емкости. Предпочтительно, выступ также выполнен с буртиком для его более надежного и плотного крепления с крышкой. Ширина буртика, предпочтительно, составляет 3-5 мм.

Выступ, выполненный во внутреннем объеме емкости, на вершине которого выполнено отверстие, необходим для простой и устойчивой установки капсулы в чашу кальяна, при этом, отверстие выступа соосно с отверстием воздуховодной трубки, что обеспечивает беспрепятственное прохождение дыма. Кольцевое углубление, образующееся за счет выступа, способствует равномерному прохождению дыма через нагретый слой курительной смеси, что обеспечивает более качественное насыщение дыма ее компонентами, улучшает его органолептические показатели и равномерную передачу вкусовых и ароматических свойств курительной смеси.

В преимущественном варианте, емкость выполнена в форме усеченного тора. При этом, глубина емкости, предпочтительно, составляет 9-13 мм, так как глубина емкости менее 9 мм не достаточна для вмещения порции курительной смеси, более 13 мм не подходит для кальянных чаш стандартных размеров и не позволяет равномерно прогреть смесь. Наиболее предпочтительна глубина емкости, составляющая 11 мм.

В предпочтительном варианте, буртик емкости выполнен плоским, при этом ширина буртика емкости предпочтительно составляет 3-6 мм, так как, ширина буртика менее 3 мм не позволяет обеспечить прочное соединение с крышкой, а ширина более 6 мм усложняет процесс изготовления и открывания крышки. Наиболее предпочтительна ширина буртика - 5,5 мм.

Крышка может быть соединена с буртиком емкости и с выступом посредством термозапайки, что обеспечит их прочное крепление и надежную герметизацию.

Крышка может быть выполнена из цельного листового материала и включать дополнительный гибкий перфорированный листовой материал под цельным. Дополнительный гибкий материал может соединяться с буртиком емкости и с выступом посредством термозапайки, как и с цельной частью крышки. Весь процесс термозапайки может быть произведен простым наложением слоев крышки друг на друга. Вскрытие капсулы осуществляется вскрытием цельного материала, затем перфорированного.

Предпочтительно, материал емкости представляет собой алюминий, керамику и силикон.

Заявляемое техническое решение далее поясняется с помощью фигур, на которых условно представлен один из возможных вариантов исполнения капсулы для курительной кальянной смеси.

На фиг. 1 представлен общий вид капсулы для курительной кальянной смеси.

На фиг. 2 представлен вид капсулы для курительной кальянной смеси в разрезе.

На фиг. 3 представлен вид капсулы для курительной кальянной смеси после ее вскрытия.

На фиг. 4 представлен общий вид емкости капсулы для курительной кальянной смеси.

На фиг. 5 представлен вид емкости капсулы для курительной кальянной смеси в разрезе.

На фиг. 6 представлен вид емкости капсулы для курительной кальянной смеси, установленной на чашу кальяна.

На фиг. 1-6 изображена капсула (1) для курительной кальянной смеси (8), включающая емкость (2), содержащую выступ (3), выполненный с отверстием (4) и буртиком (5), буртик (6), выполненный в периферийной части емкости (2) и крышку (7).

Далее, со ссылками на фигуры описана конструкция капсулы (1) для курительной кальянной смеси (8).

Капсула (1) для курительной кальянной смеси (8) включает емкость (2). Дно емкости (2) выполнено с выступом (3), обращенным в ее внутренний объем. На вершине выступа (3) выполнено отверстие (4), при этом выступ (3) может включать буртик (5), обращенный к центру этого отверстия (4).

Периферийная часть емкости (2) также включает буртик (6), ширина которого может составлять 3-6 мм. Буртик (6) может быть выполнен плоским и/или загнутым в направлении к нижней части емкости (2).

Капсула (1) также включает крышку (7), соединенную, предпочтительно, посредством термозапайки, с буртиком (6) емкости (2) и с выступом (3), в частности, с буртиком (5) выступа (3). Предпочтительно, крышка (7) выполнена из цельного листового материала, в частности, из гибкого материала. Крышка (7) также может включать дополнительный гибкий перфорированный листовой материал, размещенный под цельным.

Емкость (2) может быть выполнена в форме, на основе тора. При этом под «тором» следует понимать не только фигуру классического тора, а в целом, фигуру со кругленным кольцевым углублением. Емкость (2) выполнена, предпочтительно, из пищевого материала на основе алюминия, керамики или силикона. Глубина емкости (2) может составлять 9-13 мм.

Один из предпочтительных вариантов использования капсулы (1) для курительной кальянной смеси (8) продемонстрирован далее на примере.

До момента вскрытия капсулы (1), курительная смесь (8) размещена в замкнутом объеме, образованном емкостью (2) и крышкой (7). Перед непосредственной эксплуатацией, крышку (7) капсулы (1) снимают, разрывая места контакта крышки (7) с буртиками (6) емкости и выступом (3). После этого емкость (2) размещают в соответствующей чашу кальяна и осуществляют подогрев смеси (8) с последующим курением.

Заявленная капсула для курительной смеси может быть использована в качестве тары для готового к использованию продукта для образования курительного дыма в кальяне. Повышается удобство использования капсулы. При этом, за счет заявленной конструкции капсулы (1), соблюдаются необходимые меры правильного хранения такого рода продукта, сохраняются свойства курительной смеси и получаемый дым полностью и равномерно насыщается компонентами смеси, извлекаемыми в процессе курения.

Представленные фигуры, описание конструкции и использования не исчерпывают возможные варианты исполнения и не ограничивают каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения и использования в объеме заявляемой формулы. В зависимости от назначения, капсула для курительной кальянной смеси может быть изготовлена разных размеров, цветов и конфигураций.

1. Капсула для курительной кальянной смеси, включающая емкость, дно которой содержит выступ, выполненный в ее внутреннем объеме, на вершине которого выполнено отверстие, периферийная верхняя часть емкости включает буртик, крышку, соединенную с буртиком емкости, отличающаяся тем, что крышка соединена с выступом емкости.

2. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что выступ выполнен с буртиком для соединения с крышкой.

3. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в форме усеченного тора.

4. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что крышка соединена с буртиком емкости и с выступом посредством термозапайки.

5. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что крышка выполнена из цельного листового материала.

6. Капсула для курительной кальянной смеси по 5, отличающаяся тем, что крышка включает дополнительный гибкий перфорированный листовой материал, расположенный под цельным листовым материалом.

7. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что глубина емкости составляет 9-13 мм.

8. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что буртик емкости выполнен плоским.

9. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что ширина буртика емкости составляет 3-6 мм.

10. Капсула для курительной кальянной смеси по п. 1, отличающаяся тем, что материал емкости представляет собой материал, выбранный из группы, включающей алюминий, керамику и силикон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одноразовой чаше для кальяна, предзаполненной курительной смесью, в компоновке с держателем для нагревательного элемента. Чаша с курительной смесью и держателем для нагревательного элемента выполнена из термостойкого силоксанового эластомера с термостойкостью не менее 200°С и содержит соединительный элемент в виде кольца, размещенного на чаше с возможностью выдвижения вверх.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, генерирующим аэрозоль. Технический результат заключается в улучшении регулирования температуры, создаваемой токоприемником при индукционном нагреве токоприемника.

Изобретение относится к технической области испарительных устройств и, в частности, предоставляет испарительный узел и способ его изготовления. Испарительный узел содержит по меньшей мере один пластинчатый ватный фитиль, выполненный с возможностью впитывания жидкости, которую нужно испарять; и нагревательную пластину, снабженную проводящими штыревыми выводами для прижатия по меньшей мере одного пластинчатого ватного фитиля, так что пластинчатый ватный фитиль прикреплен к нагревательной пластине без зазоров.

Изобретение относится к устройству и системе для генерирования аэрозоля способом индукционного нагрева. Технический результат заключается в облегчении очистки устройства и предотвращении загрязнения устройства каплями, вытекающими из сигареты.

Настоящее изобретение относится к кальянным устройствам и, более конкретно, к кальянным устройствам, которые нагревают субстрат, образующий аэрозоль, без сгорания субстрата и которые улучшают характеристики генерируемого аэрозоля, используя вентиляционный проем вдоль трубки для аэрозоля. Кальянное устройство (10) содержит элемент (11), генерирующий аэрозоль, для вмещения субстрата (12), образующего аэрозоль.

Настоящее изобретение относится к устройству, генерирующему аэрозоль, для генерирования вдыхаемого пара. Устройство, генерирующее аэрозоль, содержит нагревательную камеру, выполненную с возможностью размещения изделия, генерирующего аэрозоль.

Изобретение относится к устройству для распределения тепла в кальяне. Устройство для распределения тепла в кальяне (10, 48, 50, 74, 82, 84, 86) для курительного прибора, в частности кальяна, включает чашу (12) для табака и расположенную на ней чашу для угля (76), на которой находится уголь для розжига.

Группа изобретений относится к табачной промышленности, а именно к изделию, генерирующему аэрозоль, и способу изготовления изделия, генерирующего аэрозоль. Изделие, генерирующее аэрозоль, содержит источник тепла, субстрат, образующий аэрозоль, находящийся в тепловом контакте с источником тепла, а также теплопроводный компонент, размещенный вокруг по меньшей мере части субстрата, образующего аэрозоль.

Изобретение представляет собой бесконтактный нагреватель электронных сигарет, содержащий керамический нагреватель и держатель курительного изделия, при этом керамический нагреватель содержит нагревательный корпус и нагревательный контур, нагревательный корпус является цилиндрическим, в нагревательном корпусе расположен пористый канал; нагревательный контур расположен на нагревательном корпусе, чтобы нагревать воздух, проходящий через пористый канал; держатель курительного изделия включает трубку для предварительного нагревания и перегородку, перегородка расположена в полости, которую определяет трубка для предварительного нагревания, и разделяет полость на первую полость и вторую полость, при этом первая полость используется для размещения курительного изделия, также для предварительного нагревания курительного изделия, вторая полость используется для размещения, как минимум, части керамического нагревателя.

Настоящее изобретение относится к персональным испарительным устройствам, таким как электронные сигареты. Техническим результатом является возможность предоставления пользователю информации.
Наверх