Способ удаления внутренностей у обезглавленных мелких рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности, разделке рыбы, и может быть использовано на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота для повышения надежности удаления внутренностей при разделке рыбы. Способ включает укладку тушки рыбы в лоток и подачу в брюшную полость рыбы водовоздушной струи со стороны реза в районе головы. Водовоздушная струя подается импульсно в брюшную полость мелкой рыбы длиной от 90 до 120 мм, через цилиндрический насадок при давлении воды от 4,5 до 5,5 атм, давлении воздуха от 3,5 до 4,5 атм, насадок диаметром от 2,0⋅10-3 до 2,5⋅10-3 м, время воздействия на внутренности в диапазоне от 2,0⋅10-3 до 3,0⋅10-3 с. Изобретение обеспечивает удаление внутренностей из тушек мелкой рыбы. 5 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, именно к технологии разделки рыбы и может быть использовано на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота для повышения надежности удаления внутренностей при разделке рыбы.

Известен способ удаления внутренностей у рыбы (а.с. SU 1421288 от 07.09.1988), который заключается в том, что рыбу фиксируют в клиновидной полости только в точках ее соприкосновения с плоскостями полости. Рабочую среду подают под давлением импульсно по всей площади поперечного сечения клиновидной полости. Частью струй рабочей среды воздействуют на внутренности рыбы, которые разрывают ее брюшко в зоне анального отверстия и выходят из тела, другая часть струй, пропускаемых через щели между телом рыбы и плоскостями клиновидной полости, подхватывает внутренности и вымывает их за пределы рыбы.

Недостатком известного способа является низкая надежность удаления внутренностей. В пределах 20% разделанной рыбы, наблюдается выброс внутренностей через разрыв брюшка за пределы тела рыбы, при этом кишки не отрываются от рыбы в области анального отверстия. Усилие отрыва внутренностей в зоне анального отверстия в 4 раза выше, чем прочность тканей брюшной полости. Повышение давления воды приводит к разрыву брюшной полости рыбы без отрыва внутренностей от рыбы, что снижает процент разделанных рыб, снижает надежность удаления внутренностей.

Известен также способ удаления внутренностей у обезглавленных мелких рыб (пат. UA 34281 от 15.02.2001), который заключается в том, что берут хамсу, длиной 100…110 мм и делают разрез тушки в зоне 3…5 мм от анального отверстия в направлении головы рыбы, чтобы нарушить вторичную связь внутренностей с тканью рыбы. Отрезанная хвостовая часть рыбы пригодна для использования на пищевые цели. Вторую часть рыбы с внутренностями подают под гидрострую, которая удаляет внутренности через разрез тушки в зоне анального отверстия. Качественное и полное удаление внутренностей и черной пленки, осуществляется при следующих рациональных параметрах: давление гидравлической струи в пределах от 0,8 до 2,5 атм; диаметр насадка в пределах от 2 до 4 мм; длительность воздействия струи на внутренности от 0,5 до 1,0 с.

Недостатком указанного способа являются то, что рыбу разрезают на два куска. Для приготовления пресервов из мелкой рыбы такой способ удаления внутренностей не подходит, так пресервы приготавливаются из целой рыбы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому техническому результату является способ удаления внутренностей механической смесью вода-воздух машины для разделки рыбы ИРА-110 (Смирнов П.Д. Машины для гидравлической разделки рыбы / П.Д. Смирнов. - М.: Пищевая промышленность, 1977. - 84 с), который заключается в том, что берут рыбу, длиной от 120 до 250 мм, зафиксированная обезглавленная тушка поступает к узлу для удаления внутренностей, при совмещении насадка и брюшной полости рыбы, подается струя воды с давлением в диапазоне от 0,8 до 3 атм. и создается постоянная пульсирующая струя. Внутренности рыбы удаляются, в брюшную полость, полностью или частично освобожденную от внутренностей, подается прерывистая струя воды, направленная к хребтовой кости рыбы, которая разрушает пленку, прикрывающая кровяную почку. В дальнейшем в камеру через насадок подается вода, а через патрубок - сжатый воздух, благодаря чему в ней создается воздушно-водяная смесь, которая попадает в брюшную полость. Благодаря высокой скорости воздушного потока, находящиеся в них капли воды, производят окончательную зачистку брюшной полости рыбы от остатков внутренностей, сгустков крови, кровяной почки и черной.

Недостатки прототипа: создаваемое давление водовоздушной струи в диапазоне от 0,8 до 3 атм. недостаточно для отрыва внутренностей мелкой рыбы в зоне анального отверстия, разделка осуществляется для рыб длиной от 120 до 250 мм.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение надежности разделки мелкой рыбы, длиной от 90 до 120 мм, при котором будет обеспечено удаление внутренностей у 100% обработанных целых тушек рыб.

Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение удаления внутренностей у 100% обработанных целых тушек мелкой рыбы, длиной от 90 до 120 мм, например, азово-черноморской хамсы.

Технический результат достигается тем, что способ удаления внутренностей у обезглавленных мелких рыб включает укладку тушки рыбы в лоток; подачу в брюшную полость рыбы водовоздушной струи со стороны реза в районе головы, отличающийся тем, что водовоздушная струя подается импульсно в брюшную полость мелкой рыбы длиной от 90 до 120 мм, через цилиндрический насадок при параметрах: с давлением воды в диапазоне от 4,5 до 5,5 атм., давление воздуха в диапазоне от 3,5 до 4,5 атм., насадок диаметром в диапазоне от ∅ 2,0⋅10-3 до ∅ 2,5⋅10-3 м, время воздействия на внутренности в диапазоне от 2,0⋅10-3 до 3,0⋅10-3 с

Изобретение поясняется следующими иллюстрациями.

На фиг. 1 изображена схема фиксации рыбы в лотке.

На фиг. 2 изображена схема воздействия импульсной водовоздушной струи.

На фиг. 3 изображена схема экспериментальной установки для исследования импульсной водовоздушной струи при разделывании мелкой рыбы. Установка включает 1 - камеру смешения-насадок 1, электромагнитный клапан для воды 2, электромагнитный клапан для воздуха 3, контроллер 4, кран пробковый 5, ресивер 6, манометр 7, манометр 8, предохранительный клапан 9, предохранительный клапан 10, насос 11, компрессор 12, лоток для рыбы 13, прижим для рыбы 14.

На фиг. 4 представлен внешний вид экспериментальной установки для исследования импульсной водовоздушной струи при разделывании мелкой рыбы.

На фиг. 5 представлен внешний вид интерфейса программного обеспечения для управления установкой

Заявленный способ осуществляется следующим образом: мелкую рыбу предварительно сортируют на размерные фракции по промысловой длине от 90 до 120 мм; удаляют ножом голову рыбы путем поперечного реза тушки за линией жаберной крышки, укладывают в лоток фиг.1, через цилиндрический насадок водовоздушная струя под давлением импульсно поступает со стороны реза в районе головы, удаляя вымывая внутренности через разрыв брюшка в зоне анального отверстия фиг.2.

Удаление внутренностей у 100% обработанных целых тушек мелкой рыбы длиной от 90 до 120 мм, осуществляется при следующих параметрах: давление воды в диапазоне от 4,5 до 5,5 атм., давление воздуха в диапазоне от 3,5 до 4,5 атм., через цилиндрический насадок диаметром в диапазоне от ∅ 2,0⋅10-3 до ∅ 2,5⋅10-3 м, время воздействия на внутренности в диапазоне от 2,0⋅10-3 до 3,0⋅10-3 с.

Заявляемое изобретение иллюстрируется следующим примером.

Мелкую рыбу подготавливали предварительно следующим образом: сортировали на размерные фракции по промысловой длине от 90 мм до 120 мм; удаляли ножом голову рыбы путем поперечного реза тушки за линией жаберной крышки. После включения двигателя компрессор создает необходимое давление воздуха в ресивере. Контроль величины давления осуществляется с использованием реле давления и манометра. Из ресивера воздух поступает на воздушный электромагнитный клапан. Насосом достигается необходимое давление в ресивере. Контроль величины давления воды осуществляется с использованием по показаниям манометра. Из редуктора редуктируемая вода поступает через невозвратный клапан на электромагнитный клапан воды. Управление электромагнитными клапанами осуществляется с помощью персонального компьютера Lenovo и специально разработанной программы на базе микропроцессорной платформы Arduino в программной среде LabVIEW. Вода и воздух по заданным параметрам длительности работы электромагнитных клапанов поступает в камеру смешения. Из камеры смешения водовоздушная смесь через сопло поступает в брюшную полость рыбы, что приводит к удалению внутренностей.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет обеспечить удаление внутренностей у 100% обработанных целых тушек мелкой рыбы, длиной от 90 до 120 мм, расширить ассортимент выпускаемой продукции из разделанной мелкой рыбы, например пресервов из азово-черноморской хамсы. Использование в технологическом оборудовании нового способа удаления внутренностей у обезглавленных мелких рыб позволит механизировать трудоемкую ручную разделку мелкой рыбы, длиной от 90 до 120 мм, например, азово-черноморской хамсы. Применение импульсной водовоздушной струи обеспечивает 100% удаление внутренностей у обезглавленных мелких рыб, длиной от 90 до 120 мм, что обеспечивает достижение технического результата.

Способ удаления внутренностей у обезглавленных мелких рыб, включающий укладку тушки рыбы в лоток, подачу в брюшную полость рыбы водовоздушной струи со стороны реза в районе головы, отличающийся тем, что водовоздушная струя подается импульсно в брюшную полость мелкой рыбы длиной от 90 до 120 мм через цилиндрический насадок при давлении воды от 4,5 до 5,5 атм, давлении воздуха от 3,5 до 4,5 атм, при этом диаметр насадка от 2,0⋅10-3 до 2,5⋅10-3 м, время воздействия на внутренности в диапазоне от 2,0⋅10-3 до 3,0⋅10-3 с.



 

Похожие патенты:

Устройство включает раму, валы с комплектом рабочих органов для удаления внутренностей и зачистки, установленные на опорах с возможностью вращения. Устройство также снабжено шаговыми двигателями и связанными с ними механизмами поворота и фиксации в рабочем положении выбранных валов с комплектами рабочих органов.

Устройство включает конвейер с лотками, приспособление для фиксации тушки рыбы на лотке и гидравлический узел с форсункой, установленный с возможностью изменения расстояния в горизонтальной плоскости от форсунки до приголовного среза рыбы, зафиксированной на лотке. Приспособление для фиксации тушки рыбы на лотке выполнено в виде барабана с фигурными пазами.

Устройство включает набор режущих органов, которые подпружинены и закреплены в пазах ротора, установленного над подающим конвейером с возможностью поворота и снабженного для этого шаговым двигателем, связанным с системой управления. Режущие органы выполнены в виде фигурных гильотинных ножей, различающихся размерами, а их профили соответствуют очертаниям жаберных крышек рыб.

Устройство включает рабочий орган в виде колеса, в радиальных пазах которого размещены поршни. На концах штоков поршней закреплены подпружиненные зачистные элементы.

Способ предусматривает удаление крови одновременно с разрезанием ствола хребтовой кости. Хребтовую кость, от которой отделены лучевые и боковые кости, проводят через режущий зазор, вырезая на брюшной стороне рыбы по всей ее длине до оснований спинных плавников.

Устройство включает бак с водой, имеющий вход и выход для органического материала, содержащий внутри транспортер с пластинчатыми несущими ребрами, ориентированными поперечно направлению движения транспортера. Бак содержит разделяющие инструменты, включающие неподвижную часть и подвижную часть.

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в технологических процессах, реализуемых с применением рыборазделочных машин. .
Наверх