Замкнутая система для размещения установок, особенно электрических

Изобретение относится к замкнутым системам, предназначенным, в частности, для размещения электроустановок. Технический результат - создание замкнутой системы для размещения установок, в частности электрических, для освещения при внутренней и наружной промышленной эксплуатации или для освещения общественных мест как на улице, так и в помещениях, которая является надежной в средах, требующих высокой безопасности, а также устойчивой к различным погодным условиям, простой с точки зрения как изготовления, так и сборки. Технический результат достигается тем, что замкнутая система для размещения установок образована соединенными между собой камерными модулями (1, 2, 3, 4, 5) прямоугольной формы, состоящими из двух крышек (7, 8), прикрепленных друг к другу. В области соединения соседние модули (1, 2, 3, 4, 5) имеют опущенные кромки, расположенные с перекрытием. В области перекрытия предусмотрены вертикальные сквозные отверстия (9) для креплений модуля (1, 2, 3, 4, 5). Крепления состоят из винтов (11) и гаек (12). Опущенные кромки в горизонтальных примыкающих поверхностях снабжены горизонтальными соосными проходами (10). Эти проходы (10) соединяют камеры (6) соседних модулей (1, 2, 3, 4, 5) и через них проходят кабели. Проходы (10) снабжены уплотнительной муфтой (13), выполненной из упругого материала. Камерные модули (1, 2, 3, 4, 5) состоят из двух крышек, прикрепленных друг к другу. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к установочным системам, в частности к замкнутым системам, предназначенным, в частности, для размещения электроустановок.

Уровень техники изобретения

Замкнутые системы используются для размещения электроустановок, в том числе систем освещения, используемых в основном на промышленных предприятиях. Это связано с требованиями безопасности, применяемыми в различных промышленных средах. Эти замкнутые системы состоят из соединенных между собой камерных модулей. В модулях расположены различные электрические устройства в соответствии с назначением установки светодиодное освещение, разветвители, трансформаторы и т.д. В то же время модули служат проходом для соответствующих соединительных кабелей.

В известных до сих пор электрических установочных системах для соединения модулей используются винты, а это означает, что требуется соответствующее количество резьбовых отверстий в модулях. То же самое касается соединения частей, составляющих модули. С учетом большего количества используемых винтовых соединений, время, необходимое для изготовления модулей и их установки в системы, увеличивается.

Проблема вышеуказанных известных систем для размещения электроустановок также заключается в обеспечении постоянной функциональности описанных винтовых соединений и, таким образом, в обеспечении высокой эксплуатационной надежности и функциональности систем.

Заявленное изобретение позволяет решить проблемы, существующие в уровне техники, и достичь технического результата, который заключается в создании замкнутой системы для размещения установок, в частности, электрических, для освещения при внутренней и наружной промышленной эксплуатации или для освещения общественных мест, как на улице, так и в помещениях, которая является надежной в средах, требующих высокой безопасности, а также устойчивой к различным погодным условиям, простой с точки зрения как изготовления, так и сборки.

Сущность изобретения

Целью настоящего изобретения является создание замкнутой системы для размещения установок, в частности, электрических, которая является надежной с точки зрения функциональности в отношении требуемой безопасности при промышленной эксплуатации, при этом система должна оставаться относительно простой с точки зрения как изготовления, так и сборки.

Указанная цель достигается за счет замкнутой системы для размещения установок, в частности, электрических, образованной соединенными между собой камерными модулями согласно настоящему изобретению, и отличающейся тем, что камерные модули имеют многоугольную, в частности, прямоугольную форму, и в области их соединения соседние модули имеют опущенные кромки, расположенные с перекрытием, а в области перекрытия предусмотрены вертикальные сквозные отверстия для креплений модуля. Это устраняет необходимость в резьбе в корпусах модулей.

Преимущественно опущенные кромки в горизонтальных примыкающих поверхностях снабжены горизонтальными соосными проходами, соединяющими камеры соседних модулей.

Крепления соответственно образованы винтами и гайками.

Чтобы не повредить кабели, проходы, соединяющие камеры соседних модулей, снабжены муфтой.

Предпочтительно, муфта выполнена из упругого материала, обеспечивающего уплотнение.

Также можно использовать резьбовую втулку.

Камерные модули состоят из двух крышек, прикрепленных друг к другу.

Краткое описание графических материалов

На фиг. 1 показан пример линейной сборки S-модулей и торцевых модулей,

на фиг. 2 показана сборка из Х-модуля, S-модуля, Т-модуля и А-модуля,

на фиг. 3 схематично показана соединительная часть двух S-модулей,

на фиг. 4 показан вид в разрезе двух S-модулей с перекрытием на соединительном отверстии,

на фиг. 5 показан вид в разрезе двух S-модулей с перекрытием в месте прохода.

Примеры варианта осуществления изобретения

Замкнутая система для размещения электроустановок, согласно фиг. 1, образована соединенными между собой тремя камерными S-модулями 1 и двумя торцевыми модулями 5. Согласно фиг. 2, замкнутая система состоит из одного камерного Х-модуля 4, четырех камерных S-модулей 1, двух камерных Т-модулей 3 и двух камерных А-модулей 2. Все модули 1, 2, 3, 4, 5 образованы двумя соседними крышками 7, 8 и имеют прямоугольную форму на виде сверху. Эта форма может быть многоугольной или даже круглой в рамках настоящего изобретения. В области соединения соседние модули 1, 2, 3, 4, 5 имеют опущенные кромки, расположенные с перекрытием. Обеспеченные таким образом области соединения имеют S-модули 1 и А-модули 2 на двух противоположных сторонах, Т-модули 3 на трех сторонах, Х-модули 4 на всех четырех сторонах и торцевой модуль 5 только на одной стороне. Модули содержат собственную электроустановку, а также элементы освещения, измерительные приборы, компьютерное оборудование и т.д., в соответствии с целевым использованием.

Как видно из фиг. 3 и 4, вертикальные сквозные отверстия 9 выполнены в области перекрытия для креплений, которые представляют собой винты 11 и гайки 12. Они используются для соединения между собой соседних модулей 1, 2, 3, 4, 5, а также крышек 7, 8.

В горизонтальных примыкающих областях перекрытия между камерами 6 соседних модулей образованы проходы 10, и кабели проходят через эти проходы 10, как показано на фиг. 3 и 5. Проходы 10, соединяющие камеры 6 соседних модулей 1, 2, 3, 4, 5, снабжены уплотнительной муфтой 13, которая также защищает кабели от повреждения острыми краями проходов 10. В настоящем изобретении также может быть использована другая муфта, например, стандартная резьбовая муфта.

На фиг. 4 и 5 показаны уплотнения без позиционного обозначения между крышками 7 и 8. Эти уплотнения также могут быть выполнены другими известными способами в пределах объема настоящего изобретения.

Модули 1, 2, 3, 4, 5 спроектированы как отливки из металлических сплавов или, в качестве альтернативы, они могут быть изготовлены из пластмассы.

Промышленное применение

Замкнутая система для размещения установки согласно настоящему изобретению предназначена, в частности, для электроустановок. В основном она целесообразна в средах, требующих высокой безопасности, для освещения при внутренней и наружной промышленной эксплуатации, складов, колодцев, доков, аэропортов или в качестве освещения общественных мест, как на улице, так и в помещениях. Замкнутая система согласно настоящему изобретению также устойчива к различным погодным условиям.

1. Замкнутая система для размещения установок, в частности электрических, которая содержит соединенные между собой модули (1, 2, 3, 4, 5) с внутренними камерами, отличающаяся тем, что модули (1, 2, 3, 4, 5) с внутренними камерами имеют многоугольную, в частности прямоугольную, форму и состоят из двух крышек (7, 8), прикрепленных друг к другу, при этом в области их соединения соседние модули имеют опущенные кромки по меньшей мере на одной стороне, расположенные с перекрытием, в области перекрытия предусмотрены вертикальные сквозные отверстия (9) для соединения между собой соседних модулей (1, 2, 3, 4, 5), а также крышек с помощью креплений, в горизонтальных примыкающих областях перекрытия между камерами (6) соседних модулей образованы проходы (10), снабженные уплотнительной муфтой (13), соединяющие камеры (6) соседних модулей (1, 2, 3, 4, 5).

2. Замкнутая система по п. 1, отличающаяся тем, что крепления образованы винтами (11) и гайками (12).

3. Замкнутая система по п. 1, отличающаяся тем, что уплотнительная муфта (13) выполнена из упругого материала.

4. Замкнутая система по п. 1, отличающаяся тем, что уплотнительная муфта (13) имеет резьбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каркасной конструкции, которая способствует охлаждению, доступу к и извлечению электронных компонентов. Технический результат - повышение эффективности охлаждения внутренних электронных компонентов.

Изобретение относится к подстативному узлу, предназначенному для установки в стативе для электронного оборудования. Техническим результатом является повышение защиты расположенного в подстативном узле электронного оборудования от воздействия высоких динамических нагрузок.

Изобретение относится к области конструктивных элементов распределительных шкафов, а именно к держателю панели для крепления панели к каркасу распределительного шкафа. Техническим результатом является упрощение конструкции крепежного элемента, что обеспечивает упрощение монтажа конструкции.

Изобретение относится к области конструктивных элементов распределительных шкафов, а именно к держателю панели для крепления панели к каркасу распределительного шкафа. Техническим результатом является упрощение конструкции крепежного элемента, что обеспечивает упрощение монтажа конструкции.

Изобретение относится к стойке для устройства распределительного шкафа, состоящей из основной рамы, которая содержит четыре вертикальные профилированные распорки и восемь горизонтальных профилированных распорок, четыре из указанных профилированных распорок образуют прямоугольную раму стойки с постоянным поперечным сечением; рама стойки имеет периферийный паз, который образован по меньшей мере двумя сторонами профилированной распорки и который открыт в направлении внешней стороны рамы стойки; раскрытая стойка характеризуется тем, что прямоугольная дополнительная рама вставлена в паз.

Изобретение относится к стойке для устройства распределительного шкафа, состоящей из основной рамы, которая содержит четыре вертикальные профилированные распорки и восемь горизонтальных профилированных распорок, четыре из указанных профилированных распорок образуют прямоугольную раму стойки с постоянным поперечным сечением; рама стойки имеет периферийный паз, который образован по меньшей мере двумя сторонами профилированной распорки и который открыт в направлении внешней стороны рамы стойки; раскрытая стойка характеризуется тем, что прямоугольная дополнительная рама вставлена в паз.

Изобретение относится к рамному профилю рамной стойки распределительного шкафа. Технический результат – создание улучшенной конструкции рамного профиля, обладающей минимумом изогнутых кромок, обладающих возможностью последовательного соединения, монтажа сопутствующих приспособлений и плоских элементов, а также защищенностью от внешних воздействий.

Изобретение относится к электротехнике. Многофункциональное устройство (100) содержит опору (12), выполненную с возможностью перемещения между парковочным, в частности, горизонтальным положением и/или положением под потолком помещения и отличающимся от горизонтального рабочим положением.

Изобретение относится к несущим конструктивным устройствам и может быть использовано для монтажа источника бесперебойного питания (ИБП). Технический результат - обеспечение возможности сборки корпуса ИБП из его отдельных элементов с образованием жестких соединений элементов корпуса с его основанием, размещенным на стене, а также друг с другом, обеспечивающих возможность снятия корпуса со стены с сохранением его формы.

Изобретение относится к рамному профилю рамного каркаса для коммутационного или распределительного шкафа. Технический результат – усовершенствование рамного профиля для получения расширенных возможностей монтажа с обеспечением возможности хорошего уплотнения шкафа от пыли, влаги из окружающей среды.

Изобретение относится к области портативных устройств пользователя, таких как складные электронные устройства отображения, а именно к конструктивным элементам устройств, содержащих шарнирные конструкции, предназначенные для закрепления элементов проводки. Техническим результатом является обеспечение предотвращения неисправности электронного устройства вследствие повреждения элемента проводки при частой операции складывания электронного устройства.
Наверх