Дверь для камеры налива воды в тару покупателя воды

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару покупателя воды, устанавливаемую в камеру налива воды аквавендингового аппарата. Дверь содержит пластмассовую пластину 1 из светопропускающего материала и металлическую пластину 2, так что обе эти пластины расположены параллельно друг относительно друга и при этом жёстко соединены друг с другом внахлёст. При этом ширина металлической пластины 2 значительно меньше ширины пластмассовой пластины 1, так что незакрытая этим нахлёстом (т.е. пластиной 2 или её частью) часть 3 пластины 1 равна или превышает половину ширины 4 двери в определённых пределах, обусловленных необходимостью использования пластины 2 для шарнирного крепления двери. Технический результат заключается в выполнении двери комбинированной (металл плюс светопропускающий пластик), так что металлическая часть двери предназначена для шарнирного крепления двери, а пластмассовая часть двери предназначена для обеспечения возможности обозревания покупателем воды внутреннего пространства камеры налива воды через эту дверь в её закрытом состоянии. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путём автоматически управляемой выдачи воды из общего резервуара в тару покупателя воды, устанавливаемую в камеру налива воды аквавендингового аппарата.

Уровень техники

Известна дверь для камеры налива воды в тару покупателя воды, которая выполнена автоматической с приводом и датчиками положения, контролирующими её положение, при этом дверь выполнена в антивандальном и всепогодном варианте, ограничивает доступ в камеру налива и, как следует из контекста, представляет собой целиком металлический лист (см. описание полезной модели к патенту RU № 139049 U1, опубликованному 10.04.2014 Бюл. № 10).

Признаки известной двери для камеры налива воды в тару покупателя воды, общие с признаками заявленного технического решения, заключаются в наличии двери как таковой, содержащий металлический лист.

Причина, препятствующая получению в известной двери результата, который обеспечивается заявленным техническим решением, заключается в том, что известная дверь целиком выполнена из металла, что делает невозможным обозревание покупателем воды внутреннего пространства камеры налива воды при закрытой двери этой камеры.

Известна дверь для камеры налива воды в тару покупателя воды (прототип), которая представляет собой пластмассовую пластину из светопропускающего материала, позволяющего обозревать покупателем воды внутреннего пространства камеры налива воды при закрытой двери этой камеры, при этом дверь выполнена из монолитного поликарбоната, защищённого от ультрафиолетового излучения, и выполнена открывающейся влево относительно покупателя воды (см. описание изобретения к патенту RU №2711689 С1, МПК B67D 7/00, опубликовано 21.01.2020 в Бюл. № 3).

Признаки известной двери (прототипа), общие с признаками заявленного технического решения, заключаются в том, что она (известная дверь) содержит пластмассовую пластину из светопропускающего материала.

Причина, препятствующая получению в известной конструкции двери (прототипе) технического результата, который обеспечивается заявленным техническим решением, заключается в том, она (известная дверь камеры налива) целиком выполнена из пластмассы, что снижает её прочность в части её шарнирного крепления по причине относительно малой прочности пластмассы.

Техническая проблема, на решение которой направлено заявленное для патентования техническое решение, заключается в необходимости повышения прочности двери для камеры налива воды в тару покупателя воды в части шарнирного крепления этой двери при сохранении возможности обозревания покупателем воды внутреннего пространства камеры налива воды через эту дверь в её закрытом состоянии.

Раскрытие сущности изобретения

Технический результат, опосредствующий решение указанной технической проблемы, заключается в выполнении искомой двери комбинированной (металл плюс светопропускающий пластик), так что металлическая часть этой двери предназначена для шарнирного крепления этой двери, а пластмассовая часть этой двери, будучи выполненной из светопропускающего пластика, предназначена для обеспечения возможности обозревания покупателем воды внутреннего пространства камеры налива воды через эту дверь в её закрытом состоянии.

Достигается технический результат тем, что дверь для камеры налива воды в тару покупателя воды содержит пластмассовую пластину из светопропускающего материала и металлическую пластину, так что обе эти пластины расположены параллельно друг относительно друга и при этом жёстко соединены друг с другом внахлёст, причём либо с полным нахлёстом, либо с частичным нахлёстом, при этом ширина металлической пластины меньше ширины пластмассовой пластины, так что незакрытая этим нахлёстом пластины равна или превышает половину ширины двери.

Кроме того:

- указанная пластмассовая пластина выполнена из монолитного поликарбоната, защищённого от ультрафиолетового излучения; а указанная металлическая пластина выполнена с возможностью прикрепления к ней средства создания постоянного вращательного момента в отношении двери в сторону её закрывания;

- верхний и нижний торцы указанной металлической пластины выполнены с отгибами, ориентированными внутрь камеры налива, на которых либо закреплены вертикально ориентированные штыри, расположенные на одной вертикальной оси и предназначенные для упомянутого шарнирного крепления, либо выполнены вертикально ориентированные отверстия, расположенные на одной вертикальной оси и предназначенные для упомянутого шарнирного крепления, либо на одном торце выполнено вертикально ориентированное отверстие, а на другом торце закреплен вертикально ориентированный штырь, так что этот штырь и это отверстие расположены на одной вертикальной оси и предназначены для упомянутого шарнирного крепления; дверь содержит дверные петли, которые предназначены для упомянутого шарнирного крепления, так что одни крылья этих петель закреплены на металлической пластине.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 приведено схематическое изображение заявленной для патентования двери (вид сверху), характеризующейся соединением металлической и пластмассовой пластин этой двери внахлёст с полным нахлёстом; на фиг. 2 - то же с частичным нахлёстом; на фиг. 3 приведена фотография фрагмента собственно металлической пластины двери, а именно, верхнего торца этой металлической пластины с присоединённой к этому торцу пружиной для создания вращательного момента в отношении рассматриваемой двери в тару покупателя воды в сторону закрывания двери; на фиг. 4 приведена фотография фрагмента собственно металлической пластины двери, а именно, нижнего или верхнего торца этой металлической пластины с закреплённым на этом торце (на его отгибе) вертикально ориентированным штырём для шарнирного крепления этой двери.

Осуществление изобретения

Дверь для камеры налива воды в тару покупателя воды содержит пластмассовую пластину 1 из светопропускающего материала и металлическую пластину 2, так что обе эти пластины расположены параллельно друг относительно друга и при этом жёстко соединены друг с другом внахлёст, причём либо с полным нахлёстом (фиг. 1), либо с частичным нахлёстом (фиг. 2). При этом ширина металлической пластины 2 значительно меньше ширины пластмассовой пластины 1, так что незакрытая этим нахлёстом (т.е. пластиной 2 или её частью) часть 3 пластины 1 равна или превышает половину ширины 4 двери в определённых пределах, обусловленных необходимостью использования пластины 2 для шарнирного крепления двери. При таких обстоятельствах покупатель воды через эту часть 3 имеет возможность обозревать через эту часть 3 внутреннее пространство камеры 5.

В предпочтительном варианте выполнения двери пластмассовая пластина 1 выполнена из монолитного поликарбоната, свободно пропускающего свет видимого диапазона, что повышает прочность двери относительно иных пластиков (это свойство монолитного поликарбоната). При этом покупатель имеет возможность при закрытой двери через её часть 3 обозревать внутреннее пространство камеры налива, в частности, визуально контролировать процесс выдача воды в тару покупателя воды, находящуюся в камере 5. Кроме того, указанный монолитный поликарбонат выполнен защищённым от ультрафиолетового излучения, что увеличивает срок службы как данной двери благодаря защищённости пластины 1 от её разрушения солнечным ультрафиолетом, так и тех информационных надписей, рекламных материалов и инструкций, которые расположены на задней стенке камеры 5 с внутренней стороны этой стенки также благодаря их защищённости от солнечного ультрафиолета.

Кроме того, искомая дверь содержит (как вариант) дверные петли 6, которые предназначены для шарнирного крепления этой двери на боковой стенке 7 камеры 5 налива воды в тару покупателя воды (или, как другой вариант, на лицевом щите аквавендингового аппарата), так что одни крылья дверных петель 6 закреплены на металлической пластине 2, а другие - на боковой стенке 7 камеры 5 налива воды в тару покупателя воды (или, как указанный другой вариант, на лицевом щите аквавендингового аппарата).

Другой (непетлевой) вариант шарнирного крепления двери заключается в выполнении верхнего и нижнего торцов пластины 2 с перпендикулярными отгибами 8, ориентированными внутрь камеры 5 (фиг. 3,4), в которых (т.е. в отгибах) выполнены либо отверстия 9 (фиг. 3), либо закреплены вертикальные штыри 10 (фиг. 4).

В предпочтительном варианте такого (непетлевого) шарнирного крепления отгиб 8 верхнего торца пластины 2 имеет дополнительный отгиб 11, к которому одним концом прикреплена пружина 12 (фиг. 3), которая другим своим концом закреплена на боковой стенке 7 камеры налива воды в тару покупателя воды. При этом на отгибе 8 нижнего торца пластины 2 закреплён вертикальный штырь 10 (фиг. 4), так что эти отверстие 9 и штырь 10 расположены на одной вертикальной оси данного шарнирного крепления, обеспеченного тем, что для отверстия 9 имеется ответный штырь камеры налива, установленный в верхней части камеры налива и входящий в это отверстие 9 (этот ответный штырь не показан), а для штыря 10 имеется ответное отверстие камеры налива, выполненное в нижней части камеры налива, в которое входит этот штырь 10 (это ответное отверстие не показано). Таким образом, образованные вверху и внизу камеры налива 5 две шарнирные пары «штырь-отверстие» обеспечивают искомое шарнирное крепление двери без применения дверных петель 6, а установленная при этом вверху камеры 5 пружина 12 обеспечивает создание постоянного вращательного момента в отношении двери в сторону её закрывания с целью защиты внутреннего пространства камеры налива от внешнего загрязнения и от солнечного ультрафиолета.

Возможны, кроме того, иные варианты непетлевого шарнирного крепления двери, когда либо оба торца (верхний и нижний) металлической пластины 2 выполнены с отверстиями 9, либо оба торца (верхний и нижний) металлической пластины 2 выполнены со штырями 10, так что для каждого отверстия 9 пластины 2 предусмотрен ответный штырь камеры налива, а для каждого штыря 10 пластины 2 предусмотрено ответное отверстие камеры налива (не показано).

Функционирование двери заключается в следующем.

Дверь при помощи металлической пластины 2 шарнирно закреплена на камере налива, что обеспечивает необходимую антивандальность этого шарнира и двери в целом. При этом благодаря действию пружины 12 дверь постоянно находится в закрытом положении. Покупатель, намеревающийся приобрести питьевую воду в его (покупателя) тару, находясь при этом около аквавендингового аппарата, через часть 3 двери обозревает внутреннее пространство камеры налива воды и, соответственно, внутреннюю поверхность задней стенки этой камеры, на которой представлены сведения о воде и другие сведения, представляющие интерес для покупателя воды. Далее покупатель воды, преодолевая сопротивление пружины 12, открывает дверь камеры налива воды, устанавливает в камеру налива воды свою тару для воды в требуемое для налива воды положение, после чего он (покупатель) отпускает дверь, которая сама закрывается под действием пружины 12. После этого при помощи пользовательского интерфейса аквавендингового аппарата (не показан) покупатель воды запускает процесс купли-продажи воды и соответствующий этому процессу отпуск заданного количества воды в тару покупателя воды, находящуюся в камере налива воды. При этом в процессе отпуска воды в тару покупателя воды он (покупатель) осуществляет наблюдение за этим процессом через незакрытую нахлёстом часть 3 искомой двери.

Дверь для камеры налива воды в тару покупателя воды, содержащая пластмассовую пластину (1) из светопропускающего материала, отличающаяся тем, что она также содержит металлическую пластину (2), так что обе эти пластины расположены параллельно друг относительно друга и при этом жёстко соединены друг с другом внахлёст, причём либо с полным нахлёстом, либо с частичным нахлёстом, при этом ширина металлической пластины (2) меньше ширины пластмассовой пластины (1), так что незакрытая этим нахлёстом часть (3) пластины (1) равна или превышает половину ширины (4) двери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи воды путем автоматически управляемой выдачи воды в тару покупателя воды, устанавливаемую в камеру налива воды аквавендингового аппарата.

Изобретение относится к устройству для заправки летательных аппаратов (ЛА), а также к способам заправки ЛА с помощью такого устройства. Устройство для заправки летательного аппарата содержит трубопровод для подачи топлива, на дальнем конце которого установлен крыльевой разъем для соединения трубопровода с входным отверстием топливного бака летательного аппарата, содержащий корпус и передний клапан, установленный с возможностью перемещения относительно корпуса.

Изобретение относится к области трубопроводного транспортирования нефти, нефтепродуктов, жидких химических продуктов, сжиженного природного газа (СПГ), газового конденсата и других жидких, газообразных и текучих продуктов. Используется в составе стендеров, загрузочных, погрузочных, перегрузочных рукавов, шарнирно-сочленённых трубопроводов и манипуляторов, загрузочных рычагов для использования на нефтяных, химических, газовых терминалах морских и речных портов, в море между плавсредствами, а также применяется в установках слива – налива железнодорожных цистерн и автоцистерн, шланговых установках налива, бункеровочных установках для заправки морских и речных судов, в установках заправки космических ракет, пожарных брандспойтах, а также в установках отгрузки пищевой текучей продукции и коннекторах.

Изобретение относится к заправке летательного аппарата. Устройство для заправки летательного аппарата содержит деформируемую трубу (40) для передачи топлива, на дальнем конце (43) которой установлено устройство (42) присоединения к крылу, предназначенное для ее соединения с входным отверстием топливного бака летательного аппарата.

Изобретение относится к устройству для заправки летательного аппарата. Устройство (2) содержит трубопровод (40) для подачи топлива, на дальнем конце (43) которого установлен крыльевой разъем (42) для соединения с входным отверстием топливного бака летательного аппарата.

Изобретение относится к шарнирному соединению стендера и предназначено для подвижного соединения трубопроводов устройств перелива углеводородов. Шарнирное соединение включает в себя: наружную обойму и внутреннюю обойму, в наружной обойме выполнено технологическое отверстие для доставки тел качения к дорожкам качения, при этом указанное технологическое отверстие выполнено с возможностью установки в нем пробки, первый фланец первый и второй фланец, втулку, выполненную с возможностью фиксации относительно внутренней обоймы винтовыми крепежными средствами, пробку, установленную в технологическом отверстии с обеспечением непрерывного профиля дорожки качения.

Изобретение относится к заправке летательных аппаратов. Ускоритель (107) потока содержит механизм (115) настройки приемного устройства, пусковое устройство (116) и регулятор (118) потока.

Изобретение относится к сливному патрубку для раздельного слива текучих сред разной плотности, более конкретно таких как вода и топливо. Сливной патрубок (1), имеющий чашеобразный корпус (2), который содержит основание (3) и стенку (4), причем снаружи на стенке (4) корпуса имеется соединительный геометрический элемент (5) для установки в отверстие контейнера, причем от стороны (9) впуска к стороне (10) выпуска через основание (3) корпуса проходит впускная труба (11) и между впускной трубой (11) и стенкой (4) корпуса расположена накопительная камера (12), причем корпус (2) имеет сливной канал (13), который проходит из накопительной камеры (12) к стороне (10) выпуска и выполнен с возможностью его закрытия со стороны (10) выпуска.

Система управления расходом жидкости (10``) содержит устройство аутентификации и расходомер для дозирования жидкости. Расходомер для дозирования жидкости содержит процессор (40) и запоминающее устройство (38).

Изобретение относится к конструкции накопительных емкостей достаточно большого объема для приема, хранения и раздачи кислот, щелочей и других жидкостей. Секционная емкость, состоящая из двух или более однотипных изолированных друг от друга емкостей малого объема каждая, но соединенных в единую систему на основе принципа сообщающихся сосудов.
Наверх