Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала. В центральных частях лопастей выполнены прямоугольные окна, расположенные в ряд параллельно оси лопастного вала, а в периферийных частях на выгнутых сторонах между прямоугольными окнами и роликовыми опорами, перпендикулярно поверхностям лопастей, прикреплены плоские лопатки. Технический результат изобретения - высокое качество смешения. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для перемешивания сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами. Валики с эластичными элементами установлены в цилиндрические кожухи, контактирующие с вертикальными стойками, имеющие со стороны устройства выгрузки прямоугольные окна снабженные устройствами отсечения потока, представляющими собой секторы тонкостенных цилиндров со стержнями, установленными с возможностью поворота относительно шарниров, расположенных на вертикальных стойках [Патент РФ №2727266, МПК B01F 3/18, опубл. 21.07.2020, БИ№21].

К недостаткам данного смесителя следует отнести невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод. Дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем лопасти лопастного вала, контактирующие с лентой транспортера, выполнены телескопическими в радиальном направлении. Концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала [Патент РФ №2132723, МПК B01F 3/18, опубл. 10.07.1999].

К недостаткам данного смесителя следует отнести невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, предлагается агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала.

Отличительными конструктивными признаками предлагаемого агрегата для смешения сыпучих материалов является то, что в центральных частях лопастей выполнены прямоугольные окна, расположенные в ряд параллельно оси лопастного вала, а в периферийных частях на выгнутых сторонах между прямоугольными окнами и роликовыми опорами, перпендикулярно поверхностям лопастей, прикреплены плоские лопатки.

На Фиг. 1 показана схема агрегата для смешения сыпучих материалов

На Фиг. 2 увеличено (2:1) показаны лопасти 7, роликовые опоры 8 и плоские лопатки 10.

На Фиг. 3 изображен вид А (2:1).

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы 1 и 2, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе 3 лопастного вала 4 и привод 5. Дозаторы 1 и 2 и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера 6 над его лентой, причем концы лопастей 7 выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры 8, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала 4.

В центральных частях лопастей 7 выполнены прямоугольные окна 9, расположенные в ряд параллельно оси лопастного вала 4, а в периферийных частях, на выгнутых сторонах, между прямоугольными окнами 9 и роликовыми опорами 8 перпендикулярно поверхностям лопастей 7 прикреплены плоские лопатки 10. Привод ленточного транспортера 6 осуществляется от электродвигателя 11.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие компоненты подаются из дозаторов 1 и 2 на движущуюся ленту ленточного транспортера 6, который приводится в движение от электродвигателя 11. Материалы перемещаются к смесительному устройству, поступают во внутренний объем его корпуса 3, где захватываются, установленными на вращающемся лопастном валу 4, лопастями 7 и прикрепленными к ним плоскими лопатками 10.

При вращении лопастного вала 4 материалы движутся по поверхностям лопастей 7, при этом одна часть материала проходит через прямоугольные окна 9 и попадает на следующую лопасть 7, а вторая продолжает движение по поверхности лопасти 7, далее материалы ссыпаются на ленту ленточного транспортера 6. При этом происходит получение однородной смеси, которая вместе с лентой выводится из корпуса 3 и направляется на выгрузку.

За счет того, что в периферийных частях лопастей 7, на их выгнутых сторонах, между прямоугольными окнами 9 и роликовыми опорами 8, перпендикулярно поверхностям лопастей 7, прикреплены плоские лопатки 10, осуществляется дополнительное воздействие на смешиваемые материалы.

При движении материалов вместе с плоскими лопатками 10 происходит их подъем и ссыпание, при котором падающие потоки взаимодействуют с потоками, сходящими с лопастей 7 и перемешиваются.

Расположение плоских лопаток 10 перпендикулярно поверхностям лопастей 7, обеспечивает забор материалов с ленточного транспортера 6 под разными углами и их ссыпание в разные моменты времени. Такое разнонаправленное воздействие на смешиваемые материалы повышает качество смешения.

Выполнение окон 9 прямоугольной формы позволяет эффективно разделять материалы на потоки (проходящие в прямоугольные окна и движущиеся между ними по лопасти 7) при движении по лопастям 7. Это также способствует повышению качества смешения.

Благодаря тому, что прямоугольные окна 9, расположены в ряд параллельно оси лопастного вала 4, ссыпание материалов через окна происходит одновременно через все прямоугольные окна 9 одновременно, формируя несколько потоков, взаимодействующих с материалами, движущимися по лопастям 7, что приводит к повышению качества смешения.

Наличие роликовых опор 8 снижает трение лопастей 7 о ленту ленточного транспортера 6 и предотвращает ее износ.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов обладает высоким качеством смешения.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала, привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала, отличающийся тем, что в центральных частях лопастей выполнены прямоугольные окна, расположенные в ряд параллельно оси лопастного вала, а в периферийных частях на выгнутых сторонах между прямоугольными окнами и роликовыми опорами, перпендикулярно поверхностям лопастей, прикреплены плоские лопатки.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2780319
Изобретение относится к смесительным устройствам и может быть использовано для приготовления смесей. Смеситель содержит корпус с цилиндрической частью, нижняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса, привод, вал, на котором через ступицу жестко закреплена лопастная мешалка.

Изобретение может быть использовано в производстве электронагревательных приборов, катализаторов, теплообменников, фильтров. Способ получения изделий из электропроводящей графеносодержащей керамики включает сухое смешение коллоидного графита с наполнителем каолинитом, последующее увлажнение полученной смеси, ее усреднение в условиях вакуумирования и циклического всестороннего обжатия в силовом механохимическом реакторе, дегазацию массы, формование изделий, сушку и термообработку.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться, например, в химической, строительной, пищевой промышленности. Перемешивающее устройство с неравномерным движением рабочего органа содержит реактор, двигатель, крышку, корпус исполнительного механизма, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической областям промышленности, а именно к производству биологически активных веществ, обладающих повышенной антиоксидантной активностью. Способ увеличения биологической активности альгината натрия предусматривает растворение альгината натрия в дистиллированной воде с получением 1%-ного раствора, ультразвуковую обработку частотой 22±1,65 кГц, интенсивностью излучения не менее 10 Вт/см2, мощностью 630 Вт/л в течение 18 мин при температуре 50±5°С.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована для получения биофармацевтического лекарственного препарата. Способ инкубации смеси по меньшей мере двух жидкостей включает перемешивание указанных по меньшей мере двух жидкостей с получением смеси и пропускание указанной смеси через уплотненный слой из непористых шариков, инкубируя за счет этого указанную смесь, причем средний диаметр частиц непористых шариков находится в диапазоне 0,05-1 мм.

Изобретение относится к устройству (10) мешалки, расположенному с зазором от стенки, в частности для смешивания сред с низкой вязкостью и средней вязкостью с динамическим коэффициентом вязкости ниже контрольного значения в 50 Па при базовой температуре в 20°С. Устройство содержит по меньшей мере один вал (12) мешалки, по меньшей мере одну удерживаемую на валу (12) мешалки наружную перемешивающую лопасть (14), по меньшей мере одну внутреннюю перемешивающую лопасть (16).

Изобретение предназначено для насыщения воды кислородом воздуха в системах обезжелезивания и водоочистки. Устройство содержит распределительный оголовок 4, включающий соединенные между собой монтажный патрубок 5, патрубок группы безопасности 9, патрубок удаления воздуха 7, соединенный с воздухоотделительным клапаном 8, а также отдельный воздушный патрубок 13 с подключенным к нему воздуховодом для подачи воздуха из компрессора.

Изобретение относится к аппаратам электромеханической переработки смесей и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной отраслях промышленности. Ферровихревой аппарат состоит из камер охлаждения, индуктора вращающегося электромагнитного поля, реакционной камеры с ферромагнитными частицами.

Изобретение относится к системе дозирования для дозирования смеси первого компонента и второго компонента и к статической смесительной насадке для нее. Система дозирования для дозирования смеси из первого компонента и второго компонента содержит: дозирующий пистолет, содержащий впускной корпус с первым проходом для подачи первого компонента под давлением, и вторым проходом для подачи второго компонента под давлением, причем первый и второй проходы, соответственно, содержат закрываемый первый выпуск и закрываемый второй выпуск, которые могут быть управляемыми посредством рукоятки или спускового крючка дозирующего пистолета; статическую смесительную насадку, съемно соединяемую с выпусками корпуса и предусмотренную для смешивания и дозирования компонентов, причем статическая смесительная насадка содержит первую секцию, содержащую первую камеру и вторую камеру для проведения первого и второго компонента, соответственно, и вторую секцию, следующую за первой секцией в прямом направлении потока, содержащую смесительную камеру со статическими смесительными элементами, которые способствуют смешиванию первого и второго компонентов и проведению смеси к наконечнику насадки, служащему в качестве выпуска для смеси.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу получения терпеноидного адъюванта. Способ получения терпеноидного адъюванта, включающий смешивание живичного скипидара с дистиллированной водой для инъекций, гомогенизацию до наноразмерного лиозоля путем обработки смеси ультразвуком с помощью ультразвукового дезинтегратора с частотой 26 кГц, амплитудой 80% в течение 2-5 минут, воздействуют электрическим постоянным током с напряжением 120 В в течение 30 минут, фильтруют, прокапывают в дистиллированную воду и лиозоль барботируют атмосферным воздухом или азотом со скоростью потока воздуха 1 л/мин в течение 30 минут до получения адьюванта следующего состава, мас.%: терпентин (Живичный скипидар) 0,03 мас.%, дистиллированная вода для инъекций до 100 мас.%.

Изобретение предназначено для приготовления водонефтяных и водомазутных эмульсий и может быть использовано в нефтяной и другой промышленности, для утилизации аварийных разливов нефти и мазута, в частности. Комплекс для приготовления эмульсий имеет насос с гибким отсасывающим шлангом, запорные арматуры, предохранительно-сбросные клапаны, обогреваемый бак для приготовления эмульсии, также снабжен паровой рубашкой, трубопроводами подачи и циркуляции эмульгированного топлива, реле уровня, дозирующую емкость, термореле, механическую мешалку, при этом дополнительно содержит отстойник с движущейся фермой, емкость диспергирования, которая установлена после приемной емкости, а после емкости диспергирования установлена емкость гомогенизации, также содержит влагомер, установленный в приемной и дозирующей емкости, приемная емкость дополнительно снабжена центрифугой, а емкость диспергирования содержит диспергатор, также комплекс для приготовления эмульсий содержит фильтр грубой очистки, установленный после приемной емкости, и фильтр тонкой очистки, установленный перед емкостью диспергирования, на контуре трубопровода установлены нагнетательные насосы, на емкости гомогенизации установлены реле однородности потока эмульсии - пикнометр и кавитатор с манометром, также дозирующая емкость содержит реле плотности потока эмульсии - пикнометр и реле однородности потока эмульсии. Техническим результатом изобретения является высокое качество приготовляемой эмульсии, а также расширение области применения комплекса, позволяющее приготавливать водонефтяные и водомазутные эмульсии из аварийных разливов нефти и мазута, собранных как на суше, так и на воде. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх