Способ чеканки монет

Предлагаемое изобретение относится к производству монет, жетонов, медалей и пр. и может быть использовано для получения монет, жетонов, медалей и пр., в частности для получения их сувенирных аналогов, за счет действия противооткатных устройств артиллерийского орудия (ПОУ). Способ изготовления монет, заключающийся в том, что осуществляют установку заготовки монеты в рабочую полость матрицы на поверхность верхнего штемпеля, при этом матрицу закрепляют за люльку, остающуюся при выстреле относительно противооткатных устройств (ПОУ) орудия неподвижной, нижний штемпель закрепляют за ПОУ орудия, производят выстрел из орудия, которое откатывается назад вместе с закрепленными в обойме казенника ПОУ и нижним штемпелем, производят двустороннюю чеканку заготовки монеты о верхний штемпель нижним штемпелем в момент торможения отката, после чего ПОУ осуществляют накат откатывающихся частей орудия, нижнего штемпеля в первоначальное положение. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технологического процесса чеканки монет. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к производству монет, жетонов, медалей и пр., и может быть использовано для получения монет, жетонов, медалей и пр., в частности для получения их сувенирных аналогов, за счет действия противооткатных устройств артиллерийского орудия (ПОУ).

Известен способ изготовления монет патент [RU 2125824 С1], являющийся аналогом предлагаемого изобретения. Способ обеспечивает чеканку монеты, представляющей собой заготовку в форме диска.

Однако, указанный способ имеет следующие недостатки: сложный технологический процесс получение монеты - заготовка деталей, прессование двух деталей, нанесения наклонных пазов с дальнейшим прессованием с третьей деталью, а также двусторонняя чеканка. Усложнение конструкции, такое как нанесения наклонных пазов увеличивает количество бракованных деталей.

Кроме того, известен способ изготовления сувенирных биметаллических изделий [RU 2744724 С2], являющийся прототипом предлагаемого изобретения. Способ обеспечивает прессование в матрице верхним и нижним пуансонами.

Однако, указанный способ имеет следующий недостаток: сложный технологический процесс получение монеты - нанесение пастообразной смеси на нижний штемпель, снятие излишек, заполнение смесью и прессование, а также длительная термическая обработка в среде диссоциированного аммиака при температуре 900°.

Задачей (техническим результатом) предлагаемого изобретения является упрощение технологического процесса чеканки монет.

Технический результат достигается тем, что перед выстрелом орудия осуществляют установку заготовки монеты в рабочую полость матрицы, закрепленной за люльку, остающуюся при выстреле, относительно противооткатных устройств орудия неподвижной, на поверхность верхнего штемпеля, а после выстрела, орудие под действием пороховых газов откатывается назад вместе с закрепленными в обойме казенника противооткатными устройствами и нижним штемпелем, закрепленным за них, который в момент торможения отката производит двустороннюю чеканку заготовки монеты о верхний штемпель, после чего противооткатные устройства осуществляют накат откатывающихся частей орудия, нижнего штемпеля в первоначальное положение.

На фиг. 1-2 поясняется способ чеканки монет, описываемый в настоящем изобретении. На фиг. 1 и фиг. 2 изображены: 1 - заготовка монеты, 2 - матрица, 3 - люлька, 4 - верхний штемпель, 5 - нижний штемпель, 6 - противооткатные устройства орудия.

Способ осуществляется следующим образом. Перед выстрелом орудия осуществляют установку заготовки монеты 1 в рабочую полость матрицы 2, закрепленной за люльку 3, на поверхность верхнего штемпеля 4. Нижний штемпель 5 закреплен за ПОУ орудия 6 (фиг. 1). Ход ПОУ орудия 6 определяет ход нижнего штемпеля 5. Ствол под действием пороховых газов при выстреле откатывается назад вместе с закрепленными в обойме казенника ПОУ орудия 6. Люлька 3 относительно ПОУ орудия 6 остается неподвижной. В момент торможения отката происходит двусторонняя чеканка заготовки монеты 1 нижним штемпелем 5 и верхним штемпелем 4 (фиг. 2). Затем ПОУ орудия 6 осуществляют возвращение (накат) откатывающихся частей орудия, нижнего штемпеля 5 в первоначальное положение.

Пример осуществления способа. Монету устанавливают в рабочую полость матрицы, закрепленной за люльку, на поверхность верхнего штемпеля. После выстрела орудие под действием пороховых газов откатывается назад вместе с закрепленными в обойме казенника противооткатными устройствами и нижним штемпелем, закрепленным за них. Нижний штемпель в момент торможения отката производит двустороннюю чеканку заготовки монеты о верхний штемпель. Далее после выстрела противооткатные устройства осуществляют накат откатывающихся частей орудия, нижнего штемпеля в первоначальное положение.

Техническим результатом способа является упрощение технологического процесса чеканки монет, за счет работы противооткатных устройств орудия, а именно двусторонняя чеканка заготовки монеты с использованием энергии отката, приобретаемой откатными частями орудия при выстреле, за счет действия противооткатных устройств орудия, вследствие которого уменьшается разрушительные действия выстрела на заготовку монеты, т.е. гарантированное стабильное торможение откатных частей орудия и нижнего штемпеля на определенном расстоянии, а также отвод последнего в исходное положение.

Способ чеканки монет, заключающийся в том, что

- осуществляют установку заготовки монеты в рабочую полость матрицы на поверхность верхнего штемпеля,

- при этом матрицу закрепляют за люльку, остающуюся при выстреле относительно противооткатных устройств (ПОУ) орудия неподвижной,

- нижний штемпель закрепляют за ПОУ орудия,

- производят выстрел из орудия, которое откатывается назад вместе с закрепленными в обойме казенника ПОУ и нижним штемпелем,

- производят двустороннюю чеканку заготовки монеты о верхний штемпель нижним штемпелем в момент торможения отката,

- после чего ПОУ осуществляют накат откатывающихся частей орудия, нижнего штемпеля в первоначальное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах ударного действия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповочных молотах, оборудованных средствами механизации, заимствующими энергию от ударной части молота. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для механизации штамповки на молоте. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании новых и реконструкции существующих заготовительных цехов предприятий, оснащенных оборудованием ударного типа. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании оборудования ударного действия. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования, и может найти применение при проектировании новых и реконструкции существующих заготовительных цехов машиностроительных предприятий, оснащенных оборудованием ударного действия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к колебательно-ковочной машине, и может быть использовано в устройствах для изготовления поковок вытяжкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к внепрессовой расковке колец и обечаек, и может быть использовано при получении колец большого диаметра. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства осесимметричных прутковых изделий гидромеханическим прессованием. Способ включает выдавливание осесимметричной прутковой заготовки, помещенной в контейнер, через коническую матрицу воздействием на задний конец заготовки пуансоном усилием Р.
Наверх