Способ приготовления продуктов с использованием семян сои

Изобретение относится к переработке сырья и, в частности, к способам получения заменителей целевого цельного молока и комбикормов. Предложен способ приготовления гранулированного продукта с использованием семян сои, в котором формируют двухкомпонентную композицию из сухих семян сои и хвои при соотношении сухие семена сои : хвоя 1:1,5, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 и выдерживают до насыщения водой, после чего полученную водно-сырьевую массу подают на измельчение, которое проводят в водной среде до модуля помола М=0,5-1,0 мм, затем из отделенного нерастворимого остатка отжимают влагу и на его основе формируют гранулы диаметром 1-2 мм, которые затем обезвоживают путем сушки до содержания сухих веществ 90-92%. Изобретение обеспечивает повышение питательной ценности готовых продуктов путем обеспечения наличия в их составе витамина С естественной природы из хвои. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к переработке сырья и частности к способам получения заменителей целевого цельного молока и комбикормов.

Известен способ приготовления соевых белковых кормов, при котором получают соевую белковую основу, путем экстракции белка из термообработанной соевой крупки, отделяют нерастворимый остаток (HO) смешивают его с пшеницей и ячменем с одновременной термообработкой путем экструзии (Патент РФ №2290833 способ приготовления соевых белковых кормов МПК А23К 1/14, A23L 1/20 Аналог).

Недостатками данного способа являются высокие энергоемкость и металлоемкость получения термообработанной соевой крупки, а также относительно высокие потери питательных веществ, вследствие воздействия высоких температур на продукт при экструдировании.

Известен также способ, при котором готовят 2-х компонентную композицию с последующим замачиванием ее в воде при гидромодуле 1:8 и подачей в измельчитель-экстрактор-разделитель, отделение HO от жидкой белковой основы (ЗЦМ), отжимают, гранулируют и сушат (Патент РФ №2497381 МПК А23К 1/14, А23К 1/16 Прототип).

Недостатком данного способа является относительно низкая питательная ценность готовых продуктов, обусловленная отсутствием в них витамина С-заменителя цельного молока (ЗЦМ) и комбикорма (КК).

Задачей настоящего изобретения является повышение питательной ценности готовых продуктов путем обеспечения наличия в их составе витамина С естественной природы. Технический результат достигается тем, что в качестве второго компонента используют хвою при весовом соотношении сухие семена сои : хвоя = 1:1,5. Измельчение проводят в водной среде до модуля помола, равного М=0,5-1,0 мм, а отделенный нерастворимый остаток обезвоживают путем сушки его в гранулированной форме с диаметром гранул 1-2 мм до содержания сухих веществ равного 90-92%. На фиг. 1 приведена технологическая схема, а на фиг. 2 - линия по реализации способа.

Способ осуществляют следующим образом. На первоначальном этапе в бункере подготовке сырья (1, фиг. 2), формируют 2-х компонентную композицию сухие семена сои : хвоя = 1,0:1,5, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 (фиг. 1). После того как произойдет водонасыщение, водно-сырьевую массу надают в измельчитель (2) - экстрактор (3) - разделитель (4) (фиг. 2). Подаваемая масса измельчается в водной среде до М=0,5-1,0 мм и из нее извлекаются питательные вещества вместе с витамином С. Затем, из нерастворимого остатка отжимается влага и на его основе формируются гранулы диаметром 1-2 мм, которые затем сушатся в сушилке (6), в щадящем режиме температур до содержания сухих веществ 90-92%.

Пример. Предварительно сформированная композиция сухие семена сои + хвоя как 1:1,5, например, 100 кг : 150 кг помещается в водную среду при гидромодуле 1:8, например, 250 кг : 2000 кг и выдерживается до ее насыщения водой. Затем водно-сырьевая масса подается на измельчание, осуществляется в водной среде до модуля помола, например, М=0,75 мм и из нее извлекаются питательные вещества и витамин С.

Далее, нерастворимый остаток обезвоживается вначале путем отжима, затем из него формируются гранулы, например, диаметром 1,0 мм для быстрого обезвоживания путем сушки при щадящей температуре до содержания сухих веществ 90-92%. Сравнительная питательная ценность готовых продуктов приведена в таблице 1.

Анализ данных показывает высокую питательность инновационных продуктов в виду наличия в их составе значимых концентраций вигами на С.

Способ приготовления гранулированного продукта с использованием семян сои, характеризующийся тем, что формируют двухкомпонентную композицию из сухих семян сои и хвои при соотношении сухие семена сои : хвоя 1:1,5, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 и выдерживают до насыщения водой, после чего полученную водно-сырьевую массу подают на измельчение, которое проводят в водной среде до модуля помола М=0,5-1,0 мм, затем из отделенного нерастворимого остатка отжимают влагу и на его основе формируют гранулы диаметром 1-2 мм, которые затем обезвоживают путем сушки до содержания сухих веществ 90-92%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции порошкообразного забеливателя, содержащей растительный белок с определенной медианной молекулярной массой, бикарбонат натрия и лимонную кислоту. Предложена композиция порошкообразного забеливателя для напитка, содержащая: 1–8 мас.% растительного белка, выбранного из соевого белка, рисового белка и горохового белка; 12–50 мас.% растительного масла; 25–80 мас.% карбогидрата; 0,5–5 мас.% бикарбоната натрия; 0,2–3 мас.% лимонной кислоты; и при этом растительный белок имеет медианную молекулярную массу в диапазоне от 800 до 20 000 дальтон.

Изобретение относится к многофазной эмульсии в форме двойной эмульсии вода в масле в воде (В/М/В), которая может быть использована для стабилизации натуральных красителей. Предложена двойная эмульсия для окрашивания пищевых продуктов, имитирующих мясо краба, которая представляет собой двойную эмульсию вода в масле в воде и имеет соотношение фазы к среде - внутренняя водная фаза:масляная среда от 10:90 до 50:50, масляная фаза:внешняя водная среда от 10:90 до 50:50, при этом эмульгирование внутренней водной фазы в масляной среде с последующим эмульгированием полученной масляной фазы, содержащей внутреннюю водную фазу, во внешней водной среде осуществляют в пять этапов: на первом этапе воду в количестве от 10% до 99% по массе от внутренней водной фазы нагревают до 90°С и добавляют щелочь KOH, или NaOH, или их смесь для создания рН от 10,6 до 11,5 внутренней водной фазы, добавляют карминлак в количестве до 12% по массе от внутренней водной фазы, после растворения карминлака вводят инертный наполнитель, такой как глицерин, пропиленгликоль, мальтодекстриновый сироп, их смесь, в количестве от 1% до 90% по массе от внутренней водной фазы и прекращают нагрев, после перемешивания внутреннюю водную фазу - полученный щелочной раствор карминлака - фильтруют; на втором этапе экстракт паприки в количестве до 94% по массе от масляной фазы и растительное масло в количестве до 90% по массе от масляной фазы подогревают и смешивают, затем добавляют эмульгатор полиглицерил полирицинолеат ПГПР в количестве от 2% до 40% по массе от масляной фазы и снова смешивают, также в полученную масляную фазу добавляют жирорастворимые антиоксиданты в количестве до 0,5% и жирорастворимые консерванты в количестве до 0,5% по массе от масляной фазы; на третьем этапе щелочной раствор карминлака вносят в масляную фазу-среду и интенсивно диспергируют высокоскоростным механическим устройством с приложением высокого сдвигового усилия, для получения капель эмульсии, содержащих щелочной раствор карминлака, соотношение внутренняя водная фаза:масляная фаза составляет от 10:90 до 50:50; на четвертом этапе в воду добавляют эмульгатор Твин-80 в количестве от 0,1% до 10% по массе от внешней водной среды и смешивают, в полученную внешнюю водную среду также добавляют водорастворимые антиоксиданты в количестве до 0,5%, водорастворимые консерванты в количестве до 0,5%, выравниватели осмотического давления в количестве до 2,0%, загустители в количестве до 1,0% и вещества, изменяющие рН внешней водной среды, в количестве до 1,0% по массе от внешней водной среды; после чего на пятом этапе масляную фазу, содержащую внутреннюю водную фазу щелочного раствора карминлака, вносят во внешнюю водную среду и диспергируют в устройстве с приложением низкого сдвигового усилия для получения размера капель двойной эмульсии, содержащих экстракт паприки, которые включают капли щелочного раствора карминлака, при этом соотношение масляная фаза:внешняя водная среда составляет от 10:90 до 50:50.

Изобретение относится к композиции для облегчения усталости или повышения физической работоспособности. Композиция для облегчения усталости или повышения физической работоспособности, содержащая в качестве активных ингредиентов: водный экстракт из корней дудника гигантского (Angelica gigas), корневищ жгун-корня аптечного (Cnidium officinale) и корней пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora) в массовом соотношении 1:1:1 и этанольную полисахаридную фракцию, полученную из водного экстракта из корней дудника гигантского (Angelica gigas), корневищ жгун-корня аптечного (Cnidium officinale) и корней пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora) в массовом соотношении 1:1:1, при соотношении водного экстракта и этанольной полисахаридной фракции 65-70:30-35.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства специализированного пищевого продукта, включающий подготовку нута и/или фасоли, их дробление и увлажнение, перемешивание с последующей выдержкой и экструдирование.

Изобретение относится к пищевой добавке, в виде перорального спрея. Пищевая добавка, состоящая из водного раствора или эмульсии и представленная в виде спрея, содержит: a) по меньшей мере один минерал, выбранный из группы минералов, содержащих магний, цинк, селен, марганец, а также смеси и комбинации перечисленных веществ; и/или b) по меньшей мере один витамин и/или по меньшей мере один провитамин, выбранный из группы, состоящей из пантотеновой кислоты, декспантенола, витамина В1, витамина В2, витамина В6, витамина В12, витамина С, витамина Е, ниацина, фолиевой кислоты, биотина, а также смесей и комбинаций перечисленных веществ; c) по меньшей мере один компонент для увлажнения и поддержания влажности слизистой оболочки ротовой полости и/или фарингальной области (увлажняющий агент); d) по меньшей мере один компонент, который способствует ощущению свободного глубокого дыхания, выбранный из группы, состоящей из эфирных масел, ментолового ароматизатора, перечномятного ароматизатора, масла мяты перечной, ментолового масла, кристаллического ментола, кристаллов с запахом мяты перечной и экстракта мяты перечной, и e) кофеин.

Изобретение относится к пищевым композициям, сформированным для стимулирования развития нервной системы у развивающихся субъектов. Предложена пищевая композиция для стимулирования развития нервной системы младенца в возрасте от 3 до 18 месяцев, содержащая: i.

Группа изобретений относится к области фармакологии и направлена на получение композиций гликозилфлавоноидов. Раскрыта растворимая в воде антиоксидантная композиция, содержащая L-аргинин и гликозильное соединение формулы (I), где R представляет собой часть, образованную из глюкозы или рутинозы; и композиция содержит гликозильное соединение и L-аргинин в молярном соотношении от 1:1,8 до 1:2,8.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована при лечении рака. Фармацевтическая композиция для лечения рака содержит ионное соединение, в котором два соединения, выбранные из аскорбиновой кислоты, дихлоруксусной кислоты и лактата, скомбинированы с Ca2+ в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства ферментированных рыбных продуктов. Способ включает размораживание, мойку, разделку рыбы, укладывание под гнет, заливку тузлуком и ферментацию.

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. Способ получения обезжиренного продукта из исходного материала, изготовленного из содержащего жир или масло растительного или животного продукта, включающий стадии: обеспечения исходного материала при температуре не менее 35°C и извлечения большей части экстрагируемого масла или жира, первоначально содержащихся в растительном или животном продукте, из исходного материала с использованием первой декантерной центрифуги, таким образом, оставляя остаток твердых и жидких веществ, образующих продукт с низким содержанием жира, где первая декантерная центрифуга имеет двухфазный тип, где остаток находится в форме суспензии.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению белковой основы, использующейся в качестве ингредиента для пищевых продуктов. Способ ее получения включает измельчение белкового ингредиента и смешивание его с водой, где белковым ингредиентом являются бобовые растения, отделение волокнистого вещества от белка, применение ультразвуковой обработки к белковой основе в ультразвуковом устройстве, фильтрование этой основы через один или более мембранных фильтров с получением концентрированной белковой основы до концентрации белка в ней по меньшей мере 15 мас.% белка.
Наверх