Способ маркировки изделий

Изобретение относится к способу маркировки изделий, в частности к способу закрепления ярлыка в виде полимерной полоски с различной идентификационной информацией, закрепляемого на язычке металлических или пластиковых банок. Техническим результатом изобретения является повышение точности позиционирования ярлыка относительно язычка металлических или пластиковых банок. Способ закрепления ярлыка в виде полимерного листа с различной идентификационной информацией на крышке металлических или пластиковых банок, имеющих язычок для открывания указанной банки, включает следующие этапы: заведение края первой части полимерного листа под указанный язычок; соединение между собой в месте отверстия указанного язычка внутренней поверхности первой части полимерного листа, расположенной под указанным язычком указанной банки, и внутренней поверхности второй части полимерного листа, расположенной над указанным язычком, при этом вторая часть полимерного листа, содержащая на внешней поверхности идентификационную информацию, полностью закрывает указанный язычок и бороздки для формирования отверстия при открытии банки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к способу маркировки изделий, в частности, к способу закрепления ярлыка в виде полимерной полоски с различной идентификационной информацией, закрепляемого на язычке металлических или пластиковых банок.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен способ этикетирования изделий, раскрытый в US 4671836 А, опубл. 09.06.1987. Способ этикетирования изделий включает нанесение этикетки на изделие при помощи клеев-расплавов.

Недостатком раскрытого выше технического решения является низкая точность позиционирования этикетки относительно центра изделия.

Кроме того, из уровня техники известен способ этикетирования изделий, раскрытый в RU 2461074 С2, опубл. 10.09.2012. Способ этикетирования изделий посредством вплавляемых этикеток, при этом пленку (полиэтиленовую) для вплавляемых этикеток помещают в форму для изготовления изделия из пластика, имеющего внутреннюю и внешнюю поверхности, позиционируют и обеспечивают прилегание пленки к внутренней оформляющей поверхности формы путем обеспечения соприкосновения второй поверхности основного слоя пленки с внутренней оформляющей поверхностью формы, формируют этикетированное изделие из пластика в форме при температуре, достаточно высокой для скрепления термоплавкого слоя пленки с внешней поверхностью изделия из пластика, затем изделие охлаждают и извлекают из формы

Недостатком раскрытого выше технического решения является сложность нанесения ярлыка на изделие.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей заявленного изобретения является разработка способа закрепления ярлыка на крышке металлических или пластиковых банок, имеющих язычок.

Техническим результатом изобретения является повышение точности позиционирования ярлыка относительно язычка металлических или пластиковых банок.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ закрепления ярлыка в виде полимерного листа с различной идентификационной информацией на крышке металлических или пластиковых банок, имеющих язычок для открывания указанной банки, включает следующие этапы:

a) заведение края первой части полимерного листа под указанный язычок;

b) соединение между собой в месте отверстия указанного язычка внутренней поверхности первой части полимерного листа, расположенной под указанным язычком указанной банки, и внутренней поверхности второй части полимерного листа, расположенной над указанным язычком, при этом вторая часть полимерного листа, содержащая на внешней поверхности идентификационную информацию, полностью закрывает указанный язычок и бороздки для формирования отверстия при открытии банки.

В качестве материала полимера для ярлыка используют поливинилхлорид (PVC), полиэтилен низкой плотности (LDPE), ориентированный полистирол (OPS), линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE), полиэтилентерефталат (PET), полиэтилен (РЕ), биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка (ВОР).

Внутренние поверхности первой и второй частей соединяют при помощи спайки, клея.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение будет более понятным из описания, не имеющего ограничительного характера и приводимого со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

Фиг. 1 - металлическая или пластиковая банка с ярлыком из полимерного листа,

Фиг. 2 - металлическая или пластиковая банка с ярлыком из полимерного листа (увеличенный вид сбоку).

1 - полимерный лист; 2 - место соединения; 3 - место нанесения идентификационной информации; 4 - максимальная граница ярлыка; 5 - место перегиба; 6 - внутренняя поверхность полимерного листа; 7 - внешняя поверхность полимерного листа; 8 - язычок.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для закрепления ярлыка в виде полимерного листа из полиэтилена на крышке банок, имеющих язычок для открывания указанной банки, осуществляют следующим образом.

На первом осуществляют заведение края первой части полимерного листа под указанный язычок (8) с образованием места (5) перегиба на конце язычка (8).

Затем осуществляют соединение с помощью спайки или клея между собой в месте соединения (2) (в отверстии указанного язычка (8)) внутренней поверхности (6) первой части полимерного листа, расположенной под указанным язычком (8) указанной банки, и внутренней поверхности (6) второй части полимерного листа, расположенной над указанным язычком, при этом вторая часть полимерного листа, содержащая на внешней поверхности (7) идентификационную информацию, полностью закрывает указанный язычок (8) и бороздки для формирования отверстия при открытии банки. Соединение спайкой осуществляют следующим образом: осуществляют локальный нагрев в месте соединения (2) внутренних поверхностей (6) указанных двух частей полимерного листа до температуры, при которой полимер находится в высокоэластичном состоянии, осуществляют прижатие внутренних поверхностей (6) указанных двух частей полимерного листа с последующим охлаждением, приводящим к соединению внутренних поверхностей (6) указанных двух частей полимерного листа за счет затвердевания полимерного материала в месте нагрева.

При этом соединение в месте соединения (2) указанных внутренних поверхностей (6) полимерного листа осуществляют при помощи клея, путем нанесения клеевого состава на внутренние поверхности (6) указанных двух частей полимерного листа, с последующим прижатием до затвердевания клеевого состава, что приводит к соединению внутренних поверхностей (6) указанных двух частей полимерного листа в месте нанесения клея.

Соединение в месте соединения (2)указанных внутренних поверхностей (6) полимерного листа осуществляют по крайней мере в одной точке, имеющей любую форму (прямоугольник, квадрат, окружность и др.) и размер, не превышающий размер отверстия язычка (8).

Полимерный лист имеет любую форму, не выходящую за максимальную границу (4) ярлыка: прямоугольник, квадрат, окружность и др.

На внешней поверхности (7) полимерного листа в месте (3) нанесения идентификационной информации содержится следующая информация: название, состав продукта, объем/вес, правила использования и хранения продукта, изготовитель, срок годности, информация о преимуществе товара, реклама, акции, моментальные лотереи и др.

Материалом металлических банок является алюминий (предназначены для хранения напитков) или жесть (предназначены для хранения консервированных продуктов). Материалом пластиковых банок является PVC, LDPE, OPS, LLDPE, PET, РЕ, ВОР. Пластиковая банка выполнена в виде корпуса из полимерного материала и крышки из алюминия с язычком. Пластиковую банку используют, например, для фасовки игрушек.

Заявленный способ позволяет повысить точность позиционирования ярлыка относительно язычка металлических или пластиковых банок за счет изначального позиционирования ярлыка на язычке и последующего надежного закрепления ярлыка заявленным способом на язычке банки, исключающего перемещение ярлыка относительно язычка или банки. Кроме того, заявленное решение позволяет получить новое и удобное для потребителя и производителя место для размещения различной информации, в том числе маркетинговой. В частности, ярлык, закрепленный заявленным способом, позволит разместить на продукте в дополнительном месте линейные и двумерные коды для облегчения прохождения процессов производственной и складской логистики. Ярлык, закрепленный заявленным способом, так же не требует подбора в своем составе, компонентов по которым требуется сертификация для использования на пищевых производствах. Сам продукт, оснащенный ярлыком, закрепленным заявленным способом, не претерпит физических изменений в своем текущем состоянии (например, при нанесении самоклеящейся этикетки на продукте после ее снятия может остаться клей), после снятия ярлыка ничего на продукте не остается. Ярлык, закрепленным заявленным способом можно один раз нанести на продукт, после его удаления с этого продукта, повторное нанесение невозможно. Так же при нахождении ярлыка, закрепленного на языке банки, сохраняется удобная возможность для открытия непосредственно самого продукта (банки), ярлык не мешает данному открытию.

Изобретение было раскрыто выше со ссылкой на конкретный вариант его осуществления. Для специалистов могут быть очевидны и иные варианты осуществления изобретения, не меняющие его сущности, как оно раскрыто в настоящем описании. Соответственно, изобретение следует считать ограниченным по объему только нижеследующей формулой изобретения.

1. Способ закрепления ярлыка в виде полимерного листа с различной идентификационной информацией на крышке металлических или пластиковых банок, имеющих язычок для открывания указанной банки, включающий следующие этапы:

a) заведение края первой части полимерного листа под указанный язычок;

b) соединение между собой в месте отверстия указанного язычка внутренней поверхности первой части полимерного листа, расположенной под указанным язычком указанной банки, и внутренней поверхности второй части полимерного листа, расположенной над указанным язычком, при этом вторая часть полимерного листа, содержащая на внешней поверхности идентификационную информацию, полностью закрывает указанный язычок и бороздки для формирования отверстия при открытии банки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала полимера для ярлыка используют поливинилхлорид, полиэтилен низкой плотности, ориентированный полистирол, линейный полиэтилен низкой плотности, полиэтилентерефталат, полиэтилен, биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что внутренние поверхности первой и второй частей соединяют при помощи спайки, клея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам маркирования изделий и средствам маркирования разнообразных изделий, предназначенных для идентификации этих изделий, их защиты от подделки, подлога и фальсификации. .

Изобретение относится к устройству, которое может быть прикреплено к заправочному пистолету топливного насоса такого типа, который последовательно имеет ствол, головку и рукоятку, при этом задний конец ствола пистолета соединен с передним концом головки пистолета в первом соединении на заправочном пистолете, а задний конец головки соединен с передним концом рукоятки пистолета во втором соединении на заправочном пистолете, причем упомянутое устройство обеспечивает дисплейную поверхность, удерживаемую несущим корпусом, для отображения одного или более графических сообщений, легко видимых пользователем пистолета, при этом имеются средства для отсоединяемого крепления несущего корпуса к заправочному пистолету.

Устройство (2) для транспортировки и временного хранения медицинского инструмента, такого как эндоскоп (4), содержит чехол (6) для инструмента, выполненный из полимерного материала, по существу непроницаемого для биологических жидкостей, при этом чехол имеет отверстие (8) для приема инструмента; внутреннюю этикетку (10), которая содержит первую часть (12), приклеенную к внешней поверхности чехла вблизи отверстия (8), и содержит вторую часть (14), которая расположена за отверстием (8) и имеет нижнюю поверхность, являющуюся клейкой и покрытую удаляемой подкладкой; и наружную этикетку (16), которая покрывает внутреннюю этикетку (10) и содержит первую часть (18), имеющую нижнюю поверхность, которая приклеена по меньшей мере к одной из внешней поверхности чехла (6) и верхней поверхности внутренней этикетки (10), а также вторую часть (20), которая расположена за отверстием (8) и имеет нижнюю поверхность, по меньшей мере часть которой является клейкой и покрыта удаляемой подкладкой (24).

Изобретение относится к пластиковой бутылке (1), наполненной жидкостью и снабженной горлышком (4), которое образует узкое отверстие (5) с наружным диаметром (D5) менее 40 мм. Для запечатывания отверстия предусмотрен гибкий листовой крышечный элемент (С), имеющий нижний закрывающий элемент (С1) и верхний этикеточный элемент (С2).
Изобретение относится к термоплавкому приклеивающемуся при нажатии клеевому (HMPSA) составу, используемому для самоклеющихся этикеток. .

Изобретение относится к выписке и оплате штрафов, налагаемых полицейскими, следящими за парковкой автомобилей в недозволенных местах или с нарушением правил дорожного движения, и, в частности, автоматизированной системе наложения и сбора штрафов. .

Изобретение относится к изделиям полиграфического производства, а именно к носителям информации и/или изображения, в которых составляющие комбинированное изображение съемные предметы прикрепляются к поверхности основы с помощью электростатического поля, и может быть использовано в самых различных областях, связанных с выпуском красочной полиграфической продукции.

Способ изготовления ярлыка (1) с ручкой (2) для подвешивания, включающий этапы: i) обеспечение первого слоистого материала (4), содержащего несущий слой (6) и первый передний слой (8), присоединенный с возможностью отсоединения; ii) нанесение покрытия на переднюю поверхность (10) первого переднего слоя (8) в виде по меньшей мере одного слоя (12, 18), активирующего отсоединение, с оставлением свободной зоны (14), где отсутствует упомянутый активирующий слой (12, 18); iv) обеспечение второго слоистого материала (20), содержащего второй передний слой (28), прозрачный для света, и клейкий слой (26'); v) соединение продуктов этапов ii) и iv) в объединенный материал (40) таким образом, чтобы клейкий слой (26') был приклеен по меньшей мере к свободной зоне (14) первого слоистого материала (4); vii) по меньшей мере в толщине (S1) второго переднего слоя (28) отделение ручки (2) для подвешивания от области (16) ручки; по меньшей мере одного вспомогательного ярлыка (34) упомянутого ярлыка (1) в другой области (36) и формирование окружения (38) ярлыка в первом переднем слое (8); где второй передний слой (28) является только частично непрозрачным около ручки (2) для подвешивания для обнаружения ее присутствия без скрывания первого графического слоя (56), наложенного на первый передний слой (8); и где около вспомогательного ярлыка (34) упомянутый ярлык (1) содержит: непрозрачный контрастный слой (104), наложенный на второй передний слой (28) для, по существу, устранения его прозрачности; по меньшей мере второй графический слой (58), наложенный на контрастный слой (104); и по меньшей мере один защитный слой (106) второго графического слоя (58), по меньшей мере частично прозрачного для света.
Наверх