Радиоэлектронный модуль беспилотного летательного аппарата для мониторинга беспроводных сетей передачи данных

Настоящее изобретение относится к области радиотехники, а именно к удаленному мониторингу в системе телекоммуникаций. Техническим результатом является обеспечение возможности дистанционного управления с земли радиоэлектронным оборудованием беспилотного летательного аппарата с целью аутентификации в беспроводных сетях передачи данных для контроля работы сетевого и клиентского оборудования, а также обеспечение возможности определения местоположения данного оборудования, который достигается за счет того, что радиоэлектронный модуль беспилотного летательного аппарата для мониторинга беспроводных сетей передачи данных включает блок управления 1, к которому подключен канал управления, который состоит из последовательно соединенных приемопередатчика сигналов управления 2, усилителя сигналов управления 3 и антенны 4. К блоку управления 1 подключен канал навигации, который состоит из последовательно соединенных навигационного приемника 5 и антенны 6, также к блоку 1 подключен один или несколько каналов мониторинга беспроводных сетей, каждый из которых включает приемопередатчик сигналов беспроводных сетей передачи данных 7, усилитель 8 и антенну 9. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к удаленному мониторингу в системе телекоммуникаций. [H04W 24/00]

Из уровня техники известен АВТОНОМНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС СИСТЕМ СОТОВОЙ СВЯЗИ [RU 125009 U1, опубл. 20.02.2013 г.], содержащий мобильный измерительный терминал, состоящий из соединенных через USB интерфейс переносного компьютера типа IBM PC и GPS-приемника, отличающийся тем, что в мобильный измерительный терминал введен USB-модем, связанный через USB интерфейс с переносным компьютером типа IBM PC, помимо этого введены связанные последовательно друг с другом и мобильным измерительным терминалом с помощью канала передачи данных FTP-сервер и модуль обработки информации, состоящий из компьютера типа IBM PC.

Недостатком аналога является ограниченные функциональные возможности только по исследованию зон покрытия сетей сотовой связи, а также недостаточная мобильность и невозможность мониторинга беспроводных сетей передачи данных в труднодоступных районах, обусловленная необходимостью нахождения оператора переносного компьютера в точке контроля беспроводных сетей.

Также из уровня техники известен СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В СОТОВЫХ ВЫШКАХ [US 9439092 B1, опубл. 06.09.2016 г.], реализуемый посредством работы беспилотного летательного аппарата с блоком управления и тепловизором, причем беспилотный летательный аппарат используют для сбора информации о тепловом излучении вышек связи, антенн или соответствующих разъемов кабелей для последующего анализа указанных данных и выявления неисправностей оборудования беспроводных сетей передачи данных.

Недостатком данного аналога является ограниченные функциональные возможности по контролю только физических проявлений неисправностей в оборудовании беспроводных сетей передачи данных.

Наиболее близким по технической сущности является СОПОСОБ ТЕСТИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, [US 2016309337 A1, опубл. 20.10.2016 г.], реализуемый посредством работы беспилотного летательного аппарата с конфигурацией бортового оборудования для контроля зоны покрытия беспроводных сетей передачи данных, а также навигационного оборудования, обеспечивающий сбор данных о покрытии беспроводных сетей передачи данных как на уровне земли, также до заданной высоты с бортовой обработкой данных с приложением идентификаторов местоположения, с целью составления описанием покрытия беспроводной сети в зоне ее действия.

Основной технической проблемой прототипа является невозможность дистанционного управления с земли комплектом бортового радиоэлектронного оборудования беспилотного летательного аппарата с целью аутентификации в беспроводной сети передачи данных для контроля работы сетевого и клиентского оборудования, а также невозможность определения местоположения указанного оборудования.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности дистанционного управления с земли радиоэлектронным оборудованием беспилотного летательного аппарата с целью аутентификации в беспроводных сетях передачи данных для контроля работы сетевого и клиентского оборудования, а также обеспечение возможности определения местоположения данного оборудования.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что радиоэлектронный модуль беспилотного летательного аппарата для мониторинга беспроводных сетей передачи данных, содержащий блок управления, к которому подключен навигационный приемник с антенной, а также каналы дистанционного управления и мониторинга беспроводных сетей передачи данных, которые включают последовательно соединенные с блоком управления соответствующие приемо-передатчики, усилители и антенны, при этом блок управления выполнен с возможностью приема через канал мониторинга электромагнитного сигнала беспроводной сети передачи данных, приема сигнала беспроводной сети передачи данных через навигационные антенну и приемник координат местоположения и произведения по ним привязки координат к принятому сигналу беспроводной сети передачи данных, передачи через канал дистанционного управления идентификаторов обнаруженной беспроводной сети передачи данных в наземное автоматизированное рабочее место оператора (АРМО) и получения через беспроводной канал управления от АРМО блока данных для аутентификации в указанной сети.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана блок-схема радиоэлектронного модуля беспилотного летательного аппарата для мониторинга беспроводных сетей передачи данных.

На фигуре обозначено: 1 – блок управления, 2 – приемо-передатчик сигналов управления, 3 – усилитель сигналов управления, 4 – антенна приема-передачи сигналов управления, 5 – навигационный приемник, 6 – навигационная антенна, 7 – приемо-передатчик сигналов беспроводных сетей передачи данных, 8 – усилитель сигналов беспроводных сетей передачи данных, 9 – антенна приема-передачи сигналов беспроводных сетей передачи данных.

Осуществление изобретения.

Радиоэлектронный модуль беспилотного летательного аппарата для мониторинга беспроводных сетей передачи данных содержит блок управления 1, к которому подключен канал управления, который состоит из последовательно соединенных приемо-передатчика сигналов управления 2, усилителя сигналов управления 3 и антенны 4. К блоку управления 1 подключен канал навигации, который состоит из последовательно соединенных навигационного приемника 5 и антенны 6, также к блоку 1 подключен один или несколько каналов мониторинга беспроводных сетей, каждый из которых включает приемо-передатчик сигналов беспроводных сетей передачи данных 7, усилитель 8 и антенну 9.

Блок управления 1 может быть выполнен в виде одноплатной ЭВМ с открытой архитектурой, что позволяет включать в ее состав различные программные средства для мониторинга беспроводных сетей передачи данных.

В качестве приемо-передатчика сигналов управления 2 можно использовать приемо-передатчик радиорелейной связи или приемо-передатчик шифрованного канала связи.

В качестве навигационного приемника 5 можно использовать приемник ГЛОНАС или GPS.

В качестве приема-передатчика сигналов беспроводных сетей передачи данных 7 можно использовать Wi-Fi модуль или GPRS модуль или LTE модуль или WCDMA модуль или GSM модуль.

Радиоэлектронный модуль беспилотного летательного аппарата для мониторинга беспроводных сетей передачи данных используется следующим образом

Первоначально заявленный радиоэлектронный модуль устанавливают на беспилотном летательном аппарате самолетного типа среднего радиуса действия, после чего данный радиоэлектронный модуль по беспроводному каналу связи сопрягают с наземным автоматизированным рабочим местом оператора для удаленного управления программными средствами блока управления 1.

После чего производят запуск летательного аппарата и направляют его для мониторинга беспроводных сетей передачи данных в заданный район, при этом летательный аппарат находится на постоянном эшелоне. При прохождении беспилотным летательным аппаратом через зону покрытия беспроводной сети передачи данных антенна 9 принимает электромагнитный сигнал беспроводной сети передачи данных, который усиливают в блоке 8 и подают на приемо-передатчик 7, который производит демодуляцию и декодирование принятого сигнала и передает его в блок управления 1.

Блок управления 1 при приеме сигнала беспроводной сети передачи данных через антенну 6 и навигационный приемник 5 принимает координаты местоположения и по ним производит привязку координат к принятому сигналу беспроводной сети передачи данных.

После этого блок управления 1 через приемо-передатчик сигналов управления 2, усилитель 3 и антенну 4 передает в наземное автоматизированное рабочее место идентификаторы обнаруженной беспроводной сети передачи данных, после чего оператор по беспроводному каналу управления передает в блок 1 данные для аутентификации в указанной сети, после чего блок управления 1 указанные данные передает в сетевое оборудование через приемо-передатчик 7, усилитель 8 и антенну 9 и получает доступ к обнаруженной беспроводной сети передачи данных.

После чего оператор дистанционно с наземного автоматизированного рабочего места производит мониторинг сетевого и клиентского оборудования беспроводной сети передачи данных для их настройки, конфигурации или контроля работы.

Заявленный радиоэлектронный модуль позволяет определять координаты сетевого и клиентского оборудования беспроводных сетей передачи данных, для чего максимально высокий уровень мощности принятого сигнала сопоставляется с текущими координатами навигационной системы беспилотного летательного аппарата. Обработка сигналов от источников электромагнитного излучения может осуществляться как блоком управления 1, так и на наземном автоматизированном рабочем месте оператора.

Радиоэлектронный модуль позволяет осуществлять одновременно мониторинг разнородных беспроводных сетей передачи данных, например, GSM и Wi-Fi сетей, при подключении к блоку управления 1 соответствующих каналов мониторинга беспроводных GSM и Wi-Fi сетей, каждый из которых включает соответствующие приемо-передатчики сигналов беспроводных сетей передачи данных, усилители и антенны.

Технический результат заявленного изобретения – обеспечение возможности дистанционного управления с земли радиоэлектронным оборудованием беспилотного летательного аппарата с целью аутентификации в беспроводных сетях передачи данных для контроля работы сетевого и клиентского оборудования достигается за счет того, что радиоэлектронный модуль включает канал управления, который обеспечивает дистанционное управление блоком 1, который посредством каналов мониторинга беспроводных сетей передачи данных позволяет принимать их сигналы, определять местоположение сетевого оборудования, регистрироваться в беспроводных сетях с целью контроля правильности работы сетевого и клиентского оборудования.

Кроме того, использование стандартных компонентов в заявленном радиоэлектронном модуле позволяет с минимальными затратами организовать дистанционный мониторинг беспроводных сетей передачи данных с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Радиоэлектронный модуль беспилотного летательного аппарата для мониторинга беспроводных сетей передачи данных, содержащий блок управления, к которому подключен навигационный приемник с антенной, а также каналы дистанционного управления и мониторинга беспроводных сетей передачи данных, которые включают последовательно соединенные с блоком управления соответствующие приемопередатчики, усилители и антенны, при этом блок управления выполнен с возможностью приема через канал мониторинга электромагнитного сигнала беспроводной сети передачи данных, приема сигнала беспроводной сети передачи данных через навигационные антенну и приемник координат местоположения и произведения по ним привязки координат к принятому сигналу беспроводной сети передачи данных, передачи через канал дистанционного управления идентификаторов обнаруженной беспроводной сети передачи данных в наземное автоматизированное рабочее место оператора (АРМО) и получения через беспроводной канал управления от АРМО блока данных для аутентификации в указанной сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в формировании унифицированного ключа привязки для разных режимов доступа и осуществления разделения между ключами привязки разных режимов доступа и ключом нижнего уровня, сформированным на основе ключа привязки.

Изобретение относится к области коммуникаций, в частности к способу и устройству для передачи данных. Технический результат изобретения заключается в повышении гибкости передачи данных.

Изобретение относится к оборудованию пользователя UE и способу управления связью для UE. Технический результат изобретения заключается в более гибком управлении перегрузкой.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является повышение надежности и устойчивости связи в случае множества точек передачи и приема (Transmission and Reception Point, TRP).

Изобретение относится к средствам обработки беспроводной транзитной связи. Технический результат – улучшение производительности передачи данных.

Изобретение относится к области проведения транзакции доступа. Технический результат заключается в обеспечении возможности для систем транзакций доступа принимать разные протоколы связи.

Изобретение относится к передаче информации управления для терминала передачи информации управления. Технический результат заключается в достижении более высокой скорости передачи, меньшей задержки связи и более надежной связи.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение повышения пропускной способности.

Изобретение относится к области телекоммуникации, в частности, к передаче управляющей информации восходящего канала. Технический результат изобретения заключается в увеличении вероятности передачи управляющей информации восходящего канала и/или вероятности повышения коэффициента полезного действия оконечного устройства.

Изобретение относится к пользовательскому терминалу и способу радиосвязи в системе мобильной связи нового поколения. Технический результат изобретения заключается в обеспечении управления отслеживанием нисходящего канала управления при использовании множества нумерологий.

Изобретение относится области связи. Технический результат состоит в достижении возможности точного выбора луча на основе мощности принимаемых опорных сигналов (RSRP) при наличии помех.
Наверх