Комплекс устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива



B60L53/53 - Электрооборудование транспортных средств с электротягой; магнитные подвески или левитационные устройства для транспортных средств; электродинамические тормозные системы для транспортных средств вообще (электромеханические сцепные устройства транспортных средств B60D 1/62; электрические отопительные устройства для транспортных средств B60H; расположение или монтаж электрических силовых установок B60K 1/00; расположение или монтаж трансмиссий с электрической передачей на транспортных средствах B60K 17/12,B60K 17/14; приводы вспомогательных устройств для транспортных средств B60K 25/00 ; размещение сигнальных или осветительных устройств, их установка, крепление или схемы их размещения для транспортных средств вообще B60Q; система управления тормозами транспортных средств

Владельцы патента RU 2781386:

Общество с ограниченной ответственностью "БалтСпецПроект" (RU)

Изобретение относится к устройствам снабжения потребителей экологически чистыми видами топлива. Комплекс устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива включает как минимум один источник питания, соединенный по меньшей мере одним газопроводом с магистральным газопроводом и по меньшей мере одной токопроводящей линией, как минимум с одной зарядной станцией для подключения электрического транспорта. В состав комплекса введен по меньшей мере один компрессор, соединенный как минимум одним газопроводом с магистральным газопроводом и по меньшей мере с одной газозаправочной колонкой. В состав комплекса введены блок аккумуляторных батарей и устройство переключения питания, соединенные токопроводящими линиями между собой, с источником питания, устройством для подключения электрического транспорта и компрессором. Достигается повышение эффективности работы комплекса за счет обеспечения заправки транспортных средств газовым топливом и электроэнергией. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам снабжения потребителей экологически чистыми видами топлива, а также касается вопроса обеспечения повышенных экологических характеристик в процессе работы указанных устройств.

Известна зарядная система, характеризующаяся, по меньшей мере, одним распределительным газопроводом, соединяющим магистральный газопровод, как минимум, с одним топливным элементом, который последовательно соединен посредством токопроводящих линий с линией электропередач и, по меньшей мере, одной зарядной станцией, выполненной с возможностью подключения электрического транспорта (патент №2722894) - прототип.

Технической проблемой известной зарядной системы является отсутствие возможности комплексно обеспечивать заправку транспортных средств экологически чистыми видами топлива, такими как газовое топливо и электроэнергия при одновременном снижении негативного влияния на окружающую среду при функционировании зарядной системы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы комплекса устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива (комплекс устройств), за счет обеспечения заправки транспортных средств газовым топливом и электроэнергией, а также за счет снижения негативного влияния на окружающую среду при функционировании комплекса устройств.

Технический результат достигается тем, что комплекс устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива включающий, как минимум один источник питания, соединенный, по меньшей мере, одним газопроводом, с магистральным газопроводом и, по меньшей мере, одной токопроводящей линией, как минимум с одной зарядной станцией для подключения электрического транспорта, по изобретению в его состав введен, по меньшей мере, один компрессор, соединенный, как минимум одним газопроводом с магистральным газопроводом и, по меньшей мере, с одной газозаправочной колонкой, при этом в его состав введены, блок аккумуляторных батарей и устройство переключения питания, соединенные токопроводящими линиями между собой, с источником питания, устройством для подключения электрического транспорта и компрессором.

Кроме того, в состав комплекса устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива введено специальное оборудование для охлаждения газа до криогенного состояния, соединенное газопроводами с компрессором, газозаправочной колонкой и токопроводящей линией с устройством переключения питания.

Введение в состав комплекса устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива, по меньшей мере, одного компрессора, соединенного, как минимум одним газопроводом с магистральным газопроводом и, по меньшей мере, с одной газозаправочной колонкой, необходимо для подачи газа от магистрального газопровода к газозаправочной колонке с последующей заправкой транспорта газовым топливом.

Введение в состав комплекса устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива блока аккумуляторных батарей (БАКБ) и устройства переключения питания, соединенных с помощью токопроводящих линий между собой, с источником питания, а также устройством для подключения к электрическому транспорту и компрессору, обеспечивает подачу электрической энергии к энергопотребителям в составе упомянутого комплекса и оптимальную работу источника питания (в конкретном случае используется газотопливный генератор), за счет сокращения его рабочего времени и, как следствие снижение негативного влияния на окружающую среду, благодаря возможности использования накопленной электрической энергии в БАКБ, распределяемой устройством переключения питания между энергопотребителями в составе комплекса устройств.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется рисунком, где на фиг. цифрами обозначены:

1. Источник газа;

2. Магистральный газопровод;

3. Потребитель газа;

4. Источник питания (газотопливный генератор);

5. Блок аккумуляторных батарей (БАКБ);

6. Устройство для подключения к электрическому транспорту (зарядная станция);

7. Компрессор для подачи газа на газовую колонку;

8. Газозаправочная колонка;

9. Газопровод к газотопливному генератору;

10. Газопровод к компрессору подачи газа на газовую колонку;

11. Токопроводящая линия подачи электроэнергии от источника питания к устройству переключения питания;

12. Токопроводящая линия подачи электроэнергии от устройства переключения питания к БАКБ;

13. Токопроводящая линия подачи электроэнергии от БАКБ к устройству переключения питания;

14. Устройство переключения питания;

15. Токопроводящая линия подачи электроэнергии от устройства переключения питания к устройству для подключения к электрическому транспорту;

16. Токопроводящая линия подачи электроэнергии от устройства переключения питания к компрессору подачи газа на газовую колонку;

17. Газопровод подачи газа на газовую колонку;

18. Специальное оборудование для охлаждения газа до криогенного состояния;

19. Газопровод подачи газа на специальное оборудование для охлаждения газа до криогенного состояния;

20. Газопровод подачи охлажденного газа на газовую колонку;

21. Токопроводящая линия подачи электроэнергии от устройства переключения питания к оборудованию для охлаждения газа до криогенного состояния.

Комплекс устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива содержит как минимум один источник питания 4 и, по меньшей мере, один компрессор 7, которые соединены, как минимум одним газопроводом 9 и, по меньшей мере, одним трубопроводом 10 с магистральным газопроводом 2, который соединяет источник газа 1 с потребителем газа 3. При этом источник питания 4 соединен с устройством переключения питания 14 и блоком аккумуляторных батарей 5 через токопроводящие линии 11, 12, 13. Устройство переключения питания 14 соединено с устройством для подключения электрического транспорта 6 и компрессором 7 токопроводящими линиями 15, 16, причем компрессор 7 соединен, по меньшей мере, с одной газозаправочной колонкой 8 трубопроводом 17.

В состав комплекса устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива введено специальное оборудование 18 для охлаждения газа до криогенного состояния, соединенное газопроводами 19, 20 с компрессором 7 и газозаправочной колонкой 8, а также с устройством переключения питания 14 токопроводящей линией 21.

Снабжение транспорта экологически чистыми видами топлива, такими как газовое топливо и электрическая энергия осуществляется следующим образом.

Зарядка транспортного средства электрической энергией в случае, когда БАКБ находится в разряженном состоянии, производится следующим образом, газ, поступающий из источника газа 1 по магистральному трубопроводу 2 к потребителю 3 через трубопровод 9, подключенный к магистральному трубопроводу 2 подается на источник питания (газотопливный генератор) 4. Далее производится запуск источника питания 4, который в результате работы вырабатывает электрическую энергию, которая поступает через токопроводящую линию 11 к устройству переключения питания 14. Устройство переключения питания 14 распределяет и подает вырабатываемую электрическую энергию источником питания 4 между БАКБ 5 и устройством для подключения к электрическому транспорту 6 через токопроводящие линии 12 и 15. Когда БАКБ 5 достигает необходимого уровня зарядки, выполняется остановка источника питания 4 и подача электрической энергии на устройство для подключения к электрическому транспорту 6 осуществляется из БАКБ 5 по токопроводящим линиям 13 и 15 через устройство переключения питания 14.

Заправка транспортного средства газовым топливом, в случае, когда БАКБ находится в разряженном состоянии производится следующим образом, газ, поступающий из источника газа 1 по магистральному трубопроводу 2 к потребителю 3 через трубопровод 10 подключенный к магистральному трубопроводу 2 подается на компрессор 7. Далее производится запуск источника питания 4, который в результате работы вырабатывает электрическую энергию, которая поступает через токопроводящую линию 11 к устройству переключения питания 14 и далее распределяет и подает вырабатываемую электрическую энергию источником питания 4 между БАКБ 5 и компрессором 7 через токопроводящие линии 12 и 16, после чего производится запуск компрессора 7 и осуществляется подача газа через трубопровод 17 к газовой колонке 8 для заправки транспортного средства газом. В случае, когда БАКБ 5 имеет необходимый уровень зарядки для обеспечения потребителей электрической энергией, подача электрической энергии на компрессор 7 осуществляется из БАКБ 5 по токопроводящим линиям 13 и 16 через устройство переключения питания 14, после чего выполняется запуск компрессора 7 и осуществляется подача газа через трубопровод 17 к газовой колонке 8 для заправки транспортного средства газом.

Предлагаемый комплекс устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива имеет повышенную эффективность работы, за счет обеспечения заправки транспортных средств газовым топливом и электроэнергией, а также за счет снижения негативного влияния на окружающую среду при функционировании комплекса устройств.

1. Комплекс устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива, включающий как минимум один источник питания, соединенный по меньшей мере одним газопроводом с магистральным газопроводом и по меньшей мере одной токопроводящей линией, как минимум с одним устройством для подключения электрического транспорта, отличающийся тем, что в его состав введен по меньшей мере один компрессор, соединенный как минимум одним газопроводом с магистральным газопроводом и по меньшей мере с одной газозаправочной колонкой, при этом в его состав введены блок аккумуляторных батарей и устройство переключения питания, соединенные токопроводящими линиями между собой, с источником питания, устройством для подключения электрического транспорта и компрессором.

2. Комплекс устройств для обеспечения транспорта экологически чистыми видами топлива по п. 1, отличающийся тем, что в его состав введено специальное оборудование для охлаждения газа до криогенного состояния, соединенное газопроводами с компрессором, газозаправочной колонкой и токопроводящей линией с устройством переключения питания.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к энергетическому машиностроению, в частности к установка редуцирования давления природного газа с преобразователем энергии перепада давления в теплоту, и применяется в области газораспределения и газоснабжения для утилизации энергии потока сжатого природного газа на газораспределительных станциях при редуцировании природного газа перед подачей его потребителям.

Изобретение относится к области газораспределения, в частности снижения давления природного газа с использованием редуцирующего устройства, и может быть использовано на газораспределительных станциях магистральных газопроводов. Техническим результатом изобретения является уменьшение перепада температур транспортируемого природного газа на устройстве для редуцирования газораспределительной станции.

Изобретение относится к технике распределения природного газа по трубопроводам, а именно к устройствам редуцирования газа, и может быть использовано для снабжения населенных пунктов, промышленных объектов и отдельных потребителей природным газом. Устройство содержит редуцирующие линии, регуляторы давления, элементы защиты, датчики давления и температуры, идентификатор доступа, датчик взлома, контроллер, блок передачи информации, расходомер, корректор, таймер, регистр минутных и часовых расходов газа, блок циклической памяти, корректор по метеопараметрам, блоки сравнения и памяти, задатчики, контроллер мониторинга баланса газовых потоков, регистры фиксации минутных и часовых потреблений газа, блоки расчета минутных и часовых потреблений газа, задатчики баланса.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к регуляторам давления, и может быть использовано для понижения, регулирования и поддержания на заданном уровне давления природного газа с попутной утилизацией энергии его давления для электрогенерации. Детандер-генераторный регулятор давления с дополнительным электрорегулированием содержит датчик давления, электрогенератор, исполнительное устройство и объемный пневмодвигатель, вход которого соединен с его выходом через регулирующий клапан.

Изобретение относится к устройствам регулирования давления газов без вспомогательных источников энергии и может быть использовано при проектировании и эксплуатации газовых сетей. Сущность изобретения заключается в предотвращении переохлаждения элементов оборудования газорегуляторного пункта (ГРП).

Изобретение относится к области энергетики, в частности к предотвращению гидратообразования в природном газе перед его редуцированием, а именно к способам обогреваемого редуцирования газа при его подаче в анализатор. Предложенный способ обогрева природного газа при редуцировании включает подогрев газа на входе в редуктор, подогрев редуктора и природного газа на выходе из него теплом проводимой в реакторе устройства экзотермической химической реакции порошковой смеси железа, магния и соли поваренной с водой, непосредственно на месте подключения к пробоотборной линии газопровода.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, более точно, к системам производства электроэнергии, сжиженного и компримированного природного газа в условиях ГРС. Система подключена к ГРС, включаемой между магистральным газопроводом высокого давления и потребительским газопроводом, и включает детандер-генератор, три последовательно установленных кожухотрубных теплообменных аппарата, блок управляющего контроллера и блок сжижения природного газа.

Изобретение относится к технике распределения газов, а именно к газораспределительным станциям (ГРС) и автоматическим газораспределительным станциям (АГРС), предназначенным для понижения давления природного газа, поступающего от магистральных или распределительных газопроводов, до необходимого уровня с последующей подачей газа в системы газоснабжения городов, энергетических, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных объектов, а также объектов малых и средних населенных пунктов на ответвлениях от магистральных и промысловых газопроводов.

В автоматическую газораспределительную станцию (АГРС), снабженную двумя линиями высокого давления газа, основной и резервной, а также байпасной линией, подключенные к линии подвода газа к АГРС через блок переключения, введена дополнительная линия высокого давления. Эта линия соединяет выход из узла подогрева основной или резервной линии со входом в газовый редуктор байпасной линии посредством дополнительного трехходового электроприводного запорно-распределительного крана.

Изобретение относится к области эксплуатации газорегуляторных установок объектов газораспределительных систем и газопотребления, в частности регуляторов давления газа. Установка настройки регулятора давления содержит индикаторы давления, краны, соединительные линии.

Группа изобретений относится к электрической розетке зарядной станции зарядного узла для зарядки электрического транспортного средства. Зарядный узел содержит: электрическую розетку и зарядную станцию.
Наверх