Способ оценки качества работы анализатора транспортного потока mpeg ts

Изобретение относится к способам оценки качества работы электронных приборов со световыми индикаторами, в частности к способам проверки анализаторов транспортных потоков MPEG TS. Способ заключается в формировании тестового транспортного потока, содержащего последовательно все ошибки, перечисленные в спецификации ETSI TR 101290, и подаче сформированного потока на вход тестируемого анализатора. Длительность каждой ошибки в тестовом потоке одинакова и равна заданному значению Т. О качестве работы анализатора судят по длительности и последовательности включения световых индикаторов на его панели. В том случае, если индикаторы обнаружения состояний светятся последовательно один за другим в течение заданного отрезка времени Т, делают вывод об исправности анализатора. В случае отсутствия свечения какого-либо индикатора, нарушения порядка включения или возникновения визуально определяемого отклонения длительности свечения от заданного значения Т делают вывод о неисправности анализатора. Технический результат заключается в упрощении процедуры полной проверки качества работы анализатора, а также увеличение скорости проверки. 1 з.п. ф-лы.

 

Область техники

Изобретение относится к способам проверки качества работы электронных устройств, в частности анализаторов транспортных потоков MPEG TS в процессе их (анализаторов) разработки или эксплуатации.

Уровень техники

На настоящий момент известен ряд технических решений, направленных на проверку качества работы устройств, принимающих транспортные потоки MPEG TS.

Так известен способ оценки качества работы электронных устройств со световыми индикаторами, раскрытый в документе TW 201329425 А. При осуществлении этого способа на каждый индикатор устройства подается сигнал проверки, а далее замеряется яркость свечения индикатора.

Данный способ позволяет проверить качество работы световых индикаторов, но не позволяет оценить работу самого устройства.

Наиболее близким аналогом является способ проверки устройств-приемников телевизионных сигналов, известный из документа US 7817184 В1. При осуществлении этого способа генерируют тестовые телевизионные сигналы, которые содержат измененные MPEG-пакеты. Тестовые сигналы имеют разное разрешение, характеризуются разными значениями яркости и цветности или могут быть объединены в единый составной тестовый сигнал, с помощью которого могут быть проверены все сигналы пространственной оси, яркости и цветоразностного сигнала одновременно.

Однако этот способ предполагает изготовление специального оборудования для тестирования, в частности тестового кодера с модулем зануления.

В отличие от наиболее близкого аналога, способ оценки качества работы анализатора по настоящему изобретению не требует изготовления дополнительного оборудования и позволяет проверить весь спектр возможных ошибок, которые определяются спецификацией ETSI TR 101 290 и могут присутствовать в транспортном потоке MPEG TS.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание простого и быстрого способа проверки качества работы анализатора транспортных потоков MPEG TS, позволяющего проверить отклик анализатора на все возможные типы ошибок, которые могут присутствовать в транспортном потоке.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение процедуры полной проверки качества работы анализатора, а также увеличение скорости проверки.

Раскрытие изобретения

Поставленная цель, требуемый и получаемый при использовании изобретения технический результат достигаются тем, что формируют тестовый транспортный поток MPEG TS, который далее подают на тестируемый анализатор. При этом тестовый транспортный поток последовательно содержит все ошибки, перечисленные в спецификации ETSI TR 101 290. Каждая из этих ошибок имеет одну и ту же фиксированную длительность Т; как правило, меньшую одной секунды. Об исправности анализатора судят по порядку и длительности включения световых индикаторов на его панели. В том случае, если индикаторы обнаружения состояний светятся последовательно один за другим в течение заданного отрезка времени Т, делают вывод об исправности анализатора. В случае отсутствия свечения какого-либо индикатора, нарушения порядка включения или возникновения визуально определяемого отклонения длительности свечения от заданного значения Т делают вывод о неисправности анализатора.

Осуществление изобретения

Качество потоков MPEG TS определяется спецификацией ETSI TR 101 290, содержащей перечень состояний, которые потенциально могут привести к неправильному декодированию потока на оборудовании клиентов (например, на телевизоре). В ETSI TR 101 290 определены только сами состояния, то есть их наличие или отсутствие. Для обнаружения наличия ошибок используются устройства, называемые анализаторами. Данные устройства фиксируют наличие состояния и время, когда оно обнаружено.

Анализаторы фактически являются индикаторами, исправность (качество работы), которых должна быть подтверждена.

Стандартная проверка отклика анализатора на появление в транспортном потоке отдельного состояния предполагает формирование отдельного транспортного потока с заранее известным количеством состояний, подачу этого потока на анализатор, фиксацию каждого состояния и времени его обнаружения и сравнение полученного результата с ожидаемым. Так как количество состояний составляет несколько десятков, полная проверка качества работы анализатора требует значительных временных затрат.

Предложенный метод основан на конструктивных особенностях анализаторов и позволяет значительно сократить время подтверждения качества их работы. В большинстве существующих анализаторов индикаторы состояний располагаются в том порядке, в котором они перечислены в ETSI TR 101290. При реализации предложенного способа искусственно формируют поток, в котором ошибки идут последовательно одна за другой, а длительность каждой из них фиксирована и составляет время Т, как правило, не превышающее 1 секунды. При подаче такого потока на анализатор, индикаторы обнаружения состояний будут светиться последовательно один за другим в течение фиксированного отрезка времени. Отсутствие свечения какого-либо индикатора, нарушение порядка включения (например, свечение нескольких индикаторов одновременно) или визуально определяемое отклонение длительности свечения будут свидетельствовать о неисправности анализатора.

Предлагаемое решение позволяет оценить качество работы анализатора транспортного потока визуальным методом с помощью одного специально созданного файла транспортного потока в течение его однократного воспроизведения и тем самым минимизировать время, затрачиваемое на проверку.

Как следует из описания заявленного изобретения, предложенный способ оценки качества работы анализатора транспортных потоков MPEG TS обеспечивает достижение заявленного технического результата, а именно возможность проведения простой и быстрой проверки качества работы анализатора за счет использования одного файла, содержащего последовательность всех ошибок, которые могут быть выявлены проверяемым анализатором. Простота осуществления проверки также достигается за счет возможности визуального определения исправности анализатора без необходимости изготовления и использования дополнительного оборудования.

Проведенный анализ показывает, что все общие и частные признаки изобретения являются существенными, так как каждый из них необходим для промышленного осуществления изобретения, а в совокупности они позволяют достичь заявленного технического результата.

Таким образом, в разделах «Уровень техники» и «Раскрытие изобретения» было показано, что все общие и частные признаки предложенного устройства являются существенными и в совокупности удовлетворяют критерию патентоспособности «новизна». В разделе «Осуществление изобретения» было показано, что заявленное изобретение технически осуществимо, позволяет решать поставленные изобретательские задачи и уверенно достигать требуемого технического результата при его (изобретения) использовании, что свидетельствует о промышленной применимости предложенного устройства. Исходя из сказанного выше, мы считаем, что заявленный способ оценки качества работы анализатора транспортных потоков MPEG TS удовлетворяет всем требованиям охраноспособности, предъявляемым к изобретениям.

1. Способ оценки качества работы анализатора транспортных потоков MPEG TS, заключающийся в том, что формируют тестовый транспортный поток MPEG TS, который далее подают на тестируемый анализатор, и отличающийся тем, что тестовый транспортный поток последовательно содержит все ошибки, перечисленные в спецификации ETSI TR 101 290, причем каждая из этих ошибок имеет одну и ту же фиксированную длительность Т; а об исправности анализатора судят по порядку и длительности включения световых индикаторов на его панели: в том случае, если индикаторы обнаружения состояний светятся последовательно один за другим в течение заданного отрезка времени Т, делают вывод об исправности анализатора; а в случае отсутствия свечения какого-либо индикатора, нарушения порядка включения или возникновения визуально определяемого отклонения длительности свечения от заданного значения Т делают вывод о неисправности анализатора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фиксированная длительность Т ошибки составляет менее одной секунды.



 

Похожие патенты:

Использование: изобретение относится к приборам времени, в том числе к хронометрам либо астрономическим часам, выполненным с возможностью определения в реальном времени границы звездного неба, видимого на Южном либо на Северном полушарии, в зависимости от того, какая именно карта звездного неба используется в часах.

Использование: изобретение относится к ретроградному часовому механизму индикации, снабженному предохранительным устройством. Сущность: ретроградный часовой механизм индикации (1) содержит колесо (6) для отображения информации, при этом данное колесо (6) индикации приводится в движение через равные промежутки времени приводной собачкой (4), установленной на колесе, которое, в свою очередь, приводится часовым механизмом, для изменения информации, отображаемой ретроградным часовым механизмом (1) индикации, с одного значения на непосредственно следующее за ним значение, причем указанный ретроградный часовой механизм (1) индикации содержит также промежуточное устройство (66), позволяющее пользователю часов производить ручную коррекцию информации, отображаемой ретроградным часовым механизмом (1) индикации, путем воздействия на палец (72) корректировки, который приводит в действие колесо (6) индикации, причем указанный ретроградный часовой механизм (1) индикации содержит также предохранительное устройство (52), позволяющее блокировать промежуточное устройство (66) коррекции путем предотвращения приведения в действие пальцем (72) коррекции колеса (6) индикации в течение периода времени, когда происходит смена информации, отображаемой ретроградным часовым механизмом (1) индикации, и когда приводная собачка (4) находится в зацеплении с колесом (6) индикации.

Использование: изобретение относится к жестким часовым компонентам для осцилляторного механизма или для спускового механизма часового механизма. Сущность: жесткий часовой компонент (6, 7, 8) для осцилляторного механизма или для спускового механизма часового механизма, продолжающийся вдоль главной плоскости (Р) и включающий в себя по меньшей мере часть, выполненную из композиционного материала (1), при этом композиционный материал (1) содержит матрицу (2) и множество нанотрубок или нанопроволок (3), распределенных в матрице (2), причем нанотрубки или нанопроволоки (3) расположены рядом друг с другом и по существу параллельно оси (А), по существу перпендикулярной плоскости (Р) компонента, при этом матрица (2) содержит жесткий материал (4) для заполнения промежутков и связывания нанотрубок или нанопроволок (3) друг с другом, причем материал (4) обладает жесткими механическими свойствами для предотвращения упругой деформации компонента, при этом упомянутый жесткий материал (4), содержащийся в компоненте, имеет модуль Юнга больше 2 ГПа.

Использование: изобретение относится к упругим часовым компонентам, в частности, для осцилляторного механизма часового механизма, с положительным температурным коэффициентом упругости. Сущность: упругий часовой компонент для осцилляторного механизма часового механизма продолжается вдоль главной плоскости (Р) и включает в себя по меньшей мере часть, изготовленную из композиционного материала (1), при этом композиционный материал (1) содержит матрицу (2) и множество нанотрубок или нанопроволок (3), распределенных в матрице (2), причем нанотрубки или нанопроволоки (3) расположены рядом друг с другом и по существу параллельно оси (А), по существу перпендикулярной плоскости (Р) компонента, при этом матрица включает в себя упругий наполнитель (4) для заполнения промежутков между нанотрубками или нанопроволоками (3), причем наполнитель (4) по меньшей мере частично состоит из термокомпенсирующего материала (18), температурный коэффициент упругости которого имеет знак, противоположный знаку температурного коэффициента упругости других материалов композиционного материала (1).

Изобретение относится к календарному механизму, содержащему диски (1, 2) даты, программный блок (3) даты, приводящий в действие диски (1, 2) даты, приводной блок (4), приводящий программный блок (3) даты, и приводной элемент (5) для привода приводного блока (4). Диски (1, 2) даты содержат первый нижний диск единиц и второй верхний диск единиц, наложенные друг на друга и способные свободно вращаться относительно друг друга, а также третий нижний диск десятков и четвертый верхний диск десятков, также наложенные друг на друга и способные свободно вращаться относительно друг друга.

Способ изготовления компонента часов или ювелирного изделия со структурированной отделкой, включающий: изготовление керамического основания (1); выполнение зеркальной полировки; выполнение лазерной и/или механической обработки поверхностного рельефа (20); нанесение на поверхностный рельеф (20) первого слоя (2) первого металлического декоративного отделочного материала и/или окрашенного декоративного отделочного материала, при этом до или после указанной первой операции нанесения покрытия выполняют глубокую гравировку для создания первой декоративной полости (3), глубина которой превышает толщину первого слоя и которая проходит в основание (1) ниже видимой поверхности (10) и ниже впадин (22) поверхностного рельефа (20); выполнение лазерной абляции первого слоя (2) в карманах (4), на дне которых открывают керамический материал; нанесение второго слоя (5) второго материала на все видимые поверхности компонента.

Настоящее изобретение относится к часам. Часы согласно изобретению содержат корпус со съемной крышкой и часовой механизм, установленный в корпусе и включающий переводной/заводной механизм.

Использование: изобретение относится к области часовой техники, к часовым механизмам со стрелочной индикацией времени, а более конкретно часовым механизмам усложненного типа с индикацией, открывающейся под действием силы тяжести в зависимости от положения часов в пространстве. Сущность: гравитационно-вращательный механизм для часов содержит, по меньшей мере, одну шторку закрытия индикации, связанный с ней, по меньшей мере, один грузик, а также, по меньшей мере, одну пружину, при этом при вертикальном положении гравитационно-вращательного механизма сила гравитации, действующая на указанный, по меньшей мере, один грузик, больше силы упругости пружины, что позволяет сместить указанный, по меньшей мере, один грузик и связанную с ним шторку индикации в требуемое положение «закрыто»/«открыто», а в горизонтальном положении гравитационно-вращательного механизма сила гравитации, действующая на указанный, по меньшей мере, один грузик меньше силы упругости пружины, что позволяет переместить, по меньшей мере, один грузик и связанную с ним шторку индикации в положение «открыто»/«закрыто».

Экономичный способ изготовления компонента (1) для циферблата часов или стрелочного компонента (1), в котором: - выбирают материал кожуха для каждой видимой поверхности (2): аморфный металл, или нанокристаллический сплав, или сплав золота, и/или серебра, и/или меди, и/или родия, и/или титана, и/или алюминия; - изготавливают в первом инструменте (3) из материала кожуха с исходной толщиной (Е), большей или равной 50 микрометрам, утолщенную полую заготовку (4), исходная толщина (E) которой больше 20 микрометров, причем указанная заготовка (4) имеет излишнюю толщину (5) по отношению к каждой видимой поверхности (2), при этом указанная заготовка (4) содержит первую полость (6) для размещения опорного элемента (7); - выбирают материал внутренней стороны для изготовления внутреннего элемента (7); - изготавливают опорный элемент (7) и присоединяют его к первой полости (6); - одну видимую поверхность (2), которая должна оставаться видимой, механически обрабатывают алмазным инструментом, удаляя всю излишнюю толщину (5) или ее часть с заготовки (4).

Изобретение относится к приборам для измерения времени, в частности к часовым механизмам, которые содержат световой индикатор и может быть использовано в часовой промышленности при производстве часов. Часы с подвижным механизмом подсвечивания содержат корпус, часовой механизм, стрелочный механизм, циферблат, при этом на по меньшей мере одну деталь часового механизма, имеющую высокую частоту колебания, предпочтительно не менее 18000 тактов в час, нанесены светящиеся элементы, содержащие фосфоресцирующий или флуоресцентный материал, при этом за счет высокой частоты колебания указанной по меньшей мере одной детали часового механизма возникает размытие светового следа, воспринимаемое человеческим зрением как сплошной светящийся контур, за счет которого освещается вся поверхность циферблата и/или внутренний механизм часов.
Наверх