Состав для импрегнирования абразивных инструментов

Изобретение относится к изготовлению шлифовальных кругов и может быть использовано для импрегнирования абразивных инструментов преимущественно на керамической связке. Состав включает бакелит и спирт, причем содержание бакелита составляет 25% по массе, в качестве спирта использован спирт метиловый в количестве 75% по массе. Упрощается процесс технологической подготовки для производства инструмента. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к производству абразивных инструментов, а именно к составам для импрегнирования абразивных инструментов, преимущественно на керамической связке.

Недостаточная стойкость абразивного инструмента порой не позволяет использовать его в автоматизированных линиях по обработке прецизионных деталей, при повышенных требованиях к качеству обработанной поверхности.

Одним из направлений повышения твердости и прочности инструмента является пропитка (импрегнирование) абразивного инструмента специальными составами (импрегнаторами).

В качестве импрегнаторов для пропитки готового абразивного инструмента известно применение углеводородформальдегидной смолы в органическом растворителе (А.С. 1000262, опубл. 28.02.1983. Бюл. №8). По известному решению, органическими растворителями могут быть, в частности, керосин, растворитель №646, спирт. При этом авторами известного решения предлагается использование спирта в сочетании с растворителем №646, а соотношение содержания компонентов в готовом составе должно составлять, вес.%: 77 - углеводородформальдегидная смола, 18 - растворитель №646, 5 - спирт.

К недостаткам известного решения относится применение растворителя №646, который представляет собой «опасное по степени воздействия на организм человека средство. Легковоспламеняющаяся жидкость. Может загрязнять объекты окружающей среды при нарушении правил обращения» (Паспорт безопасности химической продукции. [Электронный источник]. URL:/ https://xn-80aaahpr6aegphgefgd9d.xn-p1ai/uploadedFiles/files/pasporta_bezopasnosti/Rastvoritel_646_pasport_bezopasnosti.pdf (дата обращения: 11.03.2022)).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков - прототипом заявляемого изобретения - является состав для импрегнирования абразивных инструментов, включающий в заданном соотношении бакелит и спирт (А.С. 631325, опубл. 05.11.1978. Бюл. №41). По известному решению, в состав для импрегнирования абразивных инструментов (далее - состав) входят также ацетон и эпоксидная смола, а в качестве спирта применяется этиловый спирт, причем соотношение содержания компонентов в готовом составе должно составлять, вес.%: 20…25 - бакелит, 20…50 - ацетон, 3…20 - эпоксидная смола, 10…40 - спирт этиловый.

К недостаткам известного решения относится использование ацетона - химического вещества, имеющего испаряемость выше, чем у растворителя №646, и сильный запах. Ацетон входит в состав растворителя №646 в количестве 7%. Поэтому при использовании ацетона в чистом виде он, потенциально, может вызывать больше проблем, по сравнению с растворителем №646, в частности, приводить к отравлениям работников. К недостаткам известного решения относится также использование эпоксидной смолы и этилового спирта. Работа с эпоксидной смолой требует обязательного присутствия средств личной защиты. При их отсутствии, в результате долговременного контакта с составляющими жидкой субстанции, работники отмечают у себя сильные, продолжительные мигрени; жжение и резь в глазах; снижение аппетита и тошноту; экземы и появление зудящих пятен, сыпи; отечность кожи лица, век (Вред эпоксидной смолы для здоровья человека [Электронный источник]. URL: https://zaklej.ru/vidy-kleev/vred-epoksidnoy-smoly-dlya-zdorovya-cheloveka.html (дата обращения: 11.03.2022)).

Применение этилового спирта в больших объемах, а необходимый расход состава для импрегнирования абразивных инструментов может составлять несколько сот литров в месяц, в зависимости от объемов производства, может спровоцировать вызывание алкогольной зависимости у морально нестойких работников. Это, в свою очередь, не только будет способствовать их дальнейшему моральному разложению, но и негативно скажется на качестве выполняемых работ.

Общим недостатком многих, в том числе - упомянутых, решений состоит в том, что формальдегидные смолы и жидкий бакелит, сами по себе являются токсичными веществами, и добавление в импрегнирующий состав дополнительных токсичных компонентов типа ацетона, растворителя №646 или эпоксидной смолы усугубляет проблему.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка состава для импрегнирования абразивных инструментов, обеспечивающего необходимые характеристики абразивных инструментов при минимальном количестве содержащихся компонентов и без применения компонентов, способных вызвать алкогольную зависимость у работников.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет применения импрегнирующего состава, характеризующегося следующим содержанием компонентов, масс. %: 25 - бакелит, остальное - спирт метиловый.

Предпочтительным является использование в качестве бакелита жидкого бакелита марки БЖ-3.

Пример осуществления изобретения

Предлагаемый состав для импрегнирования абразивных инструментов использовали для пропитки шлифовальных кругов 600×40×305 25A F60 0-Р6А1. Пропитку выполняли по существующей технологии (как пример, можно править по факту):

- мойка шлифовальных кругов в ацетоне в течение 5 минут;

- сушка шлифовальных кругов после мойки горячим воздухом при температуре 60°С в течение 75 мин;

- пропитка в ванне в течение 30 мин;

- сушка в сушильном шкафу при температуре (120…150)°С в течение 120 мин, далее - при температуре 200°С в течение 120 мин.

Пропитанные круги испытывали при шлифовании корпуса распылителя модели 6А1 на круглошлифовальном станке 3151. Режимы шлифования были следующие: частота вращения круга 800 мин-7, подача 0,005 мм/об, скорость резания 25 м/мин.

Применение предлагаемого состава для импрегнирования абразивных изделий позволило сохранить стойкость шлифовальных кругов на уровне, соответствующем пропитке составами, содержащими ацетон. При этом применение предлагаемого состава позволило значительно уменьшить запах в производственном помещении и упростить процесс технологической подготовки за счет сокращения номенклатуры используемых компонентов. Кроме того, стоимость метилового спирта меньше стоимости ацетона и этилового спирта. За счет этого уменьшена себестоимость инструмента и, соответственно, выпускаемой продукции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение условий труда и сокращение процесса технологической подготовки.

1. Состав для импрегнирования абразивных инструментов, включающий бакелит и спирт, отличающийся тем, что содержание бакелита составляет 25% по массе, в качестве спирта использован спирт метиловый в количестве 75% по массе.

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве бакелита используют жидкий бакелит марки БЖ-3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивному инструменту, включающему в себя носитель (1) абразивного средства, который имеет вал (2) для соединения носителя (1) абразивного средства с приводным устройством для приведения во вращательное движение носителя (1) абразивного средства вокруг продольной оси (X) и сердечник (3), который соединен с осевым концом (4) вала (2), и абразивное средство (15) с замкнутой в окружном направлении вокруг продольной оси (X) поверхностью (16), которая окружает проходящее вдоль продольной оси (X) полое пространство (17).

Группа изобретений относится к производству режущих инструментов и может быть использована при изготовлении шлифовального инструмента. Способ включает получение базового корпуса инструмента, который образует трехмерную конфигурацию адгезивной поверхности, путем нанесения связующего вещества.

Изобретение может быть использовано при изготовлении бурильных и режущих элементов, например бурильного долота для роторного бурения подземных пластов. Осколки алмаза, оксид и диоксид углерода инкапсулируют в сосуде в отсутствие металлического катализатора, герметизируют сосуд и воздействуют давлением не менее 4,5 ГПа и температурой не менее 1400°С, в результате чего между осколками алмаза образуется поликристаллический алмаз с межкристаллическими связями.

Изобретение относится к производству и эксплуатации абразивного инструмента на керамической связке, а именно абразивных кругов, и может быть использовано при их ипрегнировании. Способ включает пропитку инструмента в ёмкости с водным раствором, содержащим 20-25 г дийодида хрома на литр воды, и его конвективную сушку при вращении со скоростью 0,3-0,5 с-1 в течение 1,5-2 часов при температуре 40-50°С.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента. Последний содержит опорную структуру, на которой размещена совокупность абразивных лепестков.

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на керамических связках с высокими номерами структуры для шлифования с его непрерывной правкой в процессе обработки детали. Абразивная масса включает смесь абразивных зерен с различной зернистостью, размеры которых составляют 100-250 мкм и 600-840 мкм, при этом объемное содержание абразивных зерен с меньшей зернистостью составляет 30-42% объема инструмента, а объемное содержание абразивных зерен с большей зернистостью составляет 10-50% от объемного содержания зерен с меньшей зернистостью.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента. Способ включает подготовку компонентов, их смешивание с получением формовочной массы, загрузку ее в пресс-форму и формование с последующим отжигом, при этом в качестве компонентов используют абразивное зерно с размерами 100-250 мкм, наполнитель в виде смеси из алюмосиликатных полых сферических частиц размером от 5 до 560 мкм, воду для увлажнения массы, наполнитель в виде частиц молотых фруктовых косточек, мелкодисперсный порошок керамической связки, мелкодисперсный порошок декстрина, 50%-ный водный раствор лигносульфоната, а также подготовленную смесь из абразивного зерна размером 600-840 мкм и мелкодисперсного порошка декстрина, при этом смешивание осуществляют путем перемешивания абразивного зерна 100-250 мкм 1-2 мин, добавления алюмосиликатных частиц и их перемешивания с абразивным зерном 100-250 мкм 3-5 мин, добавления воды и смешивания 2-3 мин, добавления фруктовых косточек и смешивания 3-5 мин, добавления порошка керамической связки и смешивания 4-6 мин, добавления 50% запланированного количества порошка декстрина и смешивания 2-4 мин, добавления раствора лигносульфоната и смешивания 2-4 мин, добавления смеси из абразивного зерна 600-840 мкм и 50% запланированного количества порошка декстрина и смешивания 3-5 мин.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве алмазных инструментов, предназначенных для обработки преимущественно высокотвердых труднообрабатываемых материалов, в частности керамики, и твердых сплавов, строительных материалов, природных и искусственных камней.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве алмазных инструментов для обработки преимущественно высокотвердых труднообрабатываемых материалов, в частности керамики, твердых сплавов, строительных материалов, природных и искусственных камней. Алмазный инструмент содержит корпус и рабочий алмазный слой, изготовленный спеканием в присутствии жидкой фазы из массы, содержащей алмазные порошки и порошки связки.

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на керамической связке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Способ импрегнирования включает пропитку инструмента водным раствором поверхностно-активных веществ (ПАВ) при комнатной температуре в течение 5-8 мин и конвективную сушку инструмента при вращении со скоростью 0,3-0,5 с-1 и температуре 80-95°С в течение 2,5-3,0 ч при его непрерывном встряхивании.
Наверх