Способ строительства дренажа на закустаренных переувлажненных землях

Авторы патента:


Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возвращении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых переувлажненных земель, заросших кустарниковой растительностью. Способ заключается в том, что перед укладкой дренажа по трассе проектной траншеи и придренных опорных полос срезают и измельчают наземную кустарниковую растительность вместе с почвенным слоем 5-7 см, придренные опорные полосы выравнивают для прохода техники, одновременно засыпая поверхности проектной траншеи и бровок измельченной массой, далее по засыпке измельчают корневую древесину, растительные и корневые остатки вместе с почвой. По разрыхленной трассе отрывают траншею и используют смесь измельченной наземной и корневой древесины в качестве структурообразователя извлекаемого при отрывке траншеи грунта. Уложенную дренажную трубу присыпают фильтрующим слоем из измельченной наземной древесины, растительных и корневых остатков с почвенными включениями, после чего засыпают траншею ранее извлеченным оструктуренным грунтом и измельчают корневую древесину придренных полос. Применение предлагаемого способа позволяет использовать срезаемую при расчистке трассы дрены кустарниковую растительность в измельченном виде вместе с растительными и корневыми остатками и почвенными включениями для оструктуривания грунта присыпки дренажной трубы и обратной засыпки траншеи, что значительно повышает водоприемную способность дренажа. Кроме того, последовательная обработка придренных полос обеспечивает проход техники на переувлажненных грунтах с низкой несущей способностью, что позволяет повысить производительность и качество укладки дренажа. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возвращении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых переувлажненных земель, заросших кустарниковой растительностью.

Известен способ строительства дренажа (Авт.св. SU №1191520 А, Е02В 11/00, опубл. 15.11.85, Бюл. №42), включающий отрывку траншеи, укладку в нее дренажных труб, обратную засыпку грунта и его оструктуривание, в котором с целью сокращения объемов работ перед отрывкой траншеи вдоль ее оси выполняют полость, которую заполняют оструктуривающим веществом.

Недостатком известного способа является высокая стоимость оструктуривающего вещества и повышение ее за счет транспортировки на участок, а также трудоемкость его перемешивания при работе на переувлажненных почво-грунтах.

Наиболее близким предлагаемому является способ строительства дренажа (Ав.св. SU №1377328 A1, Е02В 11/00, опубл. 29.12.88, Бюл. №8), включающий отрывку траншеи, укладку в нее дренажных труб, обратную засыпку грунтом, перемешанным со структурообразователем, в котором с целью сохранения почвенного слоя и улучшения фильтрационных свойств траншейной засыпки, перед отрывкой траншеи по ее трассе снимают растительный слой почвы и укладывают его на край траншеи, а образованную выемку засыпают структурообразователем, затем производят разработку траншеи на полную глубину с подрезом верхних ее краев и отсыпкой разработанного грунта, перемешанного со структурообразователем, в кавальер и после укладки на дно траншеи дрены присыпают ее грунтом срезанных верхних краев траншеи, засыпают траншею оструктуренным грунтом кавальера и укладывают на место срезанный растительный слой почвы. В качестве структурообразователя используют известь.

Недостатком известного способа является невозможность его применения на закустаренных землях, высокая стоимость применяемой в качестве структарообразователя извести и трудоемкость ее перемешивания с переувлажненными почво-грунтами.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемый способ строительства дренажа на закустаренных переувлажненных землях, включающий отрывку траншеи с отсыпкой извлеченного грунта, перемешанного со структурообразователем, на бровку траншеи, укладку дренажной трубы, присыпку ее фильтрующим слоем и обратную засыпку траншеи перемешанным со структурообразователем грунтом, в котором перед укладкой дренажа по трассе проектной траншеи и придренных опорных полос срезают и измельчают наземную кустарниковую растительность вместе с почвенным слоем 5-7 см, придренные опорные полосы выравнивают для прохода техники, одновременно засыпая поверхности проектной траншеи и бровок измельченной массой, далее по засыпке измельчают корневую древесину, растительные и корневые остатки вместе с почвой, по разрыхленной трассе отрывают траншею и используют смесь измельченной наземной и корневой древесины в качестве структурообразователя извлекаемого при отрывке траншеи грунта, уложенную дренажную трубу присыпают фильтрующим слоем из измельченной наземной древесины, растительных и корневых остатков с почвенными включениями, после чего засыпают траншею ранее извлеченным оструктуренным грунтом и измельчают корневую древесину придренных полос.

Сущность предлагаемого способа заключается в очистке трассы проектной дренажной траншеи от кустарниковой растительности и использовании ее в виде измельченной древесной массы с растительными и корневыми остатками и почвенными включениями в качестве структурообразователя переувлажненного грунта, извлекаемого при отрывке траншеи и используемого затем для присыпки дренажной трубы и обратной засыпки траншеи.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где на фиг.1 представлены поперечные разрезы дренажной траншеи и придренных полос на разных стадиях строительства дренажа предлагаемым способом: А-А - разрез проектной траншеи после измельчения древесной растительности с верхним слоем почвы; Б-Б - после выравнивания придренных опорных поверхностей и засыпки проектной траншеи и бровок измельченной массой; В-В - после измельчения корневой растительности по засыпке проектной траншеи; Г-Г - после отрывки траншеи, укладки и присыпки дренажной трубы; Д-Д - после обратной засыпки дренажной траншеи; Е-Е - после измельчения корневой древесины придренных опорных полос.

Предлагаемый способ строительства дренажа осуществляют следующим образом:

Перед строительством дренажа на закустаренном переувлажненном участке 1 вдоль трассы проектной дренажной траншеи 2 расчищают от кустарниковой растительности полосу шириной 5,5-6,0 м. (А-А). Расчистку выполняют мульчером с измельчением кустарниковой древесины на фракции 3-4 см вместе с верхним почвенным слоем 5-7 см. Измельчение древесины вместе с верхним, преимущественно сухим слоем почвы с содержащимися в нем растительными и корневыми остатками позволяет выполнить более качественную подготовку смеси для дальнейшей присыпки уложенной дренажной трубы. Затем выравнивают поверхности придренных опорных полос 3, срезая микронеровности трассы и обеспечивая высокую проходимость дреноукладчика за счет опоры его ходовой части на поверхность почвы, армированную корневой системой срезанной кустарниковой растительности. В процессе выравнивания часть измельченной древесной массы перемещают на поверхности проектной траншеи 2 и бровок в валики 4. (Б-Б). Далее по этой засыпке по ширине проектной траншеи ротоватором 5 измельчают корневую древесину 6, растительные и корневые остатки вместе с почвой, перемешивая с частью поверхностной древесной массы 7, ранее уложенной в валики 4, и эту смесь затем используют в качестве структурообразователя грунта, извлекаемого при отрывке траншеи (В-В). Отрывку траншеи 2 и укладку дренажной трубы 8 проводят дреноукладчиком 9. В процессе отрывки траншеи нижняя часть вынимаемого переувлажненного грунта 10 перемешивается с сухой разрыхленной оструктуренной смесью 11, которую укладывают в отвалы 12. Часть измельченной наземной древесины валиков 4 остается на бровке в виде валиков 13. Смесь наземной древесины с растительными остатками и почвенными включениями из валиков 13 используют в качестве фильтрующего материала для присыпки уложенной дренажной трубы 8. Присыпку выполняют присыпающим устройством дреноукладчика 9 (Г-Г). Затем траншеезасыпателем 14 засыпают траншею ранее извлеченным оструктуренным грунтом отвалов 12. В процессе обратной засыпки траншеи часть оструктуренного грунта отвалов 12 дополнительно перемешивается с оставшейся после присыпки дренажной трубы смесью наземной и корневой растительности и подается траншеезасыпателем 14 в траншею 2 (Д-Д). В заключение ротоватором 15 с широким рабочим органом измельчают корневую растительность 16 на придренных полосах 3 (Е-Е). Работы выполняют по обе стороны от стенок траншеи. В предлагаемом способе все операции выполняют по предварительно выровненной поверхности придренных опорных полос, армированных корневой кустарниковой растительностью. Деформации опорных поверхностей после проходов техники ликвидируют на заключительном этапе в процессе измельчения корневой древесины придренных полос.

Аналогичным способом укладывают следующие дрены. После осушения участка всю его поверхность расчищают от растительности для дальнейшего использования в сельском хозяйстве.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет использовать срезаемую при расчистке трассы дрены кустарниковую растительность в измельченном виде вместе с растительными и корневыми остатками и почвенными включениями для оструктуривания грунта присыпки дренажной трубы и обратной засыпки траншеи, что значительно повышает водоприемную способность дренажа. Кроме того, последовательная обработка придренных полос обеспечивает проход техники на переувлажненных грунтах с низкой несущей способностью, что позволяет повысить производительность и качество укладки дренажа.

Способ строительства дренажа на закустаренных переувлажненных землях, включающий отрывку траншеи с отсыпкой извлеченного грунта, перемешанного со структурообразователем, на бровку траншеи, укладку дренажной трубы, присыпку ее фильтрующим слоем и обратную засыпку траншеи оструктуренным грунтом, отличающийся тем, что перед укладкой дренажа по трассе проектной траншеи и придренных опорных полос срезают и измельчают наземную кустарниковую растительность вместе с почвенным слоем 5-7 см, придренные опорные полосы выравнивают для прохода техники, одновременно засыпая поверхности проектной траншеи и бровок измельченной массой, далее по засыпке измельчают корневую древесину, растительные и корневые остатки вместе с почвой, по разрыхленной трассе отрывают траншею и используют смесь измельченной наземной и корневой древесины в качестве структурообразователя извлекаемого при отрывке траншеи грунта, уложенную дренажную трубу присыпают фильтрующим слоем из измельченной наземной древесины, растительных и корневых остатков с почвенными включениями, после чего засыпают траншею ранее извлеченным оструктуренным грунтом и измельчают корневую древесину придренных полос.



 

Похожие патенты:
Наверх