Устройство для сушки волос, содержащее датчик и съемную насадку

Изобретение относится к устройству для сушки волос, снабженному датчиком и съемной насадкой для устройства для сушки волос. Устройство для сушки волос содержит датчик, установленный на устройстве для сушки волос для определения характеристики волос, и съемную насадку, снабженную первым каналом для прохождения воздуха от устройства для сушки волос к волосам и вторым каналом для обеспечения возможности определения датчиком характеристики волос через второй канал, причем второй канал представляет собой внутреннюю трубку съемной насадки. Второй канал может иметь коническую форму. Настоящее изобретение позволяет обеспечить возможность как равномерного распределения воздуха для сушки/укладки, так и определения датчиком характеристики волос, такой как температура, в рабочей области, а не за ее пределами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к устройству для сушки волос, снабженному датчиком и съемной насадкой для устройства для сушки волос.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

US 4424437 раскрывает электрическое устройство для сушки волос, содержащее радиометр, который дистанционно определяет инфракрасное излучение, исходящее от подвергаемых сушке волос, и который содержит средство управления, обеспечивающее отключение нагревательных средств в устройстве для сушки, когда инфракрасное излучение показывает, что температура волос составляет около 50°С. В одном варианте осуществления корпус радиометрической детекторной системы прикреплен на внешней поверхности корпуса устройства для сушки возле конца с воздуховыпускным отверстием либо путем формования за одно целое с корпусом, либо с помощью подходящих винтов.

CN 206586556 U раскрывает устройство для сушки волос, которое автоматически регулирует температуру в зависимости от расстояния. Передний конец внешнего корпуса снабжен воздуховыпускным отверстием и воздушным колпаком. Система регулирования температуры содержит инфракрасный зонд на верхнем конце внешнего корпуса для определения расстояния между человеком и устройством для сушки волос.

JPH 05199915 A раскрывает устройство для сушки волос, имеющее конструкцию, предотвращающую нарушение соплом, прикрепленным к выпускному отверстию, бесконтактного измерения температуры волос посредством обеспечения средств управления для управления диапазоном поворота сопла.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В частности, задачей настоящего изобретения является создание усовершенствованной насадки для устройства для сушки волос. Изобретение определено независимым пунктом формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения определены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно аспектам изобретения предлагается устройство для сушки волос, содержащее датчик, установленный на устройстве для сушки волос для определения характеристики волос, и съемную насадку, снабженную первым каналом для прохождения воздуха от устройства для сушки волос к волосам и вторым каналом для обеспечения возможности определения датчиком указанной характеристики волос через второй канал, причем второй канал отличается от первого канала. Второй канал может быть внутренней трубкой съемной насадки. Второй канал может иметь коническую форму.

Изобретение основано на следующих соображениях. Устройства для сушки волос используют для сушки и укладки волос. Для укладки используют насадки. Типичными насадками для укладки являются сопла, массажеры и диффузоры. Диффузоры используют для создания объема или сушки вьющихся волос. Ширина таких диффузоров обычно находится в диапазоне от 80 до 160 мм. В предшествующих предложениях по измерению температуры датчик был установлен в середине воздуховыпускного отверстия корпуса устройства для сушки волос, и, таким образом, воздуховпускное отверстие насадки могло обеспечивать проем для обеспечения возможности определения температуры волос, даже когда между корпусом устройства для сушки волос и волосами расположена насадка. Однако, если, как в US4424437, датчик установлен на кончике устройства для сушки волос, проход для измерения заблокирован насадкой. Задачей изобретения является решение этой проблемы предпочтительно без ущерба для эффективности измерения.

Варианты осуществления изобретения обеспечивают бесконтактным датчикам (например, камере, ИК-датчику или другому типу температурного датчика и т.п.) проход через насадки для измерения волос без нарушения пути потока воздуха (эффективность укладки). Проход может представлять собой внутреннюю трубку в насадке, обеспечивающую возможность "хождения" потока воздуха внутри воздушной камеры насадки для обеспечения равномерного потока воздуха из диффузора и свободный проход для измерения через насадку. Это обеспечивает возможность как равномерного распределения воздуха для сушки/укладки, так и определения датчиком характеристики волос (например, температуры) в рабочей области, а не за ее пределами.

Эти и другие аспекты изобретения будут понятны и объяснены со ссылкой на варианты осуществления изобретения, описанные далее в настоящем документе.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 изображает вид сбоку насадки в соответствии с вариантом осуществления изобретения;

Фиг. 2 изображает вид спереди насадки в соответствии с вариантом осуществления изобретения;

Фиг. 3 изображает вид сзади насадки в соответствии с вариантом осуществления изобретения; и

Фиг. 4 изображает вид сзади устройства для сушки волос, снабженного насадкой в соответствии с вариантом осуществления изобретения.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В примере, показанном на Фиг. 1-4, насадка A представляет собой диффузор, который может быть установлен с возможностью снятия на устройстве Н для сушки волос. Насадка A имеет разъем C, который обеспечивает возможность соединения насадки A с устройством H для сушки волос, и различные пальцы диффузора D. Как правило, насадка A имеет первый канал C1 между устройством H для сушки волос и множеством воздуховыпускных отверстий O на передней стороне насадки A; причем пальцы диффузора D также имеют воздуховыпускные отверстия.

В соответствии с настоящим изобретением насадка A также имеет второй канал C2, который позволяет датчику S, установленному на устройстве H для сушки волос, "видеть" волосы, так что датчик S может измерять характеристику волос, чему не препятствует насадка между устройством для сушки волос и волосами. В различных вариантах осуществления второй канал C2 представляет собой своего рода внутреннюю трубку между задней стороной насадки A, где второй канал C2 обращен к датчику S на устройстве H для сушки волос, и передней стороной насадки A. Предпочтительно он имеет своего рода коническую форму, так что отверстие второго канала C2 на передней стороне насадки A шире, чем отверстие второго канала C2 на задней стороне насадки A, и, таким образом, следует "полю обзора" датчика S на устройстве H для сушки волос.

Следует отметить, что вышеописанные варианты осуществления иллюстрируют, а не ограничивают изобретение, и специалисты в данной области техники могут разработать много альтернативных вариантов осуществления в пределах объема прилагаемой формулы изобретения. В формуле изобретения понятие "устройство для сушки волос" также охватывает продукцию, представленную на рынке под названиями "воздушное устройство для укладки", "устройство для укладки волос" и т.п., и воздух, подаваемый устройством для сушки волос, не обязательно должен быть горячим. Как показано в вариантах осуществления, первый канал C1 может представлять собой любой проход для воздуха, который может иметь любую форму. В формуле изобретения никакие ссылочные позиции, заключенные в скобки, не должны рассматриваться как ограничивающие формулу изобретения. Слово "содержащий" не исключает наличия элементов или этапов, отличных от перечисленных в пункте формулы изобретения. Элемент в единственном числе не исключает наличия множества таких элементов. Таким образом, может быть, например, множество первых каналов С1. Изобретение может быть осуществлено посредством оборудования, содержащего несколько отдельных элементов. В пункте формулы изобретения, перечисляющем несколько устройств, некоторые из этих устройств могут быть реализованы одним и тем же элементом оборудования. Меры, изложенные в отличающихся друг от друга зависимых пунктах формулы изобретения, могут быть предпочтительно использованы в комбинации.

1. Устройство (Н) для сушки волос, содержащее:

датчик (S), установленный на устройстве (Н) для сушки волос, для определения характеристики волос и

съемную насадку (А), снабженную первым каналом (С1) для прохождения воздуха от устройства (Н) для сушки волос к волосам и вторым каналом (С2) для обеспечения возможности определения датчиком (S) указанной характеристики волос через второй канал (С2), причем второй канал (С2) представляет собой внутреннюю трубку съемной насадки (А).

2. Устройство для сушки волос по п. 1, в котором второй канал (С2) имеет коническую форму.



 

Похожие патенты:

Прибор для перемещения воздуха включает в себя основную часть, определяющую полость, впускное отверстие для поступления воздушного потока в полость и выпускное отверстие для выхода воздушного потока из полости и насадку, выполненную, чтобы присоединяться к основной части в проточном сообщении, по меньшей мере, с одним из впускного отверстия и выпускного отверстия, при этом прибор для перемещения воздуха дополнительно включает в себя захватный элемент, выполненный, чтобы проходить между и касаться насадки и основной части, когда насадка присоединена к основной части, для обеспечения тугой посадки между насадкой и основной частью и сопротивляться перемещению насадки относительно основной части, когда насадка присоединена к основной части.

Изобретение относится к фену для волос, содержащему ручку; корпус, содержащий проток; канал потока текучей среды, проходящий через проток и идущий от входа для текучей среды, через который текучая среда поступает в фен, к выходу для текучей среды, предназначенному для выпуска потока текучей среды из переднего края корпуса; канал основного потока текучей среды, проходящий, по меньшей мере частично, через корпус от входа для основного потока текучей среды, через который основной поток текучей среды поступает в фен, к выходу для основного потока текучей среды; вентиляторный узел для затягивания основного потока текучей среды через вход для основного потока текучей среды, при этом поток текучей среды затягивается через канал потока текучей среды текучей средой, выходящей из выхода для основного потока текучей среды, и насадку для регулировки по меньшей мере одного параметра текучей среды, выходящей из фена, причем насадка выполнена с возможностью крепления к фену таким образом, чтобы насадка выступала из переднего края корпуса.

Прибор для ухода за волосами, содержащий двигатель для создания воздушного потока через прибор для ухода за волосами, при этом двигатель содержит корпус для поддержки ротора в сборе, причем корпус содержит наружную стенку, и ротор в сборе, содержащий вал и крыльчатку, причем крыльчатка содержит множество лопаток.

Изобретение относится к ручному прибору, содержащему наружную стенку, внутреннюю стенку, канал для протекания текучей среды, продолжающийся в пределах внутренней стенки от входа для текучей среды в прибор до выхода для текучей среды, вентиляторный блок, расположенный в пределах внутренней стенки для всасывания текучей среды через вход для текучей среды, и уплотнение, расположенное между наружной стенкой и внутренней стенкой.

Изобретение относится к ручному электроприбору, содержащему ручку, имеющую наружную стенку, внутреннюю конструкцию, расположенную в наружной стенке, и торцевую стенку, продолжающуюся поперек наружной стенки, при этом торцевая стенка присоединяется к ручке посредством внутренней конструкции, причем торцевая стенка продолжается в сторону от наружной стенки.

Изобретение относится к насадке для ручного устройства, которая обладает первым концом для присоединения к устройству и вторым концом, первой стенкой, продолжающейся от первого конца ко второму концу и образующей путь потока текучей среды через насадку, второй стенкой, продолжающейся от второго конца к первому концу вокруг первой стенки и образующей второй путь потока текучей среды, продолжающийся между первой стенкой и второй стенкой.

Изобретение относится к фену, содержащему ручку; корпус, содержащий выход для текучей среды и выход для основного потока текучей среды; вентиляторный узел для создания потока текучей среды через фен, при этом фен содержит канал для потока текучей среды, проходящий от входа для текучей среды, через который поток текучей среды поступает в фен, до выхода для текучей среды, и канал для основного потока текучей среды, проходящий от входа для основного потока текучей среды до выхода для основного потока текучей среды; нагреватель для нагрева основного потока текучей среды, затягиваемого через вход для основного потока текучей среды; и сопло, выполненное с возможностью крепления к корпусу, причем сопло содержит вход для текучей среды сопла для приема основного потока текучей среды из выхода для основного потока текучей среды и выход для текучей среды сопла для выпуска основного потока текучей среды, при этом конфигурация сопла препятствует выпуску потока текучей среды из выхода для потока текучей среды.

Изобретение относится к устройству для сушки волос. Задачей изобретения является создание устройства для сушки волос, обеспечивающего повышенную эффективность сушки волос.

Предлагается бытовой прибор для ухода за волосами, содержащий рукоятку (20), которая содержит стенку (220) и внешнюю стенку (200), в котором стенка определяет основной канал для текучей среды, который проходит от основного впускного отверстия (40) для текучей среды в бытовой прибор, а внешняя стенка является наружной поверхностью бытового прибора.

Изобретение относится к устройству для прокладки по меньшей мере одного провода внутри кожуха. Устройство содержит центральную втулку, от которой отходит по меньшей мере один провод, и по меньшей мере один рукав, отходящий от центральной втулки в направлении кожуха.
Наверх