Способ лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу, с применением транспариетальных тракционных швов у детей



Владельцы патента RU 2782466:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Иглу с нитью прокалывают через край фиксатора и трансперитонеально низводят в брюшную полость. Иглодержателем захватывают иглу с нитью и прокалывают стенку желудка, отступя от образования 2 см с последующим выведением иглы с нитью через брюшную стенку и фиксатор. Удерживают свободные концы нити иглодержателем для открытой хирургии, так чтобы фиксатор с зажимом прилегал к коже. Далее накладывают транспариетальный тракционный шов с контрлатеральной стороны, обеспечивая органостатическую функцию. Биполярным коагулятором вскрывают просвет желудка и, окаймляя участок эктопированной поджелудочной железы (ЭПЖ), производят резекцию стенки желудка с новообразованием. Дефект ушивают в поперечном направлении двухрядными интракорпоральными швами. Способ позволяет минимизировать травматичность и обеспечить удаление образования желудка единым блоком, минимизирует риск подтекания желудочного сока в свободную брюшную полость и исключает возможность повреждения кожи при создании натяжения, позволяет провести адекватное гистоморфологическое исследование удаленного участка эктопированной железы, улучшает косметический эффект. 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии, а в частности к детской хирургии.

Известен способ удаления ЭПЖ «СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АБЕРРАНТНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ В ЖЕЛУДКЕ», Опубликовано: 20.10.2013 Бюл. №29. Патент включающий эндоскопическое лечение ЭПЖ путем деструкции, в частности полнослойной коагуляции и воздействия NO-терапией в терапевтическом режиме, образования в стенке желудка.

К недостаткам этого способа следует отнести то, что не происходит адекватного полнослойного удаления эктопированного участка, что может привести к развитию воспаления и сформировать угрозу перфорации. Также отсутствует при данном способе материала для гистологического исследования и потенциально имеется опасность малигнизации.

В настоящее время известен способ лечения ЭПЖ с помощью минилапаротопии и эндоскопической поддержкой. При осуществлении лапаротомного доступа, учитывая локализацию ЭПЖ, проводится иссечение образования с стенкой желудка. (Винокурова ВИНОКУРОВА Н.В. Диагностика и хирургическое лечение эктопии поджелудочной железы в стенку желудка у детей // Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. мед. наук. - 2009, с. 24. US 0007842034 В2, 30.11.2010. RU 2402282 С1, 27.10.2010. HIRASAKI S. et al. Acute pancreatitis occurring in gastric aberrant pancreas treated with surgery and proved by histological examination // Intern Med. - 2005 Nov; 44(11):1169-73 (Abstract).)

Недостатком данного способа является, то что лапаротомия характеризуется низким косметическим результатом и высокой травматичностью, что требует длительной коррекции болевого симптома и нахождения в стационаре не менее 10 суток с последующей реабилитацией.

Наиболее близким к предлагаемому является способ временной фиксации органов брюшной полости и малого таза при лапароскопических операциях (Патент на изобретение RU 2532877, опубликовано 10.11.2014 МПК А61В 17/02 (2006.01)). При использовании данного способа перед операцией собирают устройство, включающее иглу с нитью и фиксатор. К нити привязывают фиксатор так, чтобы узел располагался строго в центре фиксатора, на стороне, не прилежащей к стенке оперируемого органа. Собранное устройство через прокол вводят в брюшную полость. Лапароскопическим иглодержателем захватывают иглу с нитью и прокалывают орган. Затем вкалывают иглу в переднюю брюшную стенку в точке, расположенной над местом тракции органа. На коже иглу захватывают иглодержателем для открытой хирургии. Нить протягивают и фиксируют зажимом. Фиксатор плотно прижимается к стенке оперируемого органа и передней брюшной стенке, выполняя органостатическую функцию для выполнения оперативного пособия.

К недостаткам можно отнести следующее. Фиксатор, который вводится в брюшную полость и накладывается на стенку желудка, с контрлатеральных сторон от ЭПЖ, создает трудности при резекции образования биполярным коагулятором и уменьшает пространство для оперативного маневра при интракорпоральном ушивании дефекта желудка. Проведенные транспариетально и фиксируемые на коже с помощью обычного иглодержателя для открытой хирургии могут повреждать кожу.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении безопасности, экономичности и улучшения косметического результата путем осуществления лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу, с применением транспариетальных тракционных швов у детей.

Результат достигается тем, что способ лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу, с применением транспариетальных тракционных швов включает использованием устройства вне брюшной полости. При этом он отличается от прототипа тем, что фиксирующее устройство не используется интраперитонеально на органе, а применяется снаружи для фиксации и натяжения нитей. Для этого перед операцией собирают устройство, включающее атравматичную иглу с нитью и фиксатор. Конец нити с иглой прокалывают через край фиксатора и транспариетально, в точке над местом тракции желудка, низводят в брюшную полость. Лапароскопическим иглодержателем захватывают иглу с нитью и прокалывают стенку желудка отступя от образования около 2 см с последующим выведением иглы с нитью через брюшную стенку и фиксатор, удерживая свободные концы нити иглодержателем для открытой хирургии. При этом фиксатор плотно прижимается к коже равномерно распределяя давление по всей площади, которое возникает в результате натяжения желудка.

Устройство для фиксации желудка при удалении ЭПЖ содержит фиксатор, выполненный в виде круглой силиконовой пластины диаметром до 12 мм, толщиной 4 мм с кратерообразным углублением в центре для проведения концов нити, а также атравматичекую иглу с нитью.

Суть изобретения заключается в лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу и транспариетальных тракционных швов с использованием устройства для временной фиксации желудка.

На Фиг. 1 изображено устройство и рабочая модель для осуществления способа лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу, с применением транспариетальных тракционных швов у детей лапароскопических операциях, включающие следующие элементы: атравматическую иглу с нитью Фиг. 1 (1), дискообразный силиконовый фиксатор Фиг. 1 (2), хирургический зажим для открытой хирургии Фиг. 1(5) При этом фиксатор Фиг. 1(2) выполнен в виде дискообразной силиконовой пластины диаметром не более 12 миллиметров, толщиной 4 мм., с кратерообразным углублением. При выполнении способа атравматическая игла с нитью Фиг. 1(1), проводится через дискообразный силиконовый фиксатор Фиг. 1(2) и переднюю брюшную стенку Фиг. 1(3). Затем атравматическая игла с нитью Фиг. 1(1) прокалывает стенку желудка Фиг. 1(4) через серозно-мышечный слои и выводится в обратном направлении - через брюшную стенку Фиг. 1(3). и дискообразный силиконовый фиксатор Фиг. 1(2), а свободные концы нити фиксируются зажимом для открытой хирургии (Фиг. 1(5)).

Для осуществления способа используют стандартную 1-0 монофиламентную атравматическую нить с иглой Фиг. 1(1).

Устройство для осуществления данного способа имеет простейшую конструкцию, низкую себестоимость, дает возможность неоднократного его применения (интерпозиции) в пределах одной операции, обеспечивает профилактику развития интраоперационных осложнений.

Способ лапароскопической резекции стенке желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу, с применением транспариетальных тракционных швов с использованием устройства для временной фиксации желудка осуществляется следующим образом. Под интубационным наркозом по нижнему краю пупочного кольца устанавливается оптический троакар, а в правой и левой мезогастральных областях троакары с манипуляторами. Проводится интраоперационная эндоскопическая навигация образования, которая подтверждает локализацию и размеры образования. Затем собирают устройство, включающее атравматичную иглу с нитью и фиксатор. Конец нити с иглой прокалывают через край фиксатора и трансперитонеально низводят в брюшную полость. Лапароскопическим иглодержателем захватывают иглу с нитью и прокалывают стенку желудка отступя от образования около 2 см с последующим выведением иглы с нитью через брюшную стенку и фиксатор, удерживая свободные концы нити иглодержателем для открытой хирургии. Аналогичным способом накладывается транспариетальный тракционный шов с фиксатором с контрлатеральной стороны. Фиксатор с зажимом плотно прилегает к коже, равномерно распределяя давление по всей площади, которое возникает в результате натяжения желудка, и обеспечивает органостатическую функцию. Затем биполярным коагулятором вскрывается просвет желудка и окаймляя участок ЭПЖ происходит резекция стенки желудка с новообразованием. Дефект ушивается в поперечном направлении двухрядными интракорпоральными швами. Таким образом, происходит полнослойное удаление образования желудка.

Предлагаемый способ лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу, с применением транспариетальных тракционных швов у детей имеет следующие преимущества: а именно выполнение лапароскопической резекции стенки желудка с применением транспариетальных тракционных швов исключает необходимость использования дополнительных лапаропортов. Простота и дешевизна устройства, с помощью которого осуществляется создаваемое непрерывное натяжение стенки желудка посредством нити проведенной через фиксатор обеспечивает органостатическую функцию необходимую для выполнения оперативного маневра при резекции образования и ушивания дефекта. Также минимизируется риск подтекания желудочного сока в свободную брюшную полость и исключается возможность повреждения кожи при создании натяжения. Полнослойная резекция позволяет провести адекватное гистоморфологическое исследование удаленного участка эктопированной железы.

Эффективность предлагаемого способа лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу, с применением транспариетальных тракционных швов у детей подтверждается конкретными клиническими примерами

Пример 1.

Больная Л. 17 лет. Проходила обследование, предъявляла жалобы на чувство дискомфорта, ощущение тяжести в желудке после приема пищи, боли в эпигастральной области. В антральном отделе (на расстоянии около 1,5 см от привратника), по большой кривизне полиповидное образование до 1,5 см в диаметр, подслизистое, слизистая над ним не изменена. Предположительный диагноз подслизистое образование желудка. Больной рекомендовано лапароскопическая резекция образования, с эндоскопической навигацией Под интубационным наркозом по нижнему краю пупочного кольца устанавливался оптический троакар, а в правой и левой мезогастральных областях троакары с манипуляторами. При обзорной лапароскопии в антральном отделе по большой кривизне желудка определялось плотное, округлой формы белесоватое образование диаметром до 1,5 см. Проведена ФГДС, которая подтвердила локализацию интраоперационной находки. Отступя от образования на 2 см на стенку желудка наложены транспариетальные тракционные швы с выведением концов нитей на переднюю брюшную стенку Применение транспариетальных тракционных швов обеспечивает прекрасную визуализацию, исключает подтикание желудочного сока в брюшную полость, и необходимость установки дополнительного манипулятора, а также дает преимущество для оперативного маневра при ушивании дефекта стенки желудка. Отступя от образования на 5 мм с помощью биполярного коагулятора вскрыт просвет желудка и проведена окаямляющая на 5-7 мм полнослойная резекция стенки желудка с образованием. Полученный дефект в стенке желудке размером 1,5×1,5 см ушивался в поперечном направлении двухрядными интракорпоральными швами. Интраоперационно была выполнена ФГДС для оценки герметичности - швы состоятельны, дефектов не определялось. Раны ушиты послойно, наглухо.

Швы сняли на седьмые сутки, раны зажили первичным натяжением. Боли в животе не беспокоили, аппетит хороший, девочка была выписана на десятые сутки послеоперационного периода в удовлетворительном состоянии.

Гистологическое исследование: эктопия поджелудочной железы в стенке желудка с пролифирацией эпителия протоков.

Пример 2. Больной А. 15 л. Предварительный диагноз - эктопия поджелудочной железы в желудок. В антральном отделе желудка по большой кривизне на 1.5 см. от привратника, опухолевидное образование до 1.0 см. в диаметре, с втянутой верхушкой.

Больному выполнена лапароскопическое удаление образования заявленным способом. Последовательность технологических переходов при выполнении операции в примере №2, соответствует примеру №1, за исключением длины выполненного разреза 12 мм.

Швы сняли на седьмые сутки, раны зажили первичным натяжением. Боли в животе не беспокоили, аппетит хороший, мальчик был выписан на десятые сутки послеоперационного периода в удовлетворительном состоянии.

Гистологическое исследование: эктопия поджелудочной железы в стенку желудка.

По предложенному способу провели лечение 18 больных. Во время обследования в катамнезе показало, что у всех пациентов эктопированная поджелудочная железа удалена полностью, рубцовая деформация желудка не отмечалась.

Предлагаемый способ позволяет улучшить визуализацию операционного поля, предотвратить развитие интраоперационных осложнений, предотвратить возможность прорезывания кожи над оперируемым органом, а также сократить время операции. Временная фиксация желудка позволяет сделать лапароскопическую резекцию более эргономичной, так как исключается необходимость задействовать инструменты и ассистента для фиксации или тракции органов. При этом данное устройство для осуществления временной фиксации при лапароскопической резекции ЭПЖ в стенку желудка является доступным и дешевым и позволяет обеспечить профилактику развития интраоперационных осложнений.

Способ лапароскопической резекции стенки желудка, несущей эктопированную поджелудочную железу (ЭПЖ), с применением транспариетальных тракционных швов у детей, включающий использование устройства для фиксации желудка, состоящее из атравматичной иглы с нитью и фиксатора, отличающийся тем, что иглу с нитью прокалывают через край фиксатора и трансперитонеально низводят в брюшную полость, лапароскопическим иглодержателем захватывают иглу с нитью и прокалывают стенку желудка, отступя от образования 2 см с последующим выведением иглы с нитью через брюшную стенку и фиксатор, удерживают свободные концы нити иглодержателем для открытой хирургии, так чтобы фиксатор с зажимом прилегал к коже, далее накладывают транспариетальный тракционный шов с контрлатеральной стороны, обеспечивая органостатическую функцию, далее биполярным коагулятором вскрывают просвет желудка и, окаймляя участок ЭПЖ, производят резекцию стенки желудка с новообразованием, дефект ушивают в поперечном направлении двухрядными интракорпоральными швами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Варианты осуществления относятся к клапанному узлу для эндоскопического устройства и способам его применения.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Лапароскопически выполняют мобилизацию абдоминального отдела пищевода и кардиального отдела желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Накладывают два шва-держалки на правую или левую боковую стенку восходящей аорты за адвентициальный слой и боковую стенку верхней полой вены в проекции восходящей аорты и верхней полой вены.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к эндоскопическим инструментам - дистальным насадкам для гибких эндоскопов, и может использоваться для выполнения импедансометрии и реографии при эндоскопическом исследовании внутренних органов, взятии биопсии и эндоскопическом гемостазе. В первом варианте изобретения в устройстве для эндоскопических исследований, содержащем съемную насадку с электродом и элемент соединения с измерительным оборудованием, согласно решению, насадка выполнена в виде полой трубки, на внутренней поверхности которой со стороны ее дистального торца расположен электрод, соединенный токопроводящей дорожкой с контактной поверхностью, расположенной на внутренней поверхности насадки со стороны ее проксимального торца.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии. За 12 часов перед предоперационным выполнением КТ брюшной полости пациент принимает перорально 6,4% водный раствор макрогола 4000 из расчета 1 литр на 20 кг массы тела дозированно по 250 мл через каждые 15 минут.

Группа изобретений относится к медицине. Аппарат, включающий в себя трубку, имеющую проксимальный конец и дистальный конец, для введения в полость тела, включающую в себя анатомические структуры, и лезвие, установленное на дистальном конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, токсикологии. На 2 сутки после получения химического ожога проводят эзофагогастродуоденоскопию и эндосонографию стенки пищевода с визуализацией некротизированной слизистой оболочки пищевода.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, онкологии, абдоминальной хирургии. Рассекают брюшину над нижней горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к насадке устройства для дермокосметического лечения темных пятен на коже с помощью цитоселективной криотерапии. Насадка устройства для дермокосметического лечения темных пятен на коже с помощью цитоселективной криотерапии содержит распылитель, запитываемый из резервуара со сжиженным криогенным газом, находящимся под давлением.

Изобретение к медицине. Устройство для вентральной дистракции тел позвонков состоит из двух бранш, выполненных с возможностью раздвижения в одной плоскости, механизма фиксации, выполненного в виде фиксирующего винта и механизма раздвижения.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии. Выполняют люмботомию в X межреберье по Нагамацу без резекции ребра.
Наверх