Беспроводной пульт закрытых дихотомических опросов

Изобретение относится к техническим решениям, применяемым в социологических исследованиях посредством закрытых дихотомических опросов. Зона применения изобретения - от оценки качества обслуживания клиентов до изучения мнения о том или ином общественно значимом событии. Изобретение представляет собой комплект, состоящий из двух блоков - внешнего и внутреннего. Блоки устанавливаются на стенде в зоне размещения информации об опросе. Внешний блок устанавливается снаружи на любой не токопроводящей поверхности, в удобном и хорошо заметном для клиента месте, содержащем информацию об опросе. Внутренний блок устанавливается внутри стенда напротив блока передачи информации с противоположной стороны не токопроводящей поверхности. Монтаж комплекта выполняется путем приклеивания блоков с помощью клея или двустороннего скотча. На лицевой стороне панели внешнего блока расположены две мембранные кнопки контактного типа с тактильным эффектом. Кнопки оформлены в виде крупных, хорошо заметных стилизованных изображений положительного и отрицательного ответов на поставленный вопрос. Внутри корпуса внешнего блока находятся микросхемы и антенны, использующие технологию передачи информации NFC за счет беспроводного питания. Внешний блок не содержит батареек или других источников тока. Корпус выполнен во всепогодном исполнении с учетом требований стандарта ИСО 14443. Внутренний блок оснащен световым индикатором, расположенным по центру верхней грани лицевой стороны корпуса, а с противоположной стороны интерфейсом связи USB 2.0. Внутри корпуса установлены микросхемы приема информации, создания магнитного поля и антенна, используемая для беспроводного питания и приема информации. Потребляемая мощность не более 0,75 Вт. Функционал данного изобретения состоит в беспроводной передаче информации. Микросхемы NFC обладают уникальными серийными номерами, которые позволяют внутреннему блоку определить, какая из кнопок нажата. При обнаружении нажатия на одну из кнопок внешнего блока, внутренний блок через интерфейс связи USB передает полученную информацию для дальнейшей обработки на внешние устройства и включает соответствующую световую индикацию. Технический результат - предоставление возможности респондентам, участвующим в социологическом исследовании, практически в любом месте выразить свое мнение об опрашиваемом событии на основе закрытого дихотомического опроса путем нажатия на одну из двух кнопок, расположенных на лицевой панели внешнего блока, выполненного во всепогодном исполнении и не нуждающегося во внутренних источниках электропитания, что делает его способным работать круглосуточно и круглогодично без необходимости наружной подводки электричества, и дает возможность установки как в помещениях, так и на улице в составе социологического, социального или рекламного стенда, не требуя обеспечения дополнительной защиты от атмосферных воздействий. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к техническим решениям, применяемым в социологических исследованиях посредством закрытых дихотомических опросов. Зона применения изобретения - от оценки качества обслуживания клиентов до изучения мнения о том или ином общественно значимом событии.

Изобретение представляет собой комплект, состоящий из двух блоков - внешнего и внутреннего.

Блоки устанавливаются на стенде в зоне размещения информации об опросе. Стендом может служить как существующая поверхность (например, стекло, разделяющее кассира и клиента), так и специальная конструкция (например, панель на рекламном щите любой продукции). Внешний блок устанавливается снаружи стенда на любой, не токопроводящей поверхности, в удобном и хорошо заметном для клиента месте, содержащем информацию об опросе. Внутренний блок устанавливается внутри стенда напротив внешнего блока с противоположной стороны не токопроводящей поверхности. Монтаж комплекта выполняется путем приклеивания блоков с помощью клея или двустороннего скотча.

Заявляемое изобретение представлено на фиг. 1 чертежа внешнего блока, фиг. 2 чертежа внутреннего блока, фиг. 3 3Д модели внешнего и внутреннего блока №1, фиг. 4 3Д модели внешнего и внутреннего блока №2, фиг. 5 фото внешнего блока и фиг. 6 фото внутреннего блока.

Внешний блок (1) представлен на фиг. 1 чертежа - вид спереди.

Внутренний блок (2) представлен на фиг. 2 чертежа - вид спереди.

На лицевой стороне панели внешнего блока расположены две мембранные кнопки контактного типа с тактильным эффектом (3) и (4). Кнопки оформлены в виде крупных, хорошо заметных стилизованных изображений (например, зеленого «пальца вверх» и красного «пальца вниз» или красного значка «X» и зеленого значка - значки выбираются исходя из тематики исследований). Внутри корпуса внешнего блока находятся микросхемы, использующие технологию передачи информации на частоте 13,56 МГц (NFC - Near field communication, «коммуникация ближнего поля», «ближняя бесконтактная связь» - технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров) и антенна. Внешний блок не содержит батареек или других источников тока. Корпус выполнен во всепогодном исполнении с учетом требований стандарта ИСО 14443.

Внутренний блок оснащен световым индикатором (5), расположенным по центру верхней грани лицевой стороны корпуса, а с противоположной стороны интерфейсом связи USB 2.0 (6). Внутри корпуса установлены микросхемы приема информации, беспроводного питания и антенна, обеспечивающая создание магнитного поля и приема информации. Потребляемая мощность не более 0,75 Вт.

Функционал данного изобретения состоит в беспроводной передаче информации между блоками посредством нажатия одной из кнопок. Нажатая кнопка на лицевой панели внешнего блока подключает внутреннюю антенну к одной из двух микросхем NFC. Данная микросхема с использованием встроенной антенны за счет индукционной связи от внутреннего блока получает беспроводное питание, что обеспечивает процесс передачи информации и обмена данными между блоками по стандарту ИСО 14443. Если ни одна кнопка не нажата, внешний и внутренний блоки не взаимодействует.

Микросхемы NFC обладают уникальными серийными номерами, которые позволяют определить внутреннему блоку, какая из кнопок нажата. При обнаружении нажатия на одну из кнопок внешнего блока, внутренний блок включает соответствующую световую индикацию и через интерфейс связи USB передает данную информацию для дальнейшей обработки внешними средствами. Зеленый цвет индикации включается для подтверждения принятия положительной оценки, а красный - отрицательной. Периодические вспышки синего цвета указывают на исправность системы и готовности ее к работе.

Информационная связь между блоками осуществляется по радиоканалу с использованием технологии NFC. Скорость обмена данными составляет 848 kbit/s. Расстояние между блоками должно составлять не более 80 мм.

Известно устройство «Пульт оценки качества обслуживания клиентов» (патент № RU 126160 U1) состоящее из корпуса, на котором расположены две кнопки, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в корпус, имеющий с разных сторон разъемы. Две кнопки корпуса расположены на его лицевой стороне, работоспособность формирования сигналов которых обеспечивается светодиодными индикаторами, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в пластмассовый корпус, имеющий с одной стороны разъем RJ45, к которому подключаются интерфейсные сигналы RS-485 (Ethernet), с другой стороны разъем DB9M, к которому подключаются интерфейсные сигналы линии RS-232 либо USB-порт, путем подключения через преобразователь сигнала RS232/485, либо с другой стороны сетевой коммуникатор, к которому подключен удаленный компьютер.

Недостатком известного устройства является отсутствие всепогодного исполнения, ограничивающего область применения.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением - предоставление возможности респондентам, участвующим в социологическом исследовании, практически в любом месте выразить свое мнение об опрашиваемом событии на основе закрытого дихотомического опроса путем нажатия на одну из двух кнопок, расположенных на лицевой панели внешнего блока, выполненного во всепогодном исполнении и не нуждающегося во внутренних источниках электропитания, что делает его способным работать круглосуточно и круглогодично без необходимости наружной подводки электричества, и дает возможность установки как в помещениях, так и на улице в составе социологического, социального или рекламного стенда, не требуя обеспечения дополнительной защиты от атмосферных воздействий.

1. Беспроводной пульт оценки закрытых дихотомических опросов, состоящий из двух блоков - внешнего и внутреннего, причем блоки устанавливаются на стенде в зоне размещения информации об опросе и монтируются путем их приклеивания на стенде с помощью клея или двустороннего скотча, при этом внешний блок устанавливается снаружи стенда на не токопроводящей поверхности в зоне размещения информации об опросе, а внутренний блок устанавливается внутри стенда напротив внешнего блока с противоположной стороны не токопроводящей поверхности, причем на лицевой панели внешнего блока размещены две кнопки, нажатием которых респонденты выражают свое мнение относительно опросных вопросов, при этом корпус внешнего блока выполнен во всепогодном исполнении и включает внутри микросхемы NFC, использующие технологию передачи информации на частоте 13,56 МГц, и антенну, а внутренний блок включает микросхемы приема информации и беспроводного питания, а также антенну, обеспечивающую создание магнитного поля и беспроводную передачу информации между внешним и внутренним блоками, которая осуществляется посредством нажатия одной из кнопок на лицевой панели внешнего блока, что подключает внутреннюю антенну к одной из двух микросхем NFC, при этом данная микросхема NFC с использованием встроенной антенны за счет индукционной связи от внутреннего блока получает беспроводное питание, при этом внутренний блок также оснащен световым индикатором, расположенным по центру верхней грани лицевой стороны корпуса, а с противоположной стороны интерфейсом связи USB.

2. Беспроводной пульт оценки закрытых дихотомических опросов по п. 1, отличающийся тем, что стендом может служить стекло, разделяющее кассира и клиента.

3. Беспроводной пульт оценки закрытых дихотомических опросов по п. 1, отличающийся тем, что стендом может служить панель на рекламном щите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области связи на короткое расстояние и, в частности, к области экранной проекции с использованием NFC. Техническим результатом является ускорение реализации проекции экрана.

Изобретение относится к передаче и приему данных. Технический результат – обеспечение высокой помехоустойчивости.

Изобретение относится к области волоконно-оптической связи и, в частности, к способу и устройству для установления соединения по оптическому кабелю. Техническим результатом является экономия ресурсов оптического волокна и снижение частоты ошибок при подключении оптического кабеля.

Настоящее изобретение относится к составному детектору, содержащему детекторную головку (10), содержащую: пластину (11) и индуктивный датчик, закрепленный на пластине (11) и содержащий отдельные передающую катушку (12) и приемную катушку (13), каждая из которых образует контур, причем контур передающей катушки (12) по меньшей мере частично перекрывает контур приемной катушки (13) таким образом, чтобы сформировать зону (14) связи, причем зона (14) связи вытянута в первом продольном направлении, определяя первую ось (X1), причем ручка (20) проходит в плоскости, перпендикулярной пластине (11), а первая ось (X1) зоны связи трансверсальна указанной плоскости.

Изобретение относится к технике обнаружения целевых объектов и более конкретно к обнаружению взрывных устройств, таких как закопанные в землю наземные мины. Техническим результатом является создание составного детектора, содержащего детекторную головку, вмещающую индуктивный датчик и другой датчик, такой как георадар, который может уменьшить количество ложных тревог, которые могут возникать при сканировании грунта с помощью детектора, обладая при этом более высокой чувствительностью.

Цифровой передатчик ближнепольной магнитной системы связи с амплитудно-фазовой манипуляцией предназначен для организации канала связи посредством модулирования низкочастотных магнитных полей. Устройство содержит передающую магнитную антенну с отводами, модулятор с двумя выходами, на первом выходе которого формируется одноразрядный частотно- или фазоманипулированный сигнал, а на втором выходе - цифровой сигнал, соответствующий амплитуде передаваемого символа, при этом первый выход квадратурного модулятора подключен к устройству формирования управляющих сигналов мостового инвертора напряжения, а второй - к управляющему входу мультиплексора, новым является то, что передающая магнитная антенна имеет отводы и, соответственно, мостовой инвертор напряжения имеет несколько соединенных с антенной полумостов, причем общее число выводов передающей магнитной антенны равно числу полумостов и определяется как N=A+1, где А - число дискретных уровней амплитуд символов сигнального созвездия цифровой манипуляции, при этом первый полумост управляется через драйверы по сигналам напрямую от устройства формирования управляющих сигналов, а другие полумосты управляются через мультиплексор.

Изобретение относится к области связи, в частности ближнепольной магнитной связи, и предназначено для беспроводной передачи информации посредством модулирования низкочастотных магнитных полей, и может быть использовано для организации канала связи с различными подземными, подводными и др. объектами.

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к платежным системам с расширенным взаимодействием с устройствами. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к технологиям связи. Технический результат изобретения заключается в реализации высокоэффективной передачи за счет использования структуры кадра, которая может в полной мере использовать OFDMA характеристику.

Изобретение относится к области обработки изображений, в частности, к способу и устройству для детектирования линии взгляда и обработки видеоданных. Техническим результатом является детектирование изображения лица и направления взгляда в видеокадре, а также повышение эффективности детектирования и точности определения направления взгляда.
Наверх