Устройство для сушки волос с батарейным питанием

Изобретение относится к устройству для сушки волос с батарейным питанием. Устройство для сушки волос с батарейным питанием содержит батарею и вентилятор, имеющий вращающиеся лопасти вентилятора, приводимые в движение двигателем, питаемым от батареи, и невращающиеся статические лопатки, формирующие поток воздуха, между двигателем и опорой двигателя. Невращающиеся статические лопатки, формирующие поток воздуха, служат охлаждающими ребрами для батареи, установленной рядом с вентилятором. Батарея расположена рядом с опорой двигателя вентилятора, установленной рядом с вентилятором (F). Опора (MM) двигателя находится между невращающимися статическими лопатками (V), формирующими поток воздуха, и корпусом (DH) устройства для сушки. Батарея (B) установлена вокруг опоры (MM) двигателя. Настоящее изобретение позволяет минимизировать количество элементов, поскольку один элемент будет действовать как невращающаяся статическая лопатка, формирующая поток воздуха, и как теплопоглотитель, и распределять вес, поскольку вентилятор расположен в середине устройства для сушки волос, а также повысить эффективность охлаждения. 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к устройству для сушки волос с батарейным питанием. В настоящем изобретении понятие "устройство для сушки волос" не ограничено устройствами, которые просто сушат волосы, такими как фен. Устройство для сушки волос также может быть использовано для укладки волос и может иметь форму щетки или бигуди с обдувом теплым воздухом и в качестве альтернативы может называться воздушным устройством для укладки.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

US 2018/0233788 раскрывает фен с батарейным питанием, выполненный с возможностью одновременного охлаждения батарей и улучшения рабочих характеристик фена. Все батареи имеют определенный уровень внутреннего электрического сопротивления/импеданса, в результате чего вырабатывается тепло как при зарядке, так и при разрядке. Таким образом, использование батарей для питания нагревательного элемента и вентилятора также приводит к выработке тепла внутри батарей, батарейных блоков или внутренней схемы по мере их разрядки. Это тепло может сократить срок службы батарей и повлиять на скорость разрядки или время работы батарей. Таким образом, раскрыт фен с батарейным питанием, выполненный с возможностью охлаждения батарей и соответствующей схемы для повышения их производительности, предотвращения перегрева и проблем с безопасностью и/или продления срока службы батарей. Ручка может включать в себя канал потока воздуха ручки, сообщающийся с каналом потока воздуха корпуса, так что воздух, проходящий через ручку, выходит в канал потока воздуха корпуса. Батареи могут быть расположены внутри канала с зазорами, образованными между ручкой и батареями, которые обеспечивают возможность обтекания батарей воздухом. Для охлаждения батарей ручка может включать в себя одно или более впускных вентиляционных отверстий, которые обеспечивают возможность прохождения воздуха вверх по каналу в ручке вокруг батарей через зазоры между отдельными элементами. Вентилятор втягивает воздух, который обтекает элементы батареи, затем проходит через корпус и обтекает нагревательный элемент. Пока поток воздуха охлаждает батареи, он также нагревается, и нагретый батареей воздух проходит к нагревательному элементу и не расходуется напрасно.

EP 2255692 раскрывает устройство для сушки волос, содержащее ручной блок для выпуска или нагнетания потока воздуха, направляемого на волосы. Ручной блок имеет источник питания, который расположен на пути прохождения потока воздуха, выпускаемого или нагнетаемого из блока. Таким образом, тепловая энергия, вырабатываемая в источнике питания, может быть передана непосредственно потоку воздуха в устройстве.

US 9526311 раскрывает устройство для сушки волос с батарейным питанием, питание на который подают от перезаряжаемой литий-ионной батареи. Тепло от батареи напрямую используют для нагрева нагнетаемого воздуха, создаваемого вентилятором устройства для сушки волос. Это достигнуто посредством размещения батареи на пути прохождения нагнетаемого воздуха или посредством соединения батареи с теплопоглотителем и размещения по меньшей мере части теплопоглотителя на пути прохождения нагнетаемого воздуха. Для дополнительного повышения эффективности двигатель вентилятора расположен на пути прохождения нагнетаемого воздуха. Вся схема внутри устройства для сушки волос либо расположена на пути прохождения нагнетаемого воздуха, либо термически соединена с теплопоглотителем, который по меньшей мере частично расположен на пути прохождения нагнетаемого воздуха. Таким образом, любое тепло, вырабатываемое электрическими элементами устройства для сушки волос, используют для предварительного нагрева нагнетаемого воздуха внутри устройства для сушки волос. Затем предварительно нагретый воздух дополнительно нагревают посредством нагревательного элемента внутри устройства для сушки волос.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В частности, задачей настоящего изобретения является создание усовершенствованного устройства для сушки волос.

Изобретение определено независимым пунктом формулы изобретения. Предпочтительный вариант осуществления изобретения определен в зависимом пункте формулы изобретения.

Согласно одному аспекту изобретения предлагается устройство для сушки волос с батарейным питанием, содержащее корпус устройства для сушки, батарею и вентилятор, имеющий вращающиеся лопасти вентилятора, приводимые в движение двигателем, питаемым от батареи, и вокруг двигателя невращающиеся статические лопатки, формирующие поток воздуха, между двигателем и опорой двигателя, причем невращающиеся статические лопатки, формирующие поток воздуха, служат охлаждающими ребрами для батареи, установленной рядом с вентилятором, причем опора двигателя находится между невращающимися статическими лопатками, формирующими поток воздуха, и корпусом устройства для сушки, при этом батарея установлена вокруг или напротив опоры двигателя. В качестве преимущества, батарея частично расположена в ручке устройства для сушки волос с батарейным питанием, причем вентилятор расположен рядом с ручкой.

Варианты осуществления изобретения основаны на нижеследующих соображениях. В устройствах для сушки волос очень важны вес и его распределение. В вариантах осуществления изобретения использованы невращающиеся статические лопатки, формирующие поток воздуха, на выходной стороне вентилятора устройства для сушки волос внутри устройства для сушки волос в качестве теплопоглотителя для батарей устройства для сушки волос. Это приводит к минимизации количества элементов (поскольку один элемент будет действовать как невращающаяся статическая лопатка, формирующая поток воздуха, и как теплопоглотитель), и, кроме того, размещение батареи рядом с вентилятором приводит к хорошему распределению веса (поскольку вентилятор хорошо расположен в середине устройства для сушки волос). Кроме того, невращающиеся статические лопатки, формирующие поток воздуха, на выходе вентилятора также обрабатывают весь воздух из вентилятора, так что эффективность охлаждения будет оптимальной. Использование невращающихся статических лопаток, формирующих поток воздуха, в качестве охлаждающих элементов батареи и, таким образом, установка батареи рядом с вентилятором приводит к оптимальному распределению веса и уменьшению потребности в охлаждающих каналах для охлаждения батарей, при том что охлаждающие каналы могут вызывать шум.

Эти и другие аспекты изобретения будут понятны и объяснены со ссылкой на варианты осуществления изобретения, описанные далее в настоящем документе.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 изображает вариант осуществления устройства для сушки волос с батарейным питанием в соответствии с изобретением; и

Фиг. 2 изображает разрез вдоль линии А-А на Фиг. 1.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На Фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство для сушки волос с батарейным питанием, имеющее корпус DH устройства для сушки. Основной поток AF1 воздуха проходит практически напрямую от решетки AIG воздухозаборного отверстия к решетке AOG воздуховыпускного отверстия. Поток воздуха создается вентилятором F, приводимым в движение двигателем M, установленным в опоре MM двигателя. Для обеспечения возможности сушки и/или укладки волос воздух от вентилятора F нагревают посредством нагревателя H. Нагреватель H и двигатель M питают при помощи батареи B, расположенной вокруг вентилятора F, двигателя M и опоры ММ двигателя.

Как показано на Фиг. 2, вентилятор F имеет невращающиеся статические лопатки V, формирующие поток воздуха, между двигателем M и опорой MM двигателя. В результате того, что батарея B расположена (непосредственно) возле (т.е., установлена вокруг или напротив) опоры ММ двигателя и, таким образом, находится в тесном контакте с невращающимися статическими формирующими поток воздуха лопатками V вентилятора, при этом указанные невращающиеся статические формирующие поток воздуха лопатки V вентилятора действуют как охлаждающие ребра для охлаждения батареи B посредством основного потока AF1 воздуха.

Поскольку скорость основного потока AF1 воздуха относительно высока, когда воздух проходит через относительно узкие отверстия в опоре MM двигателя, возможности для охлаждения батареи B в этой точке являются оптимальными.

В показанном варианте осуществления батарея B имеет больший объем в нижней части корпуса DH устройства для сушки, чем в верхней части корпуса DH устройства для сушки. В таком случае может потребоваться дополнительное охлаждение батареи B в нижней части. В этой связи, можно обеспечить вспомогательный поток AF2 воздуха от решетки AIG воздухозаборного отверстия к решетке AOG воздуховыпускного отверстия вдоль нижней части корпуса DH устройства для сушки.

Следует отметить, что вышеописанные варианты осуществления иллюстрируют, а не ограничивают изобретение, и специалисты в данной области техники могут разработать много альтернативных вариантов осуществления в пределах объема прилагаемой формулы изобретения. Корпус DH устройства для сушки не обязательно должен иметь прямоугольное поперечное сечение; оно может, например, быть круглым. Нагреватель H может быть соединен с двигателем M последовательно или параллельно. Батарея B может иметь такую форму, чтобы распределение веса батареи было оптимальным для ручного устройства для сушки волос. Асимметричная форма батареи B, показанная на Фиг. 2, менее благоприятна в показанной ориентации корпуса DH устройства для сушки, но если корпус DH устройства для сушки повернуть таким образом, что его левый нижний угол становится дном (т.е. ручка устройства для сушки волос будет установлена в показанном левом нижнем углу корпуса DH устройства для сушки), такая форма батареи может быть очень подходящей для обеспечения хорошего распределения веса. Для обеспечения хорошего распределение веса батарея B может быть частично размещена в ручке, тогда как вентилятор F расположен достаточно близко к батарее B, так что невращающиеся статические лопатки V вентилятора, формирующие поток воздуха, могут по-прежнему служить для охлаждения батареи B. В формуле изобретения никакие ссылочные позиции, заключенные в скобки, не должны рассматриваться как ограничивающие формулу изобретения. Слово "содержащий" не исключает наличия элементов или этапов, отличных от перечисленных в пункте формулы изобретения. Элемент в единственном числе не исключает наличия множества таких элементов. Изобретение может быть осуществлено посредством оборудования, содержащего несколько отдельных элементов. В пункте формулы изобретения, перечисляющем несколько устройств, некоторые из этих устройств могут быть реализованы одним и тем же элементом оборудования.

Устройство для сушки волос с батарейным питанием, содержащее:

корпус (DH) устройства для сушки;

батарею (В) и

вентилятор (F), имеющий вращающиеся лопасти вентилятора, приводимые в движение двигателем (M), питаемым от батареи (B), причем вокруг двигателя (M) вентилятор (F) имеет невращающиеся статические лопатки (V), формирующие поток воздуха, между двигателем (М) и опорой (ММ) двигателя, причем невращающиеся статические лопатки (V), формирующие поток воздуха, служат охлаждающими ребрами для батареи (В), установленной рядом с вентилятором (F), причем опора (MM) двигателя находится между невращающимися статическими лопатками (V), формирующими поток воздуха, и корпусом (DH) устройства для сушки, при этом батарея (B) установлена вокруг опоры (MM) двигателя.



 

Похожие патенты:

Прибор для перемещения воздуха включает в себя основную часть, определяющую полость, впускное отверстие для поступления воздушного потока в полость и выпускное отверстие для выхода воздушного потока из полости и насадку, выполненную, чтобы присоединяться к основной части в проточном сообщении, по меньшей мере, с одним из впускного отверстия и выпускного отверстия, при этом прибор для перемещения воздуха дополнительно включает в себя захватный элемент, выполненный, чтобы проходить между и касаться насадки и основной части, когда насадка присоединена к основной части, для обеспечения тугой посадки между насадкой и основной частью и сопротивляться перемещению насадки относительно основной части, когда насадка присоединена к основной части.

Устройство для ухода за волосами содержит корпус, имеющий выходное отверстие для подачи нагретого воздуха, и по меньшей мере две различные насадки, которые выполнены с возможностью прикрепления к выходному отверстию корпуса. Согласно изобретению корпус содержит детектор для определения того, прикреплена ли к корпусу одна из насадок, и если это так, какая насадка прикреплена к корпусу, с обеспечением результата определения, и контроллер для управления подачей нагретого воздуха в зависимости от результата определения.

Изобретение относится к фену (1) для волос, содержащему камеру (3) циркуляции воздуха, имеющую впускную зону (4) и выпускную зону (5), систему (6) циркуляции воздуха, содержащую электродвигатель (8) и крыльчатку (7), выполненную в камере циркуляции с возможностью всасывания наружного воздуха через впускную зону и подачи этого воздуха в направлении сверху вниз по потоку в выпускную зону.

Настоящее изобретение относится к фену для волос, содержащему камеру (3) циркуляции воздуха, имеющую впускную зону (4) и выпускную зону (5), систему (6) циркуляции воздуха, содержащую электродвигатель (8) и крыльчатку (7), выполненные в указанной камере циркуляции с возможностью засасывания внешнего воздуха через указанную впускную зону и переноса указанного воздуха сверху вниз по потоку в указанную выпускную зону.

Настоящее изобретение относится к фену (1) для волос, который обеспечивает важные характеристики сушки и улучшение ощущений при использовании наряду со снижением уровня шума устройства. Фен (1) для волос содержит камеру (3) циркуляции воздуха, имеющую впускную зону (4) и выпускную зону (5), и нагревательный элемент (10).

Предложен ручной прибор, содержащий основной элемент и насадку. Основной элемент содержит крепежный механизм, включающий паз и исполнительный элемент, а насадка содержит выступ, выполненный с возможностью входа в паз, при этом исполнительный элемент имеет первое положение и второе положение и выполнен с возможностью перемещения из первого положения по направлению ко второму положению, когда выступ входит в паз.

Изобретение относится к бытовой электротехнике, предназначенной для ухода за волосами. Предложен бытовой фен для сушки волос, содержащий корпус, снабженный верхним элементом и ручкой, приспособленной для удерживания пользователем и связанной с указанным верхним элементом.

Изобретение относится к фену, содержащему ионизирующую систему и нагреватель, при этом ионизирующая система содержит генерирующий ионы электрод, и этот генерирующий ионы электрод проходит по наружной периферии нагревателя. Генерирующий ионы электрод может проходить вдоль нагревателя до нижнего по потоку конца нагревателя.

Настоящее изобретение относится к устройству для ухода за волосами, содержащему корпус, имеющий наружную стенку и внутреннюю стенку, путь потока текучей среды, проходящий от входа для текучей среды до выхода для текучей среды, причем указанный выход для текучей среды по меньшей мере частично образован внутренней стенкой, нагреватель для нагрева текучей среды в пути потока текучей среды, и терморезистор для измерения температуры текучей среды между нагревателем и выходом для текучей среды, причем терморезистор удерживается относительно кожуха, а кожух образует часть внутренней стенки.

Изобретение относится к ручному устройству, содержащему корпус, рукоятку, имеющую первый конец, соединенный с корпусом, и второй конец, удаленный от первого конца; торцевую стенку, проходящую поперек рукоятки на втором конце рукоятки, причем указанную торцевую стенку можно отделять от рукоятки, а внутри рукоятки находится фильтр.
Наверх