Устройство для резки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит корпус и бункер. Корпус состоит из двух частей: нижняя - неподвижная, с выгрузной горловиной, а верхняя - откидная, с загрузочным окном, с одной стороны имеет шарнирное петлевое соединение, а с другой стороны - винтовой зажим, представляющий собой откидной винт с гайкой-барашком. Внутри корпуса расположены барабаны, вращающиеся навстречу друг другу и закрепленные соответственно на осях, один из которых имеет привод от мотор-редуктора. Вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу, на наружной поверхности которых симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи и закреплены в этих пазах с помощью оси, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом. Между ножами расположены регулировочные втулки, с помощью которых подбирают толщину резки. Бункер состоит из трех валов со звездочками на концах, через которые проходит цепочно-скребковый транспортер с лопатками. Валы вращаются в подшипниках и имеют привод от мотор-редуктора. Над цепочно-скребковым транспортером расположен откидной щиток. В бункере установлена отражательная доска. Обеспечивается повышение производительности и качества резки корнеклубнеплодов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеклубнеплодов на пластинки на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство (см. а.с. №351533 СССР, МПК A23N 15/00) для резки корнеплодов, содержащее загрузочный бункер, ротор с лопастями и неподвижный нож.

Недостатками данного устройства являются невысокая производительность, ненадежность в процессе работы, качество готового корма не соответствует зоотехническим требованиям для выдачи сельскохозяйственным животным, так как оно разрезает плоды на две неравные части.

Известно устройство устройство (см. а.с. №862907 СССР, МПК A23N 15/00, B26D 1/44) для резки корнеплодов, содержащее загрузочный бункер, дополнительный ротор, установленный параллельно основному с возможностью встречного вращения, неподвижный нож выполнен крестообразной формы, а лезвия ножа имеют скосы, направленные к оси его симметрии с образованием совместно с лопастями роторов ориентирующего канала.

Недостатками данного устройства являются сложность в обслуживании и ремонте, ненадежность в работе, качество готового корма не соответствует зоотехническим требованиям для выдачи сельскохозяйственным животным, так как оно разрезает плоды на четыре неравные части.

В качестве прототипа выбрано устройство для резки корнеплодов (см. а. с. №1822637 А1 СССР, МПК А01С 9/00), содержащее механизм поштучной подачи клубней, многоручьевый ленточный транспортер с ячейками для клубней, встряхиватель, механизм резки, образованный крестообразными ножами и щиток.

Недостатками данного устройства является то, что отсутствие на наружной поверхности эластичных барабанов каких-либо захватывающих устройств корнеклубнеплодов не будет обеспечивать их качественного захвата и резания, в результате чего снизиться производительность и качество готового продукта.

Технической задачей является повышение производительности и качества резки корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 изображено устройство для резки корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - вид А ра фиг. 1.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция устройства для резки корнеклубнеплодов, которое состоит из корпуса 1 и бункера 2.

Корпус 1 состоит из двух частей: нижняя 3 - неподвижная, с выгрузной горловиной, а верхняя 4 – откидная, с загрузочным окном. Верхняя часть 4 с одной стороны имеет шаринирное петлевое соединение 5, а с другой стороны – винтовой зажим 6, представляющий собой откидной винт с гайкой-барашком, что позволяет обеспечить доступ внутрь устройства при его техническом обслуживании и ремонте.

Внутри корпуса 1 расположены барабаны 7 и 8, вращающиеся навстречу друг другу. Барабаны 7 и 8 закреплены соответственно на осях 9 и 10, один из которых имеет привод от мотор-редуктора 11. Вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу 12. На наружной поверхности барабана симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи 13 и закреплены в этих пазах с помощью оси 14, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом. Между ножами 13 расположены регулировочные втулки 15, с помощью которых подбирают толщину резки.

Бункер 2 состоит из трех валов 16 со звездочками на концах, через которые проходит цепочно-скребковый транспортер 17 с лопатками 18, причем валы вращаются в подшипниках и имеют привод от мотор-редуктора 19. Над цепочно-скребковым транспортером 17 расположен откидной щиток 20, предназначенный для равномерного распределения и направления потока корнеклубнеплодов строго в загрузочное окно, а в бункере 2 установлена отражательная доска 21 для удаления лишних корнеклубнеплодов.

Устройство работает следующим образом.

Корнеклубнеплоды поступают в бункер 2, например, из моечной машины, западают строго по одному между лопатками 18 по ширине цепочно-скребкового транспортера 17 и при движении вверх лишний слой корма под действием силы тяжести скатывается вниз, а задержавшиеся - сталкиваются отражательной доской 21.

Через загрузочное окно корпуса 1 корнеклубнеплоды далее равномерно подаются в зону между ножами 13, захватываться ими, и продавливаясь, режутся на ломтики определенной толщины без выделения сока. Далее через выгрузную горловину нижней части корпуса 1 измельченные корнеклубнеплоды транспортируются на линию приготовления. Такое конструктивное исполнение загрузочного окна в корпусе 1 и наличие в нем отражательной доски 21 позволяют обеспечить равномерное поступление корнеклубнеплодов к ножам. Общая конструкция предлагаемого устройства для резки отличается простотой в обслуживании и ремонте, надежностью в работе, высокой производительностью, а также позволяет получать ломтики определенной толщины.

Устройство для резки корнеклубнеплодов, содержащее корпус и бункер, отличающееся тем, что корпус состоит из двух частей: нижняя - неподвижная, с выгрузной горловиной, а верхняя - откидная, с загрузочным окном, с одной стороны имеет шарнирное петлевое соединение, а с другой стороны - винтовой зажим, представляющий собой откидной винт с гайкой-барашком, внутри корпуса расположены барабаны, вращающиеся навстречу друг другу и закрепленные соответственно на осях, один из которых имеет привод от мотор-редуктора, а вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу, на наружной поверхности которых симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи и закреплены в этих пазах с помощью оси, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом, причем между ножами расположены регулировочные втулки, с помощью которых подбирают толщину резки, бункер состоит из трех валов со звездочками на концах, через которые проходит цепочно-скребковый транспортер с лопатками, валы вращаются в подшипниках и имеют привод от мотор-редуктора, причем над цепочно-скребковым транспортером расположен откидной щиток, а в бункере установлена отражательная доска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому устройству для опорожнения мешков с замороженным препаратом, предпочтительно препаратом крови. Автоматическое устройство содержит устройство для извлечения препарата, бункер для приема препарата, транспортирующие средства для транспортирования мешка из зоны приема в устройство для извлечения препарата, режущее средство, расположенное на траектории перемещения мешка между зоной приема и устройством для извлечения препарата.

Группа изобретений относится к средствам гигиены, а именно к способам изготовления листовых элементов для впитывающих гигиенических изделий, способу изготовления впитывающего элемента для впитывающих гигиенических изделий и устройствам для изготовления листовых элементов для впитывающих гигиенических изделий.

Изобретение относится к порционирующей машине (Р) для разделения жгутовидного продукта на отдельные порции, а также к способу управления такой порционирующей машиной (Р). Порционирующая машина содержит поворотное загрузочное устройство (100) для приема жгутовидного продукта, прессовальный узел (200) для сжатия жгутовидного продукта по меньшей мере в его продольном направлении и порционирующее режущее устройство (300) для порционирования и отделения отдельных порций от жгутовидного продукта.

Данное изобретение относится к шиносборочному устройству и способу для соединения или разрезания компонентов шин. Шиносборочное устройство содержит качающийся элемент, выполненный с возможностью перемещения в плоскости качания посредством качательного движения вдоль линии качания, направляющую прямолинейного перемещения, идущую параллельно линии качания, и каретку, которая выполнена с возможностью прямолинейного перемещения вдоль указанной направляющей прямолинейного перемещения, причем качающийся элемент содержит выпуклую кромку, которая определяет меньшую дугу окружности, и идет до центра вращения, причем качающийся элемент поддерживается кареткой в центре вращения и выполнен с возможностью углового перемещения относительно указанной каретки вокруг оси вращения, идущей через указанный центр вращения.

Поперечную разрезку полотна (1) материала, движущегося вдоль направления перемещения (2), в частности полотна из волокнистой массы или подобного ей материала, осуществляют посредством перемещения указанного полотна (1) материала между двумя осями вращения, расположенными приблизительно перпендикулярно относительно направления перемещения (2), причем взаимодействующие ножи (3, 4) перемещаются вокруг этих осей вращения, совершая вращательное движение и разрезая указанное полотно (1) материала (1) приблизительно перпендикулярно относительно направления перемещения (2) при прохождении указанного полотна материала между указанными осями вращения.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механизированной и автоматической мокрой подводной резке металлических конструкций в пресной и морской воде. Порошковая проволока содержит стальную оболочку, внутри которой размещена порошкообразная шихта, содержащая в своем составе карбонат железа, карбонат щелочного металла, комплексный фторид щелочного металла, нитрат щелочного металла и металлический порошок.

Изобретение относится к режущему устройству для резания листового резинового элемента с кордовым каркасом. Устройство содержит механизм транспортировки, в котором размещен листовой резиновый элемент с кордовым каркасом, принимающий лезвие участок, поворотный возвращающий механизм и режущее лезвие.

Группа изобретений относится к системе и способу изготовления гипсокартонных плит. Система содержит станцию формования, транспортер и систему перфоратора покровного листа.

Изобретение относится к резальному устройству (1) и способу отрезки участка (L) непрерывной полосы (S) для формирования компонента (9) шины. Резальное устройство содержит режущий элемент (2) для разрезания непрерывной полосы в месте (C) разрезания и подающий элемент (3), который выполнен с возможностью перемещения в направлении (F) подачи для подачи участка непрерывной полосы в указанном направлении подачи за указанное место (C) разрезания, причем подающий элемент (3) выполнен с возможностью отвода в направлении (R) отвода, и при этом резальное устройство дополнительно содержит манипулятор (5) для удерживания участка (L) при отводе подающего элемента (3) в направлении отвода, при этом место разрезания находится на манипуляторе и при этом режущий элемент (2) и манипулятор (5) выполнены с возможностью перемещения вместе в направлении (F) подачи для отрезки участка непрерывной полосы в месте разрезания на манипуляторе при одновременном перемещении участка непрерывной полосы в указанном направлении подачи.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, а именно к устройству для разрезания колбасы. Устройство для разрезания (10) экструдированного отрезка колбасы на меньшие порции колбасы содержит опорное основание (26), образующее путь подачи (36), на котором удерживается и вдоль которого перемещается разрезаемая колбаса; первый режущий узел (28), расположенный с одной стороны пути подачи, включающий в себя удлиненный непрерывный несущий элемент (38) и множество продольно разнесенных первых режущих устройств (30), которые жестко соединены с несущим элементом, причем каждое первое режущее устройство имеет режущее лезвие (44) и расположенную рядом опорную поверхность (46), которая отделена от него.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сортировки предметов округлой формы. Линия включает приемный бункер 1, передаточный транспортер 2, очиститель вороха 3, транспортерное сортировочное устройство 4 с камерой 6, разделенное на две инспекционные линии 5, блок управления 7.
Наверх