Способ управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений

Способ управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений относится к строительству энергоэффективных зданий и сооружений с рекуперацией теплопотерь через ограждения и к способам управления тепловыми насосами компрессионного типа. Устройство активной теплозащиты зданий и сооружений содержит компрессорно-конденсаторный блок, размещенный в отапливаемом помещении, терморегулирующий вентиль и испарительный блок в виде плоского испарителя, установленного снаружи теплоизоляционного покрытия здания. Непрерывно измеряют температуру наружной поверхности испарителя и температуру наружного воздуха. Формируют управляющий сигнал для преобразователя частоты переменного электрического тока, используемого для электропривода компрессора, соответствующий номинальной мощности компрессора, если разность температуры испарителя и температуры наружного воздуха превышает установленное верхнее значение диапазона регулирования, пропорциональный величине фактической разности одновременно измеренных температур в диапазоне регулирования и соответствующий нулевой загрузке компрессора при достижении нижнего предела регулирования. Техническим результатом является повышение эффективности рекуперации тепловых потерь здания через ограждения, в результате чего достигается снижение экологической нагрузки на окружающую среду и снижение энергозатрат на отопление здания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявляемый способ управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений относится к области строительства энергоэффективных зданий и сооружений с рекуперацией теплопотерь и может быть использован для строительства новых и реконструируемых зданий.

В частном случае, заявляемый способ относится к системам управления тепловыми насосами компрессионного типа, входящими в состав активной теплозащиты зданий и сооружений.

Приоритетными областями применения заявляемого устройства являются общественные, производственные и административно-бытовые здания и сооружения, расположенные в районах, требующих высокоэффективных технологий в области энергосбережения и экологии.

Из современного уровня техники известна активная теплозащита зданий и сооружений, позволяющая практически полностью исключить теплопотери через защищенный ею участок ограждения, см. статью:

В.П. Харитонов, «Активная теплозащита пассивных зданий - перспективное решение для развития северных регионов России», журнал АВОК, Энергосбережение, №6, 2021, с. 18-22,

и содержание заявки на предполагаемое изобретение:

В.П. Харитонов «Устройство тепловой изоляции зданий и сооружений», МПК F24D 3/14, Е04В 1/76, рег. №2021104091, от 18.02.2021.

Отличительной чертой активной теплозащиты (АТЗ) зданий и сооружений является (наряду с традиционной технологией устройства тепло-пароизоляции наружных стен и покрытий теплоизоляционно-строительными материалами) применение теплового насоса, компрессорно-конденсаторный агрегат которого размещен в отапливаемом помещении, а испарительный блок выполнен в виде плоских оребренных трубчатых или листотрубных испарителей, которые установлены снаружи ограждения здания.

Если система управления тепловым насосом сможет обеспечить непрерывное равенство температуры кипения хладагента в плоском наружном испарителе (она практически одинакова в любой точке испарителя) и температуры наружного воздуха, то температурный напор между наружной поверхностью здания и наружным воздухом будет близок к нулю, а, следовательно, теплопотери, прямо пропорциональные разности температур, станут тоже близкими к нулю. Тепловой поток через теплоизоляцию и несущие конструкции здания по величине останется тем же, но тепло не будет уходить в окружающую среду, а расходуется на кипение хладагента, и теплосодержащие пары хладагента возвращается с помощью компрессора внутрь здания.

Наружные испарители АТЗ специалисты назвали «ловушками для тепла».

Целью заявляемого способа управления АТЗ является создание условий для функционирования холодильной машины, входящей в ее состав, в условиях непрерывно меняющихся климатических условий (температура и влажность наружного воздуха, направление и скорость ветра, относительная влажность воздуха, интенсивность атмосферных осадков, солнечная радиация).

Широко известны системы управления холодильными компрессионными машинами, реализующими обратный цикл Карно и используемые в качестве тепловых насосов для охлаждения или отопления внутренних помещений зданий и сооружений, см. например, книги:

В.П. Харитонов. Пособие для машинистов холодильных установок. Изд-во «Пищевая промышленность», 1977.

В.П. Харитонов, А.М. Коренев, А.П. Еркин. Устройство и эксплуатация холодильных установок. Изд-во «Пищевая промышленность», 1980.

Из уровня техники известен способ регулирования холодильной машины судовой системы кондиционирования воздуха, RU 2509678 С2, F25B 49/02, согласно которому в зависимости от величины заданной температуры хладоносителя устанавливают определенное давление кипения хладагента путем регулирования изменения частоты вращения привода компрессора.

Данный способ позволяет осуществить плавное непрерывное управление работой холодильного компрессора и по совокупности признаков является прототипом заявляемого способа управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений.

Недостатком известного способа, рассматриваемого в качестве прототипа, является невозможность использования его для управления компрессором по непрерывно меняющейся разности показаний двух датчиков температуры.

Технической задачей заявляемого способа является плавное регулирование производительности активной теплозащиты зданий и сооружений с целью поддержания температуры кипения, близкой к текущей температуре наружного воздуха.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности рекуперации тепловых потерь здания через ограждения, в результате чего достигается снижение экологической нагрузки на окружающую среду и снижение энергозатрат на отопление здания.

Решение поставленной технической задачи и достижение требуемого результата обеспечиваются тем, что в заявляемом способе управления непрерывно измеряют термометрами температуру наружной поверхности испарителя и температуру наружного воздуха, формируют стандартный сигнал, пропорциональный разности одновременно измеренных значений температур, который используют в качестве управляющего сигнала для преобразователя частоты переменного электрического тока, применяемого для электропривода компрессора.

Технический результат заявляемого устройства заключается в повышении эффективности рекуперации тепла, удаляемого из здания в отопительном сезоне системами активной теплозащиты, и использовании этого тепла для отопления помещений.

Причиной целесообразности использования предлагаемого способа является потребность в снижении потребления энергоресурсов на отопление зданий и сооружений с одновременным снижением экологической нагрузки на окружающую среду в виде выбросов тепловой энергии.

Достоинствами заявляемого устройства являются:

- снижение тепловых потерь зданий и сооружений,

- снижение затрат энергоресурсов на отопление зданий и сооружений,

- снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом.

На чертеже представлена схема системы активной тепловой защиты, реализующей заявляемый способ.

На чертеже обозначены:

1 - компрессорно-конденсаторный агрегат холодильной машины,

2 - частотный инвертор,

3 - преобразователь разности температур в управляющий сигнал,

4 - строительная конструкция здания,

5 - теплоизоляционное ограждение здания,

6 - датчик температуры наружного воздуха,

7 - датчик температуры стенки испарителя холодильной машины,

8 - испаритель холодильной машины,

9 - терморегулирующий вентиль,

10 - хладонопроводы.

Заявляемый способ реализуют следующим образом.

Во время отопительного сезона (холодный период года) включают компрессорно-конденсаторный блок 1 подачей напряжения на преобразователь частоты электрического тока 2 и на преобразователь 3 управляющего сигнала. Тепловой поток сквозь строительное 4 и тепло-пароизоляционное ограждение 5 направлен изнутри наружу. Разность температур кипения и температуры наружного воздуха, фиксируемая термометрами сопротивления 6 и 7, выше нуля. Температура стенки испарителя 8 близка по величине температуре кипения. Если разность температур кипения и температуры наружного воздуха превышает установленное верхнее значение диапазона регулирования, например, 5°С, то преобразователь 3 формирует управляющий сигнал, соответствующий номинальной (100%) мощности компрессора, вследствие чего температура кипения в испарителе 8 при работе компрессора понижается, и разность температур измеряемых датчиками 6 и 7 уменьшается. Непрерывное поступление парожидкостной смеси хладагента в испаритель осуществляют через терморегулирующий вентиль 9 по хладонопроводу 10. Пары хладагента, аккумулировавшие теплопотери, отсасываются компрессором для последующего их сжатия, охлаждения и конденсации. В диапазоне значений разности температур кипения и наружного воздуха, например, 0-5°С, преобразователь 3 формирует управляющий сигнал для частотного преобразователя 2, пропорциональный по величине фактической разности одновременно измеренных температур.

При превышении верхнего предела регулирования выходной сигнал соответствует 100% мощности компрессора.

При достижении нижнего предела регулирования выходной сигнал соответствует 0% мощности компрессора.

Повышение эффективности активной теплозащиты здания и снижение величины теплопотерь в результате применения заявляемого способа управления обусловлено зависимостью величины теплопотерь от величины разности температур кипения и наружного воздуха, которую удается уменьшить до десятых долей градуса, причем, показатель тепловой инерции бескорпусных (поверхностных) датчиков термопары не превышает 3 с.

Пример.

Система активной теплозащиты (АТЗ) общественного здания, расположенного в климатической зоне Арктики с длительностью отопительного периода (ГСОП) около 12000 градусе суток, установлена на покрытии здания (крыше) суммарной площадью 25 кв. метров, нормируемое значение сопротивления теплопередаче равно 6,4 м°С/Вт, температура внутреннего воздуха +20°С, температура наружного воздуха минус 20°С.

Система управления АТЗ включает в себя:

- листотрубный испаритель площадью поверхности 25 м2, температура кипения в нем должна поддерживаться равной температуре наружного воздуха;

- компрессорно-конденсаторный агрегат производства фирмы Данфосс, модель OP-LCHC004TLA00G, электропитание 1 ф., 220 В, потребляемая мощность 170 Вт, холодопроизводительность 160 Вт, температура кипения до минус 25;

- преобразователь частоты электрического тока ПЧВ101-К18-А производства ООО "ОВЕН-ПРОМ", Санкт-Петербург, для управления приводами на базе асинхронных двигателей в промышленности, основные параметры его:

• питание 1×220 В (0,18…2,2 кВт) и 3×380 В (0,37…22 кВт);

• выходная частота до 400 Гц;

• диапазон регулирования до 1:1000;

• точность поддержания скорости до 0,1% от фактической

• аналоговые входы: 2 (1 U/I, 1 I);

- ПИД-терморегулятор ТРМ212-Н.УР производства ООО "ОВЕН-ПРОМ", Санкт-Петербург, с двумя универсальными входами для подключения датчиков температуры и с двумя сигналами управления (1-й выход - 0…10 В, 2-й выход - реле для сигнализации);

- датчики температуры (датчики термосопротивления с кабельным выводом), 2 шт., модель ДТС414-50М.В3.80/0,7, производства ООО "ОВЕН-ПРОМ", Санкт-Петербург, один из которых закреплен с наружной стороны на листотрубном испарителе и закрыт теплоизоляцией от воздействия наружного воздуха, а второй датчик температуры закреплен снаружи стены здания для измерения температуры наружного воздуха.

Система управления АТЗ здания согласно заявляемому способу работает следующим образом:

сигналы датчиков температуры поступают на входы ПИД-терморегулятора, обрабатываются, в результате чего формируется аналоговый сигнал U, (В), который должен быть равен:

- при разности температур внутри рабочего диапазона регулирования 5°С>Δt>0°С сигнал управления прямо пропорционален текущему значению разности температур (чем больше разность температур, тем больше значение управляющего сигнала),

- при разности температур Δt<0°C сигнал управления равен 0 (компрессор выключен),

- при разности температур Δt>5°С сигнал управления ПИД терморегулятора равен 100%, то - есть 10 В, (компрессор включен на полную производительность).

В результате работы системы управления АТЗ здания теплопотери через покрытие здания практически отсутствуют, так как величина этих потерь близка к нулю, поскольку система управления обеспечивает минимальную величину температурного напора на внешней поверхности ограждения (покрытия) здания даже при резком изменении погодных условий.

1. Способ управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений, содержащим компрессорно-конденсаторный блок, размещенный в отапливаемом помещении, терморегулирующий вентиль и испарительный блок в виде плоского испарителя, установленного снаружи теплоизоляционного покрытия здания, отличающийся тем, что непрерывно измеряют температуру наружной поверхности испарителя и температуру наружного воздуха, формируют управляющий сигнал для преобразователя частоты переменного электрического тока, используемого для электропривода компрессора, соответствующий номинальной мощности компрессора, если разность температуры испарителя и температуры наружного воздуха превышает установленное верхнее значение диапазона регулирования, пропорциональный величине фактической разности одновременно измеренных температур в диапазоне регулирования и соответствующий нулевой загрузке компрессора при достижении нижнего предела регулирования.

2. Способ управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений по п. 1, отличающийся тем, что для измерения разности температур наружной поверхности испарителя и температуры наружного воздуха применяют дифференциальную термопару или термометры сопротивления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизированного управления технологическими процессами. Технический результат заключается в повышении оперативности реагирования на возникновение утечки хладагента в контуре охладительной системы и достигается за счет того, что способ мониторинга состояния системы охлаждения включает сбор с заданной периодичностью текущих данных о работе центральной холодильной машины (ЦХМ) и потребителей, запись их в базу данных и обеспечение доступности предварительно собранных архивных данных.

Изобретение относится к устройствам сжатия пара. Промежуточный тепловой аккумулятор выполнен с возможностью высвобождения энергии (т.е.

Изобретение относится к холодильной технике. Устройство для осуществления холодильного цикла включает первый клапан переключения потока, включающий первое-четвертое отверстия, второй клапан переключения потока и третий клапан переключения потока, включающие пятое-седьмое отверстия, компрессор, выпускное отверстие которого соединено с первым отверстием, первую трубу высокого давления, обеспечивающую соединение между выпускной трубой и пятыми отверстиями, перепускной расширительный клапан, расположенный на участке первой трубы высокого давления, первый наружный теплообменник, соединенный с седьмым отверстием второго клапана переключения потока, второй наружный теплообменник, соединенный с седьмым отверстием третьего клапана переключения потока, и контроллер.

Группа изобретений относится к экономайзерам воздушного охлаждения. Модуль водяного экономайзера выполнен с возможностью использования в системе охладителя, имеющей парокомпрессионный цикл, содержащий корпус, имеющий первое впускное отверстие для воздуха.

Способ управления запуском установкой по производству сжиженного природного газа (СПГ). Охлаждают теплообменник от первого температурного профиля в первый момент времени до второго температурного профиля во второй момент времени на этапе (а), при этом первый температурный профиль имеет первую среднюю температуру, которая больше, чем вторая средняя температура второго температурного профиля.

Предлагаются способ и устройство управления для электронного расширительного клапана и холодильная установка. Этап 1 включает получение разности Tp температур на конце испарителя.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для охлаждения объектов или поддержания их низкой температуры за счет получения холода на низком температурном уровне (ниже - 120°С). Система термостабилизации компрессора содержит последовательно установленные соленоидный вентиль линии термостабилизации, управляемый программируемым блоком управления, обратный клапан линии термостабилизации, дросселирующее устройство линии термостабилизации.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ управления давлением всасывания в паровой компрессионной системе (1), содержащей компрессорную установку (2), теплоотводящий теплообменник (4) и один или несколько охлаждающих объектов (5), размещенных в канале для холодильного агента.

Изобретение относится к холодильной технике. Устройство (50) сопряжения для тепловой сети содержит теплообменник (54) устройства сопряжения; множество патрубков (58а, 58b, 58с и 60) хладагента; множество отсечных клапанов (62а, 62b, 62с и 62d), выполненных с возможностью взаимодействия с трубопроводом (120) тепловой сети; и контроллер (56), связанный с множеством отсечных клапанов (62а, 62b, 62с и 62d).

Изобретение относится к области машиностроения и теплотехники и может быть использовано для подогрева топливного газа. Поток топливного газа с начальной температурой поступает в теплообменный аппарат, состоящий из пучка теплообменных труб с оребрением, уложенных горизонтальными рядами и дистанцированных по горизонтали и вертикали друг от друга, с промежуточным теплоносителем - горячим воздухом, нагнетаемым вентилятором.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к устройству тепловой изоляции зданий и сооружений и может быть использовано в новых и реконструируемых зданий в районах Арктики, Антарктиды, крайнего Севера и Дальнего Востока, в районах с вечномерзлыми грунтами и низкими температурами наружного воздуха.
Наверх