Восьмиканальная радиочастотная катушка для сверхвысокопольного магнитно-резонансного томографа

Использование: для магнитно-резонансной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что восьмиканальная радиочастотная катушка для сверхвысокопольного магнитно-резонансного томографа интегрирована в его корпус и содержит восемь приёмопередающих антенных элементов, представляющих собой металлические полосы, выполненные в виде металлизаций на диэлектрических подложках, размещённых внутри горизонтально расположенной прямой металлической призмы параллельно восьми её боковым граням с углом между плоскостями антенных элементов, равным 135°, и соединённых через состоящие из немагнитных конденсаторов с емкостью от 1 до 100 пФ цепи согласования с коаксиальными кабелями, являющимися входами/выходами катушки, при этом прямая призма выполнена восьмигранной с длиной боковых граней a≥20000/f м, где f – рабочая частота томографа в МГц, и шириной b≥0,2 м, антенные элементы представляют собой сплошные прямоугольные полосы, большие стороны которых параллельны ребрам призмы и имеют длину L=k15000/f, где k – коэффициент со значением от 0,9 до 1,1, а ширину - не менее 0,195 м, соединенные через цепи согласования только с центральными жилами коаксиальных кабелей, оплётки которых присоединены к боковым граням призмы, толщина диэлектрической подложки лежит в пределах от 0,02÷0,05 м, а в зазоре между краями антенных элементов электрически изолированно закреплены пары металлических рамок с длиной, параллельной большей стороне антенного элемента, в пределах 0,75L÷1,25L и шириной 0,02÷0,05 м, плоскости каждой пары рамок параллельны биссекторным плоскостям двугранных углов призмы, а рамки каждой пары соединены между собой немагнитным подстроечным конденсатором ёмкостью 0,5÷5 пФ и расположены друг относительно друга на расстоянии от 0,001 м до размера промежутка, ограниченного величиной зазора между ближайшими краями антенных элементов. Технический результат: повышение уровня радиочастотного магнитного поля в объекте сканирования в момент передачи РЧ-импульсов в процессе проведения МР-томографии. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве приёмопередающей радиочастотной катушки для магнитно-резонансного (МР) томографа с уровнем постоянного рабочего поля 7 Тл и более.

Известна радиочастотная катушка для применения в сверхвысокопольной томографии в виде дипольной антенны, предназначенная для использования в качестве элемента приёмопередающей фазированной нательной решетки (заявка WO 2014133391 А1, опубликовано 4 сентября 2014), выполненной в виде немагнитной металлизации на диэлектрической подложке.

Данная радиочастотная катушка обладает существенным недостатком в виде высокого уровня удельного коэффициента поглощения электромагнитной мощности (УКП), который связан с высоким уровнем электрического поля, создаваемого на поверхности исследуемого объекта.

Устройство с пониженным УКП и выбранное в качестве прототипа к предлагаемому - восьмиканальная приёмопередающая радиочастотная катушка для сверхвысокопольной МР-томографии, интегрированная в корпус томографа. Катушка представляет собой восемь приёмопередающих антенных элементов, соединённых через цепи согласования с коаксиальными кабелями, являющимися входами/выходами катушки. Антенные элементы представляют собой металлические полосы, выполненные в виде металлизации на диэлектрической подложке, с разрезом в центре полосы, и соединены с металлическим радиочастотным экраном томографа в виде боковой поверхности горизонтально расположенной прямой призмы, и расположены параллельно восьми её граням. При этом угол между плоскостями антенных элементов равен 135°. Концы каждой половины антенных элементов соединены с радиочастотным экраном через два конденсатора ёмкостью 1 пФ (Orzada S. et al. Analysis of an integrated 8-channel Tx/Rx body array for use as a body coil in 7-Tesla MRI //Frontiers in Physics. – 2017. – Т. 5. – С. 17). При этом одна половина соединена через схему согласования с центральной жилой коаксиально кабеля, а другая с его оплёткой.

Прототип обладает недостатком в виде недостаточно высокого качества получаемых изображений из-за низкого уровня радиочастотного магнитного поля, возбуждаемого в объекте сканирования.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, – повышение качества получаемых МР-изображений.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, заключающегося в повышении уровня радиочастотного магнитного поля в объекте сканирования в момент передачи РЧ-импульсов в процессе проведения МР-томографии.

Данный технический результат достигается тем, что восьмиканальная радиочастотная катушка для сверхвысокопольного магнитно-резонансного томографа, интегрированная в его корпус и содержащая восемь приёмопередающих антенных элементов, представляющих собой металлические полосы, выполненные в виде металлизаций на диэлектрических подложках, размещённых внутри горизонтально расположенной прямой металлической призмы параллельно восьми её боковым граням с углом между плоскостями антенных элементов, равном 135°, и соединённых через состоящие из немагнитных конденсаторов с ёмкостью от 1 до 100 пФ цепи согласования с коаксиальными кабелями, являющимися входами/выходами катушки, отличается тем, что прямая призма выполнена восьмигранной с длиной боковых граней a≥20000/f м, где f – рабочая частота томографа в МГц, и шириной b≥0,2 м, антенные элементы представляют собой сплошные прямоугольные полосы, большие стороны которых параллельны ребрам призмы и имеют длину L=k15000/f, где k – коэффициент со значением от 0,9 до 1,1, а ширину - не менее 0,195 м, соединенные через цепи согласования только с центральными жилами коаксиальных кабелей, оплётки которых присоединены к боковым граням призмы. Толщина диэлектрической подложки лежит в пределах от 0,02÷0,05 м, а в зазоре между краями антенных элементов электрически изолировано закреплены пары металлических рамок с длиной параллельной большей стороне антенного элемента в пределах 0,75L÷1,25L и шириной 0,02÷0,05 м, плоскости каждой пары рамок параллельны биссекторным плоскостям двугранных углов призмы, а рамки каждой пары соединены между собой немагнитным подстроечным конденсатором ёмкостью 0,5÷5 пФ и расположены друг относительно друга на расстоянии от 0,001 м до размера промежутка, ограниченного величиной зазора между ближайшими краями антенных элементов.

Сущность изобретения поясняется фигурами, где на фиг.1 изображен поперечный срез предлагаемой радиочастотной катушки, а на фиг. 2 – внешний вид катушки в изометрии. Фиг. 3 иллюстрирует внешний вид зазора между антенными элементами.

Устройство состоит (фиг. 1) из восьми антенных элементов 1, выполненных в виде металлических полос прямоугольной формы, реализованных как металлизация на диэлектрической подложке с толщиной в пределах 0,02÷0,05 м. Антенные элементы 1 размещены внутри горизонтально расположенной прямой восьмигранной металлической призмы 2 с длиной боковых граней a≥20000/f м, где f – рабочая частота томографа в МГц, и шириной b≥0,2 м параллельно каждой из её граней. Угол между плоскостями антенных элементов 1 равен 135°. Большие стороны антенных элементов 1 параллельны рёбрам призмы 2 и имеют длину L=k15000/f, где k – коэффициент со значением от 0,9 до 1,1, а ширину - не менее 0,195 м. Антенные элементы 1 соединены через цепи согласования 3, состоящие из немагнитных конденсаторов ёмкостью 0,5÷5 пФ, с центральными жилами коаксиальных кабелей 4, являющимися входами/выходами радиочастотной катушки. Причём оплётки коаксиальных кабелей 4 соединены с гранями призмы 2. В зазорах между антенными элементами 1 расположены пары металлических рамок 5, длина которых параллельна большей стороне антенного элемента и заключена в пределах 0,75L÷1,25L, а ширина - 0,02÷0,05 м. При этом плоскости рамок 5 параллельны биссекторной плоскости двугранных углов призмы 2, а рамки каждой пары соединены между собой немагнитными подстроечными конденсаторами 6 ёмкостью 0,5÷5 пФ и расположены друг относительно друга на расстоянии от 0,001 м до размера промежутка, ограниченного величиной зазора между ближайшими краями антенных элементов.

Устройство работает следующим образом.

В момент передачи радиочастотные импульсы с приёмопередающего устройства томографа подаются через коаксиальные кабели 4 на антенные элементы 1. Внутри каждого антенного элемента 1, представляющего собой плоскопараллельный резонатор, возбуждаются собственные колебания, что обеспечивает возбуждение радиочастотного магнитного поля внутри объёма восьмигранной призмы 2. Толщина диэлектрической подложки антенного элемента 1 в пределах 0,02÷0,05 м максимизирует рабочую полосу частот антенного элемента 1, необходимую для передачи импульсных МР-сигналов и, тем самым, высокий уровень радиочастотного магнитного поля, так как данные антенные элементы 1 эквиваленты щелевым антеннам, вырезанным в металлическом экране (Сазонов Д. М. и др. Антенны и устройства СВЧ. – 1988, «Высшая школа», с. 258). Схема согласования 3, выполненная из немагнитных конденсаторов ёмкостью от 1 до 100 пФ, служит для трансформации импеданса антенного элемента к волновому сопротивлению коаксиального кабеля 4, что исключает снижение уровня радиочастотного магнитного поля. Наличие соединённых между собой подстроечными конденсаторами 6 рамок 5 в зазорах между антенными элементами 1, исключает снижение радиочастотного магнитного поля из-за связи между входами антенных элементов. В режиме приёма радиочастотная катушка работает аналогичным образом, но в обратном направлении. Сигнал отклика, возникающего в объекте сканирования, наводит сигнал в антенном элементе 1. Далее через цепь согласования 3 сигнал отклика через коаксиальные кабели 5, которые в данном случае являются выходами радиочастотной катушки, поступает на приёмопередающее устройство томографа для обработки и построения МР-изображения. Таким образом, реализация антенных элементов в виде металлизации на диэлектрической подложке в сочетании со схемами согласования и рамками, размещёнными в зазорах между антенными элементами, обеспечивают высокий уровень радиочастотного магнитного поля и его сохранение.

Восьмиканальная радиочастотная катушка для сверхвысокопольного магнитно-резонансного томографа, интегрированная в его корпус и содержащая восемь приёмопередающих антенных элементов, представляющих собой металлические полосы, выполненные в виде металлизаций на диэлектрических подложках, размещённых внутри горизонтально расположенной прямой металлической призмы параллельно восьми её боковым граням с углом между плоскостями антенных элементов, равным 135°, и соединённых через состоящие из немагнитных конденсаторов с емкостью от 1 до 100 пФ цепи согласования с коаксиальными кабелями, являющимися входами/выходами катушки, отличающаяся тем, что прямая призма выполнена восьмигранной с длиной боковых граней a≥20000/f м, где f – рабочая частота томографа в МГц, и шириной b≥0,2 м, антенные элементы представляют собой сплошные прямоугольные полосы, большие стороны которых параллельны ребрам призмы и имеют длину L=k15000/f, где k – коэффициент со значением от 0,9 до 1,1, а ширину - не менее 0,195 м, соединенные через цепи согласования только с центральными жилами коаксиальных кабелей, оплётки которых присоединены к боковым граням призмы, толщина диэлектрической подложки лежит в пределах от 0,02÷0,05 м, а в зазоре между краями антенных элементов электрически изолированно закреплены пары металлических рамок с длиной, параллельной большей стороне антенного элемента, в пределах 0,75L÷1,25L и шириной 0,02÷0,05 м, плоскости каждой пары рамок параллельны биссекторным плоскостям двугранных углов призмы, а рамки каждой пары соединены между собой немагнитным подстроечным конденсатором ёмкостью 0,5÷5 пФ и расположены друг относительно друга на расстоянии от 0,001 м до размера промежутка, ограниченного величиной зазора между ближайшими краями антенных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения постоянного магнитного поля и может быть использовано при создании и эксплуатации магнитных датчиков и магнитометров. Оптический способ измерения магнитного поля включает воздействие магнитным полем на активный элемент детектора и регистрацию его магнитооптических характеристик, при этом снимают спектр поглощения наночастиц в измеряемом магнитном поле и определяют величину индукции магнитного поля по частотному интервалу между расщепленными компонентами спектра, а активный элемент детектора выполнен из сферических наночастиц серебра.

Группа изобретений относится к технологии радиочастотных катушек для использования в системе магнитно-резонансной визуализации. Радиочастотная катушка для использования в системе магнитно-резонансной визуализации содержит PCB катушки, множественные проводящие элементы, предоставленные на PCB катушки, множественные порты питания для возбуждения множественных проводящих элементов, по меньшей мере один соединительный порт и множественные линии питания, соединяющие по меньшей мере один соединительный порт с множественными портами питания, при этом множественные линии питания предоставляются как копланарные линии питания, которые размещены на PCB катушки.

Группа изобретений относится к технологии радиочастотных катушек для использования в системе магнитно-резонансной визуализации. Радиочастотная катушка для использования в системе магнитно-резонансной визуализации содержит PCB катушки, множественные проводящие элементы, предоставленные на PCB катушки, множественные порты питания для возбуждения множественных проводящих элементов, по меньшей мере один соединительный порт и множественные линии питания, соединяющие по меньшей мере один соединительный порт с множественными портами питания, при этом множественные линии питания предоставляются как копланарные линии питания, которые размещены на PCB катушки.

Изобретение относится к системам магнитно-резонансного обследования. Радиочастотный (РЧ) модуль передачи для системы магнитно-резонансного обследования содержит: РЧ передающий антенный элемент; РЧ источник питания с РЧ устройством управления, выполненный с возможностью генерирования РЧ сигнала возбуждения; сигнальный провод, подсоединенный между РЧ источником питания и РЧ передающим антенным элементом, выполненный с возможностью подачи РЧ сигнала возбуждения на РЧ передающий антенный элемент; блок мониторинга локального поля, выполненный с возможностью измерения напряженности локального поля, излучаемого РЧ передающим антенным элементом, и генерирования сигнала воспринимающей катушки, который представляет измеренную напряженность локального поля; микшер, выполненный с возможностью частотного преобразования сигнала воспринимающей катушки в частотно-преобразованный сигнал воспринимающей катушки и подсоединенный между блоком мониторинга локального поля и сигнальным проводом для передачи частотно-преобразованного сигнала воспринимающей катушки по сигнальному проводу в РЧ устройство управления.

Группа изобретений относится к радиочастотной (РЧ) катушке для использования в пространстве для исследований системы формирования магниторезонансных (МР) изображений. Сущность изобретений заключается в том, что РЧ-катушка содержит трубчатый корпус, при этом РЧ-катушка сегментирована в продольном направлении трубчатого корпуса на два сегмента катушки и два сегмента катушки разнесены друг от друга в продольном направлении трубчатого корпуса, вследствие чего между двумя сегментами катушки сформирован зазор.

Группа изобретений относится к радиочастотной (РЧ) катушке для использования в пространстве для исследований системы формирования магниторезонансных (МР) изображений. Сущность изобретений заключается в том, что РЧ-катушка содержит трубчатый корпус, при этом РЧ-катушка сегментирована в продольном направлении трубчатого корпуса на два сегмента катушки и два сегмента катушки разнесены друг от друга в продольном направлении трубчатого корпуса, вследствие чего между двумя сегментами катушки сформирован зазор.

Использование: для магнитно-резонансных исследований. Сущность изобретения заключается в том, что объемная радиочастотная катушка для использования в системе магнитно-резонансных исследований, содержит: радиочастотный экран; пару радиочастотных проводящих петлеобразных элементов, разнесенных вдоль общей продольной оси; множество аксиально расположенных радиочастотных проводящих элементов, электрически связанных с по меньшей мере одним из радиочастотных проводящих петлеобразных элементов, причем по меньшей мере два аксиально расположенных радиочастотных проводящих элемента электрически соединяют радиочастотные проводящие петлеобразные элементы, служа в качестве межсоединительных элементов, и по меньшей мере два из аксиально расположенных радиочастотных проводящих элементов расположены аксиально и выставленными в азимутальном положении внутри интервала между азимутальными положениями упомянутых по меньшей мере двух межсоединительных элементов и электрически служат в качестве соединяющих с экраном элементов для одного из упомянутых двух радиочастотных проводящих петлеобразных элементов к радиочастотному экрану; по меньшей мере одно установочное пространство в пределах внутреннего объема объемной катушки, которое доступно снаружи объемной радиочастотной катушки в по меньшей мере в радиальном направлении в интервале между двумя различными азимутальными положениями упомянутых двух межсоединительных элементов и в интервале в осевом направлении между осевыми положениями концов соединяющих с экраном элементов, которые являются дальними к тому радиочастотному проводящему петлеобразному элементу, к которому они подсоединены.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для поддержания части тела при магниторезонансной визуализации. Устройство для поддержания части тела содержит рукав, выполненный с возможностью поддержания части тела, причем рукав содержит круговую камеру, которая выполнена с возможностью откачки из нее по существу всего содержащегося в ней воздуха, и элементы гибких поверхностных принимающих РЧ-катушек для магниторезонансной визуализации, расположенные внутри круговой камеры и выполненные с возможностью обеспечения их соответствия по форме упомянутой части тела при откачке воздуха, и порт, проходящий через рукав, сконфигурированный для соединения элементов гибких поверхностных принимающих РЧ-катушек внутри круговой камеры с устройством магниторезонансной визуализации (МРТ) снаружи круговой камеры, сохраняя воздухонепроницаемость круговой камеры.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для поддержания части тела при магниторезонансной визуализации. Устройство для поддержания части тела содержит рукав, выполненный с возможностью поддержания части тела, причем рукав содержит круговую камеру, которая выполнена с возможностью откачки из нее по существу всего содержащегося в ней воздуха, и элементы гибких поверхностных принимающих РЧ-катушек для магниторезонансной визуализации, расположенные внутри круговой камеры и выполненные с возможностью обеспечения их соответствия по форме упомянутой части тела при откачке воздуха, и порт, проходящий через рукав, сконфигурированный для соединения элементов гибких поверхностных принимающих РЧ-катушек внутри круговой камеры с устройством магниторезонансной визуализации (МРТ) снаружи круговой камеры, сохраняя воздухонепроницаемость круговой камеры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для ядерно-магнитно-резонансной терапии. Установка содержит лежак, причем с боков рядом с лежаком расположены катушки, в частности свипирующие катушки, причем пространство между катушками образует лечебный объем, при этом под лежаком расположена первая дополнительная катушка для создания магнитного поля, в частности переменного поля, над лечебным объемом расположена вторая дополнительная катушка для создания магнитного поля, в частности переменного поля.
Наверх