Способ дистанционного измерения пространственно-временных характеристик аэрозольных завес

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способу определения пространственно-временных характеристик аэрозольных завес по защите от атакующих элементов высокоточного оружия (ВТО) с оптико-электронными средствами прицеливания и наведения и определению величины линейного смещения лазерной ложной цели. Определение пространственно-временных характеристик АЗ (геометрические размеры АЗ, дальность постановки АЗ, время формирования и существования АЗ), основано на анализе в фиксированные моменты времени изображений в видимом и инфракрасных (ИК) -3…5 и 8…14 мкм диапазонах длин волн при отстреле пиротехнических гранат постановщиков АЗ, отображающих процессы формирования и существования АЗ. Технический результат -определение эффективности средств постановки АЗ по защите от атакующих элементов ВТО с оптико-электронными средствами прицеливания и наведения, для оценки живучести прикрываемых объектов. 5 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способу определения пространственно-временных характеристик аэрозольных завес по защите от атакующих элементов высокоточного оружия (ВТО) с оптико-электронными средствами прицеливания и наведения, путем обработки изображений, полученных в видимом и инфракрасных 3…5, 8…14 мкм диапазонах длин волн, и может быть использовано для обработки, анализа и оценки полученных значений времени формирования и существования аэрозольных завес (АЗ), дальности постановки АЗ, а также геометрических размеров АЗ в различных диапазоне длин волн и для определения величины линейного смещения лазерной ложной цели (ЛЛЦ).

Формирование АЗ, экранирующей защищаемый объект, в направлении на источник лазерного подсвета, при соответствующей плотности и пространственно-временных характеристик аэрозольной завесы приводит к переносу местоположения пятна подсвета с защищаемого объекта на переднюю кромку аэрозольной завесы или в ее глубину, то есть к созданию ЛЛЦ, вынесенной за пределы геометрического контура защищаемого объекта (значение, равное дальности постановки АЗ). Также исследуется временная зависимость положения точки локализации ЛЛЦ относительно объекта защиты в процессе жизненного цикла аэрозольной завесы. При несовпадении траектории подлета высокоточного оружия с полуактивными лазерными головками самонаведения (ПЛГС) и направления лазерного подсвета указанная ЛЛЦ приводит к промаху ВТО относительно защищаемого объекта. Величина этого промаха определяется удаленностью ЛЛЦ от объекта защиты и величиной угла рассогласования траектории высокоточного оружия относительно направления подсвета цели лазерным излучением.

Определение пространственно-временных характеристик АЗ (Фиг. 1) (геометрические размеры АЗ, дальность постановки АЗ, время формирования и существования АЗ), основано на анализе в фиксированные моменты времени изображений в видимом и инфракрасных (ИК) (3…5 и 8…14 мкм) диапазонах длин волн при отстреле пиротехнических гранат постановщиков АЗ, отображающих процессы формирования (3…5 и 8…14 мкм) и существования (0,4…0,76, 3…5 и 8…14 мкм) АЗ.

Под временем формирования АЗ понимается время с момента разрыва аэрозольных боеприпасов (АБ) до достижения завесой заданных габаритов. Время существования аэрозольной завесы - время срабатывания АБ до момента обнаружения и распознавания цели на изображениях, полученных в различных диапазонах длин волн с направления лазерного целеуказания, совпадающего с осью симметрии пусковой установки.

Дальность постановки АЗ - кратчайшее расстояние от точки вылета до точки срабатывания АБ. Геометрические размеры (ширина, высота) АЗ определяются в плоскости, перпендикулярной оси симметрии пусковой установки в течении времени существования аэрозольной завесы.

Измерение геометрических характеристик АЗ осуществляется методом сравнения по формуле:

где: i=1, 2, 3, 4;

Ii - измеряемый геометрический размер АЗ;

L - межреперное расстояние на местности (20 м);

ni - количество пикселей в размере изображения АЗ;

nL - количество пикселей между изображениями двух реперов.

В связи с тем, что угловые поля регистрирующей аппаратуры видимого и ИК (3…5 мкм и 8…14 мкм) диапазонов длин волн существенно различаются - съемка изображений в видимом и ИК диапазонах длин волн осуществляется с разных позиций: регистрирующая аппаратура видимого диапазона длин волн располагается на расстоянии около 200 м от АЗ (Фиг. 2), а регистрирующая аппаратура ИК (3…5 мкм и 8…14 мкм) диапазона длин волн - на расстоянии порядка 400…500 м от АЗ (Фиг. 3, 4) Так же применяется регистрирующая аппаратура видимого диапазона, снимающей АЗ с бокового ракурса (Фиг. 5).

Для того чтобы пространственное перемещение точки положения ЛЛЦ приводило к изменению ее углового положения относительно точки наблюдения, схема предусматривает осуществление лазерного подсвета путем «разнесенного» способа подсвета цели. При этом угол, заключенный между осью пучка лазерного излучения и оптической осью ПЛГС (относительно точки расположения объекта защиты), лежит в плоскости параллельной земной поверхности, поэтому угловое перемещение пятна лазерного подсвета не превышает размеров углового строба анализа ПЛГС в случае максимального смещения лазерной ложной цели относительно защищаемого объекта. Это гарантирует устойчивое сопровождение положения пятна подсвета при резком переносе лазерной ложной цели на кромку АЗ в начальной стадии развития АЗ.

Особенностью способа является процедура предварительной калибровки угловых перемещений оси ПЛГС. Эта процедура ставит в соответствие величину углового смещения ЛЛЦ от защищаемого объекта величине ее линейного удаления относительно положения объекта защиты. Она предусматривает установку в направлении на источник лазерного подсвета на ожидаемом удалении передней кромки АЗ от объекта защиты и, соответственно, лазерной ложной цели, тест-объекта (плоской рассеивающей поверхности), а также регистрацию с помощью ПЛГС углового положения (хто) пятна лазерного излучения, рассеянного тест-объектом, относительно углового положения (х0) пятна лазерного излучения, рассеянного объектом защиты. Тогда коэффициент перевода углового смещения положения ЛЛЦ в линейные размеры (kx), для данной схемы, может быть рассчитан по формуле:

где: Lтo - расстояние до тест-объекта;

хто - угловое положение пятна лазерного излучения, рассеянного тест-объектом;

х0 - угловое положение пятна лазерного излучения, рассеянного объектом защиты.

Полученные значения углового смещения положения пятна лазерного излучения от ЛЛЦ (хллц) относительно углового положения пятна лазерного излучения от объекта защиты (х0) используются для определения величины линейного смещения ЛЛЦ (хлц). Величина линейного смещения ЛЛЦ рассчитывается по формуле:

где: kx - коэффициент перевода углового смещения положения лазерной ложной цели в линейные размеры;

хллц - угловое положение пятна лазерного излучения, рассеянного аэрозольной завесой;

х0 - угловое положение пятна лазерного излучения, рассеянного объектом защиты.

При определении пространственно-временных характеристик АЗ и определению величины линейного смещения ЛЛЦ производится отстрел АБ. При этом объект укрытия устанавливается таким образом, чтобы направление отстрела было в направлении регистрирующей аппаратуры видимого и ИК (3…5 мкм и 8…14 мкм) диапазона длин волн.

Для определения геометрических размеров АЗ в видимом, среднем и дальнем ИК диапазонах длин волн последовательности цифровых изображений, зарегистрированных регистрирующей аппаратурой видимого и ИК (3…5 мкм и 8…14 мкм) диапазонов длин волн, обрабатываются с использованием графического редактора Corel Photo-Paint и специализированной программы обработки тепловизионных изображений. В качестве единицы измерения расстояния на изображении выбирается размер одного пикселя.

Данный способ позволяет определить эффективность средств постановки АЗ по защите от атакующих элементов ВТО с оптико-электронными средствами прицеливания и наведения, для оценки живучести прикрываемых объектов.

Способ дистанционного измерения пространственно-временных характеристик аэрозольных завес, основанный на обработке полученных изображений в различных диапазонах длин волн, при отстреле пиротехнических гранат постановщиков аэрозольных завес, способных экранировать атакуемый объект, создавать ложные цели с имитацией контраста защищаемого объекта относительно фона, которое существенно снижает вероятность попадания атакующих управляемых и самоприцеливающихся боеприпасов, отличающийся тем, что в течение времени существования аэрозольной завесы измеряют геометрические размеры в плоскости, перпендикулярной оси симметрии пусковой установки, величину линейного смещения лазерной ложной цели, расстояние от точки вылета аэрозольного боеприпаса до точки их срабатывания - дальность постановки, время существования аэрозольной завесы с момента срабатывания аэрозольного боеприпаса до момента обнаружения и распознавания цели на изображениях, полученных в видимом и инфракрасных - 3…5, 8…14 мкм диапазонах длин волн с направления лазерного целеуказания, совпадающего с осью симметрии пусковой установки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемый способ осуществляют методом расчета с помощью процессора по заданному алгоритму и внесенным в его память значениям линейного размера технологически заданного раппорта поверхности измеряемого материала, в качестве которого используют повторяющийся фрагмент узора/орнамента либо мотив узорно-рельефной фактуры упомянутой поверхности, и количества раппортов на измеряемой длине, которое определяют путем бесконтактного считывания с помощью веб-камеры, снабженной обученной нейросетью с элементами искусственного интеллекта, преобразующей изображения в цифровую информацию, при этом значение длины L измеряемого рулона находят суммированием произведения, найденного умножением линейного размера раппорта на число раппортов на измеряемой длине, и участка длины, не соответствующего линейным размерам технологически заданного раппорта, по выражению: где - технологически определенный повторяющийся эталонный участок длины (раппорт), К - количество считанных раппортов, - участок длины вне зоны раппорта.

Изобретение относится к способу управления производственной системой для плоских или нитевидных тел, в котором тело перемещают в направлении транспортировки через область измерения, в которой тело облучают измерительным излучением в гигагерцовом или терагерцовом диапазоне частот, при этом измерительное излучение по меньшей мере частично проникает в тело, и детектируют измерительное излучение, отраженное телом, и определяют показатель преломления тела и/или поглощение измерительного излучения телом с помощью детектированного измерительного излучения.

Способ включает напыление, осуществляемое путем электронно-лучевого испарения материала покрытия в вакууме и осаждения паров на поверхности подложки при вращении подложек. Контроль процесса напыления путем измерения спектра пропускания покрытия производят комбинированной системой широкополосного оптического контроля, включающей в себя прямой оптический контроль, осуществляемый на каждом обороте подложки вокруг оси вакуумной камеры, и косвенный оптический контроль по образцу-свидетелю, расположенному на той же высоте, что и подложки, и вращающемуся вокруг оси вакуумной камеры.

Группа изобретений относится к области волоконно-оптических измерительных приборов. Чувствительный элемент волоконно-оптического датчика продольного механического натяжения включает оптическое волокно с индуцированными в нем n-парами чирпированных волоконных брэгговских решеток (ЧВБР), закрепленными на оснастке.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к звукопоглощающим конструкциям. Способ заключается в том, что дополнительно для сотовых ячеек определяют условие геометрии 0,65<Sокр/Sяч<0,91, для чего применяют рабочий стол, а также применяют фронтальную и/или боковую подсветку для сканирования, сотовые ячейки или сотовую панель подают на рабочий стол, выполняют сканирование, данные от сканирующего оборудования поступают в модуль обработки сигналов, где из полученной трехмерной модели сотовых ячеек или сотовой панели производят распознавание геометрии структуры сотовых ячеек или сотовой панели, выполняют геометрические построения, расчеты и визуализируют результаты работы в виде отчета, содержащего информацию о проведенных расчетах, и делают заключение о соответствии геометрии сотовой ячейки заданным в программе параметрам геометрии и делают вывод о результате измерения геометрии сотовой ячейки и в целом сотовой панели.

Предложенные способ и устройство относятся к области техники для измерения нано- и микрошероховатости, регулярного рельефа (текстуры) поверхности, адгезии покрытий, триботехнических характеристик и механических свойств материала функциональных поверхностей. Техническим результатом является повышение эффективности технологии получения информации о топографии поверхности, а также расширение возможности определения профиля непосредственно на технологических установках для поверхностной обработки.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля глубины прокладки оптического кабеля, в том числе кабеля без проводящих элементов. Технический результат: расширение области применения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ определения координат изменения структуры клетки по фазовым изображениям при модуляции фазы волнового фронта.

Изобретение относится к финишной обработке и контролю крупногабаритных осевых и внеосевых зеркал телескопов. В процессе интерферометрического контроля формы асферического зеркала с помощью интерферометра и корректора волнового фронта в виде комбинированного дифракционного оптического элемента (ДОЭ), включающего основную дифракционную структуру и две дополнительные кольцевые центрирующую и фокусирующую, совмещают положение светящегося пятна от фокусирующей структуры в вершине асферической поверхности с геометрическим ее центром, определяют децентрировочную кому, которую учитывают и устраняют при последующей доводке формы до требуемой расчетной.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к интерферометрическим измерениям линейных перемещений объектов. Интерферометр содержит двухчастотный лазер 1 линейно поляризованного излучения и расположенные вдоль излучения дифракционный фазовый модулятор 3, оптический элемент 5, полуволновую фазовую пластину 7, установленную за оптическим элементом на пути одного из пучков, отражатели 8, 20 и светоделители 9, 17, 18, 19, 21 для формирования опорного и рабочих каналов, включающих поляроиды и фотоприемники, коллиматоры.

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артиллерийского вооружения и направлено на создание эффективных средств технического обслуживания, в частности средств диагностики систем постановки завес. Способ комплексной диагностики исправности всех составных частей системы постановки завес, с помощью комплекса диагностики, включающего имитатор гранаты и имитатор излучения лазерного дальномера/целеуказателя, заключается в облучении имитатором лазерного дальномера/целеуказателя датчиков обнаружения лазерного излучения системы постановки завес и последующего визуального контроля наличия сигналов селекции угроз по типу лазерного излучения, сигналов предупреждения экипажа, целеуказания источника излучения, автоматизированного наведения пусковых установок и подтверждения наличия сигнала «ПУСК» на выбранной пусковой установке с помощью имитатора гранаты.
Наверх