Виброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит подвижную платформу с прикрепленным к ней штоком, основание, упругодемпфирующие стержни, дискретно размещенные по окружности и закрепленные одним концом в основании, внутри которых концентрично размещен ограничительный элемент из эластомера с образованием демпфера сухого трения. Ограничительный элемент выполнен в виде осесимметричной втулки с выпуклой внешней поверхностью и внутренним осевым цилиндрическим отверстием, нижний конец которой оснащен кольцевым стаканом из антифрикционного материала, образующим с основанием пару трения скольжения. Шток выполнен двухступенчатым, нижняя ступень меньшего диаметра которого размещена в цилиндрическом отверстии ограничительного элемента, образуя с ним второй демпфер сухого трения, а переходная кольцевая поверхность от нижней ступени к верхней ступени оперта на второй торец ограничительного элемента. Кроме того, в основании под нижнюю ступень штока выполнено отверстие, причем диаметр отверстия больше диаметра штока. Обеспечивается создание малогабаритного, конструктивно простого и эффективного виброизолятора с автоматической регулировкой виброизолирующих характеристик для получения максимальной технической эффективности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использована для виброизоляции объектов в любых направлениях.

Известен пружинный виброизолятор по патенту РФ №2282075, содержащий упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения, корпус выполнен в виде полой вертикальной стойки, взаимодействующей с Т-образной платформой, упруго связанной с демпфером сухого трения, выполненным в виде втулки, внутренняя поверхность которой через подпружиненные фрикционные элементы взаимодействует с внешней поверхностью стойки, а на ее внешней поверхности закреплена пружина, опирающаяся на основание стойки, причем между взаимодействующими поверхностями втулки и стойки размещен буферный ограничительный элемент, жесткость которого в пять раз выше жесткости пружины.

Недостатками данного изобретения являются большие габариты, зависящие от величины силы тяжести виброизолируемого объекта и определяемые регламентированными соотношениями диаметра пружины к диаметру прутка, из которого выполнена пружина, которые для восприятия вибрационных нагрузок должны быть значительными; сложность конструкции демпфера сухого трения, возможность виброизоляции только в направлении осевой линии виброизолятора, и отсутствие взаимосвязи силы сухого трения с величиной осадки пружины.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявленному объекту является комбинированный виброизолятор по патенту РФ №2739826, содержащий основание и верхнюю, подвижную в осевом направлении, платформу, упругий элемент, демпфер сухого трения и буферный ограничительный элемент, при этом упругий элемент выполнен в виде дискретно установленных упругодемпфирующих стержней, контактирующих по внешнему периметру с эластомером, выполняющим функцию буферного ограничительного элемента, с образованием демпфера сухого трения в виде кинематической поступательной пары, причем эластомер установлен, а упруго демпфирующие стержни жестко закреплены в основании, подвижная платформа выполнена со штоком, взаимодействующим торцевой поверхностью с верхним торцом эластомера.

Недостатками прототипа являются многофакторная зависимость местоположения точки контакта упругодемпфирующих стержней с ограничительным элементом из эластомера, и, соответственно, текущей виброизолирующей характеристики, что существенно осложняет конструктивную и эксплуатационную подстройку виброизолятора к динамике вибрационных и ударных нагрузок в реальных агрегатах, возможность виброизоляции только в направлении осевой линии виброизолятора.

Технической задачей предложенного виброизолятора является создание малогабаритного, конструктивно простого и эффективного виброизолятора пространственных вибрационных и ударных нагрузок с автоматической регулировкой виброизолирующих характеристик для получения максимальной технической эффективности.

Поставленная задача решается, тем, что в комбинированном виброизоляторе, содержащем подвижную платформу с прикрепленным к ней штоком, основание, упругодемпфирующие стержни, дискретно размещенные по окружности и закрепленные одним концом в основании, внутри которых концентрично размещен ограничительный элемент из эластомера с образованием демпфера сухого трения, согласно изобретению ограничительный элемент выполнен в виде осесимметричной втулки с внешней выпуклой поверхностью расчетной кривизны и внутренним осевым цилиндрическим отверстием, нижний конец которой оснащен кольцевым стаканом из антифрикционного материала, образующим с основанием пару трения скольжения, шток выполнен двухступенчатым, нижняя ступень штока меньшего диаметра размещена в цилиндрическом отверстии ограничительного элемента, образуя с ним второй демпфер сухого трения, а переходная кольцевая поверхность от нижней ступени штока к верхней ступени штока оперта на верхний торец ограничительного элемента.

При этом основание виброизолятора снабжено отверстием под нижнюю ступень двухступенчатого штока, причем диаметр этого отверстия больше диаметра нижней ступени штока.

На фиг. 1 показан виброизолятор, на фиг. 2 - вид А-А. Виброизолятор содержит подвижную в осевом направлении платформу 1, закрепленный на ней шток 2, основание 3, упругодемпфирующие стержни 4, дискретно размещенные по окружности и закрепленные в основании 3, внутри которых концентрично размещен ограничительный элемент 5 из эластомера с образованием демпфера 6 сухого трения, при этом подвижная платформа 1 со штоком 2 выполнены с пространственной подвижностью относительно основания 3, ограничительный элемент 5 выполнен в виде цилиндрической осесимметричной втулки с внешней выпуклой поверхностью расчетной кривизны, нижний торец которой оснащен кольцевым стаканом 7 из антифрикционного материала, шток 2 выполнен двухступенчатым, переходная кольцевая поверхность перехода от нижней ступени 8 штока 2 к верхней ступени 9 штока 2 оперта на верхний кольцевой торец 10 ограничительного элемента 5, а нижняя ступень 8 штока 2 без зазора размещена в цилиндрическом отверстии И ограничительного элемента 5 с образованием второго демпфера 12 сухого трения, основание 3 снабжено отверстием 13 под нижнюю ступень 8 штока 2, причем диаметр отверстия 13 больше диаметра нижней ступени 8 штока 2.

Виброизолятор работает следующим образом. Сила тяжести виброизолируемого объекта (на чертеже не показан) посредством переходной кольцевой поверхности от нижней ступени 8 штока 2 к верхней ступени 9 штока 2 сжимает ограничительный элемент 5 с увеличением диаметра и кривизны его внешней поверхности и силы прижатия к упругодемпфирующим стержням 4 с образованием, дополнительно к демпферу 6 сухого трения, демпфера 12 сухого трения. При возникновении вертикальных вибрационных нагрузок происходят пропорциональные перемещения в вертикальном направлении нижней ступени 8 штока 2 относительно ограничительного элемента 5 и упругодемпфирующих стержней 4 и с автоматическим изменением интегральной виброизолирующей величины. При вибрационных и динамических силах, действующих только параллельно основанию 3, шток 2 посредством нижней ступени 8 сдвигает, благодаря скольжению кольцевого стакана 7 из антифрикционного материала, ограничительный элемент 5 относительно основания 3, в результате чего суммируются виброизоляционные свойства ограничительного элемента 5 и упругодемпфирующих стержней 4. При действии же пространственных вибрационных и динамических нагрузок реализуются интегральные виброизолирующие свойства ограничительного элемента 5, упругодемпфирующих стержней 4 и двух демпферов 6 и 12 сухого трения.

Технико-экономическим преимуществом предлагаемого виброизолятора является простота конструкции, небольшие габариты за счет суммирования жесткостей эластомера и упругодеформирующих стержней, эффективность рассеивания энергии, достигаемая деформациями эластомера, упругодеформирующих стержней и демпферами сухого трения, универсальность, легкость адаптирования к агрегатам любой массы и динамичности, а также способность виброизолировать как пространственно направленные нагрузки, так и в отдельно взятом направлении.

1. Виброизолятор, содержащий подвижную в осевом направлении платформу с прикрепленным к ней штоком, основание, упругодемпфирующие стержни, дискретно размещенные по окружности и закрепленные одним концом в основании, внутри которых концентрично размещен ограничительный элемент из эластомера с образованием демпфера сухого трения, отличающийся тем, что ограничительный элемент выполнен в виде осесимметричной втулки с внешней выпуклой поверхностью расчетной кривизны и внутренним осевым цилиндрическим отверстием, нижний конец которой оснащен кольцевым стаканом из антифрикционного материала, образующим с основанием пару трения скольжения, шток выполнен двухступенчатым, нижняя ступень штока меньшего диаметра размещена в цилиндрическом отверстии ограничительного элемента, образуя с ним второй демпфер сухого трения, а переходная кольцевая поверхность от нижней ступени штока к верхней ступени штока оперта на верхний торец ограничительного элемента.

2. Виброизолятор по п. 1, отличающийся тем, что основание снабжено отверстием под нижнюю ступень двухступенчатого штока, причем диаметр отверстия выполнен больше диаметра нижней ступени штока.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области машиностроения. Фрикционный механизм для амортизатора содержит держатель фрикционных накладок.

Изобретение относится к области машиностроения. Комбинированный виброизолятор содержит основание и верхнюю подвижную в осевом направлении платформу, упругий элемент, демпфер сухого трения и буферный ограничительный элемент.

Изобретение относится к поршневому узлу 1, который содержит поршневую гильзу 2, имеющую продольную ось 3, поршневой шток 11, смещаемый, в частности, вдоль упомянутой продольной оси 3, и направляющее устройство - амортизатор 10 для наведения и демпфирования поршневого штока 11 в поршневом узле 1; 1a; 1b, содержащее направляющий элемент 16 и по меньшей мере один амортизирующий элемент 17.

Изобретение относится к переключаемому амортизатору 1, который содержит корпус 2, имеющий продольную ось 3, плунжер 4, выполненный с возможностью перемещения вдоль упомянутой продольной оси 3, поршень 20, расположенный между упомянутыми корпусом 2 и плунжером 4, фрикционную накладку 21, расположенную на упомянутом поршне 20, и узел переключения 23, переключаемый между состоянием блокирования, в котором поршень 20 заблокирован от перемещения вдоль продольной оси 3, и состоянием свободного перемещения, в котором для поршня 20 обеспечена возможность перемещения вдоль продольной оси 3.

Изобретение относится к машиностроению. Фрикционный амортизатор содержит корпус (2) с продольной осью (3), плунжер (4), фрикционный блок (24) для создания силы трения, действующей на плунжер.

Изобретение относится к системам защиты механизмов и машин от вибраций. Стержневой цилиндрический демпфирующий элемент содержит корпус, цилиндрическую обечайку, пружину, поршень и центральный стержень.

Изобретение относится к машиностроению. Система виброизоляции содержит каркас, соединяющий левый и правый упругодемпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству в сейсмических районах. Устройство для гашения ударных и вибрационных воздействий содержит основания, упор, тарельчатые пружины, размещенные в стакане, и демпфер.

Устройство, поглощающее нагрузки, содержит корпус (1) с горловиной (11) и днищем (2), расположенный на днище пакет (3) установленных друг на друге упругоэластичных элементов (4-9), перемеженных пластинами (14-17), сквозь который пропущен закрепленный в корпусе стержень (10), и расположенный в горловине корпуса механизм передачи нагрузок (12) на пакет упругоэластичных элементов.

Изобретение относится к области машиностроения. Комбинированный виброизолятор содержит основание и верхнюю подвижную в осевом направлении платформу, упругий элемент, демпфер сухого трения и буферный ограничительный элемент.
Наверх