Способ производства хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и общественному питанию, в частности к производству хлебобулочных изделий и использованием пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета. Способ производства хлеба предусматривает подготовку сырья, просеивание и пропускание муки через магниты, приготовление теста с введением в рецептуру хлебопекарной муки пшеничной первого сорта, поваренной соли пищевой, воды питьевой, дрожжей прессованных, выпечку хлеба при t 240-280°С и охлаждение. При этом дополнительно используют пищевую добавку из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета размерами частиц 100-200 мкм, а ингредиенты берутся в следующих пропорциях, мас. %: мука пшеничная первого сорта - 94,4, пищевая добавка из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета - 3,0, поваренная соль пищевая - 1,6, дрожжи прессованные - 1,0. Изобретение позволяет повысить качество и пищевую ценность хлеба. При этом готовый продукт содержит большое количество витаминов, пищевых волокон и фенольных соединений. 1 табл.

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и общественному питанию, в частности к производству функциональных хлебобулочных изделий с использованием инулина.

Задачей изобретения является разработка технологии производства нового функционального хлеба и расширение ассортимента функциональных мучных продуктов в виде хлеба, обладающего высокой физиологической ценностью, в соответствии с принципом щадящего питания больных сахарным диабетом.

Известен способ производства хлеба пшеничного по ГОСТ 26987-86 «Хлеб белый из пшеничной муки высшего, первого и второго сорта», предусматривающий подготовку сырья, замес теста, приготовление, брожение, разделку теста, выпечку хлеба, охлаждение хлеба.

Для производства пшеничного хлеба применяют хлебопекарную муку, соответствующую установленным нормам требованиям к качеству.

Вода должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде, быть достаточно жесткой, т.к. соли кальция, магния укрепляют клейковину. Замес должен обеспечить получение теста с высокими функционально–технологическими свойствами, выпекают хлеб при температуре 240-260°С, охлаждают до t – 20-25°С.

К недостаткам хлебобулочных изделий, выработанных по ГОСТ 26987-86 относится низкая пищевая ценность, отсутствие функционального ингредиента.

Ближайшим техническим решением является способ производства пшеничного хлеба, предусматривающий замес теста из муки, (п.№ 2140740) дрожжевого раствора, солевого раствора, соевой муки, взятой в количестве 10-15% от общей массы муки.

Недостатком является высокая рецептурная дозировка соевой муки, повышающая себестоимость хлеба, что экономически нецелесообразно.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка технологии и рецептуры функционального хлеба с добавлением пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета.

Техническим результатом изобретения является повышение пищевой ценности хлеба, обогащение состава хлеба биологически активными веществами пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета.

Предлагаемый способ производства функционального хлеба, на основе пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета обеспечивает:

- улучшение биохимических показателей качества готового продукта;

- улучшение пищевой ценности функционального хлеба.

Подборка сырьевых компонентов произведена на основе сбалансированного соотношения основных пищевых компонентов.

При составлении теста для функционального хлеба берут компоненты в следующих количествах, масс. %:

мука пшеничная 1 сорта 94,4
пищевая добавка из смеси дикорастущих
растений клевера и эспарцета 3,0
поваренная соль пищевая 1,6
дрожжи прессованные 1,0

Новизной заявляемого способа производства функционального хлеба является введение в качестве функционального ингредиента теста пищевую добавку из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета, в количестве 3,0 масс. % от общей массы.

Использование пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета при производстве функционального хлеба позволит обеспечить более рациональное использование дикорастущих растений и получить экономический и социальный эффекты при производстве функционального хлеба.

Рациональное соотношение муки и пищевой добавки установлено экспериментальным путем с учетом биохимических, биологических и др. качественных характеристик функционального хлеба.

Введение пищевой добавки в рецептуру хлеба улучшает обмен веществ и функционирование пищеварительной системы человека, так как по свойствам и действию, оказываемому на человеческий организм, биологически активные вещества дикорастущих растений относятся к веществам профилактического и функционального действия, способным обеспечивать гомеостаз организма.

Из научно-технической литературы и патентной документации аналогов с использованием пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета при производстве функционального хлеба для получения высококачественного полноценного по содержанию пищевых веществ продукта авторами не обнаружено, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа производства функционального хлеба критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

В условиях частного хлебопекарного предприятия ООО «ХАМИЦАЕВ», лаборатории Горского государственного аграрного университета определены целесообразность и возможность выработки функционального хлеба с добавлением пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета размерами частиц 110-200 мкм.

Для оценки качества нового изделия изучали степень удовлетворения суточной потребности организма человека в некоторых нутриентах при употреблении 100 г хлеба с добавлением пищевой добавки из дикорастущих растений из клевера и эспарцета (табл. 1).

Таблица 1- Степень удовлетворения суточной потребности организма человека в некоторых нутриентах при употреблении 100 г хлеба с добавлением пищевой добавки из дикорастущих растений из клевера и эспарцета (МР2.3.1.1915-04), %

Наименование макро- и микро нутриентов, г/100г Суточная потребность Хлеб с пищевой добавкой из клевера и эспарцета
Пищевые волокна, 20 15
Флавоноиды 85 32,1
флавонолы 30 27,0
флаваноны 100 17,9
флавоны 5 2,5
Витамины, мг/100г
тиамин 1,5 0,17
аскорбиновая кислота 90 50

Результаты определения качества указывают на достоверность высоких физиологических показателей. Из табл. 1 следует, что в разработанном функциональном хлебе количество ФДС, витаминов, пищевых волокон удовлетворяет суточную потребность организма человека на 11-90%

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовка сырья: проведение физико-химического, микробиологического контроля, далее смесь муки просеивают и пропускают через магниты. При этом мука разрыхляется и насыщается кислородом, что положительно влияет на процесс брожения.

Используемая вода для составления теста должна быть достаточно жесткой, т.к. соли кальция и магния укрепляют клейковину. Воду предварительно подогревают до температуры 30-35°С, ее используют для растворения соли, приготовления суспензии из прессованных дрожжей. Соль пищевую поваренную употребляют в виде растворов определенной концентрации, она оказывает влияние на процессы, происходящие в тесте при брожении.

Подготовка пищевой добавки из дикорастущих растений клевера и эспарцета заключается в степени крупности помола 100 - 200 мкм и дозировании количества.

Дозирование других ингредиентов определяется рецептурой хлеба. Смешивается мука пшеничная 1/с в количестве 94,4 масс.% с пищевой добавкой в количестве 3 мас.%, безопарным способом замешивается тесто на тестомесильных машинах с добавлением прессованных дрожжей-1 мас.%, соли-1,6 мас.%. Влажность полученного теста должна соответствовать 65-70%, что обеспечивает получение теста со свойствами, оптимальными для выпечки хлеба высокого качества. Далее выброженное тесто делят на куски точной массы, которую должен иметь готовый хлеб, затем расстоявшиеся (25-30 мин) куски теста поступают на выпечку, которую производят в формах. Выпекают хлеб при температуре 240-280°С до готовности.

Срок хранения с момента выхода его из печи составляет 40 часов, температура воздуха должна быть 20-25°С, относительная влажность воздуха - не более 75%.

Способ производства хлеба показывает, что выбранная рецептура обладает особенными качественными характеристиками - содержанием большого количества биологически активных веществ: витаминов группы В, пищевых волокон, фенольных соединений.

Способ производства хлеба, предусматривающий подготовку сырья, просеивание и пропускание муки через магниты, приготовление теста с введением в рецептуру хлебопекарной муки пшеничной первого сорта, поваренной соли пищевой, воды питьевой, дрожжей прессованных, выпечку хлеба при t 240-280°С, охлаждение, отличающийся тем, что дополнительно используется пищевая добавка из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета размерами частиц 100-200 мкм, при этом ингредиенты берутся в следующих количествах, мас. %:

мука пшеничная первого сорта 94,4
пищевая добавка из смеси дикорастущих
растений клевера и эспарцета 3,0
поваренная соль пищевая 1,6
дрожжи прессованные 1,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. Способ приготовления хлеба с ягелем включает получение заварки, теста, замес теста, его обминку, расстойку, формовку и выпечку, при этом в качестве ингредиентов для теста используют воду, муку ржаную обдирную и пшеничную хлебопекарную, дрожжи сухие, закваску «Дарк Зауэр», заварку, масло подсолнечное, сахар, соль, ягель порошкообразный ультрадисперсный.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий. Способ производства ржано-пшеничного хлеба предусматривает приготовление закваски, использование закваски для приготовления теста, заквашивание и выбраживание теста, формование теста, расстойку тестовых заготовок, выпечку ржано-пшеничного хлеба.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к устройству для заквашивания теста. Заквашивающее устройство (1) для заквашивания порций (6) теста содержит камеру (3) для заквашивания и модуль (4) управления климатом в камере (3).

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной, и может быть использовано при производстве хлеба. Способ производства пшеничного хлеба на закваске включает замес теста, его брожение, разделку, расстойку заготовок и выпечку хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий, а именно печенья повышенной пищевой ценности, обогащенного антиоксидантами и силимарином, с повышенным содержанием белка. Предложен способ производства печенья с добавлением экстракта из проростков расторопши и порошка из сублимированных проростков расторопши, согласно которому на первом этапе восстанавливают меланж сухой экстрактом из проростков расторопши в соотношении 1:5, оставляют полученный полуфабрикат на 30 мин и затем вмешивают в него смесь из концентрата белка молочной сыворотки и муки подсолнечной высокобелковой, полученную массу перемешивают миксером, добавляют ароматизатор и растительное масло, на втором этапе смешивают муку пшеничную с разрыхлителем и просеивают через сито, вносят порошок из сублимированных проростков расторопши и осуществляют замес теста на экстракте из проростков расторопши с внесением смеси, полученной на первом этапе, какао-порошка и остальных рецептурных компонентов, предусмотренных для приготовления печенья, замес теста продолжают до получения однородной массы в течение не более 5 мин, полученное тесто имеет комнатную температуру и влажность - 24-26%, после чего готовое тесто формуют, отформованные тестовые заготовки укладывают на противень, застеленный пергаментной бумагой, выпекают в печи периодического действия в течение 10-12 мин при температуре 180°C, готовое печенье охлаждают и упаковывают.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. Способ производства хлебобулочных изделий из композитной смеси включает подготовку и дозирование компонентов, замес теста на основе композитной смеси, воды, дрожжей, пектина и соли, отлежку теста, деление, формование или округление тестовых заготовок, расстойку теста и выпечку хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Предложена смесь для выпечки оладий, которая содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, муку гречневую и воду, при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: морковная ботва 20–40; репчатый лук 17–20; соль поваренная пищевая 0,3–0,8; сода пищевая 2–4; мука гречневая 20–30; вода 15–30.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Предложена смесь для выпечки оладий, которая содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, крупу булгур и воду при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: морковная ботва 20-40; репчатый лук 17-20; соль поваренная пищевая 0,3-0,8; сода пищевая 2-4; крупа булгур 20-30; вода 15-30.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Cмесь для выпечки оладий содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, гречневые хлопья и воду при определенном соотношении исходных рецептурных компонентов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Смесь для выпечки оладий содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, муку гороховую и воду при определенном соотношении исходных рецептурных компонентов.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано при приготовлении слоеных хлебобулочных изделий. Способ приготовления слоеного зернового теста включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, отрубей пшеничных, дрожжей хлебопекарных пресованных, соли поваренной пищевой, молока сухого цельного 26%, сахара, улучшителя «Мажимикс с голубой этикеткой», маргарина твердого столового 82%, 70% воды и 30% льда, семян кунжута, семян льна пищевого, ядер подсолнечника.
Наверх