Способ рекуперации тепла удаляемого воздушного потока



Владельцы патента RU 2783581:

Орлова Валерия Александровна (RU)

Изобретение относится к вентиляции воздуха, а именно к рекуперации тепла в устройствах воздухообмена в отапливаемых зданиях. В системе отопления удаляемый из помещения воздух направляется на низкотемпературный испаритель, оборудованный ультразвуковой колебательной системой, где температура удаляемого воздуха понижается до температуры ниже температуры наружного воздуха. Испарившийся хладагент, получивший тепло от удаляемого воздуха, направляется в систему отопления для подогрева приточного воздуха. Техническим результатом является обеспечение эффективного отбора тепла из удаляемого воздуха и обогрева приточного.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к вентиляции воздуха, а именно к рекуперационным установкам и способу устройства воздухообмена в отапливаемых зданиях.

Уровень техники

При работе приточно-вытяжных вентиляционных систем с рекуперацией тепловой энергии воздуха, все существующие системы имеют существенный недостаток, коэффициент эффективности в холодное время не превышает 50%. Образующийся конденсат в теплообменнике превращается в кристаллы льда и требуются затраты электроэнергии на оттаивание теплообменника, а также существующие системы вентиляции требуют монтажа сложных систем воздуховодов для организации воздухообмена.

Из существующего уровня техники методов рекуперации известен «способ использования атмосферного теплового насоса в системах кондиционирования воздуха зданий с рекуперацией тепловой энергии и влажности вытяжного воздуха и устройство для его реализации» (RU 2525818C2) заявка 2012-12-03 опубл. 2014-08-20 Патентообладатель Закрытое акционерное общество "АНТАРЕС Комфорт"

1. Способ использования атмосферного теплового насоса в системах кондиционирования воздуха зданий с рекуперацией тепловой энергии и влажности вытяжного воздуха, в соответствии с которым поток атмосферного воздуха подается на первый теплообменник теплового насоса, передающий тепловую энергию от первого теплообменника на второй теплообменник теплового насоса, который передает тепловую энергию воздушному потоку внутреннего воздуха, после чего поток атмосферного воздуха направляют обратно во внешнюю атмосферу, а воздушный поток внутреннего воздуха распределяется внутри здания, отличающийся тем, что поток атмосферного воздуха направляют внутрь теплового контура здания для всей последующей обработки, затем к потоку атмосферного воздуха подмешивают поток внутреннего вытяжного воздуха с образованием потока, который пропускают предварительно через камеру сбора конденсата, а затем через первый теплообменник, к потоку же внутреннего воздуха подмешивают поток внешнего воздуха с образованием потока, который последовательно направляют во второй теплообменник и на увлажнитель, после чего поток распределяют внутри здания, при этом все теплообменники теплового насоса располагают внутри здания.

2. Система кондиционирования воздуха зданий с рекуперацией тепловой энергии вытяжного воздуха, содержащая тепловой насос с подводящим и отводящим патрубками, отличающаяся тем, что внутри теплового контура здания дополнительно введен канал для прокачки внешнего воздуха, в котором расположены последовательно соединенные камера входная, камера смесительная, камера отвода конденсата, блок вентиляторный, внешний блок теплового насоса, канальный водяной теплообменник, камера выходная, клапан выпускной, при этом к камере смесительной присоединен выпускной патрубок системы вытяжной вентиляции здания, а камера отвода конденсата соединена каналом отвода конденсата с увлажнителем, внешний блок теплового насоса соединен трубопроводами, заполненными хладагентом, с внутренним блоком теплового насоса.

Недостатком указанного метода является цикличность работы по причине обморожения испарителя, а также необходимость устройства конденсатосборных камер, при организации вентиляции приточный воздух подмешивается к внутреннему, с последующим подогревом в конденсаторе теплового насоса. Такой метод часто приводит к образованию в вентиляционных каналов вредных для здоровья микроорганизмов.

Так же в предлагаемом методе конденсат, собранный в конденсатосборной камере, используется для увлажнения воздуха внутри помещения что так же является нежелательным так как этот конденсат образуется в результате смешивания внутренних и внешних потоков воздуха и является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры негативно влияющей на здоровье человека. В большинстве случаев в подобном оборудовании конденсат удаляется в канализационные системы или за пределы здания. Схема размещения компрессора, испарителя, вентилятора внутри здания требует дополнительных затрат по организации шумопоглащения, по этой причине их так же располагают за пределами помещения.

Из существующего уровня техники известно «Устройство приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты» (RU 2568094C1) заявка 2014-07-24

опублик. 2015-11-10 Патентообладатель: Открытое акционерное общество "ИНСОЛАР-ИНВЕСТ"(RU).

1. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты, содержащее корпус и расположенный в нем с радиальным зазором пучок трубок теплообменника-рекуператора и расположенный со стороны входа приточного воздуха двухконтурный вентилятор, отличающееся тем, что в радиальном зазоре по концам устройства оппозитно установлены полуцилиндрические вставки, перекрывающие половину радиального зазора и соединенные между собой двумя оппозитно расположенными продольными перегородками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полуцилиндрические вставки выполнены из шумопоглощающего материала, например, пенопласта.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что отверстие забора вытяжного воздуха из помещения расположено в нижней части устройства, а выхода вытяжного воздуха - в верхней части.

Недостатком данного технического решения неспособность эффективной работы по причине образования кристаллов льда при работе в отрицательном диапазоне температуры воздуха. Так же вышеописанное решение является децентрализованным и требует установки отдельного устройства в каждом помещении, что в свою очередь требует больших в сравнении с обычными системами трудовых и финансовых затрат, а также повышает уровень шума в каждом помещении.

Из существующего уровня техники известно так же «Энергосберегающая система вентиляции и кондиционирования воздуха» (RU2244882C1) заявка 2003-10-06 опублик. 2005-01-20 Патентообладатель: Закрытое акционерное общество «Обитель» (RU)

Энергосберегающая система вентиляции и кондиционирования воздуха включающая приточно-вытяжной агрегат, в котором по ходу приточного наружного воздуха установлены воздушные клапаны, фильтр, пластинчатый рекуперативный теплоутилизатор, воздухоохладитель, приточный вентилятор, соединенный с приточным воздуховодом с отводами, а по ходу вытяжного воздуха установлены фильтр, пластинчатый теплоутилизатор, вытяжной вентилятор и воздуховод выброса вытяжного воздуха в атмосферу, отличающаяся тем, что в потоке вытяжного воздуха перед пластинчатым рекуперативным теплоутилизатором установлен электрический воздухонагреватель, включаемый в электрическую сеть от импульса датчиков, контролирующих образование наледей на поверхности пластинчатых каналов в зоне, где происходит конденсация влаги при охлаждении и осушении вытяжного воздуха, в потоке же приточного воздуха за пластинчатым рекуперативным теплоутилизатором установлен датчик контроля температуры приточного воздуха, имеющего импульсную связь с многостворчатым воздушным клапаном обводного воздушного канала, приточные воздуховоды присоединены к доводчикам инжекторным, установленным под окнами обслуживаемых помещений, и их теплообменники соединены с источниками централизованного и/или локального снабжения теплом и холодом, а на соединяющих трубопроводах смонтированы автоматические клапаны, связанные с датчиками контроля температуры воздуха в помещении.

Недостатком указанного технического решения является наличие электрического догревателя перед рекуператором для осуществления борьбы с образовавшейся наледью, что влечёт повышенные расходы энергии. Наличие систем воздуховодов подачи наружного воздуха, который обогревается посредством пластинчатого рекуператора за счёт вытяжного воздуха. Такая схема рекуперации имеет эффективность менее 50% и требует наличия конденсатоудаления.

Таким образом, все существующие в настоящее время системы вентиляции и рекуперации тепловой энергии воздуха, не способны эффективно отбирать тепло из удаляемого воздуха, и требуют установки дополнительной системы воздуховодов для обогрева приточного воздуха, а также установки системы удаления конденсата.

Следовательно, технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании заявленного изобретения, является отсутствие в арсенале технических средств, способных эффективно осуществлять работу приточно-вытяжных вентиляционных систем с рекуперацией тепловой энергии воздуха.

Раскрытие сущности изобретения

Заявленное изобретение осуществляется для того что бы повысить коэффициент полезного действия системы рекуперации воздуха. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность эффективного отбора тепла из воздуха, удаляемого из помещений, а также обогрев приточного наружного воздуха за счёт отрекуперированного тепла.

Технический результат достигается тем, что удаляемый из помещения тёплый воздух проходит при помощи вентилятора через испаритель, оборудованный ультразвуковой колебательной системой, температура испарителя (теплообменника) ниже температуры наружного воздуха соответственно температура удаляемого воздуха, проходящего через такой испаритель тоже будет ниже. Образовавшийся конденсат кристаллизуется на испарителе и удаляется посредством высокочастотных колебаний и воздушным напором воздуха, создаваемого вентилятором. При испарении хладагент поглощает тепло удаляемого воздуха. Полученное тепло из удалённого воздуха поступает в тепловой насос в виде низкопотенциального тепла, а затем в систему отопления здания. При такой схеме отсутствует потребность в организации систем подогрева поступающего в помещение наружного воздуха. При таком способе организации вентиляции, эффективность отбора тепла составляет 100%, объём и температура удаляемого воздуха соответствует объёму и температуре поступившего в помещение воздуха. Способ обеспечивает непрерывную работу системы.

Приведенные выше варианты осуществления используются только для того, чтобы помочь понять основную идею настоящего изобретения, и изобретение не может быть ограничено ею. Для специалиста в данной области, согласно идее настоящего изобретения, изобретение может быть модифицировано или эквивалентно настоящему изобретению, и любые изменения, внесенные в конкретное воплощение и область применения, все включено в сферу охраны настоящего изобретения.

Способ рекуперации тепла удаляемого воздушного потока, характеризующийся тем, что в системе отопления удаляемый из помещения воздух направляется на низкотемпературный испаритель, оборудованный ультразвуковой колебательной системой, где температура удаляемого воздуха понижается до температуры ниже температуры наружного воздуха, а испарившийся хладагент, получивший тепло от удаляемого воздуха, направляется в систему отопления для подогрева приточного воздуха.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области очистки внутренних поверхностей теплообменных котлов от отложений и может быть использована для предотвращения и удаления накипи с внутренних поверхностей теплообменных аппаратов. Теплообменный котел с функцией удаления отложений накипи содержит корпус с подводным и отводным патрубками, размещенный в нем пучок теплообменных труб, сообщающихся с одного конца с напорным и сливным коллекторами, а с другого - с перепускным коллектором, разделенных трубными решетками для обеспечения поперечного обтекания теплоносителем труб.

Изобретение относится к устройству для генерирования высокоамплитудных волн давления, в частности для очистки котла, содержащему устойчивый к давлению резервуар (21, 40) с установленной в нем камерой (121) сгорания, которая может быть наполнена текучим горючим материалом по питающим трубопроводам. Устойчивый к давлению резервуар содержит выпускное отверстие (306) для направленного сброса давления газа, возникшего в результате воспламенения горючего материала.

Изобретение относится к способу выгрузки твердого сыпучего материала из трубного пространства многотрубчатого устройства. Способ выгрузки твердого сыпучего материала из трубного пространства многотрубчатого устройства заключается в воздействии на данное устройство ультразвуковыми колебаниями, образованными ультразвуковыми излучателями, находящимися в акустическом контакте с устройством, причем воздействие ультразвуковыми колебаниями осуществляют в режиме девиации частот при постоянной принудительной смене мгновенной рабочей частоты ультразвуковых колебаний в ультразвуковом диапазоне частот с установленным уровнем дискретности - величиной изменения мгновенной частоты, а акустический контакт обеспечивают жестким соединением ультразвуковых излучателей и устройства, причем твердый сыпучий материал представляет собой материал, размер частиц которого составляет от 20 до 60% от внутреннего диаметра трубки устройства.

Изобретение относится к мусоросжигательной установке, включающей: печь для сжигания отходов; бойлер, включающий канал отходящего газа, по которому проходит отходящий газ печи для сжигания; ударно-импульсный сажесдуватель, в котором генерируют ударный импульс путем сжигания воздушно-топливной смеси, содержащей топливный газ и кислород, и подают полученный ударный импульс в канал отходящего газа; биореактор, в котором путем ферментации отходов получают биогаз; и линию подачи, по которой биогаз подают из биореактора в ударно-импульсный сажесдуватель в качестве топливного газа.

Изобретение относится к устройствам для предупреждения образования отложений в теплообменной аппаратуре. Устройство для предупреждения образования отложений в теплообменнике содержит получающее сигналы от датчика температуры, установленного на выходном трубопроводе второй ступени теплообменника, управляющее устройство, которое определяет работу узла механических колебаний и узла воздействия на теплоноситель.

Изобретение относится к области ультразвукового приборостроения и может быть использовано для очистки от отложений внутренних и наружных поверхностей теплообменных агрегатов в теплоэнергетике и других отраслях. Устройство для ультразвуковой очистки теплообменных агрегатов от отложений содержит источник питания, включающий в себя сетевой фильтр, двухполупериодный выпрямитель, подключенный к выводам сетевого фильтра, и накопительный конденсатор, подключенный положительным выводом к катодам диодов выпрямителя, а отрицательным выводом - к анодам диодов выпрямителя, силовые коммутирующие элементы, подключенные по мостовой схеме, по меньшей мере два магнитострикционных преобразователя, каждый из которых содержит одну обмотку возбуждения, подключенную между парами силовых коммутирующих элементов через коммутирующий конденсатор большой емкости, датчик тока силовых токовых импульсов, состоящий из постоянного резистора с параллельно подключенным переменным резистором, подключенный одним концом к общей шине, а другим концом - к общим истокам силовых коммутирующих элементов, датчик тока короткого замыкания, блок управления, содержащий задающий кварцевый генератор, источник постоянного тока подмагничивания, выводы которого через дроссели подключены к обмоткам возбуждения магнитострикционных преобразователей, а входы - к выводам накопительного конденсатора.

Изобретение относится к устройствам для нагрева жесткой воды с помощью электроэнергии. Задачей изобретения является разработка устройства для нагрева жесткой воды, которое позволит снизить или исключить образование накипи, а именно снизить перегрев воды у греющей поверхности.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к способу очистки технологических поверхностей (электрофильтров, скрубберов, бункеров, силосов), теплообменных поверхностей энергетического оборудования (котлов, промышленных печей), и может быть использовано для разрушения и удаления скоплений и отложений твердых, связанных и сыпучих материалов, образующихся в производственных и природных условиях.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки поверхностей нагрева жаротрубных и газотрубных котлов и других теплообменных аппаратов от золовых отложений. Устройство включает камеру сгорания с выхлопными соплами, рассредоточенными вдоль ее продольной оси, патрубки подвода топлива и воздуха, смеситель, соединенный со смесепроводом, часть которого, расположенная внутри камеры сгорания, перфорирована на участках между выхлопными соплами, источник зажигания, блок управления, связанный линией управления с источником зажигания.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для предупреждения образования отложений на рабочих теплопередающих поверхностях теплообменной аппаратуры. Техническим результатом заявленного технического решения является повышение эффективности работы устройства за счет подачи на первую степень теплообменника теплоносителя гидравлическими импульсами с изменением скорости теплоносителя от состояния покоя, до максимально возможной, с синхронно-прерывистой подачей импульсных механических колебаний резонансной частоты, непосредственно на металлоконструкцию теплообменника.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в роторных теплообменниках. В теплообменнике, включающем ротор, помещенный в корпус, ротор выполнен из кольцевых элементов, образующих каналы, разделяющие приточный и удаляемый воздух.
Наверх