Улучшенная индукционная варочная система

Описана индукционная варочная система (1), содержащая: подвижную индукционную варочную панель (2); дистанционную систему (4) управления и питания, функционально соединенную с индукционной варочной панелью (2) через соответствующие соединительные средства (5); и устройство (7) для размещения, оборудованное одним или более посадочными гнездами (8), причем индукционные варочные панели (2) выполнены с возможностью размещения в соответствующих посадочных гнездах (8); соединительные средства (5) состоят из гибкого кабеля передачи, выполненного таким образом, что связанная индукционная варочная панель (2) выполнена с возможностью размещения на рабочей поверхности (Р) в наиболее подходящем и удобном для пользователя положении. Изобретение обеспечивает создание улучшенной индукционной варочной системы, обеспечивающей возможность легкого использования различных варочных поверхностей даже при использовании варочных контейнеров больших размеров и, кроме того, обеспечивающей возможность уменьшения и/или оптимизации пространства, занимаемого на рабочей поверхности. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к улучшенной индукционной варочной системе.

Известен широкий ряд индукционных кухонных панелей так называемого "отдельностоящего (freestanding)" типа, а именно такого типа, который состоит из единой конструкции, включающей в себя одну или более индукционных варочных панелей и их связанных электрических и электронных систем управления работой, содержащих системы для снабжения их электроэнергией как от сети электроснабжения, так и с помощью батареи.

Однако с учетом их специальной компоновки такие известные панели являются относительно громоздкими при расположении на полках или на рабочих поверхностях прежде всего на кухне (поэтому иногда они выполнены с возможностью подвешивания на стене, хотя и в такой ситуации являются тяжелыми, и ими трудно управлять) и едва ли подходят для гибкого использования, необходимого для различных ситуаций при приготовлении (например, когда варочные контейнеры имеют большие размеры, что часто приводит к перекрытию самим этим контейнером многих варочных плоскостей, обязательно смежных, поскольку они расположены в неподвижном положении на одной кухонной панели).

Кроме того, благодаря наличию их собственных встроенных электрических и электронных систем управления и питания, очевидно, что такие известные кухонные панели нельзя помыть проточной водой, как, например, это происходит в посудомоечной машине.

Кроме того, в традиционных индукционных варочных панелях (а именно, таких панелях, внешний вид которых представляет собой черные прямоугольники, под которыми расположены индукторы, причем эти прямоугольники выполнены для обеспечения возможности позиционирования, а не для обозначения реальной области использования), не зная об этом, размер индуктора часто оказывается больше, чем размер расположенной над ним кастрюли, и это приводит к потере мощности и увеличению электромагнитного загрязнения вследствие рассеяния электромагнитного поля.

В документах WO-A1-2018/153505, JP-A-H06 215858, EP-A1-2558785, US-A1-2017/318628, DE-A1-10 2015 203316 и EP-A1-2790467 раскрыты индукционные варочные системы в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Следовательно, задача настоящего изобретения заключается в решении проблем предшествующего уровня техники посредством предложения улучшенной индукционной варочной системы, которая допускает большую гибкость использования по отношению к кухонным панелям предшествующего уровня техники.

Другая задача настоящего изобретения состоит в предложении улучшенной индукционной варочной системы, обеспечивающей возможность легкого использования различных варочных поверхностей даже при использовании варочных контейнеров больших размеров.

Кроме того, задача настоящего изобретения состоит в предложении улучшенной индукционной варочной системы, обеспечивающей возможность уменьшения и/или оптимизации пространства, занимаемого на рабочей поверхности по отношению к рабочим станциям предшествующего уровня техники.

Другая задача настоящего изобретения состоит в предложении улучшенной индукционной варочной системы, обеспечивающей возможность легкого отсоединения подвижных индукционных панелей от их собственных электрических и электронных систем управления и питания, чтобы их можно было легко мыть, даже, например, в посудомоечной машине.

Кроме того, задача настоящего изобретения состоит в предложении улучшенной индукционной варочной системы, обеспечивающей возможность точного указания размера индуктора, размещающегося под конкретной индукционной варочной панелью, в зависимости от диаметра последней по отношению к другим панелям самой системы, информируя тем самым пользователя о наиболее подходящем выборе для используемой кастрюли.

Приведенные выше и другие задачи и преимущества настоящего изобретения, как будет очевидно из последующего описания, достигаются с помощью индукционной варочной системы, заявленной в пункте 1 формулы изобретения.

Предпочтительные варианты осуществления и нетривиальные варианты настоящего изобретения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

Предполагается, что все прилагаемые пункты формулы изобретения являются неотъемлемой частью настоящего описания.

Сразу станет очевидно, что многочисленные вариации и модификации (например, относящиеся к форме, размерам, компоновкам и частям с эквивалентной функциональностью) могут быть выполнены, как описано, без отклонения от объема настоящего изобретения, как содержится в прилагаемой формуле изобретения.

Настоящее изобретение будет лучше описано при помощи некоторых предпочтительных вариантов его осуществления, представленных в качестве неограничивающего примера, со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых на фиг. 1-6 показаны перспективные виды предпочтительного варианта осуществления индукционной варочной системы в соответствии с настоящим изобретением при различных рабочих положениях.

Следовательно, со ссылкой на чертежи можно отметить, что индукционная варочная система 1 в соответствии с настоящим изобретением содержит:

- по меньшей мере одну подвижную индукционную варочную панель 2;

- по меньшей мере одну дистанционную систему 4 управления и питания, функционально соединенную по меньшей мере с одной такой индукционной варочной панелью 2 через по меньшей мере одни соответствующие соединительные средства 5 для передачи рабочей электроэнергии и рабочих сигналов управления и команды по меньшей мере на одну из таких индукционных варочных панелей 2, например, посредством получения электропитания из сети электроснабжения и обеспечения рабочих сигналов управления для определения рабочих условий.

Очевидно, что количество панелей 2 системы 1 в соответствии с настоящим изобретением, а также их диаметр и передаваемая мощность, могут быть различными, не выходя, таким образом, за пределы объема настоящего изобретения.

Также можно обеспечивать зависимость размера индуктора, размещенного под конкретной индукционной варочной панелью 2 системы 1 в соответствии с настоящим изобретением, от диаметра самой панели 2.

Предпочтительно, система 1 в соответствии с настоящим изобретением может содержать по меньшей мере одно устройство 3 управления (такое как, например, планшет или клавиатура типа сенсорного экрана), функционально соединенное по меньшей мере с дистанционной системой 4 управления и питания.

Предпочтительно, такое устройство 3 управления соединено с дистанционной системой 4 управления и питания через беспроводное соединение. В этом случае, как можно отметить на фиг. 5, устройство 3 управления преимущественно также можно использовать дистанционно.

В частности, такая дистанционная система 4 управления и питания может быть оборудована средствами обработки, запрограммированными с возможностью приведения в действие и управления индукционной работой по меньшей мере одной индукционной варочной панели 2 с помощью соответствующих соединительных средств 5.

Следовательно, соединительные средства 5 могут быть предназначены для передачи как рабочей электроэнергии, так и рабочих сигналов управления для работы указанной индукционной варочной панели 2 от дистанционной системы 4 управления и питания для определения ее рабочих условий.

Соединительные средства 5 могут предпочтительно представлять собой по меньшей мере один кабель для передачи электроэнергии адекватной длины.

В качестве преимущества, как можно отметить на фиг. 4-6, соединительные средства 5 могут быть оборудованы соединительным интерфейсом 6 (например, штыревого типа, гнездового типа, USB типа и т.п.), обеспечивающим возможность быстрого и легкого соединения/отсоединения по отношению к связанной панели 2, как можно отметить, например, на фиг. 4 и 6.

В предпочтительном варианте осуществления системы 1 в соответствии с настоящим изобретением дистанционная система 4 управления и питания предназначена для размещения под рабочей поверхностью P, такой как, например, "верхняя" поверхность кухни.

Как можно отметить на фиг. 2, 3 и 5, система 1 в соответствии с настоящим изобретением может содержать по меньшей мере одно устройство 7 для размещения, например стоечного типа, оборудованное одним или несколькими посадочными гнездами 8 (как показано, например, на фиг. 2), а индукционные варочные панели 2 в случае неиспользования, могут подходящим образом размещаться в таких соответствующих посадочных гнездах 8 устройства 7 для размещения или, в случае необходимости, для оптимизации пространства на рабочей поверхности P в соответствии с потребностями пользователя могут размещаться индивидуально в изменяющемся количестве на рабочей поверхности P.

Устройство 7 для размещения также может содержать по меньшей мере одно подходящее посадочное гнездо 9, выполненное с возможностью размещения устройства 3 управления.

Например, может быть предусмотрено соединение устройства 7 для размещения с рабочей поверхностью P (как показано на чертежах) или со стеной, расположенной рядом с рабочей поверхностью P, с помощью подходящих крепежных средств, таких как, например, небольшие блоки, гвозди, винты, клеи и т.п. или просто предусмотрена его опора на саму рабочую поверхность P.

Таким образом, индукционная варочная система 1 в соответствии с настоящим изобретением, как описана выше, позволяет достичь заранее заданных целей.

Фактически, преимущественно, дистанционное расположение системы 4 управления и питания обеспечивает возможность использования очень тонких индукционных варочных панелей 2, поскольку они не содержат каких-либо чувствительных электронных компонентов, которые, соответственно, расположены в связанной системе 4 управления и питания.

Кроме того, одно и то же устройство 3 управления со своими связанными средствами управления может управлять даже на расстоянии и в беспроводном режиме работой изменяющегося количества индукционных панелей 2, даже их большого количества.

Кроме того, любую индукционную варочную панель 2 после отсоединения от связанных соединительных средств 5 благодаря соединительному интерфейсу 6 можно мыть в посудомоечной машине.

Кроме того, благодаря соответствующей гибкости и длине кабеля передачи, составляющего соединительные средства 5, связанная индукционная варочная панель 2 может быть расположена на рабочей поверхности P в наиболее подходящем и удобном для пользователя положении.

Кроме того, в случае наличия множества индукционных варочных панелей 2 также благодаря подходящей гибкости и длине кабелей передачи, составляющих связанные соединительные средства 5, одни и те же индукционные варочные панели 2 могут быть взаимно расположены в наиболее адекватных положениях, обеспечивая возможность выполнения чрезвычайно универсальных конфигураций.

Кроме того, в отличие от кухонных систем предшествующего уровня техники, содержащих множество неподвижных индукционных варочных панелей, в которых возможные варочные контейнеры (кастрюли, сковороды, формы для выпечки, варочные котлы и т.п.) большого размера могут занимать множество варочных панелей, в системе 1 в соответствии с настоящим изобретением, содержащей множество индукционных варочных панелей 2, такие контейнеры могут быть подходящим образом размещены, благодаря чему обеспечивается возможность различного использования только одной из таких индукционных панелей 2 варочным контейнером большого размера без бесполезного взаимодействия с другими возможными индукционными панелями 2 системы 1.

Кроме того, можно выбирать индукционную варочную панель 2, диаметр и размер которой наиболее подходят для возможного варочного контейнера (кастрюли, сковороды, формы для выпечки, варочного котла и т.п.), который она должна размещать: например, диаметры могут задавать определенную мощность, и, следовательно, в зависимости от выбранного диаметра может быть различная варочная температура без использования какого-либо элемента управления.

1. Индукционная варочная система, содержащая:

- множество подвижных индукционных варочных панелей;

- по меньшей мере одну дистанционную систему управления и питания, функционально соединенную с указанными индукционными варочными панелями по меньшей мере через одни соответствующие соединительные средства;

причем:

- система также содержит по меньшей мере одно устройство для размещения, оборудованное одним или более посадочными гнездами, а указанные индукционные варочные панели выполнены с возможностью размещения в соответствующих посадочных гнездах,

- указанные соединительные средства состоят из гибкого кабеля передачи, выполненного таким образом, что его связанная индукционная варочная панель выполнена с возможностью размещения на рабочей поверхности в наиболее подходящем и удобном для пользователя положении, при этом соединительные средства выполнены с возможностью передачи как рабочей электроэнергии, так и рабочих сигналов управления для работы по меньшей мере одной из указанных индукционных варочных панелей от дистанционной системы управления и питания, и при этом

указанная система также содержит по меньшей мере одно устройство управления, функционально соединенное по меньшей мере с указанной дистанционной системой управления и питания.

2. Система по п. 1, в которой указанное устройство управления соединено с указанной дистанционной системой управления и питания через беспроводное соединение.

3. Система по п. 1, в которой указанные соединительные средства оборудованы соединительным интерфейсом, обеспечивающим возможность соединения с указанной панелью/отсоединения от нее.

4. Система по п. 1, в которой указанное устройство для размещения содержит по меньшей мере одно посадочное гнездо, выполненное с возможностью размещения указанного устройства управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательному устройству (100), включающему в себя металлический цилиндрический корпус (110), содержащий отверстие для загрузки и размещения, корпус (120) двери, выполненный с возможностью открытия и закрытия отверстия для загрузки и размещения, модуль (161) генерации электромагнитных волн, выполненный с возможностью генерации сигнала электромагнитной волны.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи с втягивающей дверцей. Технический результат – полное закрывание дверцы печи.

Раскрыто нагревательное устройство (100), включающее в себя цилиндрический корпус (110), содержащий отверстие для загрузки и размещения, корпус (120) двери, выполненный с возможностью открытия и закрытия отверстия для загрузки и размещения, и систему генерации электромагнитных волн. По меньшей мере часть системы генерации электромагнитных волн расположена в цилиндрическом корпусе (110) или доступна в цилиндрическом корпусе (110) для генерации электромагнитных волн в цилиндрическом корпусе (110) для нагрева объекта, подлежащего обработке.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение эффективности нагрева с обеспечением большей области для хранения продуктов и защитой от повреждения.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к обработке и приготовлению пищевых продуктов под воздействием инфракрасного (ИК) излучения. Решение направлено на создание в устройстве для приготовления пищи ИК-среды, универсальной для приготовления любых продуктов питания без потери пищевой ценности при минимально достаточном теплоэнергетическом воздействии.

Изобретение относится к многофункциональному устройству для варки пищевого продукта. Техническим результатом является повышение безопасности использования, возможность обеспечения непрерывного осуществления варки пищевого продукта в течение заданного периода времени.

Изобретение относится к многофункциональному устройству для варки пищевого продукта. Техническим результатом является повышение безопасности использования, возможность обеспечения непрерывного осуществления варки пищевого продукта в течение заданного периода времени.

Индукционное устройство для приготовления пищи содержит корпус, над которым установлена термостойкая рабочая поверхность, причем указанная поверхность имеет сквозное отверстие, через которое проходит температурный датчик, подпираемый вверх для обеспечения контакта с нижней стороной емкости для приготовления пищи, причем устройство дополнительно содержит непроводящий зажимной узел для зажатия рабочей поверхности; причем зажимной узел служит опорой, при возвратно-поступательном движении, для узла температурного датчика, который является опорой для температурного датчика.

Изобретение относится к бытовой кухонной электротехнике. Лопастный элемент расположен в контейнере с возможностью отсоединения и вращается для приложения внешней силы к объекту, подлежащему кулинарной обработке в контейнере.

Группа изобретений относится к области бытовой техники, а именно к кухонной плите. Технический результат – упрощение изготовления.
Наверх