Стенд для исследования процессов взаимодействия рабочих органов с грунтом

Изобретение относится к стендовому оборудованию для исследования землеройно-транспортных машин, рабочие органы которых взаимодействуют с грунтом в обычной среде (при атмосферном давлении). Стенд содержит раму с грунтовым каналом, направляющие и тележку с ходовыми колесами, параллелограммную подвеску с тензометрическим устройством, двухбарабанную лебедку с тяговыми канатами, причем грунтовый канал установлен на шарнирной опоре и снабжен механизмом изменения угла наклона грунтового канала. Технический результат: возможность проводить испытания рабочих органов при различных углах наклона грунтового канала в лабораторных условиях. 5 ил.

 

Изобретение относится к стендовому оборудованию для исследования землеройно-транспортных машин, рабочие органы которых взаимодействуют с грунтом в обычной среде (при атмосферном давлении).

Из существующего уровня техники известен стенд (Пат RU №2700285 С1 СПК G01 №3/58, Бабаев Т.К., Кошкарев Е.В. Заявка подана 17.01.2019, опубликовано 16.09.2019 Бюл. №26) для измерения силы сопротивления грунтов, который регистрирует составляющие силы резания.

Недостатком данного технического решения является измерение силы резания только на горизонтальной поверхности и отсутствует возможность определения сил резания, а также объема грунта перед отвалом на наклонной поверхности.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является стенд для исследования процессов взаимодействия рабочих органов машин с грунтом, содержащий канал с грунтом, направляющие рельсы, на которых расположена тележка, к каретке которой крепятся исследуемые рабочие органы. Тележка снабжена колесами и механизмом е перемещения (Пат RU №2022240 С1 МПК G01M 19/00 (1990, 01); Макрушин Е.П., Шушан Ф.Б., Хорошев Ф.А., Фатов Ю.П. Заявка №5025897/33, 10.09.1991. Опубликовано 30.10.1994. (прототип)).

Недостатком данного технического решения является невозможность исследований взаимодействия рабочих органов с грунтом при движении базовых тягачей по наклонной поверхности разрабатываемого грунта.

Технической задачей заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей стенда при исследовании процессов взаимодействия рабочих органов землеройно-транспортных машин: бульдозеров, автогрейдеров, скреперов, имеющих ножевые рабочие органы и работающих на наклонных поверхностях грунта и горных пород.

Поставленная задача достигается тем, что в стенде для исследования процессов взаимодействия рабочих органов с грунтом, содержащем раму с грунтовым каналом, направляющие и тележку с ходовыми колесами, параллелограмную подвеску с тензометрическим устройством, двухбарабанную лебедку с тяговыми канатами, согласно изобретения, грунтовый канал установлен на шарнирной опоре и снабжен механизмом изменения угла наклона грунтового канала.

Применение стенда с грунтовым каналом, имеющим свойство изменять угол наклона к горизонту, позволяет провести исследования взаимодействия рабочих органов с грунтом в условиях, приближенным к реальным рабочим процессам.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен стенд для исследования процессов взаимодействия рабочих органов с грунтом, общий вид сбоку; на фиг. 2 - по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - формирование призмы грунта на горизонтальной поверхности; на фиг. 4 - формирование призмы грунта при движении на подъем; на фиг. 5 - формирование призмы грунта при движении под уклон.

Стенд для исследования процессов взаимодействия рабочих органов с грунтом включает раму 1 с направляющими и тележку 2 с ходовыми колесами. Рама 1 соединена с грунтовым каналом 3.

Параллелограммная подвеска рабочих органов 4 для регулирования толщины срезаемой стружки грунта снабжена электрическим шариковинтовым механизмом 5 с поступательным движением штока.

Тензоизмерительное устройство 6 установлено на параллелограмной подвеске 4.

Грунтовый канал 3 с рамой 1 и тележкой 2 установлен на двух шарнирных опорах 7, расположенных на стойках 8 и соединен с механизмом 9 изменения угла наклона грунтового канала (например, с электрическим шарико-винтовым механизмом с поступательным движением штока).

Двухбарабанная лебедка 10 установлена на опорах 11 рамы стенда 1 и канатами 12 соединена с тележкой 2, которые опираются на отклоняющие блоки 13, 14, 15. Привод двухбарабанной лебедки включает электродвигатель 16 и редуктор 17. Рабочий орган 18 соединен с тензоизмерительным устройством 6.

Стенд работает следующим образом.

Грунтовый канал 3 заполняют исследуемым грунтом и механизмом изменения угла наклона 9 устанавливают с заданным углом. Параллелограммной подвеской рабочих органов 4 включением электрического шарико-винтовым механизмом 5 с поступательным движением штока устанавливают положение рабочего органа 18 для первого планировочного движения.

Включают электродвигатель 16, соединенный с редуктором 17, приводят в движение двухбарабанную лебедку 10 и канатами 12 тележку 2. Обратным вращением двухбарабанной лебедки 10 тележку возвращают в исходное положение. Включением электрического шарико-винтового механизма 5 устанавливают заданную глубину резания рабочего органа 18. Включают электродвигатель 16 двухбарабанную лебедку 10 канатами 11 тележку 2 двигают вперед, совершая процесс резания грунта. Измерением объема координатным методом поверхности грунта перед рабочим органом 18 определяют формирование призмы грунта.

Результаты тензометрического устройства 6 преобразовывают в силы, возникшие в тягах и определяют суммарные горизонтальные и вертикальные силы сопротивления резанию и полную силу резания, а так же точку ее приложения и направления силы.

Последующими проходами определяют влияние глубины резания на силы сопротивления резания с различными углами наклона грунтового канала.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет проводить испытания рабочих органов при различных углах наклона грунтового канала в лабораторных условиях.

Стенд для исследования процессов взаимодействия рабочих органов с грунтом, содержащий раму с грунтовым каналом, направляющие и тележку с ходовыми колесами, параллелограммную подвеску с тензометрическим устройством, двухбарабанную лебедку с тяговыми канатами, отличающийся тем, что грунтовый канал установлен на шарнирной опоре и снабжен механизмом изменения угла наклона грунтового канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для оценки работоспособности шлифовальных кругов при шлифовании в конкретных условиях на выбранном оборудовании и режиме обработки. Сущность: осуществляют поочередные испытания шлифовальных кругов, состоящие из установки шлифовального круга на планшайбу шлифовальной головки, установки на стол станка правящего инструмента, правки круга, установки на стол станка образца под углом к направлению продольной подачи, шлифования образца и выбора критерия, по которому определяют работоспособность шлифовальных кругов.

Изобретение относится к области производства буровых алмазных долот, а именно к входному контролю качества алмазных зубков. Сущность: осуществляют подготовку зубков путем нагрева до температуры пайки при их монтаже в корпусе бурового алмазного долота, установку зубков в оправку, с фиксированной площадью перекрытия рабочих кромок и выступом одного из зубков над поверхностью оправки, размещение оправки на нагружающем устройстве, оснащенном датчиком величины нагружения, и сжатие зубков с фиксированной скоростью нагружения до разрушения рабочей кромки хотя бы одного из зубков, с одновременной регистрацией критической нагрузки сжатия.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к оборудованию для исследования работы фрезерных рабочих органов горных торфяных машин. Лабораторный стенд для исследования прямоугольного и косоугольного резания фрезой торфяных монолитов состоит из жестко заделанной в пол колонны с перемещающейся по ней плитой с установленным электродвигателем, приводящим во вращение фрезу через муфту и промежуточный вал, и рельсового пути, по которому перемещается тележка с торфяным монолитом, приводящаяся в движение тросом от электродвигателя через две коробки передач и лебедку, и дополнительно снабжен механизмом поворота плиты, установленным на торце колонны и представляющим собой ось, вокруг которой может поворачиваться плита с фрезой и приводом на угол от 0 до 45°, который определяется по угломерной шкале с возможностью фиксации в заданном положении, S-образным тензодатчиком и цифровой тензостанцией-анализатором.

Изобретение относится к технологии измерений, в частности к определению сопротивления резанию снежно-ледяных образований и мерзлых грунтов срезающим устройством, таким как отвал, резец, зуб, и может быть использовано для определения оптимальных параметров установки срезающего устройства и технологического процесса резания.

Изобретение относится к исследованию характеристик процесса резания анизотропных материалов и может быть использован в научно-исследовательской и образовательной деятельности при демонстрации и изучении характеристик процесса резания анизотропных материалов, например, древесины режущими инструментами с различными параметрами.

Изобретение относится к промышленным машинам. Промышленная машина содержит привод, зубчатый редуктор, режущий барабан, режущий наконечник, соединенный с режущим барабаном, и датчик определения характеристики промышленной машины.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для оценки работоспособности шлифовальных кругов при шлифовании в конкретных условиях на выбранном оборудовании и режиме обработки. Испытание шлифовального круга состоит из установки шлифовального круга на планшайбу шлифовальной головки, установки правящего инструмента и образца прямоугольного сечения на поверхность стола плоскошлифовального станка, правки шлифовального круга, измерения длины шлифуемой поверхности образца и расстояния от шлифуемой поверхности образца до поверхности стола станка, шлифования образца, измерения расстояния от прошлифованной поверхности образца до поверхности стола и выбора критерия, по которому определяют работоспособность шлифовальных кругов.

Изобретение относится к технике измерения сопротивлений грунтов копанию. Тензометрическая навеска содержит тяги для передачи горизонтальных, вертикальных и боковых усилий, направляющие профили, тензозвенья для регистрации усилий.

Изобретение относится к технике измерения сопротивлений грунтов копанию. Стенд содержит опоры, рычаги, направляющие рельсы, тензометрическую тележку, привод с тяговой лебедкой, винтовой привод.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Способ прогнозирования износостойкости твердосплавных группы применяемости Р режущих инструментов по выбранному исходному параметру заключается в том, что осуществляют проведение испытания на изменение величины исходного параметра от свойств поверхностной и объемной структуры, сформированной в процессе изготовления твердосплавного режущего материала, проведение эталонных испытаний на износостойкость в процессе резания материалов, вызывающих интенсивный диффузионный износ при оптимальной или близкой к ней скорости резания, построение эталонной - корреляционной зависимости «износостойкость - исходный параметр», статистический контроль только величины исходного параметра у текущей партии твердосплавных режущих инструментов, прогнозирование износостойкости для текущей партии твердосплавных режущих инструментов на основании зависимости.
Наверх