Способ определения уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к области контроля уровня жидкости акустическим методом, и может быть использовано для определения уровня жидкости в скважинах. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины путем исследования резонанса акустических волн, распространяющихся в затрубном пространстве скважины за счет учета разной скорости распространения в газе межтрубного пространства скважины различных частотных составляющих шума. Способ включает в себя регистрацию акустического шума в межтрубном пространстве, его последовательные первое преобразование Фурье, логарифмирование и второе преобразование Фурье, определение резонансной частоты шума путем нахождения частоты максимума функции второго преобразования Фурье, обратная величина которой умножается на скорость звука в газе межтрубного пространства и делится на два. При этом перед логарифмированием функции первого преобразования Фурье значения частот составляющих функции первого преобразования Фурье изменяются в соответствии с математической формулой.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к области контроля уровня жидкости акустическим методом, и может быть использовано для определения уровня жидкости в скважинах.

Известен способ [1] определения уровня жидкости в трубе, в основе которого лежит кепстральный анализ шума, а именно: регистрация акустического шума в трубном пространстве, его последовательные первое преобразование Фурье, логарифмирование и второе преобразование Фурье, определение резонансной частоты шума путем нахождения частоты максимума функции второго преобразования Фурье, обратная величина которой умножается на скорость звука в газе межтрубного пространства и делится на два. Данный способ основан на исследовании резонанса акустических волн в трубчатом резонаторе, заполненном воздухом или другим газом. Прибор, реализующий данный способ, называется резонансным акустическим уровнемером.

Недостатком данного способа определения уровня жидкости является низкая точность определения уровня жидкости в межтрубном пространстве, особенно применительно к протяженным скважинам, так как не учитываются параметры межтрубного газа и конструкции конкретной скважины, влияющие на величину скорости распространения в газе межтрубного пространства скважины различных частотных составляющих шума.

Техническим результатом изобретения является повышение точности определения уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины путем исследования резонанса акустических волн, распространяющихся в затрубном пространстве скважины за счет учета разной скорости распространения в газе межтрубного пространства скважины различных частотных составляющих шума.

Межтрубное пространство скважины герметично на устье для поддержания внутри избыточного давления. Таким образом, межтрубное пространство есть объемный резонатор с жесткими стенками, ограниченный сверху жесткой крышкой, а снизу - затрубной жидкостью.

В затрубном пространстве скважины регистрируется акустический шум. В скважине основными источниками возникновения шума являются элементы работающего насосного оборудования, течение жидкости по стенкам насосно-компрессорных труб, промышленные шумы и т.п. Составляющие шума претерпевают резонанс в свободной части затрубного пространств от жидкости, уровень которой подлежит определению. Спектральные составляющие регистрируемого сигнала зависят от длины этой полости, а, следовательно, от уровня жидкости, так как при укладывании на этой длине целого числа длин полуволн составляющей шума происходит формирование стоячей акустической волны.

Звуковые волны в газовой полости резонатора длиной L резонируют на частотах ƒn [1]:

где n - номер резонанса, С - скорость распространения волны в резонаторе.

В амплитудно-частотном спектре принятого сигнала формируются максимумы, образующие ряд с основанием ƒ=c/(2⋅L). Определив значение основной резонансной частоты ƒ, можно вычислить уровень жидкости L следующим образом:

Значение основной резонансной частоты ƒ определяют путем кепстрального анализа, заключающегося в следующих шагах [1]: регистрация акустического шума в трубном пространстве, его последовательные первое преобразование Фурье, логарифмирование и второе преобразование Фурье, определение резонансной частоты шума путем нахождения частоты максимума функции второго преобразования Фурье.

Однако формулы (1) и (2) справедливы в том случае, когда скорости распространения акустической волны каждого резонанса совпадают, или их различиями можно пренебречь. В случае, когда в качестве резонатора выступает затрубное пространство глубокой скважины, общая длина которой может достигать 3-х и более километров, нужно учитывать влияние стенок межтрубного пространства скважины, приводящее к различной скорости распространения акустических составляющих сигнала различной частоты [2].

Влияние стенок межтрубного пространства скважины на скорость звука можно выразить следующим образом [2]:

где:

С - скорость звука в газе затрубного пространства, м/с;

С0 - скорость звука в газе для открытого пространства, м/с;

η - вязкость газа, Па⋅с;

ρ0 - плотность газа, кг/м3;

- угловая (циклическая) частота, рад/с;

ƒ - частота, Гц;

а - условный радиус межтрубного пространства скважины, м.

Плотность газа можно выразить как [3]:

где:

Рср - среднее давление по стволу скважины, Па;

Μ - молярная масса газа, кг/моль;

R - газовая постоянная, 8,314 Дж/(K⋅моль);

Тср - средняя температура по стволу скважины, K.

Подставляя (4) в (3) получаем итоговую зависимость скорости распространения акустической волны определенной частоты ƒ в газе в межтрубном пространстве скважины от параметров газа и конструкции скважины, имеющую следующий вид:

Анализируя зависимость (5), учитывая, что частота сигнала ƒ есть величина обратная его периоду Т, который в свою очередь связан со скоростью звука следующим соотношением: можно сделать вывод, что при кепстральном анализе акустического сигнала можно компенсировать влияние стенок межтрубного пространства скважины, приводящее к различной скорости распространения акустических составляющих сигнала различной частоты, изменив значения частот составляющих функции первого преобразования Фурье в соответствии с формулой

где:

- измененная частота i-й составляющей функции первого преобразования Фурье, Гц;

- частота i-й составляющей функции первого преобразования Фурье, Гц.

Список литературы

1. Патент РФ №2249186, G01F 23/28, опубл. 27.03.2005.

2. Акустика в задачах: Учеб. Рук-во для вузов / Под ред. С.Н. Гурбатова и О.В. Руденко - М.: Наука, Физматлит, 1996. - 336 с.

Способ определения уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины, включающий регистрацию акустического шума в межтрубном пространстве, его последовательные первое преобразование Фурье, логарифмирование и второе преобразование Фурье, определение резонансной частоты шума путем нахождения частоты максимума функции второго преобразования Фурье, обратная величина которой умножается на скорость звука в газе межтрубного пространства и делится на два, отличающийся тем, что перед логарифмированием функции первого преобразования Фурье значения частот составляющих функции первого преобразования Фурье изменяются в соответствии с формулой

где – измененная частота i-й составляющей функции первого преобразования Фурье, Гц;

– частота i-й составляющей функции первого преобразования Фурье, Гц;

R – газовая постоянная, 8,314 Дж/(K⋅моль);

Тср – средняя температура по стволу скважины, K;

– вязкость газа, Па⋅с;

Рср – среднее давление по стволу скважины, Па;

М – молярная масса газа, кг/моль;

а – условный радиус межтрубного пространства скважины, м.



 

Похожие патенты:

Раскрыт способ определения аномалии в системе потока текучей среды, при этом система имеет измеритель с погруженными элементами, погруженными в текучую среду потока текучей среды. Способ содержит: определение с использованием схемы обработки данных измеренной плотности текучей среды в системе потока текучей среды; определение с использованием схемы обработки данных испытывает ли система потока текучей среды аномалию плотности, на основании соотношения между измеренной плотностью и ожидаемой плотностью текучей среды в системе потока текучей среды; определение с использованием схемы обработки данных измеренной разности фаз колебаний погруженных элементов измерителя; определение с использованием схемы обработки данных, испытывает ли система потока текучей среды фазовую аномалию, на основе соотношения между измеренной разностью фаз и целевой разностью фаз колебаний погруженных элементов в поток текучей среды; и идентификацию с использованием схемы обработки данных аномалии в системе потока текучей среды на основе определения наличия аномалии плотности и определения наличия фазовой аномалии, причем аномалию плотности определяют указывающей на аномалию захвата газа, если измеренная плотность меньше ожидаемой плотности, по меньшей мере, на пороговую разницу плотностей, причем если аномалия системы потока текучей среды идентифицирована как представляющая собой аномалию захвата газа, определяют с использованием схемы обработки данных то, можно ли спутать идентификацию аномалии захвата газа с идентификацией аномалии эрозии путем определения того, может ли одно или более из текучей среды и элементов, захваченных в текучей среде, разрушать погруженные элементы, на основе данных, хранящихся в схеме обработки данных; и идентификацию с использованием схемы обработки данных того, что идентификация аномалии захвата газа может быть перепутана с аномалией эрозии, если в схеме обработки данных есть данные, указывающие, что одно или более из текучей среды и элементов, захваченных текучей средой, вероятно, разрушают погруженные элементы.

Изобретение относится к измерителям уровня заполнения для измерения уровня заполнения в емкости через ее стенку посредством ультразвука. Конструктивный узел для емкости состоит из измерителя (10) уровня заполнения и дистанционного элемента (50), выполненного с возможностью закрепления на нижнем краю подлежащей оснащению измерителем (10) уровня заполнения емкости (2).

Изобретение относится к ультразвуковым локационным измерителям уровня жидкости и сыпучих продуктов. Технический результат заключается в снижении погрешности измерений.

Изобретение относится к ультразвуковым локационным измерителям уровня жидкости и сыпучих продуктов. Технический результат заключается в снижении погрешности измерений.

Изобретение относится к измерителям уровня заполнения для измерения уровня заполнения в емкости. Конструктивный узел состоит из измерителя (10) уровня заполнения, предназначенного для измерения уровня заполнения в емкости (2) через ее стенку (9) посредством ультразвука, и дистанционного элемента (50), выполненного с возможностью закрепления на нижнем краю емкости (2).

Группа изобретений относится к технике контроля технологических параметров жидких сред в резервуарах для промышленных производств и может найти применение в химической, нефтегазодобывающей, пищевой и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение достоверности, точности, быстродействия измерения и расширение области применения.

Изобретение относится к измерителю (10) уровня заполнения для измерения уровня заполнения в емкости (2). Измеритель (10) уровня заполнения для измерения уровня заполнения в емкости (2) через ее стенку (9) посредством ультразвука имеет ультразвуковую измерительную головку (12), устройство (20) управления, встроенный источник (22) энергии и крепежное устройство (24), посредством которого измеритель (10) уровня заполнения закрепляется на емкости (2) так, что ультразвуковая измерительная головка (12) прижимается к стенке (9) емкости (2), причем предусмотрен беспроводной интерфейс (36) связи, который содержит приемо-передающий блок, и предусмотрена связующая подушка (14), расположенная на обращенной к стенке (9) емкости (2) стороне ультразвуковой измерительной головки (12), при этом предусмотрен корпус (16), в который встроены конструктивные части измерителя (10) уровня заполнения.

Изобретение относится к системе охлаждения двигателя. Предложены способы и системы для улучшения оценки уровня хладагента двигателя с целью снижения перегрева двигателя.

Изобретение относится к системе охлаждения двигателя. Предложены способы и системы для улучшения оценки уровня хладагента двигателя с целью снижения перегрева двигателя.

Изобретение относится к системе охлаждения двигателя автомобиля. Предложены способы и системы для улучшения оценки уровня хладагента двигателя с целью снижения перегрева двигателя.

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к методам контроля выбросов углеводородов из резервуаров в атмосферу. Способ предусматривает измерение уровня и отбор пробы находящейся в резервуаре нефти/нефтепродукта, а также измерение температуры и давления в газовом пространстве резервуара, а также содержание кислорода в вытесняемой из резервуара паровоздушной смеси (ПВС).
Наверх