Способ изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона включает поочередное формирование отдельных слоев в горизонтальном положении. При этом первоначально без вибрации при температуре не более 20°С формируется верхний слой конструкции из высокопрочного самоуплотняющегося бетона с временем схватывания не менее 100 минут. На втором этапе до начала схватывания первого слоя без вибрации и подачи давления укладывается нижний слой конструкции из самоуплотняющегося бетона обычной прочности при температуре 25-30°С от начала формирования второго слоя до момента распалубливания. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона и повышение прочности соединения отдельных слоев.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления двухслойных железобетонных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона, и может найти применение в строительстве жилых, производственных зданий и сооружений различного назначения.

Известны способы изготовления многослойных железобетонных панелей №2307903 и №2154135. Способ изготовления трехслойной панели №2154135 включает изготовление крайних и промежуточного слоев с использованием пористых крупных заполнителей и вибрирования, формование слоев осуществляют в две стадии при горизонтальном положении, нижний - крайний и теплоизоляционный слои изготавливают одновременно из расслаиваемой при вибрировании легкобетонной смеси для образования соответственно плотного и крупнопористого слоев, а второй крайний -верхний слой образуют путем заполнения пустот в верхней части теплоизоляционного крупнопористого бетона под давлением строительным раствором с показателем подвижности 1-2 см.

Недостатками такого способа являются:

Использование расслаиваемой бетонной смеси приводит ее к расслоению на отдельные элементы. Таким образом наиболее тяжелые ее компоненты (крупный заполнитель из щебня) остаются на дне опалубочной формы, а избыточная часть воды поднимается на поверхность слоя. Избыточная вода на поверхности контакта двух слоев понижает физико-механические свойства бетона в месте их сопряжения, что в свою очередь понижает прочность соединения слоев.

Применение при уплотнении бетонной смеси агрегатов и устройств, создающих вибрацию и давление, понижает уровень технологичности способа, за счет введения дополнительных технологических процессов, увеличения массы опалубочной формы и привлечения дополнительного персонала.

Отсутствие регламента на температурный режим и на время схватывания смеси. Начало схватывание смеси до формирования вышележащего слоя так же отрицательно влияет на прочность соединения двух слоев. Ввиду того, что повышение температуры окружающей среды может ускорить проектные сроки схватывания смеси, ее значение не должно выходить за предельное.

Задача, на решение которой направлено изобретение - снижении трудоемкости изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона и повышения прочности соединения отдельных слоев.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона путем поочередного формирования отдельных слоев в горизонтальном положении отличающийся тем, что первоначально без вибрации при температуре не более 20°С формируется верхний слой конструкции из высокопрочного самоуплотняющегося бетона с временем схватывания не менее 100 минут, на втором этапе до начала схватывания первого слоя без вибрации и подачи давления укладывается нижний слой конструкции из самоуплотняющегося бетона обычной прочности, при температуре 25-30°С от начала формирования второго слоя до момента распалубливания.

Способ изготовления двухслойного изгибаемого элемента с верхним слоем из высокопрочного бетона осуществляется следующим образом. Формирования конструкции происходит в обратном порядке начиная с верхнего слоя из высокопрочного бетона. Свежеприготовленную, самоуплотняющуюся бетонную смесь высокопрочного бетона с временем схватывания не менее 100 минут укладывают без вибрации при температуре не более 20°С. Самоуплотняемость смеси высокопрочного бетона достигается за счет введения в смесь мелкодисперсного заполнителя из микрокремнезема и суперпластификатора с повышенным процентом водоредуцирования. Время схватывания регулируется за счет введения в смесь замедлителей твердения. Вторым этапом, до начала схватывания предыдущего слоя, без вибрирования и подачи давления укладывается свежеприготовленная, самоуплотняющаяся бетонная смесь бетона обычной прочности при температуре 25-30°С от начала формирования второго слоя до момента распалубливания. Самоуплотняемость смеси бетона обычной прочности достигается за счет введения в смесь мелких заполнителей заполнителей и суперпластификатора.

Пример. Готовят бетонную смесь высокопрочного бетона следующего состава (в мас. %):

Портландцемент М 500 - 25%

Кварцевый песок модуль крупности 2,5-25%

Гранитный щебень фр. 5-10 - 40,88%

Микрокремнезем - 3,6%

Суперпластификатор с 40% водоредуцированием 0,72%

Замедлитель твердения 0,048%

Вода 4,752%

Свежеприготовленной смесью без вибрирования заполняют форму. Температурный режим поддерживается за счет систем кондиционирования. До начала схватывания первого слоя укладывают заранее приготовленную смесь второго слоя из самоуплотняющегося бетона.

Формирование смеси происходит без вибрирования и подачи давления. Температурный режим второго этапа 25-30°С.

Способ изготовления двухслойных изгибаемых элементов с верхним слоем из высокопрочного бетона путем поочередного формирования отдельных слоев в горизонтальном положении, отличающийся тем, что первоначально без вибрации при температуре не более 20°С формируется верхний слой конструкции из высокопрочного самоуплотняющегося бетона с временем схватывания не менее 100 минут, на втором этапе до начала схватывания первого слоя без вибрации и подачи давления укладывается нижний слой конструкции из самоуплотняющегося бетона обычной прочности при температуре 25-30°С от начала формирования второго слоя до момента распалубливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства конструкций с применением полимерных композиционных материалов для использования в качестве рабочего слоя трущихся поверхностей деталей машин, в частности подшипников скольжения. Способ соединения полимерного материла и металлосодержащего основания с получением композитной структуры для элементов конструкций механизмов характеризуется предварительной локальной подготовкой металлосодержащего основания, заключающейся в образовании на поверхности контакта совокупности рельефных неровностей в виде хаотично и/или упорядоченно распределенных с поверхностной плотностью от 50 до 1000 шт/мм2 и имеющих в профиле фигурные очертания возвышений и углублений с максимальным поперечным размером от 20 до 100 мкм с ориентацией стенок большинства из упомянутых возвышений и углублений под углом 45-90°C к указанной поверхности контакта.

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием, содержащему основу и покрытие, при этом покрытие содержит внутренний мультислой α-Al2O3 и наружный монослой α-Al2O3, толщина наружного монослоя α-Al2O3 составляет 1-10 μм, предпочтительно 3-5 μм, и толщина внутреннего мультислоя α-Al2O3 составляет менее чем или равна 35% от суммы толщины внутреннего мультислоя α-Al2O3 и толщины наружного монослоя α-Al2O3, и при этом упомянутый мультислой α-Al2O3 состоит из чередующихся подслоев α-Al2O3, и подслоев TiCO, TiCNO, AlTiCO или AlTiCNO, причем упомянутый внутренний мультислой α-Al2O3 содержит по меньшей мере 5 подслоев α-Al2O3, и по меньшей мере один слой из TiC, TiN, TiAlN или TiCN, расположенный между основой и внутренним мультислоем α-Al2O3.

Изобретение относится к листовому телу, способному предотвращать обледенение и/или налипание снега. Листовое тело включает твердый содержащий масло полимерный слой и проницаемый для масла поверхностный полимерный слой, который имеет более высокую износостойкость, чем содержащий масло полимерный слой, и является наслоенным на одну из поверхностей содержащего масло полимерного слоя.

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием, включающему основу и покрытие, причем покрытие содержит многослойную систему α-Al2O3, состоящую из чередующихся подслоев α-Al2O3 и подслоев TiCO, TiCNO, AlTiCO или AlTiCNO, упомянутая многослойная система α-Al2O3 содержит по меньшей мере 5 подслоев α-Al2O3, полная толщина упомянутой многослойной системы α-Al2O3 составляет 1-15 мкм, период многослойной системы α–Al2O3 составляет 50-900 нм, при этом режущий инструмент с покрытием дополнительно содержит первый слой α-Al2O3, находящийся между основой и многослойной системой α-Al2O3, в непосредственном контакте с многослойной системой α-Al2O3, причем толщина упомянутого слоя α-Al2O3 составляет < 1 мкм, и многослойная система α-Al2O3 проявляет рентгенодифрактограмму в диапазоне углов сканирования θ-2θ 20°-140°, на которой отношение интенсивности дифракционного пика 0012 (площади пика), I(0012), к интенсивностям дифракционного пика 113 (площади пика), I(113), дифракционного пика 116 (площади пика), I(116), и дифракционного пика 024 (площади пика), I(024), составляет I(0012)/I(113) > 1, I(0012)/I(116) > 1 и I(0012)/I(024) > 1.

Изобретение относится к области деревообоработки и касается древесно-стружечной плиты (10) и способа ее изготовления. Плита включает: внутренний слой (2), сформированный из покрытых смолой древесных частиц с большим размером частиц; по меньшей мере один поверхностный слой (1, 4), образованный из покрытых смолой древесных частиц, где по меньшей мере один поверхностный слой (1, 4) содержит древесные частицы с размерами частиц меньшими, чем размеры частиц внутреннего слоя (2); и по меньшей мере один промежуточный слой (3, 5), расположенный между поверхностным слоем (1, 4) и внутренним слоем (2), где промежуточный слой (3, 5) выполнен из не пропитанной смолой бумаги или перфорированного пластикового листового материала, и по меньшей мере один промежуточный слой (3, 5) имеет поверхностную плотность в интервале от 5 до 600 г/м2 и толщину в интервале от 0,05 до 3 мм.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в средствах идентификации и проверки подлинности документов. Композиция содержит 1-35 мас.

Изобретение относится к молниезащитным покрытиям элементов конструкций летательных аппаратов. Проводящий слой молниезащитного покрытия полимерных композитов представляет собой трикотажное полотно, выполненное переплетением производный ластик, которое содержит на обеих сторонах полотна только лицевые петли с удлиненными протяжками.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для строительства гражданских и промышленных объектов в качестве несущих и ограждающих конструкций. Способ получения двухслойного газобетонного строительного блока заключается в последовательной заливке в опалубочную форму слоев отверждаемой газобетонной смеси, имеющих после отверждения разную плотность.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлического слоистого проката. Способ получения слоистого проката биметалла «сталь - алюминиевый сплав» из листовых заготовок включает предварительную механическую обработку поверхности одной из заготовок с формированием рельефа с зубчатым профилем в поперечном направлении к оси прокатки перед сборкой пакета, сборку пакета, состоящего из нескольких заготовок, совместную прокатку пакета за один проход с обжатием до 80% и термообработку.

Предложена многослойная термоусадочная пленка, обладающая высокой прочностью и превосходной способностью прилегания к содержимому. Многослойная термоусадочная пленка состоит из по меньшей мере трех слоев: поверхностного слоя (a), включающего термопластичную смолу; промежуточного слоя (b), включающего смолу на основе полиамида; и поверхностного слоя (c), включающего герметизирующую смолу.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к устройствам автоклавов для производства строительных материалов, и может быть использовано, например, в производстве ячеисто-бетонных изделий по автоклавной технологии. Автоклав включает корпус, образующий внутреннюю среду, блок задания давления Рз(t) в автоклаве, блок измерения давления Равт в автоклаве, вакуумный насос, привод вакуумного насоса с силовым преобразователем частот.
Наверх