Способ получения вольфрамсодержащего покрытия на металлических деталях нефтегазового машиностроения

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано для восстановления и упрочнения деталей нефтегазового машиностроения. Способ получения стойкого композиционного покрытия на деталях нефтегазового машиностроения, включающий холодное газопламенное напыление, отличающийся тем, что используют порошковую композицию, содержащую по объему: 59,05% Ni, 28,86% W, 5,33% Cr, 1,74% Fe, 1,18% B, 2,45% Si, 1,39% C, c дисперсностью 15-30 мкм, напыление ведут в контролируемой среде кислорода и ацетилена с формированием армированной никелевой основы, содержащей фазу γ-Ni, с равномерным распределением дисперсных карбидных включений WC, а также карбидов и боридов Cr23C6, Cr7C3, Cr3W3C, Cr5B3, B4C, являющихся устойчивыми фазами, повышающими микротвердость и износостойкость покрытия. Обеспечивается получение износостойкого коррозионно-стойкого порошкового покрытия на поверхностях упомянутых деталей для увеличения межремонтных периодов их эксплуатации. 6 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, в частности к материалам для газопламенного напыления, а именно к порошковым материалам с содержанием вольфрама W, используемым для восстановления и упрочнения рабочей поверхности деталей насосно-компрессорного оборудования (НКО), в том числе штоков компрессора.

Существует множество способов восстановления и упрочнения поверхностей деталей НКО: газотермическое, высокоскоростное и плазменное напыление, лазерная наплавка и другие. Наиболее применяемыми являются способы, обеспечивающие требуемые эксплуатационные характеристики изделия.

Эффективным средством восстановления и упрочнения длинномерных деталей насосно-компрессорного оборудования, с сохранением геометрической точности, является формирование на их поверхности прочных износостойких и коррозионностойких покрытий. В рамках единичного ремонтного производства следует учитывать экономическую целесообразность применяемого способа, чему наиболее соответствует холодное газотермическое напыление. Для поверхностного упрочнения деталей путем нанесения покрытий применяют порошки различных композитных систем, где с целью повышения износостойкости обязательным элементом является вольфрам.

Так, например, известен способ получения на деталях износостойких покрытий из порошковых материалов, включающий очистку, промывку и струйно-абразивную обработку с целью обеспечения адгезии, с последующей лазерной наплавкой порошковым материалом в среде защитного газа – аргона. В качестве порошкового материала используют смесь из частиц вольфрама с размером – 80,0-150,0 мкм и порошка сплава кобальта В3К с фракцией 53-106 мкм, в массовом соотношении 1:4 или 1:5, а процесс наплавки осуществляют лазерным лучом мощностью 2 кВт, на скорости перемещения лазерного пучка 2 м/мин и расходе порошка 25 г/мин (патент РФ №2503740). Исходя из химического состава данной порошковой смеси, такой способ не обеспечивает достаточной стойкости деталей НКО, подвергающихся воздействию агрессивных сред.

Известен способ формирования многослойных композиционных покрытий, включающий нанесение нижнего слоя покрытия толщиной 20- 100 мкм порошком Ni, среднего слоя - толщиной 50-500 мкм из порошка основе TiNi и верхнего слоя - толщиной 50-500 мкм из смеси порошков В4С, WC, (Cr3C2 или CSi), Со, Ni, С, при их соотношении вес.%: В4С 35-80, WC 7-40, (Cr3C2 или CSi) 7-30, Со 1-5, Ni 4-7, С 1-3. После нанесения данного многослойного покрытия следует проводить отжиг при температуре от 600 до 800°С в течение 0,5-1 ч. После нанесения среднего слоя на основе TiNi также следует осуществлять его поверхностное пластическое деформирование. Механическую активацию порошков и высокоскоростное газопламенное напыление в данном случае производят в защитной атмосфере (патент RU 2605717). Такой способ является, во-первых, многооперационным, не обеспечивает достаточной эксплуатационной стойкости деталей нефтегазодобывающей отрасли, подвергающихся одновременному воздействию агрессивной сероводородосодержащей среды и изнашиванию, за счет того, что крупные карбиды вольфрама и титана (размером до 100мкм) неустойчивы, выкрашиваются при кавитационных нагрузках и являются очагами коррозионного разрушения.

Наиболее близким по технической сущности решением, принятым за прототип, является износостойкое покрытие для поршневых колец, способ нанесения износостойкого защитного покрытия включает приготовление компонентов в порошковой форме и их нанесение на основу способом высокоскоростного газопламенного напыления (HVOF). При этом используют порошкообразную композицию сложного химического состава содержащую, мас.%: Fe 15 – 25, W 10 – 20, Cr 20 – 30, Ni 15 – 25, Mo 1 – 5, P 0,1 - 0,5, B 0,01 - 0,1, C 0,1 – 5, Si 0,1 – 2, с дисперсностью частиц основных элементов (Fe и Ni) до 80 мкм с добавлением частиц карбидов (W, Cr, Mo, B и Si) от 0,1 до 5 мкм (патент RU 2635119 C2, опубликовано 20.03.2013). Такой способ обладает следующими недостатками: технология высокоскоростного газопламенного напыления (HVOF) требует специального высокотехнологичного оборудования, а заявленная пористость от 1 до 9% не является преимуществом в узлах насосно-компрессорного оборудования, работающих в агрессивных средах. Малая фракция порошковой композиции карбидов (в пределах от 0,1 до 5 мкм) редко встречается в порошковой металлургии, что требует применения дополнительного просеивающего оборудования, а выход годного гранулометрического состава такой фракции не превышает 10-15% промышленных металлургических порошков.

Задача изобретения заключается в разработке износостойкого и коррозионностойкого порошкового покрытия, и способа его нанесения на рабочие части ответственных деталей НКО с целью увеличения межремонтных периодов эксплуатации.

Для решения указанной задачи, предлагается использовать порошковые материалы сферической формы системы Ni-Cr-B-WC с общей дисперсностью порошковой композиции 15-30 мкм. Напыление проводить в контролируемой газовой среде ацетилена с кислородом.

Состав порошковой композиции обеспечивает формирование структуры на основе ламеллей никеля, армированных хромом и бором, в которой по границам ламеллей усвоены частицы карбида вольфрама (WC), представляющие собой сферические гранулы, имеющие размер в приделах 15 мкм., а также отдельные карбиды типа Cr23C6; Cr7C3; Cr3W3C; γ-Ni; Cr5B3; B4C, содержание которых является определяющим фактором дополнительного увеличения твердости, износостойкости и коррозионной стойкости напыленного покрытия. Фазовый состав покрытия определяли методом рентгеноструктурного анализа (фиг. 1). Сравнительный анализ способов и свойств покрытий представлен на фиг. 2, структура покрытия представлена фиг. 3, состав покрытия Ni-Cr-B-WС в характерных спектрах на фиг. 4 и 5 соответственно, фиг. 6 – Характер распределения пористости в анализируемых покрытиях.

Фракция 15-30 мкм является оптимальной, так как с увеличением размера напыляемой фракции от 30 до 100 мкм уменьшается количество усваемого вольфрама в покрытии, увеличивается межламельное расстояние и пористость, снижается износостойкость покрытия, и соответственно эксплуатационные характеристики.

Микротвердость основы покрытия (Ni-Cr-B) составила порядка 800 HV, включений типа WC до 2500 HV. Измерения микротвердости на поверхности покрытия определяли по методу Виккерса при нагрузках на индентор 0,98Н (HV0.1) и 9,8Н (HV1).

Предлагаемое покрытие обладает пористостью в пределах 0,5%, в отличие от аналогов, представленных на фиг. 2.

Пример реализации способа

Композиционный порошковый материал химического состава: 59.05% Ni, 28.86% W, 5.33% Cr, 1.74% Fe, 1.18% B, 2.45% Si, 1.39% C, с гранулометрическим составом 15-30 мкм сферической формы напыляли на деталь – шток компрессора, выполненного из стали AISI 4140.

Функциональное покрытие получали следующим образом.

Заготовку подвергали термической обработке, для достижения требований по механическим свойствам. Поверхность под напыление предварительно подвергали токарной обработке, обеспечивая шероховатость в пределах 3,2 Ra. Напыление осуществляли с применением многоцелевой горелки газопламенного напыления Castodyn DS 8000 в 10-15 проходов при температуре детали не более 150°С, линейной скорости вращения заготовки 125 об/мин, давление ацетилена 0,7 бар, давление кислорода 4,0 бар. Порошковая смесь подавалась из вертикально установленного питателя за счет сил тяжести, плавилась в пламени горелки, и переносилась сжатым воздухом на напыляемую поверхность транспортирующим газом, при расходе кислорода 5 л/ч, ацетилена 4 л/ч. Напыление проводили до достижения толщины покрытия 0,6 мм, после чего напыляемую поверхность подвергали шлифованию и полированию на металлообрабатывающем оборудовании с применением интенсивного охлаждения.

Испытания на износостойкость проводили на серийной машине трения СМЦ-2 по схеме «диск-колодка» без применения смазочного материала. В качестве контртела при испытании применяли диск, изготовленный из инструментальной стали 9ХС с твердостью 60 HRC. Из данных фиг.2 следует, что использование разработанных порошковой композиции для газотермического напыления износостойкого покрытия при заявленном соотношении компонентов обеспечивает получение качественного покрытия, обладающего значительной микротвердостью металлической основы в пределах 800 HV, карбидов вольфрама до 2500 HV, а также высокой стойкостью к износу в условиях агрессивных сред.

Из представленного сравнительного анализа способов и свойств покрытий, представленного на фиг. 2, видно, что заявляемый способ может получить применение для упрочнения и восстановления деталей нефтегазового машиностроения, используемых в условиях интенсивного изнашивания и в агрессивных средах.

Способ получения стойкого композиционного покрытия на деталях нефтегазового машиностроения, включающий холодное газопламенное напыление, отличающийся тем, что используют порошковую композицию, содержащую по объему: 59,05% Ni, 28,86% W, 5,33% Cr, 1,74% Fe, 1,18% B, 2,45% Si, 1,39% C, c дисперсностью 15-30 мкм, напыление ведут в контролируемой среде кислорода и ацетилена с формированием армированной никелевой основы, содержащей фазу γ-Ni, с равномерным распределением дисперсных карбидных включений WC, а также карбидов и боридов Cr23C6, Cr7C3, Cr3W3C, Cr5B3, B4C, являющихся устойчивыми фазами, повышающими микротвердость и износостойкость покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам детонационного напыления и способам их применения, обеспечивающим эффективное нанесение защитных покрытий на поверхность изделий. Устройство детонационного напыления покрытий на поверхность обрабатываемых деталей включает ствол с газораспределителем и средством воспламенения и по крайней мере один дозатор для подачи порошка, причем ствол содержит казенную секцию и дульную секцию, выполненные в виде осесимметричного канала, при этом дульная секция имеет выходное отверстие и выполнена таким образом, что включает участок, расширяющийся в направлении движения напыляемого порошка.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - исключение зон повышенного давления и разряжения газовой смеси, обеспечение однородности потока плазмы, снижение эрозии на электроде и на сопле, улучшение ресурсных характеристик плазменной горелки в виде надежности и износостойкости.

Изобретение относится к области газотермического напыления, а именно к способам плазменного напыления покрытий на сложнопрофильные поверхности деталей машин. Способ плазменного напыления покрытия на рабочие поверхности шнека включает предварительную обработку поверхностей шнека, обезжиривание и напыление порошкообразного материала.

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно к технологиям формирования высокопористых металлооксидных покрытий на титановых изделиях, в том числе медицинского назначения. Способ формирования металлооксидных пористых покрытий на титановых изделиях включает воздушно-абразивную обработку, очистку от технологических загрязнений, электроплазменное напыление порошка гидрида титана дисперсностью 120-150 мкм с дистанции 120-150 мм, при токе дуги плазматрона - 350±10 А и мощности не более 12,5 кВт, затем титановое изделие с покрытием подвергают индукционному нагреву до 750-1150°С в воздушной атмосфере при нормальном давлении, частоте тока 60±10 кГц и удельной потребляемой электрической мощности 30-45 кВт/кг с последующей выдержкой в течение 120-300 с и охлаждению на воздухе до комнатной температуры.

Изобретение относится к способу аддитивного производства металлических изделий. Осуществляют последовательное послойное построение изделия из базового материала в соответствии с созданной трехмерной моделью изделия.

Изобретение относится к способу электровзрывного напыления биоинертного молибденового покрытия на имплантаты из титановых сплавов и может быть использовано в медицинской технике, в травматологии и ортопедии. Способ включает электрический взрыв молибденовой фольги массой 50-500 мг, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности имплантата из титанового сплава при поглощаемой плотности мощности 1,5-1,8 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней биоинертного покрытия на основе молибдена.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения теплозащитных износостойких покрытий на деталях из чугуна или стали, и может быть использовано для повышения долговечности и износостойкости деталей цилиндропоршневой группы автотракторной техники. Способ нанесения теплозащитного износостойкого покрытия на детали из чугуна и стали включает плазменное напыление подслоя состава Co-Cr-Al-Y и последующее напыление керметной композиции из механической порошковой смеси, содержащей, мас.%: нихром 20-30, диоксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия, 45-35, оксид алюминия 20-15, молибден 5-10, карбид хрома 5, карбид вольфрама 5, при этом перед плазменным напылением проводят абразивно-струйную обработку поверхности детали карбидом кремния с размером частиц 1,5 мм.

Изобретение относится к плазмотронам для наплавки внутренней поверхности порошковым материалом. Плазмотрон содержит охлаждаемый катодный узел с каналами для подачи плазмообразующего газа, изолятор, анодный узел с охлаждаемым плазмообразующим, защитным соплом, который содержит каналы и полости для подачи и равномерного распределения транспортирующего и защитного газов.

Изобретение относится к получению пористых структурированных покрытий на поверхности из титана и его сплавов, обладающих высокими адгезионными свойствами, и может быть использовано при получении композиционных обладающих высокой биологической активностью покрытий на титановых имплантатах, эндопротезах и зубных имплантатах, при изготовлении носителей катализаторов и других композиционных материалов.

Изобретение относится к области медицинских приборов и инструментов и может быть использовано для изготовления протезов, в частности зубов, суставов и других фасонных костных поверхностей. Устройство для холодного газодинамического напыления порошковых материалов на детали с фасонными поверхностями включает систему подачи рабочего газа и порошка в форкамеру сопла, содержащую питатель-дозатор, и узел напыления, содержащий сопло.

Изобретение относится к области газотермического напыления, а именно к способам плазменного напыления покрытий на сложнопрофильные поверхности деталей машин. Способ плазменного напыления покрытия на рабочие поверхности шнека включает предварительную обработку поверхностей шнека, обезжиривание и напыление порошкообразного материала.
Наверх