Банка массажная вакуумная (варианты)

Группа изобретений относится к области медицины, косметологии, лечебной физкультуры и может быть использована для вакуумного массажа лица, шеи и зоны декольте, а также для воздействия на биологически активные точки. Представлено четыре варианта банки массажной вакуумной. Банки массажные вакуумные представляют собой открытые емкости из эластичного мягкого материала с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, причем верхняя часть банки выполнена в виде ручки, а нижняя открытая часть банки выполнена овальной, круглой, треугольной или грушевидной формы. Достигается возможность массажа труднодоступных зон лица при точечном, более интенсивном и глубоком воздействии на труднодоступные зоны лица, шеи и декольте, а также удобство использования. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Группа изобретений относится к области медицины, косметологии, лечебной физкультуры, и может быть использована для вакуумного массажа лица, шеи и зоны декольте, а также для воздействия на биологически активные точки.

Из существующего уровня техники известна банка медицинская, (патент № RU 2342165, опубликовано 27.12.2008), представляющая собой открытую упругую емкость из эластичного материала, выполненную с возможностью вытеснения воздуха из полости при сжатии и имеющую дно и боковую стенку с нарастающей толщиной по направлению к основанию, отличающаяся тем, что в полости емкости на боковой стенке выполнены продольные выступы с образованием ее выпуклой рельефной поверхности.

Из существующего уровня техники также известна банка медицинская, (патент № RU 2300394, опубликовано 10.06.2007), представляющая собой открытую упругую емкость из эластичного материала, выполненную с возможностью вытеснения воздуха из полости в направлении к основанию при ее ручном сжатии, отличающаяся тем, что емкость имеет многогранную внутреннюю поверхность с образованием плавно сопряженных профилей упругости.

Недостатками известных устройств являются выполнение банок из жестких материалов, таких как пластмассы или пластиката, которые при использовании создают жесткий вакуум, из-за чего существует риск ранения кожи пациента, а также установка таких банок и дальнейшая работа с ними требует трудозатрат; кроме того, жесткая форма банок не позволяет массажировать изгибы лица, контур и овал лица.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является банка медицинская (патент № RU 91288, опубликовано 10.02.2010), изготовленная в виде оболочки из эластичного упругого материала, открытая с одной стороны для возможного вытеснения воздуха при сжатии из ее внутренней полости и имеющая на этой открытой стороне опорную кромку, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в виде поверхности вращения, содержащей поперечные волнообразные гофры.

Недостатком прототипа является типичная (круглая) форма зоны прилегания к коже, которая не позволяет массажировать труднодоступные зоны лица; кроме того, такую банку неудобно держать, при использовании возможно соскальзывание рук.

Технической задачей заявляемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом заявляемой группы изобретений является точечное и более интенсивное и глубокое воздействие на труднодоступные зоны лица, шеи и декольте, возможность захвата устройства, что исключает соскальзывание рук при использовании устройства, снижение трудозатрат при установке и использовании устройства, а также профилактика возрастных изменений кожи, устранение мелких морщин и заломов, восстановление после неудовлетворительных косметических процедур, расслабление, снятие спазмов, зажимов, гипертонуса мышц лица, шеи и зоны декольте, восстановление цвета и тонуса кожи, снятие одутловатости, возможность лечения различных заболеваний, связанных с кожными покровами лица, шеи и зоны декольте, усиление эффекта от ежедневного ухода и антивозрастных кремов, сывороток, снятие психоэмоционального напряжения за счет мягкого воздействия и устранения напряжения с лицевых мышц, стимуляции и регенерации кожи, нормализации процесса выделения сальных желез, корректировка овала лица.

Для достижения указанного технического результата предлагается четыре варианта банки массажной вакуумной.

Банка массажная вакуумная по первому варианту представляет собой открытую емкость из эластичного мягкого материала, содержащую поперечные волнообразные гофры, с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, причем верхняя часть банки выполнена в виде ручки, а нижняя открытая часть банки выполнена овальной формы.

Банка массажная вакуумная по второму варианту представляет собой открытую емкость из эластичного мягкого материала, содержащую поперечные волнообразные гофры, с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, причем верхняя часть банки выполнена в виде ручки, а нижняя открытая часть банки выполнена треугольной формы.

Банка массажная вакуумная по третьему варианту представляет собой открытую емкость из эластичного мягкого материала, содержащую поперечные волнообразные гофры, с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, причем верхняя часть банки имеет ручку, а нижняя открытая часть банки выполнена грушевидной формы.

Банка массажная вакуумная по четвертому варианту представляет собой открытую емкость из эластичного мягкого материала, содержащую поперечные волнообразные гофры, с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, причем верхняя часть банки имеет ручку, а нижняя открытая часть банки выполнена круглой формы.

Сущность изобретения поясняется рисунками:

На фигуре 1 представлен вид банки массажной вакуумной спереди, на фигуре 2 представлен вид банки сверху с треугольной ручкой, на фигуре 3 представлен вид банки сверху с квадратной ручкой, на фигуре 4 представлен вид банки снизу с овальной формой нижней открытой части, на фигуре 5 представлен вид банки снизу с треугольной формой нижней открытой части, на фигуре 6 представлен вид банки снизу с грушевидной формой нижней открытой части, на фигуре 7 представлен вид банки снизу с круглой формой нижней части, где:

1 -ручка;

2 - нижняя открытая часть банки.

Банка массажная вакуумная используется для динамического и статического воздействия самостоятельно или в косметических кабинетах. Банка массажная вакуумная представляет собой открытую емкость из эластичного мягкого материала, выполненную в виде поверхности вращения, содержащей поперечные волнообразные гофры. Банка массажная вакуумная выполнена с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии. Верхняя часть банки имеет ручку, которая может быть выполнена круглой, квадратной, треугольной формы. Ручка представляет из себя более плотную часть в верхней части банки, за которое тренирующемуся удобно удерживать устройство, т.е. это более твердая часть в верхней части банки из материала другой плотности. Нижняя открытая часть банки имеет четыре варианта исполнения. Банка по первому варианту имеет овальную форму нижней открытой части, которая дает возможность проработки лобной зоны с учетом волосистой части головы, височной зоны, нижней и средней трети лица. Такая форма удобна для фиксации и дальнейшего скольжения в области шеи и декольте. Банка по второму варианту имеет треугольную форму нижней открытой части, которая дает возможность полной фиксации и проработки зон носогубных складок, межбровья, переносицы, внешнего угла глаза и подходит для анатомических особенностей лица с учетом зон крепления лицевых мышц. Банка по третьему варианту имеет грушевидную форму нижней открытой части, которая позволяет одновременно воздействовать на несколько зон крепления лицевых мышц, а также принимает все изгибы труднодоступных мест. Банка по четвертому варианту исполнения имеет круглую форму нижней части, что позволяет прорабатывать челюстной угол, овал лица, анатомические изгибы лица, шеи и зоны декольте без отлипания банки и сохранения дозированного вакуума. Банка может быть выполнена из комбинации разных по плотности материалов. Банка выполняется из эластичного мягкого материала, при этом плотность материала, из которого выполнена верхняя часть банки, включая ручку, может иметь плотность от 30 по Шору и выше, а плотность материала нижней открытой части может составлять от 15 по Шору и выше. Благодаря такому сочетанию материалов разной плотности банка может иметь мягкую форму и при этом плотно удерживается в руке. Банки могут быть выполнены из эластичного силиконового полимера, в качестве которого может использоваться пищевой силикон, медицинский силикон, гипоаллергенный силикон и т.д.

Предлагаемая группа изобретений используется следующим образом:

Пример №1. Банку массажную вакуумную с овальной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на лоб. Удерживая банку за ручку, производят движения банкой вертикально снизу-вверх, затем от центра лба до височной области в обе стороны. Дополнительно выполняют вращающие движения банкой. Такое упражнение направлено на проработку мышц, сморщивающих брови, мышцу гордецов, лобного брюшка.

Пример №2. Банку массажную вакуумную с треугольной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на лоб. Удерживая банку за ручку, производят движения от переносицы через зону межбровья над бровью до виска в одну и другую сторону. Дополнительно выполняют вращающие движения банкой. Такое упражнение направлено на проработку мышц, сморщивающих брови, мышцу гордецов, лобного брюшка.

Пример №3. Банку массажную вакуумную с овальной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на зону вокруг глаз, держат примерно 1 секунду и убирают. Упражнение выполняется около 2-3 раз. Такое упражнение направлено на снятие отечности с верхнего и нижнего века, на коррекцию и профилактику морщин на нижнем веке, на коррекцию и профилактику заломов на внешнем углу глаза, на снятие напряжения с круговой мышцы глаза, на расслабление внутренних мышц глаза.

Пример №4. Банку массажную вакуумную с грушевидной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на подбородок. Удерживая банку за ручку, производят движения от центра подбородка по овалу лица через челюстной угол к мочке уха. Для выполнения данного упражнения также можно использовать банку с грушевидной нижней открытой частью.

Пример №5. Банку массажную вакуумную с грушевидной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают к уголку рта. Удерживая банку за ручку, производят движения от углов рта к козелку ушной раковины.

Пример №6. Банку массажную вакуумную с треугольной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают в зону носогубной складки. Удерживая банку за ручку, производят движения от носогубной складки до верхней части уха.

Пример №7. Банку массажную вакуумную с овальной или круглой нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на зону у крыльев носа. Удерживая банку за ручку, производят вращательные движения от крыльев носа к височной области.

Пример №8. Банку массажную вакуумную с треугольной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на зону носогубных складок, оставляют на 1-2 секунды и убирают. Упражнение выполняют 3-5 раз. Для выполнения данного упражнения также можно использовать банку с овальной нижней открытой частью.

Пример №9. Банку массажную вакуумную с грушевидной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на зону под челюстью. Удерживая банку за ручку, производят движения от зоны под челюстью до уголков рта. Для выполнения данного упражнения также можно использовать банку с треугольной нижней открытой частью. Данное упражнение направлено на профилактику образования брылей и опущения уголков рта.

Пример №10. Упражнение выполняется с открытым ртом. Банку массажную вакуумную с треугольной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на зону у козелка ушной раковины. Удерживая банку за ручку, производят вращательные движения от козелка ушной раковины к углу челюсти и в обратном направлении, от скуловой кости к углу челюсти и в обратном направлении.

Пример №11. Банку массажную вакуумную с треугольной, круглой или овальной нижней открытой частью удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на зону губ, оставляют на 1 секунду и убирают. Упражнение выполняют 3-5 раз. Упражнение направлено на снятие спазма, коррекцию кисетных морщин, увеличение объёма губ.

Пример №12. Банку массажную вакуумную удерживают за ручку, сжимают и устанавливают на биологически активные точки, удерживают в течении 5-6 секунд и убирают. Упражнение выполняют в 3-5 подходов. Форма нижней открытой части банки выбирается в зависимости от анатомических особенностей прорабатываемой зоны.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «новизна».

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «изобретательский уровень».

1. Банка массажная вакуумная, представляющая собой открытую емкость из эластичного материала, содержащая поперечные волнообразные гофры, выполненная с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, отличающаяся тем, что банка имеет ручку, выполненную в виде более плотной части в верхней части банки, а нижняя открытая часть банки выполнена овальной формы.

2. Банка массажная вакуумная, представляющая собой открытую емкость из эластичного материала, содержащая поперечные волнообразные гофры, выполненная с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, отличающаяся тем, что банка имеет ручку, выполненную в виде более плотной части в верхней части банки, а нижняя открытая часть банки выполнена треугольной формы.

3. Банка массажная вакуумная, представляющая собой открытую емкость из эластичного материала, содержащая поперечные волнообразные гофры, выполненная с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, отличающаяся тем, что банка имеет ручку, выполненную в виде более плотной части в верхней части банки, а нижняя открытая часть банки выполнена грушевидной формы.

4. Банка массажная вакуумная, представляющая собой открытую емкость из эластичного материала, содержащая поперечные волнообразные гофры, выполненная с возможностью вытеснения воздуха из полости через основание при сжатии, отличающаяся тем, что банка имеет ручку, выполненную в виде более плотной части в верхней части банки, а нижняя открытая часть банки выполнена круглой формы.

5. Банка по пп. 1-4, отличающаяся тем, что ручка выполнена круглой формы.

6. Банка по пп. 1-4, отличающаяся тем, что ручка выполнена квадратной формы.

7. Банка по пп. 1-4, отличающаяся тем, что ручка выполнена треугольной формы.

8. Банка по пп. 1-4, отличающаяся тем, что ручка и нижняя часть банки выполнены из комбинации разных по плотности материалов.

9. Банка по пп. 1-4, отличающаяся тем, что верхняя часть банки, включая ручку, выполнена из эластичного материала с плотностью от 30 по Шору, а нижняя часть банки выполнена из эластичного материала с плотностью от 15 Шору.

10. Банка по пп. 1-4, отличающаяся тем, что выполнена из эластичного силиконового полимера.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии. Помещают устройство закрытия раны в отверстие раны.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для оказания экстренной доврачебной помощи пострадавшим от укуса змей, клещей или пауков. Устройство содержит выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос, соединенный пневмолинией с вакуумным насосом через последовательно включенные обратные пневмоклапаны, фильтр и быстросменный разъем.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека. Для этого осуществляют вакуум-терапию с использованием вакуумных банок.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским банкам для постановки холодным способом в лечебных учреждениях и в домашних условиях. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как одно из эффективных средств общего и местного оздоровления. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и хирургии, и может быть использовано для вакуум-массажа неврологических больных и профилактики послеоперационной пневмонии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановительной терапии организма. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским банкам для постановки холодным способом в лечебных учреждениях и в домашних условиях. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским банкам из пластиката, применяемым в физиотерапии для вакуум-массажа, устанавливаемым медицинским персоналом холодным способом в лечебных учреждениях и в домашних условиях для массажа при различных заболеваниях, а также для проведения массажа самим пациентом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для реабилитации больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Проводят медикаментозную терапию, тренировки с помощью дыхательного тренажера «Карбоник» и мануальные методы, при этом предварительное обследование дополнительно включает обследование пациента на лечебно-диагностическом комплексе «Карбоник» с индивидуальным подбором режима тренировок, по результатам которого, опираясь на данные газообмена и функционального состояния, пациенту подбирается индивидуальный режим дыхательных тренировок на тренажере «Карбоник».
Наверх