Способ очистки газовых смесей от кислорода

Изобретение относится к глубокой очистке газов от примеси кислорода с помощью твердых сорбентов и может найти применение в химической, металлургической, машиностроительной, приборостроительной и электротехнической промышленности. Способ очистки газовых смесей от кислорода включает контактирование сорбента на основе оксидного соединения с газовой смесью при повышенной температуре. В качестве сорбента используют сложный феррит кальция бария состава CaBaFe4O7, взятый в количестве не менее 45 г на 1 л кислорода, содержащегося в газовой смеси. Контактирование осуществляют при температуре 450-600°С. Изобретение обеспечивает очистку по кислороду газовых смесей любого состава с использованием однокомпонентного по составу сорбента с возможностью его последующей регенерации. 2 пр.

 

Изобретение относится к глубокой очистке газов от примеси кислорода с помощью твердых сорбентов и может найти применение в химической, металлургической, машиностроительной, приборостроительной и электротехнической промышленности.

В настоящее время наиболее распространенным способом очистки газов от кислорода является процесс гидрирования в присутствии катализаторов - химических элементов с недостроенными d-оболочками, чаще всего металлов VIII группы периодической системы, оксидов и сульфидов металлов, а также многокомпонентных катализаторов. В непрерывно действующих установках с инертными средами используется очистка газа от кислорода гидрированием, где в очищаемый газ дозируется определенное количество водорода, и смесь пропускается над активной поверхностью катализатора, ускоряющей процесс связывания кислорода с водородом. Состав катализаторов для очистки технологических газов от кислорода защищен рядом патентов (патент SU 1174067, МПК B01D 53/36, 1985 год; патент SU 1806005, МПК B01J 21/16, 23/72, 23/74, 1993 год; патент RU 2161533, МПК B01J 23/58, 23/656, 23/89,37/04. B01D 53/56, 33/94, 2001 год).

Однако недостатком способов очистки газов от кислорода с использованием процесса гидрирования является сложная технологическая схема процесса, обусловленная высокими энергетическими затратами на поддержание параметров процесса и осуществляемая на взрывоопасной основе в условиях повышенного давления водорода. Кроме того, недостатком является невысокая селективность процесса вследствие протекания побочных реакций. Катализаторы гидрирования, как правило, являются многокомпонентными системами, получение которых связано со сложными технологическими процессами.

Известен способ очистки инертных газов и газов-восстановителей, состоящих из гелия, аргона, водорода, арсина, силана, метилсилана, диборана, от примесей кислот Льюиса, углеводородов и/или летучих оксидов, с использованием хемосорбента, полученного путем формования инертной неорганической подложки с развитой поверхностью, в качестве которой используют инертный неорганический материал, не обладающий хемосорбционными свойствами по отношению к примесям, от которых очищают газы, выбранный из оксида алюминия, диоксида кремния, цеолита или смеси упомянутых веществ, пропитку подложки насыщенным раствором литий алюминий гидрида в диэтиловом эфире, удаление эфира вакуумированием, и последующий пиролиз литий алюминий гидрида, нанесенного на подложку, при подъеме температуры от 100°C до 500°C в вакууме до остаточного давления 2-4·10-3 мбар (патент RU 2533491; МПК B01J 20/32, B01J 20/02; 2013 год).

Однако недостатками известного способа являются отсутствие селективности очистки только по кислороду, а также использование сорбента сложного состава, полученного с использованием сложной технологии, и невозможность регенерации сорбента вследствие его взаимодействия с продуктами реакции.

Известен способ очистки инертных газов от кислорода путем пропускания газа через восстановленный хемосорбент, содержащий 5-15 масс. % оксида меди; 15-25 масс. % безводного алюмината кальция состава CaO-2Al2O3 и 65-75 масс. % оксида никеля с объемной скоростью 500-25000 ч-1 при температуре 200-500°С (патент SU 1787507; МПК B0D 53/02; 1993 год)(прототип).

Однако, имеется ряд недостатков известного способа, включая наличие дополнительной стадии восстановления сорбента, возможность очистки только инертных газов и невозможность регенерации сорбента вследствие его взаимодействия с продуктами реакции.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать способ очистки газовых смесей от кислорода, обеспечивающий очистку по кислороду любых газовых смесей, содержащих газообразный кислород, с использованием с целью расширения номенклатуры используемых сорбентов однокомпонентного по составу сорбента с возможностью его последующей регенерации.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе очистки газовых смесей от кислорода, включающем контактирование сорбента на основе оксидного соединения с газовой смесью при повышенной температуре, в котором в качестве сорбента используют сложный феррит кальция бария состава CaBaFe4O7, взятый в количестве не менее 45 г на 1 литр кислорода, содержащегося в газовой смеси, а контактирование осуществляют при температуре 450-600°С.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен способе очистки газов от кислорода с использованием сорбента состава CaBaFe4O7.

Исследования, проведенные авторами, позволили выявить особенности процесса сорбции кислорода оксидом CaBaFe4O7, реализация которого связана с изменением кристаллической структуры CaBaFe4O7 в процессе нагревания. При комнатной температуре данное соединение обладает структурой, типа кагомэ, включающей слои чередующихся тетраэдров FeO4. При повышении температуры до 400°С оксид сохраняет устойчивую структурную координацию, однако при дальнейшем нагревании наблюдается интенсивное поглощение кислорода из окружающей среды, сопровождающееся резким изменением структуры. При этом ионы железа, ранее координированные четырехкратно, образуют стабильное пирамидальное окружение, вовлекая дополнительный кислород из газовой фазы, который встраивается в кристаллическую структуру и приводит к ее значительным изменениям. Этот процесс сопровождается окислением ионов железа до наиболее устойчивого трехвалентного состояния и образованием оксида CaBaFe4O8. Таким образом, возможность уникальной структурной реорганизации оксида позволяет поглощать большое количество кислорода из газовой фазы и использовать данное соединение в качестве сорбента.

Предлагаемый способ очистки газов от кислорода может быть осуществлен следующим образом. Предварительно определяют концентрацию газообразного кислорода в газовой смеси, требующей очистки от кислорода, на основании чего рассчитывают объем кислорода в газовой смеси по формуле С (литры) = (P * V) / 100, где P - процентное содержание кислорода в смеси, %; V - объем емкости для очистки газовой смеси, л. Затем рассчитывают необходимое количество сорбента состава CaBaFe4O7, исходя из массы не менее 45 г на 1 литр кислорода, содержащегося в газовой смеси. Рассчитанное количество гранулированного сложного феррита состава CaBaFe4O7 загружают в емкость, снабженную нагревателем и обратным клапаном для сброса избыточного давления, и заполняют газовой смесью до атмосферного давления. Камеру нагревают до температуры 450-600°С и выдерживают в течение не менее 60 минут. Перед выпуском газовой смеси из емкости определяют концентрацию кислорода. После использования сорбент может быть регенерирован путем отжига в газовой среде, состоящей из 5 об. % водорода в аргоне при температуре 610°С в течение 24 часов.

Предлагаемый способ очистки газов от кислорода иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. В газоплотную стальную емкость известного объёма, снабженную нагревателем и клапаном сброса избыточного давления, загружают гранулированный сорбент состава CaBaFe4O7 в количестве 90 г, что составляет 45 г на 1 л кислорода, содержащегося в газовой смеси (начальная концентрация кислорода до 25% об; объем емкости - 8 л.) Емкость заполняют воздухом до давления 1 атм., плотно закрывают и нагревают до температуры 450°С, выдерживают в течение часа для достижения глубокой степени очистки. Концентрация кислорода в очищенной смеси составляет не более 0.05% об.

Пример 2. В газоплотную стальную емкость известного объёма, снабженную нагревателем и клапаном сброса избыточного давления, загружают гранулированный сорбент состава CaBaFe4O7 в количестве 50 г, что составляет 50 г на 1 л кислорода, содержащегося в газовой смеси (начальная концентрация кислорода 25% об; объем емкости - 4 л.) Емкость заполняют аргоном до давления 1 атм., плотно закрывают и нагревают до температуры 600°С, выдерживают в течение часа для достижения глубокой степени очистки. Концентрация кислорода в очищенной смеси составляет не более 0.02% об.

Таким образом, авторами предлагается способ очистки газов от кислорода, обеспечивающий очистку по кислороду газовых смесей любого состава, с использованием однокомпонентного по составу сорбента с возможностью его последующей регенерации.

Способ очистки газовых смесей от кислорода, включающий контактирование сорбента на основе оксидного соединения с газовой смесью при повышенной температуре, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют сложный феррит кальция бария состава CaBaFe4O7, взятый в количестве не менее 45 г на 1 л кислорода, содержащегося в газовой смеси, а контактирование осуществляют при температуре 450-600оС.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к установкам и их модификации. Описана установка для регенерации абсорбирующего раствора, содержащая: регенератор для регенерации абсорбирующего раствора посредством удаления CO2 из абсорбирующего раствора, поглотившего CO2; основной трубопровод для обогащенного раствора, обеспечивающий подачу абсорбирующего раствора, поглотившего CO2, в регенератор; регенерационный ребойлер для нагрева абсорбирующего раствора, выходящего из регенератора; трубопровод ребойлера, предназначенный для отвода хранящегося в регенераторе абсорбирующего раствора и возврата абсорбирующего раствора в регенератор через регенерационный ребойлер; отводной трубопровод для обогащенного раствора, ответвляющийся от основного трубопровода для обогащенного раствора и соединенный с участком трубопровода ребойлера по потоку после регенерационного ребойлера; и нагревательное устройство для нагрева абсорбирующего раствора, проходящего по отводному трубопроводу для обогащенного раствора, причем нагревательное устройство расположено на отводном трубопроводе для обогащенного раствора.

Изобретение относится к способу получения блочного композитного материала для аккумулирования газов. Способ включает смешение компонентов со связующим, формование получаемой смеси в блоки и их последующую сушку.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности и производству продукта, содержащего биологически активные вещества из ствола сосны. Водная вытяжка из ствола сосны, включающая активные компоненты, такие как пентаналь, гексаналь, гексилформиат, бензальдегид, 1-октанол, фенхон, фенхол, транс-пинокарвеол, карвеол, борнеол, карвеол-ацетат, 1-метилфенилкарбамат, α-терпинеол, терпен-4-ол, β-терпинеол, р-Цимен-8-ол, вербенон, борнил хлорид, метилизоэвгенол, воду, при этом массовая доля активных компонентов 0,04-0,06%, остальное вода, где рН 3,5-6,0, плотность при + 20°С, г/см3 0,89-0,999, показатель преломления при + 20°С 1,325-1,350.

Группа изобретений относится к газоочистным установкам, обладающим функцией измерения расхода газа, благодаря которой обеспечивается автоматическое регулирование воздухообмена в очищаемом помещении. Заявленная система может использоваться в системах кондиционирования помещений любых типов, а именно в блоках фильтрации таких систем кондиционирования.

Изобретение относится получению чистого гелия. Способ (100, 200) получения чистого гелия с использованием первой стадии (1) мембранной сепарации, второй стадии (2) мембранной сепарации и третьей стадии (3) мембранной сепарации, в котором на первую стадию (1) мембранной сепарации подают первую содержащую гелий подаваемую смесь, на вторую стадию (2) мембранной сепарации подают вторую содержащую гелий подаваемую смесь и на третью стадию (3) мембранной сепарации подают третью содержащую гелий подаваемую смесь и на первой стадии (1) мембранной сепарации получают первый пермеат и первый ретентат, на второй стадии (2) мембранной сепарации получают второй пермеат и второй ретентат и на третьей стадии (3) мембранной сепарации получают третий пермеат и третий ретентат, отличающийся тем, что первую подаваемую смесь получают с использованием по меньшей мере части содержащей гелий исходной смеси, вторую подаваемую смесь получают с использованием по меньшей мере части первого пермеата, третью подаваемую смесь получают с использованием по меньшей мере части второго пермеата, третий пермеат по меньшей мере частично обрабатывают посредством адсорбции (10) с перепадом давления с получением чистого гелия и остаточной смеси, и по меньшей мере часть остаточной смеси используют при получении второй или третьей подаваемой смеси.

Изобретение относится к области очистки топочных газов. Предлагается способ управления нагнетателем горячего воздуха десорбционной колонны, позволяющий управлять частотой вращения нагнетателя горячего воздуха десорбционной колонны, включающий следующие этапы: определение коэффициента теплообмена секции нагрева десорбционной колонны в текущем состоянии, когда десорбционная колонна работает в стабильном состоянии; определение целевой контрольной температуры на выходе секции нагрева десорбционной колонны и определение частоты вращения нагнетателя горячего воздуха на основе значений коэффициента теплообмена и целевой контрольной температуры на выходе; запуск нагнетателя горячего воздуха в работу в течение заданного периода времени с частотой вращения нагнетателя, определенной на предыдущем этапе; определение фактической температуры на выходе секции нагрева; когда фактическая температура на выходе не соответствует заданному диапазону пороговых значений, циклическое выполнение следующих шагов: определение коэффициента теплообмена секции нагрева десорбционной колонны в текущем состоянии; повторное определение частоты вращения нагнетателя горячего воздуха на основе значений коэффициента теплообмена и целевой контрольной температуры на выходе; запуск нагнетателя горячего воздуха в работу в течение заданного периода времени с повторно определенной частотой вращения нагнетателя; а также определение фактической температуры на выходе секции нагрева.

Изобретение предназначено для обеспечения эффективного забора зловонного воздуха, его очистки и дезинфекции, относится к области систем вентиляции с очисткой воздуха методом предварительной очистки, химического окисления и сорбции и имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности может быть использовано для организации системы вентиляции грабельного отделения канализационной насосной станции, расположенной в черте населённого пункта, здания решёток очистных сооружений, снегоплавильных пунктов, регулирующих резервуаров и др.

Изобретение относится к установке для подготовки газа к транспортировке. Описана установка для подготовки углеводородного газа к транспорту, включающая регулирующие клапаны, сепараторы, адсорберы, линии подачи и отвода газов, фильтрующие устройства, печь, дроссели, рекуперативные теплообменники, фильтр-сепаратор, дроссели, дополнительно содержащая линию отвода части подготовленного газа, которая через дроссель сообщена с рекуперативным теплообменником, который сообщен с одной стороны с отводом низконапорного газа от сепаратора низкого давления, а с другой стороны через линию подачи охлажденной части подготовленного газа с сепаратором топливного газа и через линию охлажденного низконапорного газа дегазации с холодильником, который соединен с факельным сепаратором, в котором линия отвода ШФЛУ через центробежный насос соединена с линией отвода в резервуарный парк, а линия газообразной фазы соединена с топливной сетью низкого давления или с линией отвода на факел, при этом линия отвода углеводородного конденсата от сепаратора топливного газа соединена с линией отвода углеводородного конденсата от сепаратора среднего давления в сепаратор низкого давления, а линия газообразной фазы соединена с топливной сетью.

Изобретение относится к области очистки газовых смесей от примеси диоксида углерода и может быть использовано в различных областях науки и техники. Очищаемый газовый поток барботируют с использованием рассекателя через суспензию мелкораздробленного карбоната, по меньшей мере, одного щелочноземельного металла при одновременном перемешивании раствора суспензии в барботажной камере.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к технике и технологии подготовки природного газа, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности на адсорбционных установках подготовки природных газов к транспорту. Установка для подготовки природного газа к транспорту оснащена линией отвода части подготовленного газа из сепаратора низкого давления, сообщаемой через дроссель с третьим рекуперативным теплообменником.
Наверх